Загрязнение р.Сейм

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Загрязнение р.Сейм

Непрочитанное сообщение Ролд »

05.07.2011 / 12:19
Из-за неисправности очистных сооружений в реке зафиксированы случаи массовой гибели рыбы

Тщательное исследование воды показало, что в ней существенно снизился уровень кислорода, что свидетельствовало о неисправности очистных сооружений, пишет газета «Друг для друга». В воде также была незначительно превышена доза аммонийного азота, но это никакого влияния оказать на состояние водной акватории не могло.
С целью стабилизации обстановки были немедленно приняты необходимые меры. Прежде всего, уменьшили сброс воды с очистных сооружений, насытили воду необходимым кислородом. При исследовании мёртвой рыбы инфекционных и паразитарных причин её гибели выявлено не было, всё указывало на кислородное голодание.
Вчера состоялось очередное заседание оперативного штаба, в режиме видеоконференцсвязи присутствовали представители районов, по территории которых протекает река Сейм. Они констатировали, что проведённые исследования воды негативных элементов в ней не выявили, гибели рыбы не происходит.
По прогнозам специалистов в ближайшие дни в области ожидаются осадки в виде дождя, которые будут положительно сказываться на нормализации водной акватории. Обстановка остаётся под непрерывным контролем оперативного штаба, мониторинг обстановки на реке Сейм осуществляется регулярно. Специалисты пришли к выводу, что для полной стабилизации обстановки потребуется ещё порядка 10 дней.
Управление Роспотребнадзора по Курской области в ближайшие дни не рекомендует купаться и осуществлять забор воды из реки Сейм для хозяйственных целей.
http://svoyo.ru/#!site/news/kuryanam-v- ... e-kupatsya
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Сейм

Непрочитанное сообщение ViPo »

Так где всё же очистные сооружения неисправны? Городские курские или на Химволокне?
ddv63
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 сен 2009 21:30

Re: Загрязнение р.Сейм

Непрочитанное сообщение ddv63 »

Неделю назад началась массовая гибель рыбы и раков в приемном ковше (водоеме забора воды из Сейма, который отделен от реки каменной грядой) береговой насосной станции (БНС) №3, на поверхности воды наблюдалась маслянистая пленка и был сильный запах сероводорода.
Эта БНС закачивает воду из Сейма в водохранилище.
Хорошо, что в то время насосы БНС-3 не были включены и отрава не попала в водохранилище.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Загрязнение р.Сейм

Непрочитанное сообщение Stalker »

так что, вся муть уже ушла во Льгов, и у нас уже можно купаться?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Загрязнение р.Сейм

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker писал(а):так что, вся муть уже ушла во Льгов, и у нас уже можно купаться?
В наших водоёмах уже давно купаться нельзя... Я уже лет 10 как не купаюсь в них..

П.сссс только по пьяне !
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Загрязнение р.Сейм

Непрочитанное сообщение Ролд »

Stalker писал(а):так что, вся муть уже ушла во Льгов, и у нас уже можно купаться?
17:07 05 июля 2011
Курские спасатели не рекомендуют купаться в реке Сейм

На водной акватории реки Сейм необходимо принимать превентивные меры - к этому выводу пришли члены оперативного штаба по контролю за обстановкой, проводившие сегодня осмотр водоёма.
Эти меры необходимы для того, чтобы полностью исключить повторения подобной ситуации. В ближайшие дни с помощью катеров и специальных установок будет производиться расслоение скопившегося на дне вблизи очистных сооружений ила. Большие наслоения ила препятствуют поступлению в воду достаточного количества кислорода. В результате многочисленных исследований было установлено, что именно из-за кислородного голодания на водоёме стала гибнуть рыба.
Сейчас ситуация опасений не вызывает: в воду был подан кислород. Новых случаев гибели рыбы не зарегистрировано, а живой рыбы в реке достаточно много, сообщают сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области.
Пробы воды и мониторинг обстановки на реке ведётся постоянно. Своевременные меры позволили взять ситуацию на контроль и не допустить её осложнения.
Курские спасатели в ближайшие 10 дней рекомендует воздержаться от купания и забора воды из реки Сейм для хозяйственных целей.
http://www.kurskweb.ru/news/news_sm_21947.html
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Загрязнение р.Сейм

Непрочитанное сообщение alex46 »

Сегодня хотел до речки доехать, посмотреть что да как, но под дождь попал, не получилось. В этом году кстати еще не купался, но вот на выходных в Крым собираюсь на недельку.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Загрязнение р.Сейм

Непрочитанное сообщение pofigist »

alex46 писал(а): В этом году кстати еще не купался,
поспеши..а то скора Ильюха в воду :CENSORED:
:-D
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»