МММ 2011 — начало конца
24 мая 2012, 14:58
Вчера Сергей Мавроди объявил операцию «Феникс». Это признание того, что пирамида не может выполнять свои обязательства. Попробуем подвести итог и сделать выводы.
Новая пирамида была построена намного умнее старой. Тщательно разработанная в максимально не противоречащей закону форме схема. МММ как организации нет. Нарушения законодательства о рекламе нет. Доходность не обещается. На самом сайте висят предупреждения о возможных печальных исходах. Деньги в одном месте не собираются. Все документы тщательно продуманы.
Второе «достижение» — грамотное использование принципов сетевого маркетинга. Система поощрения привлечения новых «партнеров» лучше, чем у Гербалайфа. Бонусы, «рефералы», призы, премии — все есть.
Третье. Большой актив профессиональных дельцов, которые с самого начала прекрасно понимают механизм работы пирамиды и сбирают деньги для того, чтобы в нужный момент смыться в Тайланд, например. По всей стране ищут новых простофиль десятники, сотники, тысячники, темники, миллионники и пр.
Четвертое. МММ 2011 — не монолитный организм. Любой кусок можно отрубить, если он стал убыточным, просто не пересылая туда деньги.
Пока прирост участников был высоким, пирамида росла и могла существовать. Но выдержать 40% в месяц при сотнях тысячах участников невозможно (на сайте написано 35 миллионов — но это просто рекламный ход, реально в десятки раз меньше).
В последнее время появились большие куски системы, в которых выплаты стали превосходить приток новых средств. Сборщики пустились во все тяжкие. Постоянно наталкиваюсь на московских тротуарах на надпись «МММ — 110% в месяц». Это не осилить, даже если у вас печатный станок есть. Часть сборщиков кинулась в бега, часть требовала помощи Мавроди.
И вот он откликнулся. Операция «Феникс» предполагает снижение доходности до 10% . Предложена «безрисковая» схема. Деньги лежат у вас на счете, и на них начисляется 10%. Только два маленьких нюанса. 1. По первому требованию десятника вы обязаны перевести деньки куда скажут. 2. Никто не гарантирует, что эти начисленные вами проценты кто-то вам пришлет.
Все убыточные куски закрываются. Кто не может найти новых лохов для системы, тот из нее изгоняется. Вот такая логика наперсточников.
Сейчас готовятся предложения о принятии специального закона о финансовых пирамидах, в котором будут введены запреты на публичную оферту и безлицензионную деятельность по привлечению финансовых средств, запрет на рекламу такой деятельности и пр.
Наверняка начнутся митинги — государство, верни наши деньги. Но вынужден еще раз написать — государство к таким пирамидам никакого отношения не имеет. Государство запретить человеку добровольно сжигать, выкидывать из окна или еще каким-то экзотическим образом избавляться от собственных денег не может.
Не гонитесь за легким выигрышем. Может повезти одному, а тысяча деньги потеряет. Думал, что прививка от прошлых пирамид была страшной, и новой вспышки эпидемии не будет. Увы. Пусть рухнувшая пирамида завалит самих организаторов.
http://www.echo.msk.ru/blog/pochinok/891952-echo/