Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Модератор: Бывалый
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
ЛЮБОВЬ СЛИСКА: КРОМЕ РПЦ ОТРЕЗВИТЬ И ОБРАЗУМИТЬ ОБЩЕСТВО НЕКОМУ
03.08.2011 17:41
Любовь Слиска "Дать право" представителям РПЦ полностью высказывать свою точку зрения по всем вопросам жизни общества призывает вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Любовь Слиска.
"Если даже патриарх Кирилл признает, что уровень общественных дискуссий беден и скуден, значит, настало время позволить священнослужителям во всеуслышание критиковать то, что они считают необходимым", - заявила вице-спикер в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации".
Депутат убеждена, что "сегодня кроме РПЦ отрезвить и образумить общество никто не сможет".
"Власти этим не занимаются, поэтому Церковь должна обличать не боясь", - подчеркнула парламентарий.
Политик рассказала, что она "уважительно" относится к главным редакторам крупных российских изданий, однако их политика вызывает у нее "непонимание и протест". "Как можно состоять в Общественной палате, каких-то общественных организациях, структурах, которые ратуют за возвращение к истокам, призывают общество вспомнить о морально-нравственных ценностях, и одновременно каждый день печатать в своих газетах объявления о предоставлении сексуслуг?!" - недоумевает Любовь Слиска.
http://www.regions.ru/news/gosduma/2366620/
=========================================================================================
Это, видимо, ответ на выступления правых либералов Прохорова и Гозмана. Со многим можно согласиться, но некоторые перлы напрягают...
Ох, опасное это дело - лезть в политику...
И как "отрезвить и образумить" нежелающих???
03.08.2011 17:41
Любовь Слиска "Дать право" представителям РПЦ полностью высказывать свою точку зрения по всем вопросам жизни общества призывает вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Любовь Слиска.
"Если даже патриарх Кирилл признает, что уровень общественных дискуссий беден и скуден, значит, настало время позволить священнослужителям во всеуслышание критиковать то, что они считают необходимым", - заявила вице-спикер в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации".
Депутат убеждена, что "сегодня кроме РПЦ отрезвить и образумить общество никто не сможет".
"Власти этим не занимаются, поэтому Церковь должна обличать не боясь", - подчеркнула парламентарий.
Политик рассказала, что она "уважительно" относится к главным редакторам крупных российских изданий, однако их политика вызывает у нее "непонимание и протест". "Как можно состоять в Общественной палате, каких-то общественных организациях, структурах, которые ратуют за возвращение к истокам, призывают общество вспомнить о морально-нравственных ценностях, и одновременно каждый день печатать в своих газетах объявления о предоставлении сексуслуг?!" - недоумевает Любовь Слиска.
http://www.regions.ru/news/gosduma/2366620/
=========================================================================================
Это, видимо, ответ на выступления правых либералов Прохорова и Гозмана. Со многим можно согласиться, но некоторые перлы напрягают...
Ох, опасное это дело - лезть в политику...
И как "отрезвить и образумить" нежелающих???
Последний раз редактировалось Владимир ТТ 05 дек 2013 22:46, всего редактировалось 3 раза.
Причина: p.s. Не надо писать название темы капс-локом, Stalker
Причина: p.s. Не надо писать название темы капс-локом, Stalker
Re: КРОМЕ РПЦ ОТРЕЗВИТЬ И ОБРАЗУМИТЬ ОБЩЕСТВО СЕГОДНЯ НЕКОМУ
РПЦ будет обличать власть? - "Руку дающую"? Да никогда такому не быть. Именно благодаря власти РПЦ сейчас и вознеслась. Так власти нужно было.Власти этим не занимаются, поэтому Церковь должна обличать не боясь", - подчеркнула парламентарий.
Последний раз редактировалось АВС 07 авг 2011 23:15, всего редактировалось 1 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: КРОМЕ РПЦ ОТРЕЗВИТЬ И ОБРАЗУМИТЬ ОБЩЕСТВО СЕГОДНЯ НЕКОМУ
Так в ежедневных проповедях священники говорят, что негоже воровать, пьянствовать, ругаться, обманывать, нещадно эксплуатировать других и т.д. Правда, не уточняют к кому это относится - к Владимиру ТТ, АВС или кому другому.АВС писал(а):РПЦ будет обличать власть? - "Руку дающую"? Да никогда такому не быть. Именно благодаря власти РПЦ сейчас и вознеслась. Так власти нужно было.
А куда Православная Церковь вознеслась...? Выглянул в окошко, вижу - нет, стоит Успенский храм. А то уж расстроился - сами вознеслись, а меня не взяли... :)
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Т.е. сначала Кирилл продавал народу водку, а сейчас трезвить будет. Почти по Библии - разбрасывать/собирать камни.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Ничего не имею против Бога, но мне не нравится его фан клуб. Интересно, как будут "отрезвлять" таких как я.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Эта песенка стара - ... К тому же недавно выяснилось, что нынешний Патриарх к скандалу со спиртным и табаком вовсе не причастен. Он по-просту смиренно переносил клевету и нападки СМИ. А наши люди решили, раз не оправдывается - значит виноват...Ролд писал(а):Т.е. сначала Кирилл продавал народу водку, а сейчас трезвить будет.
А почему не эти слова, кстати из той же цитаты Екклесиаста: "...время молчать, и время говорить..."?Ролд писал(а):Почти по Библии - разбрасывать/собирать камни.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Главное - чтобы Бог ничего не имел против Вас... :)Bast писал(а):Ничего не имею против Бога, но мне не нравится его фан клуб. Интересно, как будут "отрезвлять" таких как я.
Давно замечено, что люди делятся на тех, которые за всю жизнь не могут найти церкви достойной себя любимого; и тех, которые себя считают недостойными самой убогой церквушки.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Владимир ТТ, Кирилл личность интересная - давал обет нестяжательства, а часы за 30000 евро носит, на яхте за 4000000$ катается, на Чёрном море дачку (духовно-культурный центр) строит. Я понимаю, всё это ему лично может и не принадлежит, но осадок неприятный остаётся.
http://www.unian.net/rus/news/news-329117.html
http://fishki.net/comment.php?id=90351
http://openbereg.ru/?p=204
http://www.unian.net/rus/news/news-329117.html
http://fishki.net/comment.php?id=90351
http://openbereg.ru/?p=204
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Это уже «отрезвление» началось? :) Давно замечено, что в стране проживают не только православные, но и граждане исповедующие другие религии и, даже не побоюсь этого слова в данной теме, атеисты. В многоконфессиональной стране наделять представителей одной из религий «исключительными полномочиями» мягко говоря неразумно. Это как если бы Геннадий «ничего низзя» Онищенко решил что панацея от всех болезней — активированный уголь. И независимо от диагноза (в нашем случае от вероисповедания) в принудительном порядке лечил бы всех только им.Владимир ТТ писал(а):Давно замечено, что люди делятся на тех, которые за всю жизнь не могут найти церкви достойной себя любимого; и тех, которые себя считают недостойными самой убогой церквушки.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Так осадок тот неприятный - элементарной завистью зовётся.Ролд писал(а):Владимир ТТ, Кирилл личность интересная - давал обет нестяжательства, а часы за 30000 евро носит, на яхте за 4000000$ катается, на Чёрном море дачку (духовно-культурный центр) строит. Я понимаю, всё это ему лично может и не принадлежит, но осадок неприятный остаётся.
И часы это подарок Патриарху, яхта - подарок Валаамскому монастырю, а "черноморская дачка" строиться начала не при нём. А вот шумиха, все эти охи-вздохи почему-то только сейчас вспыхнули.
Ну да ладно... А почему у Вас Православная Церковь ассоциируется лишь с Патриархом, ведь Церковь это весь православный народ...
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Так повезло Вам жить в стране, где около 80% населения причисляют себя к православным.Bast писал(а):Это уже «отрезвление» началось? :) Давно замечено, что в стране проживают не только православные, но и граждане исповедующие другие религии и, даже не побоюсь этого слова в данной теме, атеисты. В многоконфессиональной стране наделять представителей одной из религий «исключительными полномочиями» мягко говоря неразумно. Это как если бы Геннадий «ничего низзя» Онищенко решил что панацея от всех болезней — активированный уголь. И независимо от диагноза (в нашем случае от вероисповедания) в принудительном порядке лечил бы всех только им.
А «исключительные полномочия» это историческая закономерность. Об этом сказано и в преамбуле закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» -- "... признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры... "
Последний раз редактировалось Владимир ТТ 08 авг 2011 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Зависти у меня к нему никакой нет, просто заявляет человек одно, а делает другое (при обете несяжательства окружил себя предметами роскоши), да ещё и народ трезвить будет. Православная церковь это конечно не только Патриарх, но Патриарх первое лицо этой церкви и поступки этого лица расходятся с его словами.Владимир ТТ писал(а):
Так осадок тот неприятный - элементарной завистью зовётся.
И часы это подарок Патриарху, яхта - подарок Валаамскому монастырю, а "черноморская дачка" строиться начала не при нём. А вот шумиха, все эти охи-вздохи почему-то только сейчас вспыхнули.
Ну да ладно... А почему у Вас Православная Церковь ассоциируется лишь с Патриархом, ведь Церковь это весь православный народ...
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Преувеличиваете. Даже сама РПЦ считает, что в России верующих всех конфессий 62%, где уж тут 80% православных.Владимир ТТ писал(а): Так повезло Вам жить в стране, где около 80% населения причисляют себя к православным.
http://www.pravmir.ru/printer_1446.html
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Да, и еще там же упомянутыВладимир ТТ писал(а): А «исключительные полномочия» это историческая закономерность. Об этом сказано и в преамбуле закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» -- "... признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры... "
ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России
Свобода вероисповедания не означает только «свободу традиционных вероисповеданий». Даже последователи пастафарианизма у нас защищены законом.Статья 4. Государство и религиозные объединения
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Да я не про Вас конкретно говорил, а в общем масштабе...Ролд писал(а):Зависти у меня к нему никакой нет, просто заявляет человек одно, а делает другое (при обете несяжательства окружил себя предметами роскоши), да ещё и народ трезвить будет. Православная церковь это конечно не только Патриарх, но Патриарх первое лицо этой церкви и поступки этого лица расходятся с его словами.
Вообще же это проблема - что делать с подарками, например, такими как разные колечки, серьги и пр., как у иконы Богородицы в Успенском храме...
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Так статистика вещь такая. Смотришь в 2006 г. было 62%, а в 2010 уже 75% ...Ролд писал(а):Преувеличиваете. Даже сама РПЦ считает, что в России верующих всех конфессий 62%, где уж тут 80% православных.
http://www.pravmir.ru/printer_1446.html
http://www.pravmir.ru/skolko-pravoslavnyx-v-rossii/
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Bast, так кто ж спорит -- Вы вольны верить чему угодно... и в Православную церковь Вас за ухо никто не тянет.Bast писал(а):Свобода вероисповедания не означает только «свободу традиционных вероисповеданий». Даже последователи пастафарианизма у нас защищены законом.
А с расшифровкой данной фразы из закона: "Защищая неотчуждаемое право граждан Российской Федерации на свободу мировоззренческого выбора, в том числе право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой;
уважая православие как неотъемлемую часть общероссийского исторического, духовного и культурного наследия, равно как и многомиллионный ислам, а также буддизм, иудаизм и другие традиционно существующие в Российской Федерации религии",-- и к филологам ходить не надо, выделенное относится к православию, а не к "последователи пастафарианизма".
Кстати, не поясните - в чём состоит историческая, духовная и культурная составляющая для России у данных последователей?
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Ой, может конечно не туда сунулась, но всё же....
Интересно мне. А почему ребёнка надо в детстве крестить, и к тому же чем раньше-тем лучше. Попробуй в пол года-год принеси крестит, скажут чего так поздно? Сама была свидетелем такого. Считается ли нормальным "навязывание" веры? Ведь человек сам должен выбрать её для себя. А так получилось- как родители решили-так и будет
Интересно мне. А почему ребёнка надо в детстве крестить, и к тому же чем раньше-тем лучше. Попробуй в пол года-год принеси крестит, скажут чего так поздно? Сама была свидетелем такого. Считается ли нормальным "навязывание" веры? Ведь человек сам должен выбрать её для себя. А так получилось- как родители решили-так и будет
Да, я не ангел, нимб не заслужила! Грешна бываю, в чём и признаюсь... Но, чтобы в жизни не происходило, всегда я ЧЕЛОВЕКОМ остаюсь!
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Там еще есть такие слова как "равно как и" которые уравнивают православие и ислам, а также буддизм, иудаизм и другие традиционно существующие в Российской Федерации религии.Владимир ТТ писал(а):Bast, так кто ж спорит -- Вы вольны верить чему угодно... и в Православную церковь Вас за ухо никто не тянет.
А с расшифровкой данной фразы из закона: "Защищая неотчуждаемое право граждан Российской Федерации на свободу мировоззренческого выбора, в том числе право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой;
уважая православие как неотъемлемую часть общероссийского исторического, духовного и культурного наследия, равно как и многомиллионный ислам, а также буддизм, иудаизм и другие традиционно существующие в Российской Федерации религии",-- и к филологам ходить не надо, выделенное относится к православию, а не к "последователи пастафарианизма".
Забыли мое (как и любого другого гражданина РФ) законное право не исповедовать вообще ни одну религию. Не могу вам живописать полезность/приятность/спасительность пастафарианизма , поскольку не являюсь его последователем. Но, до тех пор, пока его представители (равно как и последователи любого другого религиозного течения) не перешли рамки законодательства РФ их права (как и ваши, и мои) должны быть соблюдены. По поводу исключительно спасительной роли РПЦ все написано в первом пункте четвертой статьи закона РФ. Для кого-то исключительно спасителен ислам, для кого-то буддизм, для кого-то иудаизм, а для кого-то атеизм.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Кроме РПЦ отрезвить и образумить общество сегодня некому
Bast, как-то сумбурно Вы написали... о правах, законности. При чём здесь это - Вы вправе быть атеистом.
Так написан закон, и в преамбуле ничего об исключительности атеизма не сказано...
Так написан закон, и в преамбуле ничего об исключительности атеизма не сказано...



