Какие сейчас зарплаты на КуАЭС (ОПРОС)?

всё что касается данной тематики

Сколько примерно Вы получаете на КуАЭС ?

10k - 20k
2
6%
20k - 30k
8
24%
30k - 40k
5
15%
40k - 50k
7
21%
50k - 70k
2
6%
70k - 100k
3
9%
100k - 200k
1
3%
больше 200k
0
Голосов нет
не работаю на КуАЭС
6
18%
 
Всего голосов: 34

Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Yankse »

Андрей АЭС писал(а):Отдадим сейчас 24% процента за ОВУ,дальше домысливайте сами.Мне лично очевидно,что нас поимеют по полной.
Не хотелось бы тебя расстраивать... Но, все намного печальнее, чем ты думаешь.
Можно писать гневные заявления, устраивать народные вече и т.д. - но это всего лишь эмоции. Свою позицию надо подкреплять аргументированными доводами: законы, положения, методики расчета и т.д. Вот тут, как раз все плохо. Очень плохо.
Для начала надо ознакомиться вот с этим документом: "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Р 2.2.2006-05."
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=85537
Приведу цитату из этого документа:
4.2. Исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов, условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.
Оптимальные условия труда (1 класс) - условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы факторов рабочей среды установлены для микроклиматических параметров и факторов трудовой нагрузки. Для других факторов за оптимальные условно принимают такие условия труда, при которых вредные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.
Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.
Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.
Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников <*> условно разделяют на 4 степени вредности:
--------------------------------
<*> В классификации в основном использована качественная характеристика изменений в организме работников, которая будет дополняться количественными показателями по мере накопления информации о рисках нарушения здоровья.

1 степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждения здоровья;
2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем), появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);
3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (профессионально обусловленной) патологии;
4 степень 3 класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в т.ч. и тяжелых форм.
Как видишь, максимум что нам светит - это класс 3.2. Все остальное - придется доказывать через суд. А МСЧ никогда не пойдет на признание профзаболеваний...

Наверное, немного наивно рассчитывать на выигрыш играя в карты с матерым шулером (государством).
Андрей АЭС писал(а):Моя проблема простая,с аттестацией своего рабочего места(что отражено в карте аттестации)я не согласен,что всем начальникам и объявил.
Проблема в том, что классификация вредных условий труда - понятие субъективное. Инструментальные замеры вредных факторов максимум что могут сделать - перевести условия труда из 1 и 2 класса в 3.1. Таблицу баллов я уже приводил, поэтому в получении денег поможет мало.
24% процента набрать просто нереально. :cry_ing:
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Ролд »

Yankse писал(а):максимум что нам светит - это класс 3.2.
Не совсем так, за класс 3.4 дают 12% вредности.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ну, если совсем точнее, то за класс 3.4 (одного вредного фактора) дают 4 балла. А 12% начинаются с 4,1 балла.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Новости :-): .
Распоряжение №24 (по турбинному цеху) от 04.07.12

Оплата за вредные условия труда всем установлена 12 % от 13 грейда.

ЗНТЦ Машошин Н.В.

Ну,достижение небольшое.Разные люди стали задавать вопросы Ферапонтову, и 12 % В ТЦ у всех(кто в машзале)Это максимум по станции, сделать это нач.цеха(при желании) было несложно.Простое сравнение карт аттестации рабочих мест вызывает вопросы и наводит на мысль,что пару баллов можно было добавить любому.

Обсудили и решили на смене,что можно разговаривать,но и письма не помешают,поэтому начали подписываться под письмами в профком и на имя нач.цеха.


Курской АЭС
Степанову В.Н,
зам.председателя
Полхову Г.И.
от персонала ТЦ-1,2.

Персонал ТЦ-1,2 выражает несогласие с изменением карт аттестации рабочих мест в части уменьшения компенсации работникам ,занятым на работах с особо вредными условиями труда с 24% на 12% или 8%. Факторы производственной среды (приведённые в карте аттестации рабочего места),такие как: шум ,общая вибрация, микроклимат по нашему мнению оценены неправильно. Рассчитываем на Вашу поддержку.
Такое же письмо Ферапонтову С.А.

..изменена только последняя фраза:"
Просим Вас рассмотреть данный вопрос положительно в пользу персонала.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Продолжаем :-): .Считаю,что чем больше информации тем легче всем отстоять свои права.Помогайте информацией.

После смены Ферапонтов С.А.(нач.цеха) пригласил к себе поговорить.Сказали предварительно,что он в претензиях.Нет, он был корректен и в этот раз.

В целом ничего нового он не сказал.Но он мне показал протоколы по аттестации моего рабочего места (чуть-чуть он озаботился :-): и подготовил мои протоколы).Главное,что он по-прежнему не возражает допустить меня до протоколов(измерений и оценок) аттестации рабочих мест,в понедельник будем изучать.Что ещё можно сказать(мои выводы и предположения от разговора).Да, будет 2-ой список.Моё начальство утверждает,что 10,1 баллов в турбинном цехе набрать нельзя.Второе предостережение начальства,хотите другой аттестации,тогда,например,мы фиксируем 40 градусов температуры в машзале и некоторые работники не пройдут по медицинским факторам(потеряют работу).

Поговорю со сменной,сам считаю,что соглашаться на 2-ой список нельзя.

Аттестация рабочих мест пойдет в государственную инспекцию труда по Курской области(ГИТ).http://git46.rostrud.ru/
ГИТ осуществляет государственный надзор и контроль.

Писал им письмо:
Все рабочие места на Курской АЭС через новую аттестацию рабочих мест подгоняют под максимум 6 баллов и 12% компенсации.Из особых условий вредности хотят на бумаге и в оплате сделать вредные условия труда.

курская АЭС, турбинный цех ,особо вредные условия труда,оперативный персонал.

Принесли под роспись для ознакомления "карта аттестации рабочего места по условиям труда".Машинист обходчик турбинного оборудования "Деаэраторная установка"На карте подписи председателя цеховой комиссии,зам.председателя,профгруппорга.
19.06.2012

Карта аттестации рабочего места по условиям труда №792
Факторы производственной среды:
1.химический -
2.биологический -
3.аэрозоли пфд -
4.шум -2(класс условий труда по фактору производственной среды или трудового процесса)
5.инфразвук -
6.ультразвук воздушный -
7.вибрация общая -2
8.вибрация локальная-
9.ультразвук контактный-
10.неионизирующие излучения-
11.ионизирующие излучения-3,3-3балла
12.микроклимат-2
13.освещение-3,1-1балл
14.тяжесть труда-2
15.напряжённость труда-2

В результате в сумме 4 балла
Необходимость и размер компенсации за условия труда 8%
Наличие(то есть сейчас)-24%

В условиях труда ничего не изменилось,не согласен с цифрами в карте аттестации,шум из турбинного цеха исчезнуть не может.Как опротестовать карту аттестации рабочего места?
Ответ:
Ваш запрос рассмотрен в порядке компетенции по существу заданных вопросов.
В соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда.
Статьей 219 ТК РФ регламентирован порядок установления размеров компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.
В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.
В соответствие с постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам, секретариата ВЦСПС от 3.10.1986г. №387/22-78 «Об утверждении типового положения об оценке условий труда на рабочих местах и порядке применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим за условия труда» (настоящее постановление действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации и приказу Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года N 342н).
Оценка фактического состояния условий труда производится на основе данных аттестации рабочих мест или специальных инструментальных замеров уровней факторов производственной среды, которые отражаются в Карте условий труда на рабочем месте.
Размеры доплат в зависимости от фактического состояния условий труда устанавливаются руководителем объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзным комитетом по следующей шкале:

На работах
Х фактич.,
баллов Размеры доплат в процентах к тарифной ставке (окладу)
С тяжелыми и вредными
условиями труда до 2-х 4
2,1-4,0 8
4,1-6,0 12
С особо тяжелыми и особо вредными 6,1-8,0
16
условиями труда 8,1-10,0 20
более 10,0 24

Кроме того, в настоящее время при рассмотрении вопроса назначения конкретного размера доплаты за работу во вредных или опасных условиях труда, необходимо руководствоваться пост. Правительства РФ от 20.11.2008г. №870, что соответствует требованиям ст. 92 ТК РФ.
Ваше несогласие с выводами комиссии по проведению аттестации рабочих мест Вы можете реализовать в порядке ст. 216.1 ТК РФ, путем требования проведения государственной экспертизы условий труда, которая осуществляется в целях оценки:
качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;
правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Государственная экспертиза условий труда осуществляется на основании определений судебных органов, обращений органов исполнительной власти, работодателей, объединений работодателей, работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, органов Фонда социального страхования Российской Федерации.
Государственная экспертиза условий труда находится по адресу: 305000, г. Курск, ул. М.Горького, 50 – подразделение комитета по труду и занятости населения Курской области.
Yankse и Гос. инспекция труда говорят 6,1 балла, и мы получаем 1-ый список(особо вредные условия труда) и 16 % компенсации.Пока не понял,в чем проблема набрать одну десятую балла.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Doza46 писал(а):
получается если мне поставили 16% я попадаю в ОВУТ??
Doza46,а мне говорят,что 12 % максимум на всей АЭС,поясни цех и рабочее место,пожалуйста.
6,1 балла и ты в ОВУТ.Но работодатель на своё усмотрение может дать 16 % и без 6,1-8 баллов.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

ТЦ-1,под письмом о несогласии с 12 % компенсацией за вредные условия на 1-ой очереди на сегодняшний момент подписалось 33 человека.Делаю вывод,что подпишется большинство,что естественно(риска нет,уволить не за что,а деньги нужны всем).Будет ли результат,не знаю.Мы, как и вся страна, учимся отстаивать свои права.Из тех ,кто согласен на уменьшение зарплаты мне лично известны(сами сказали)только два человека:начальник цеха и его зам.

Завтра буду изучать протоколы аттестации своего рабочего места.Измерял сегодня температуру на рабочем месте,для разговора с оппонентами нужны реальные цифры.

Коридор +24 отметка ,61 ось,37 градусов.
Д-41-42,+24, 49 градусов.
Бру-К-41-42,+24, 60 градусов.
Д-32,+24, 68 градусов.
БРБ-3-4,+24, 58 градусов.
Коридор +28,ось 50, 50 градусов.

Как раз в тему,согласно письма Генерального инспектора Слепоконь Ю.И. от 21.06.12 "О Профилактике травматизма" в летний период....помещения,в которых температура воздуха постоянно или периодически превышает+35,относятся к помещениям повышенной опасности.

Если 6,1 балла соответствует 16 % компенсации(реально),то вообще не понимаю,каким образом наше руководство отстоит 6 баллов по всей станции.Любому будет понятно,что всех хотят по-простому поиметь.Что-то не понимаю,подскажите?
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение pofigist »

Андрей АЭС писал(а): понятно,что всех хотят по-простому поиметь.Что-то не понимаю,подскажите?
хотят..но дело не в концерне и тем более адм.АЭС..и соответственно отношение "вредность -зарплата-отпуск " не главное...
все уши "растут " от ПФ из подачи целого ряда министерств и ведомств с "льготниками"
уменьшив вредность ,концерн (и АЭС ) вполне могут её скомпенсировать увеличением исн , оклада, премии и т.д. ,не проблема..
но то, что в связи с этими "корректировками вредности " переведя значительную часть работников с ВУ и ОВУ труда на 2 список...в принципе тихо и незаметно подведут к ..увеличению пенсионного возраста..в том числе и льготного..и тем , кому сейчас под и чуть за 40...придется отложить пенсион чуток подальше...а тем кому под и за 30 - о пенсионе лучше не думать :-) льготного к их выходу на пенсию может просто не быть
так что " замес " идет именно туда, зарплата (льготный отпуск ) не самые значительные (и отнюдь не невосполнимые ) потери...
возможно, что действительно в демографической российской яме по другому нельзя...страна превращается в костлявую старуху на глазах, впрочем как и Европа
закрыть такую дыру не смогут даже толпы диких гастарбайтеров , ни там ни здесь



поэтому думаю, что в условиях противостояния общегосударственным структурам (коие и численно и властно превосходят "борцов ") , "борьба за вредность " успеха не принесет

тем более , что нельготникам и тем кто уже льготник, это совершенно не интересно, скорее наоборот - " хехе..ну наконец то и потенциальных "сверхсрочников " прижали " - эти категории граждан рассуждают приблизительно так, а их десятки миллионов :ne_vi_del: в том числе и десятки тыс. работников ПФ по всей стране ...поверьте, они просто прыгают от радости...довелось пообщаться
и эти работники не инопланетяне, эти наши( ваши ) родственник, друзья, соседи, сограждане...так же как и тысячи руководителей предприятий , "принявшие " такие правила игры

поэтому шансы ничтожны..

честнее было бы просто объявить о повышении пенсионного возраста, приведя все мыслимые и немыслимые доводы и расчеты, почему это необходимо ( и как ) сделать..

но нет..втихаря по принципу "разделяй и властвуй ", вроде и незаметно и практически безнаказанно ( бызименно)...но не менее болезненно
Последний раз редактировалось pofigist 08 июл 2012 21:35, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

pofigist... уменьшив вредность ,концерн (и АЭС ) вполне могут её скомпенсировать увеличением исн , оклада, премии и т.д. ,не проблема..
Для нас работников(кто против 12 % за вредность)... "вредность -зарплата-отпуск "-главное.И за это надо бороться.

Ничего взамен не предлагается.Повышение окладов(его нет) сожрет инфляция или девальвация.А можно потом лет пять не повышать оклады.Да кто им поверит,выводят из 1-ого списка,далее давят дальше.Нефть и газ на минимумы не упали,силовикам благосостояние подняли.Ленинградская,Смоленская,Курская АЭС-РБМК,оперативного персонала с ОВУ разве миллионы?
Пришли "ребята"(концерн или идея Пенсион.фонд,нет разницы),и хотят отнять.А оснований нет,если есть,пусть докажут.Условия труда паршивые,здоровье реально в цехе оставляешь.Часть( и большая) уже отработала 10 лет в ОВУ(у нас моногород и большой текучки персонала нет,только на пенсию или по причине смерти).Поэтому большинство людей думают о зарплате и отпуске на сегодня.И разве молодые ребята думают о пенсии,а не о зарплате в этом месяце.Да кто вообще берётся в этой стране заглядывать на 10-20 лет вперед.
Мне кажется, Вы упустили мысль.В Москве или где еще, могут,придумывать, что хотят.Но задуманное ими воплощается в жизнь нашими руководителями и здесь.Условия труда реально вредные,аттестация рабочих мест "левая"(моё оценочное мнение,как пишет Навальный :-): .Надо просто бороться за своё.Концерн или АЭС разве сокращает бессмысленные отделы или коррупцию победили,они сокращают расходы на малочисленный оперативный персонал.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение pofigist »

Андрей АЭС писал(а):Условия труда паршивые.
думаю на это приведут довод , что на ТЭЦ (ГЭС ) условия аналогичные ( по теплу, шуму, вибрации ,свету -окромя радиации)
реакторщикам вредность естественно сложнее урезать,чем турбинистам , электроцеху и таишникам...
но там тоже будут "валить " насколько смогут...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение pofigist »

Андрей АЭС писал(а): разве сокращает бессмысленные отделы .
естественно, не для этого они создавались :-)
но..когда придет пора закрытия блоков и массовых сокращений ( а оно не за горами, как раз в рамках " заглядки вперед " ), круг " своих " резко "сожмется " ,до размеров.. :ASS:
а заглядывать на 10-15 вперед следует..время слишком быстротечно и про сегодняшнюю разницу в зарплате забудете к тому времени, а вот если придется пахать до 60 "без вредности.." это намного ощутимее ,тем более что до такой "пенсии " с действительно ОВУ , доживут далеко не все...
Андрей АЭС писал(а):здоровье реально в цехе оставляешь..
Последний раз редактировалось pofigist 08 июл 2012 21:59, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
NatSolgalova
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 дек 2011 18:29
Откуда: Курчатов-Москва

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение NatSolgalova »

Андрей АЭС писал(а):
Мне кажется, Вы упустили мысль.В Москве или где еще, могут,придумывать, что хотят.Но задуманное ими воплощается в жизнь нашими руководителями и здесь.Условия труда реально вредные,аттестация рабочих мест "левая"(моё оценочное мнение,как пишет Навальный :-): .Надо просто бороться за своё.Концерн или АЭС разве сокращает бессмысленные отделы или коррупцию победили,они сокращают расходы на малочисленный оперативный персонал.

Бороться за своё надо, безусловно.Только руководители- такие же наёмные сотрудники, которые живут в моногороде... Поэтому партия сказала "НАДО", комсомол ответил "ЕСТЬ!".
Меня не любят злые собаки,глупые женщины и никчёмные мужчины.И это приятно.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение pofigist »

ну вот собственно и вернулись к теме темы :-)
Андрей АЭС писал(а):.Из тех ,кто согласен на уменьшение зарплаты мне лично известны(сами сказали)только два человека:начальник цеха и его зам.
именно "такие зряплаты " на АЭС...
вполне устраивающие ИТР ( тем более высокопоставленный ) и совершенно не устраивающие рабочих
"борьба за вредность " показала это еще раз
будут еще вопросы " какие зряплаты " и тем более " у кого " ?
вопросы соответственно у потенциальных соискателей "вредности " и её оплаты ?

впору объединять эту тему ,с древней " что хорошего в АЭС " :ne_vi_del:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

NatSolgalova.... Только руководители- такие же наёмные сотрудники, которые живут в моногороде... Поэтому партия сказала "НАДО", комсомол ответил "ЕСТЬ!".
Не так,со старшим НСС-ом мы обсуждали текст письма нач.цеха,другой НСС(начальник смены станции) ходил и разговаривал в нашу поддержку.Большинство начальников в цехах из оперативного персонала(здесь надо знать производство),все они когда-то понимали проблемы рабочих.У всех есть выбор,и они его делают.Тем из руководителей кому на нас наплевать(их интерес деньги и статус(никакими наёмными работниками они себя не ощущают,скорее элитой),а вот лояльность вышестоящим-это для них норма.Если есть реально ОВУ,то плевать,что сказала партия.Врать нельзя.Никому нет оправданий,каждый делает выбор в зависимости от воспитания(принципов) и приоритетов.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Yankse »

Андрей АЭС писал(а):Мне кажется, Вы упустили мысль.
Нет, pofigist мыслит абсолютно в правильном направлении.
Ноги всей этой :ASS: растут от ПФ (т.е. государства). Концерн всего лишь приводит внутреннюю деятельность к нормам, установленными государством.
Да, как работодатель, концерн может установить любую надбавку за вредность и т.д. Но, это все мелочи (пусть и существенные в финансовом отношении) по сравнению с тем, чем мы можем (а скорее всего так и будет) столкнуться при выходе на пенсию.
Первый звонок (серьезный) был когда при Сорокине ПФ запросил данные по времени нахождения персонала в ЗКД. Их культурно послали. Но, не далеко.
Впрочем, это уже высшие материи, т.е. политика.
pofigist писал(а):вполне устраивающие ИТР ( тем более высокопоставленный ) и совершенно не устраивающие рабочих
ИТР понятие растяжимое. Как ни странно это звучит, ИТР находится в более бесправном положении, нежели рабочие. Мне есть с чем сравнивать.
Андрей АЭС писал(а):И за это надо бороться.
Надо. И обосновывать свою позицию, подкрепляя документами.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение pofigist »

Yankse писал(а):ИТР находится в более бесправном положении, нежели рабочие..
не спорю :-): ИТР есть что терять,..поэтому "согласны ".. типа... :ne_vi_del:
в отличие от рабочих, большинству из которых окромя своих "цепей " (кувалд ), которые никто не отымет ... :MOIL:

весь ИТР..дружно переходим от "бесправия " , к "свободе " :FLAG_OF_TRUCE: ..от зряплат :-)

и обретаем "голос " :ya_hoo_oo: , сбросив эти омерзительные "вериги из хрустящих бумажек" :smu:sche_nie: :mi_ga_et:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Снял сегодня копии протоколов по рабочему месту №792 Деаэраторная установка и №793 Питательн.электронасосы.

Измерения проводили 16.02.2010 "Клинский институт охраны и условий труда"
На Деаэраторах мерили в 8 помещениях,5 помещений мои,3 помещения требуют уточнения(не знаю таких номеров).Прикольно,что нет БРУ-Д(самого шумного помещения) и самих Деаэраторов(боксов) нет.

Протокол измерений уровня звукового давления(шум).
Норма 80 дБА.Результат измерений.Превышения нигде нет.

Протокол измерения уровня вибрации.Превышения нигде нет.

Протокол показателей микроклимата.Цифры по температурам в боксах занижены в 2 и более раз.
За микроклимат можно требовать баллы.

Каким-то образом надо самим провести замеры(по шуму и вибрации).
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение preved »

Андрей АЭС писал(а):Прикольно,что нет БРУ-Д(самого шумного помещения)
и одного из самых "теплых", прикольно :-( там наши регуляторы стоят
NatSolgalova
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 08 дек 2011 18:29
Откуда: Курчатов-Москва

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение NatSolgalova »

Андрей АЭС писал(а):
Врать нельзя.Никому нет оправданий,каждый делает выбор в зависимости от воспитания(принципов) и приоритетов.
Андрей АЭС, таких как Вы, поверьте, очень мало, к сожалению. Который день пытаюсь изучить материал по теме, чтобы ответить по дельное теме,но никак не доходят руки. Напишу в личку.
Поддерживаю Вашу позицию. Один вопрос : что Вы там забыли????? Вашу энергию да в нужное русло,горы можно свернуть.
Меня не любят злые собаки,глупые женщины и никчёмные мужчины.И это приятно.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Какие сейчас зарплаты на аэс?

Непрочитанное сообщение Yankse »

pofigist писал(а):не спорю ИТР есть что терять,..поэтому "согласны ".. типа...
Не понимание сути вопроса приводит к неправильным выводам. Вот теперь твоя мысль пошла не в ту сторону.
Рабочие (оклады)
8 разряд - 24700
7 разряд - 20900
6 разряд - 18300

ИТР (оклады)
3 кат и б/к - 20900
2 кат - 24700
1 кат - 29200
Это относится к ремонту. У вахты несколько другие цифры.
И на этом закроем тему " ИТР гребет деньги лопатами".
Андрей АЭС писал(а):Пока не понял,в чем проблема набрать одну десятую балла.
Эта проблема в нашу пользу. Потому как коэфф. времени нахождения работника во вредных условиях принимают равным 1.
Андрей АЭС писал(а):Каким-то образом надо самим провести замеры(по шуму и вибрации).
По шуму сделать весьма не просто. Еще сложнее по вибрации. По большому счету, это ничего не даст.
Администрация на основании этих цифр вряд ли что поменяет т.к. уже существуют карты замеров. А ГИТ на основании жалобы должны проверить соответствие рабочих мест по всем вредным факторам.
Андрей АЭС писал(а):Протокол измерений уровня звукового давления(шум).
Норма 80 дБА.Результат измерений.Превышения нигде нет.
Вот за этот момент можно зацепиться.
Уровню шума в 80 дБА соответствует следующее рабочее место:
Категория напряженности трудового процесса - напряженность легкой степени,
Категория тяжести трудового процесса - легкая физическая нагрузка.
Данные условия подходят к офисным работникам. Вряд ли МОТО относится к этой категории. Т.е. уже норма определена неправильно.
Напряженность средней степени при той же тяжести - 70 дБА.
10 дБА уже дают класс 3.1 (+1 балл)
Ответить

Вернуться в «Курская АЭС (Kursk Nuclear Power Plant)»