Нет, не смущает, многие СНиП, используемые сегодня остались с советских времен, и что же? За это время сопромат радикально поменялся? Или в методиках расчета используемых в строймехе обнаружились серьёзнейшие ошибки, ранее незамечаемые десятилетиями? Впрочем не печальтесь с 1 янв 2010 имеем полное право строить не по СНиП, а как Бог на душу положит, лишь бы не развалилось.
Еще раз говорю - заставить заказчика раскошелиться на дополнительные изыскания часто практически невозможно. Тем более в 90х годах когда и проектировался Волгоградский мост. Кроме того никогда нельзя испытать всё: все направления и силы ветра, различные варианты сочетания ветровой и динамической нагрузок. Элемент неопределённости есть в инженерном деле всегда, его стараются уменьшить, но полностью от него избавиться невозможно хотя бы по той простой причине что при расчете мы имеем дело с математической моделью взаимодействия сооружения и окружающей среды, а модель и реальное сооружение никогда не тождественны. СНиП же говорит нам об одном - ранее проблем с ветром у балочных мостов, в отличие от вантовых и висячих, не было, поэтому внимания аэродинамическим испытаниям новых конструкций балочных мостов уделялось мало.
Про мост Millenium, я имею в виду другой случай:
"10 июня 2000 года мост был торжественно открыт в присутствии королевы Елизаветы II. В этот день по мосту прошло около 100 тыс. человек. Одновременно на мосту находилось до 2 тыс. человек. При этом выяснилась - мост слишком сильно раскачивался из стороны в сторону из-за резонансных явлений. Сначала была предпринята попытка ограничить количество людей, одновременно проходящих по мосту, но это привело к возникновению длинных очередей. Через несколько дней мост закрыли на реконструкцию."
Как видим, случай похожий - неучтённое воздействие, при проектировании казавшееся малозначительным, вызвало колебания, препятствующие нормальной эксплуатации. Только вот британских инженеров и строителей никто почему то не стал обвинять в некомпетентности, воровстве, проблема выявилась - проблему разрешили, без лишних скандалов. У нас же общество довольно только когда кого нибудь посадят, а еще лучше расстреляют. Я ведь к чему веду разговор: не надо по каждому мало-мальски значимому поводу искать "стрелочников" и "вредителей", надо стремиться найти действительную причину и устранить её!
Nick писал(а):
Да им там и не снился наш размах)
Да вы прямо как гордитесь российской коррупцией, хоть в чем то мы Америку перегнали!)))
А если серьёзно, то неужели нашелся человек, считающий, что в Европе чиновниками становятся только кристально честные и искренние люди? Просто смотрят за ними немного получше, потому и схемы отъем денег у налогоплательщиков и их последующей "стирки" им приходится использовать более сложные. Вспомните хотя бы скандалы с итальянским премьером Берлускони, бывшим французским президентом Жаком Шираком, а там где коррумпировано руководство, там и рядовым чиновникам не грех))).
Да и недавний скандал с Даймлером можете припомнить, не только в России он взятки раздавал.