http://svoyo.ru/#!site/news/kuryanam-v- ... e-kupatsya05.07.2011 / 12:19
Из-за неисправности очистных сооружений в реке зафиксированы случаи массовой гибели рыбы
Тщательное исследование воды показало, что в ней существенно снизился уровень кислорода, что свидетельствовало о неисправности очистных сооружений, пишет газета «Друг для друга». В воде также была незначительно превышена доза аммонийного азота, но это никакого влияния оказать на состояние водной акватории не могло.
С целью стабилизации обстановки были немедленно приняты необходимые меры. Прежде всего, уменьшили сброс воды с очистных сооружений, насытили воду необходимым кислородом. При исследовании мёртвой рыбы инфекционных и паразитарных причин её гибели выявлено не было, всё указывало на кислородное голодание.
Вчера состоялось очередное заседание оперативного штаба, в режиме видеоконференцсвязи присутствовали представители районов, по территории которых протекает река Сейм. Они констатировали, что проведённые исследования воды негативных элементов в ней не выявили, гибели рыбы не происходит.
По прогнозам специалистов в ближайшие дни в области ожидаются осадки в виде дождя, которые будут положительно сказываться на нормализации водной акватории. Обстановка остаётся под непрерывным контролем оперативного штаба, мониторинг обстановки на реке Сейм осуществляется регулярно. Специалисты пришли к выводу, что для полной стабилизации обстановки потребуется ещё порядка 10 дней.
Управление Роспотребнадзора по Курской области в ближайшие дни не рекомендует купаться и осуществлять забор воды из реки Сейм для хозяйственных целей.
Загрязнение р.Сейм
Модератор: Бывалый
Загрязнение р.Сейм
Re: Сейм
Так где всё же очистные сооружения неисправны? Городские курские или на Химволокне?
Re: Загрязнение р.Сейм
Неделю назад началась массовая гибель рыбы и раков в приемном ковше (водоеме забора воды из Сейма, который отделен от реки каменной грядой) береговой насосной станции (БНС) №3, на поверхности воды наблюдалась маслянистая пленка и был сильный запах сероводорода.
Эта БНС закачивает воду из Сейма в водохранилище.
Хорошо, что в то время насосы БНС-3 не были включены и отрава не попала в водохранилище.
Эта БНС закачивает воду из Сейма в водохранилище.
Хорошо, что в то время насосы БНС-3 не были включены и отрава не попала в водохранилище.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Загрязнение р.Сейм
так что, вся муть уже ушла во Льгов, и у нас уже можно купаться?
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Загрязнение р.Сейм
В наших водоёмах уже давно купаться нельзя... Я уже лет 10 как не купаюсь в них..Stalker писал(а):так что, вся муть уже ушла во Льгов, и у нас уже можно купаться?
П.сссс только по пьяне !
Re: Загрязнение р.Сейм
Stalker писал(а):так что, вся муть уже ушла во Льгов, и у нас уже можно купаться?
http://www.kurskweb.ru/news/news_sm_21947.html17:07 05 июля 2011
Курские спасатели не рекомендуют купаться в реке Сейм
На водной акватории реки Сейм необходимо принимать превентивные меры - к этому выводу пришли члены оперативного штаба по контролю за обстановкой, проводившие сегодня осмотр водоёма.
Эти меры необходимы для того, чтобы полностью исключить повторения подобной ситуации. В ближайшие дни с помощью катеров и специальных установок будет производиться расслоение скопившегося на дне вблизи очистных сооружений ила. Большие наслоения ила препятствуют поступлению в воду достаточного количества кислорода. В результате многочисленных исследований было установлено, что именно из-за кислородного голодания на водоёме стала гибнуть рыба.
Сейчас ситуация опасений не вызывает: в воду был подан кислород. Новых случаев гибели рыбы не зарегистрировано, а живой рыбы в реке достаточно много, сообщают сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области.
Пробы воды и мониторинг обстановки на реке ведётся постоянно. Своевременные меры позволили взять ситуацию на контроль и не допустить её осложнения.
Курские спасатели в ближайшие 10 дней рекомендует воздержаться от купания и забора воды из реки Сейм для хозяйственных целей.
Re: Загрязнение р.Сейм
Сегодня хотел до речки доехать, посмотреть что да как, но под дождь попал, не получилось. В этом году кстати еще не купался, но вот на выходных в Крым собираюсь на недельку.
Re: Загрязнение р.Сейм
поспеши..а то скора Ильюха в воду :CENSORED:alex46 писал(а): В этом году кстати еще не купался,
:-D
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас



