А их кто-то лишал этого права? На мой взгляд, в нашем обществе, при наличии доступа к интернету (конечно не у всех пока что, но у большей части людей), вопрос свободы слова можно считать решённым: было бы что сказать, а площадку найти можно. Другое дело что слушателей может не найтись, но это уже зависит от того что и как сказано.Владимир ТТ писал(а):Любовь Слиска "Дать право" представителям РПЦ полностью высказывать свою точку зрения по всем вопросам жизни общества призывает вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Любовь Слиска.
Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Модератор: Бывалый
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Человека можно крестить в любом возрасте, а тот кто Вам заявил, что поздно - либо не силён в данном вопросе, либо Вы что-то не так поняли.Kukla писал(а):Ой, может конечно не туда сунулась, но всё же....
Интересно мне. А почему ребёнка надо в детстве крестить, и к тому же чем раньше-тем лучше. Попробуй в пол года-год принеси крестит, скажут чего так поздно? Сама была свидетелем такого. Считается ли нормальным "навязывание" веры? Ведь человек сам должен выбрать её для себя. А так получилось- как родители решили-так и будет
Крестить детей это сложившаяся веками традиция.
Маленькому родители много чего навязывают - и еду, и одежду, и игры, и...
А вот вырастет и будет сам решать, что есть, во что одеваться, во что играть и в кого или чему верить.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Традиция сложилась из-за высокой младенческой смертности в Средневековье и представления о том что некрещёный человек не сможет попасть в рай. То есть таким образом пытались оградить новорожденного ребенка от адских мук в случае преждевременной кончины.Kukla писал(а):А почему ребёнка надо в детстве крестить, и к тому же чем раньше-тем лучше.
Священник отказал в крещении на основании "большого" возраста? С трудом верится. Или имеется ввиду что он крестил, но при этом сделал замечание родителям что долго не приносили?Kukla писал(а):Попробуй в пол года-год принеси крестит, скажут чего так поздно? Сама была свидетелем такого.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
ViPo, полностью с Вами согласен. Но госпожа Слиска, видимо, понимает это право, как выступать с думской трибуны или же с экранов ТВ в вечернее время.ViPo писал(а):А их кто-то лишал этого права? На мой взгляд, в нашем обществе, при наличии доступа к интернету (конечно не у всех пока что, но у большей части людей), вопрос свободы слова можно считать решённым: было бы что сказать, а площадку найти можно. Другое дело что слушателей может не найтись, но это уже зависит от того что и как сказано.Владимир ТТ писал(а):Любовь Слиска "Дать право" представителям РПЦ полностью высказывать свою точку зрения по всем вопросам жизни общества призывает вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Любовь Слиска.
Кстати, данный призыв Л. Слиски быть может поспособствует руководству ТВКиК - включить "Союз" в бюджетный разряд своего вещания.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
В законе сказаноВладимир ТТ писал(а):Так написан закон, и в преамбуле ничего об исключительности атеизма не сказано...
Когда мне говорят что1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
я несколько удивляюсь. Поскольку опять же см пункт №1. С чего б это РПЦ будет "отрезвлять" буддистов, иудеев, атеистов? Или они не являются частью общества и "отрезвлению" не подлежат? Нет, мне правда интересно.Так повезло Вам жить в стране, где около 80% населения причисляют себя к православным.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 16:05, всего редактировалось 1 раз.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Any, как "прелестен" Ваш пассаж, ну прямо в духе Губельмана. И что ж Вы только о себе любимой беспокоитесь, не желая замечать других.
Капицу желаете лицезреть, так кто ж против, только это не к нам, тут даже ТВК не поможет, это Вам опять туда, в Думу, возможно к той же Л. Слиске... Но вот загвоздка, мы тут несколько выше с Ролдом выясняли кол-во православных в России, сошлись что где-то от 62% до 75%. Может и нам, столь малочисленным, дозволите смотреть "Союз" за 70 рубликов, а не за 200. Тем более смотрят этот канал люди пожилые, у которых интернета нет, да и денег лишних тоже.
Вот Вы пишите:
На это же Ваше:
Прошло 70 лет всех этих безбожных пятилеток, с обещаниями забыть даже слово Бог в СССР, с заверениями показать последнего попа, а иммунитета на безбожие так и не появилось. Это какое-то аутоиммунное заболевание, когда клетки организма запросто убивают здоровые клетки того же самого организма.
Капицу желаете лицезреть, так кто ж против, только это не к нам, тут даже ТВК не поможет, это Вам опять туда, в Думу, возможно к той же Л. Слиске... Но вот загвоздка, мы тут несколько выше с Ролдом выясняли кол-во православных в России, сошлись что где-то от 62% до 75%. Может и нам, столь малочисленным, дозволите смотреть "Союз" за 70 рубликов, а не за 200. Тем более смотрят этот канал люди пожилые, у которых интернета нет, да и денег лишних тоже.
Вот Вы пишите:
Так и хотелось бы определённости - сидеть или же выходить, а то г. Прохоров твердит - сидите, а г. Гозман - почему не выходите, почему не обличаете... А все эти господа - верхушка правых... Ну в России всё через одно место: и красные полуправые, и правые полукрасные. А на могилах практически у всех кресты стоят...???any писал(а):"Ну и сидели б у себя в приходах..."
На это же Ваше:
скажу лишь то, что иногда гораздо лучше жевать, чем говорить. В палачи пойдёте?any писал(а):"для поднятия авторитета церкви в обществе неплохо бы снова устроить на них какие-нибудь гонения с тиграми, медведями и гладиаторами. И народу потеха - и агнцам божиим респект и Царствие Небесное )))"
Прошло 70 лет всех этих безбожных пятилеток, с обещаниями забыть даже слово Бог в СССР, с заверениями показать последнего попа, а иммунитета на безбожие так и не появилось. Это какое-то аутоиммунное заболевание, когда клетки организма запросто убивают здоровые клетки того же самого организма.
Последний раз редактировалось Владимир ТТ 09 авг 2011 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Поправлю немного. 62% - это верующих всех конфессий, т.е., православных, католиков, мусульман и т.д., может даже пастафарианцы в России есть. Против включения "Союза" в пакет за 70 рублей ничего против не имею.Владимир ТТ писал(а): мы тут несколько выше с Ролдом выясняли кол-во православных в России, сошлись что где-то от 62% до 75%. Может и нам, столь малочисленным, дозволите смотреть "Союз" за 70 рубликов, а не за 200.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 16:04, всего редактировалось 1 раз.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
С такими склонностями только в абортарии работать...any писал(а):Садо-мазо - мое хобби. И, как цивилизованный и законопослушный человек, готова предать казням египетским любого божьего агнца...
И с каких это пор садизм end мазохизм стал признаком цивилизованности и законопослушания? Вы, простите, в какой стране живёте?
И это все Ваши претензии к РПЦ -- запрещение абортов... Да не волнуйтесь Вы так, это ж только православных касается.any писал(а):Они готовы часами рассуждать о том что, к примеру, контрацепция есть убийство...
Ну и малость сгущаете, Православная церковь запрещает православным лишь аборты и абортивные контрацептивы, а не все подряд контрацептивы.
Это Ваше пожелание или чьё-то постановление?any писал(а):это и есть социальная функция церкви в обществе - "воцерковлять" несоциализованных
Так что же сейчас не загинается, ведь уже десятки лет презервативы в ходу на просторах нашей России. И в каких это развитых странах христианские церкви загнулись - в США, Германии, Франции...?any писал(а):Наща РПЦ благополучно бы загнулась и канула в лету сама, году эдак в 1922-28, как только на рынке появились бы первые противозачаточные средства, женщины получили законодательные гарантии независимости от мужчин и все такое - как это произошло во многих благополучных развитых странах.
any писал(а): Дело в том, что у этой религии есть один существенный недостаток, отличающий ее от других человеческих заблуждений - она хорошо работает только когда вокруг царят невежество, нищета и "страдания". Но на беду коммунисты сделали их объектом гонений, и, как следствие - все вышло как всегда.
Заблуждаетесь, в городских наших храмах в последние годы обычных людей, не бабушек, а обычных, причём довольно успешных и молодых - большинство. И они постоянно прибавляются...
any писал(а):Но на беду коммунисты сделали их объектом гонений, и, как следствие - все вышло как всегда.
Непонятно, то Вы нас казнями стращаете, то против гонений... Раздвоение, однако...
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Я рада за вас и за тех кто нашел себя придя в православие. Я рада за тех, кто нашел себя в исламе и в любой другой религии. Я уважаю их права на отправление религиозных культов. Но! Я прошу уважать и меня с моим нежеланием исповедовать что-либо. Я как и любой другой имею на это законное право. Я хочу спокойно включать утюг не ожидая услышать из него «помолимся братия и сеестры» или что-нибудь подобное. Я хочу чтобы ребенок в средней общеобразовательной школе получал знания по общеобразовательной программе, а если уж мне потребуется, я возьму его за руку и отведу в воскресную школу (мечеть/синагогу/ и тп) Я, как и любой другой человек, в светском (пока еще) государстве имею право выбора. Уважайте его! А на понятиях "честь", "совесть", "мораль", "любовь" нет религиозного копирайта.Владимир ТТ писал(а):иммунитета на безбожие так и не появилось. Это какое-то аутоиммунное заболевание, когда клетки организма запросто убивают здоровые клетки того же самого организма.
На ЦТ вполне себе присутствуют такие передачи, даже на областном радио и тв они есть, если количество вас не удовлетворяет делайте религиозные каналы отдельным пакетом и подключайте пачками: Первый исламский, православный «Слово» затем выбирайте и смотрите. Не надо мне его навязывать. Не нравится- не смотри. Ок! Но я не хочу за него платить эти 75 руб. Это все очень непросто.Владимир ТТ писал(а): Может и нам, столь малочисленным, дозволите смотреть "Союз" за 70 рубликов, а не за 200. Тем более смотрят этот канал люди пожилые, у которых интернета нет, да и денег лишних тоже.
Пс
Это только в рамках нашего маленького форума такой разброс мнений, по-стране история умалчивает
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
1. Согласен с Вами, каждый идёт своим путём.
Но сейчас вроде никого насильно не тянут в храм. У каждого свой свободный выбор, как и у Вас с ребёнком - ОПК(ДНК) или же светская этика.
Кстати, я не большой сторонник ОПК. И дело вовсе не в том, что преподавателей толковых нет, а в том, что ребёнок видит фальш - в школе говорят одно, а по жизни, дома делается другое.
А можно узнать - Ваш ребёнок крещён?
2. Не понял, а что у ТВКиК в Курчатове появилась пакетная подписка на каналы? Это бы, конечно, разрешило данную проблему - кому Дом-2, а кому Союз... И всем за одни и те же деньги.
Но сейчас вроде никого насильно не тянут в храм. У каждого свой свободный выбор, как и у Вас с ребёнком - ОПК(ДНК) или же светская этика.
Кстати, я не большой сторонник ОПК. И дело вовсе не в том, что преподавателей толковых нет, а в том, что ребёнок видит фальш - в школе говорят одно, а по жизни, дома делается другое.
А можно узнать - Ваш ребёнок крещён?
2. Не понял, а что у ТВКиК в Курчатове появилась пакетная подписка на каналы? Это бы, конечно, разрешило данную проблему - кому Дом-2, а кому Союз... И всем за одни и те же деньги.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 16:02, всего редактировалось 1 раз.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
А что удивительного, в России уже почти 20 лет в светских ВУЗах существует специальность "Теология", например, в Курском универе (бывшем пединституте).
За рубежом нет шокированных тем, что теология есть практически во всех крупных западных университетах, в Оксфорде, например.
И я напротив думаю, что правильно поступили в УГГУ, пусть мусульмане изучают своё богословие здесь, а не в пакистанских и саудовских "медресе"...
За рубежом нет шокированных тем, что теология есть практически во всех крупных западных университетах, в Оксфорде, например.
И я напротив думаю, что правильно поступили в УГГУ, пусть мусульмане изучают своё богословие здесь, а не в пакистанских и саудовских "медресе"...
Последний раз редактировалось Владимир ТТ 10 авг 2011 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Непонятно почему вас это волнует. Вы же за естественный отбор наиболее приспособленных человеческих особей. Так пусть "болеют", если нравится.any писал(а):Православие ( в отличие от менеджмента и права) - это вирусное заболевание межушного ганглия. И торговля теологическими дипломами, как увидим ниже, приводит к некоторым побочкам на головной мозг.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Так вдруг приболеете, жалко же терять собеседника...any писал(а):Непонятно отчего Вы так взволнованы моим волнением. Коллективная паника? :)
Против гравитационной константы действительно не попрёшь, а вот естественный отбор может быть заменён искусственным. Собственно, любая попытка помочь попавшему в беду, но при этом небезразличному человеку - это уже попытка пойти против естественного отбора в обществе.any писал(а):Тем более непонятно как можно быть "за" естественный отбор, адиабатический процесс, гравитационную константу - или "против" оных.
Ну а как быть, например, с философией?any писал(а):То есть при первом же упоминании Ест.Отбора, Адиаб.Пр. и G постоянной в стенах храма божьего, синагоги или минарета - скрутить, колоть галоперидол и вызвать скорую.
Равно как и при первом же упоминании Закона Божьего, аспектов Сатурна в Стрельце, телегонии, кефира и летающих тарелочек в стенах научного или образовательного учреждения - скрутить, колоть галоперидол и вызвать скорую психиатрическую.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Помнится, известный просвещённой публике, некий Робеспьер изначально ратовал только за принудительное лечение и даже за отмену смертной казни.
А потом после компромиссов с самим собой, с собственной совестью, стал одним из самых кровавых диктаторов той Европы, но и сам, (бывает и так), кончил жизнь на гильотине.
А потом после компромиссов с самим собой, с собственной совестью, стал одним из самых кровавых диктаторов той Европы, но и сам, (бывает и так), кончил жизнь на гильотине.



