Ваз 21099 облом генартора

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ответить
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение Родогор »

Представьте картину.
Предыстория.
Перебирая генератор понял, что нижнее крепление генератора держится на одном болту, отверстие для второго болта с сорванной резьбой. Ну пофиг, ездил же как-то до меня человек, да и не один.
Ну ездил, всё норм.

История.
Вчера еду, слышу - засвистел ремень генератора. Думаю, ну фигли - мороз/холод потом тепло, может растянулся. Вылез, проверил - натяжка нормальная. Прошло.. Поездил ещё чутка - опять засвистел. Проехал 50 км, с мыслями что нужно поменять ремень проверили натяжку - натяжки нет. Затянул - всё прошло... Проехал 10 км - опять засвистел! Вылезаю, проверяю ремень - а генератор влево-вправо ходит ходуном. Смотрю - #@$!!! Из блока торчит кусок болта, а генератор тупо болтается на планке натяжителя.

Подлезть высверлить - фиг подлезешь, мешает кузов. Движок снимать либо ? :)
Думаю открутить подушки, уронить-наклонить двиг, высверлить, нарезать резьбу другую и зафигачить болты нормальные.
Если подлезть не получится - отверстие с сорванной резьбой залить поксиполом, зафигачить туда шпильку. Так же сделать с отверстием, в котором болт обломанный. Там 2-3 витка резьбы есть.

Рассветёт - сделаю фото этой ржаки.


//Сколько-то лет назад у меня была геморойная машина, двиг которой перебрали на автосервисе и он снова застучал через 6 км снова. Перебирал уже сам, помогал друг. Так вот при повторной переборке у меня в руках сломался БОЛТ ШАТУНА. Я вообще не знал даже, что они разборные оказывается. :) Так то ещё иномарко была, ждать пока придёт и т.п.. Головняк короче поймал. Ну хорошо хоть не в движке сломалось... Так же и с генератором - хорошо, что не в дороге...
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение старый »

смотреть нужно, что можно сделать, чтобы спокойно забыть об этом. если будет выбор или поксипол или снятие мотора, то однозначно я за снятие мотора
Родогор писал(а): Так вот при повторной переборке у меня в руках сломался БОЛТ ШАТУНА. Я вообще не знал даже, что они разборные оказывается. :) Так то ещё иномарко была, ждать пока придёт и т.п.. Головняк короче поймал. Ну хорошо хоть не в движке сломалось... Так же и с генератором - хорошо, что не в дороге...
статистикой показано. что болты годятся только на одну переборку, на вторую уже нужно заказывать новые болты.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение АВС »

Чтоб выкрутить обломанный болт лучше сверху наложить гайку и через отверстие в гайке приварить гайку к тому болту. Полуавтоматом. Потом за гайку вывернуть болт. Делал так несколько раз, даже тогда, когда болт обламывался ниже плоскости блока на 5мм (в алюминиевом блоке). Сварка к алюминию не пристанет. так что к блоку болт не прихватывается. Если чугунный - не знаю. Ну и WD-40 пропрыскать не помешает. Может и несколько раз прийдётся (гайку по сварке отрывает). А где резьба сорвана - там проще.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение Родогор »

Двиг снимать крайне не хочется.
Купил мечик побольше, буду восстанавливать резьбу второго отверстия. В качестве резьбового фиксатора использую поксипол :)
Читаю в инете - чо только им не лепят и нормально держит. Друг говорит типо фигач, много уже делал так. А я что-то боюсь. :)

А по поводу полуавтомата идея хороша, на 5мм в глубине и находится болт... И электрод загнуть ведь можно - подлезть проще.. Погуглил - к чугуну тоже не должно липнуть, для чугуна спец электроды нужны.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение старый »

так есть же приспособы для выкручивания заломышей: тима мечика, только резцы в обратную сторону, и острее
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение АВС »

Родогор писал(а):А по поводу полуавтомата идея хороша, на 5мм в глубине и находится болт... И электрод загнуть ведь можно - подлезть проще.. Погуглил - к чугуну тоже не должно липнуть, для чугуна спец электроды нужны.
Полуавтомат - это не электроды, это тонкая проволока подаётся, в среде углекислого газа. А электродами там вряд ли получится, слишком грубо.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение старый »

электродами точно не получится, в гойке насрёшь, а к заломышу и ничего даже не прилипнет. если прихватывать то только полуавтоматом
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение Родогор »

Я накосячил с электродами и полуавтоматом, просто я в этом не особо.
Короче проблема решилась таким образом - обычная сварка дуговая.. электрод 2мм через гайку и всё нишщтяк.
Сделал фото, позже выложу.
До сих пор не верится, что всё вышло. Отогреюсь - опишу подробнее и фото.
Походу я должен арбуз АВС за ценный совет. :)
Последний раз редактировалось Родогор 28 янв 2012 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение Родогор »

Фото обломанного болта. Внутри двигателя на 5 мм. Качество не особо, вместо вспышки фонарик.

Изображение

Вид с боку. Лучше видно обломок
Изображение

На этом фото видно, что по прямой высверлить не получается. Мешают элементы подвески, если их открутить - один фиг мешает балка, к которой крепятся эти элементы
Изображение

Гайка для приваривания к обломанному болту версия 1.0

Изображение

Приваренная к болту гайка версии 1.0. Сильно нагрета, аж светится.
Изображение

Гайка версии 1.0 обломалась.
После были версии 1.5 и 1.6, были обломы.

Потом была гайка версии 2.0 без такой удобной ручки, при выкручивание которой произошло чудо. Видно, что болт нафиг расплавился. :) Видны остатки резьбы

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вот так выглядит с другой стороны
Изображение
фото пустой дырки
Изображение

На удивление даже осталась резьба. Прогнал мечиком и нишщтяк вобще.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
Aleco
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 фев 2009 21:46

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение Aleco »

всётаки советую востановить второе отверстие под болт( я так понял там резьба сорвана), метчики я думаю купить можно, иначе не вариант что ты этим будешь заниматься переодически

лучше крепление на 2-х болтах чем на 1-ом
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение АВС »

Родогор писал(а):Гайка версии 1.0 обломалась.
После были версии 1.5 и 1.6, были обломы.
После приварки гайки нужно подождать, пока обломок остынет. Потому что от температурного расширения кусок шпильки сильнее зажимает в блоке.
P.S. - не понял, почему именно арбуз?? :-):
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение Родогор »

Aleco писал(а):всётаки советую востановить второе отверстие под болт( я так понял там резьба сорвана), метчики я думаю купить можно, иначе не вариант что ты этим будешь заниматься переодически

лучше крепление на 2-х болтах чем на 1-ом
Ну Вы даёте. Конечно было восстановлено. :) Поиметь столько гемороя с 1 дыркой и не сделать резьбу во второй было бы крайне глупо. Теперь там два болта и резьбовой фиксатор им в помощи. :)
АВС писал(а):
Родогор писал(а):Гайка версии 1.0 обломалась.
После были версии 1.5 и 1.6, были обломы.
После приварки гайки нужно подождать, пока обломок остынет. Потому что от температурного расширения кусок шпильки сильнее зажимает в блоке.
P.S. - не понял, почему именно арбуз?? :-):
Конечно мы ждали, пока гайки остынут. Обламывались они из-за того, что было много шлака и контакт с болтом был плохой.

А арбуз - была такая история.. Быть может меня не узнали, меня зовут Виталий, я к Вам переодически обращаюсь. Последний раз приезжал на 99 синяя карб с чёрным капотом, регулировали клапана(один был зажат) и настраивали карб. На карбе не хватало шайбы, долго искали. Волго 3110 406 с башкой пробитой, потом сканером просил посмотреть... Ну ещё много всего было раньше - думаю вспомните меня.
Так вот я помню, что летом категорически часто встречал Вас с двумя арбузами в руках в районе Европы, один раз с другом подвезли до дома. :) Сложилось упорное мнение связанное с предпочтением к арбузам. :-) :-) :-)
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение АВС »

Виталий, помню конечно. И как подвозили - тоже помню. Но чтоб я сразу двумя арбузами затаривался - что то не помню. Два арбуза для меня - это перебор :-):
P,S. - выписал себе сварку полуавтомат для собственных нужд. Скоро пришлют.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Родогор
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 28 янв 2012 06:39

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение Родогор »

АВС писал(а):Виталий, помню конечно. И как подвозили - тоже помню. Но чтоб я сразу двумя арбузами затаривался - что то не помню. Два арбуза для меня - это перебор :-):
P,S. - выписал себе сварку полуавтомат для собственных нужд. Скоро пришлют.
Мне точно 2 арбуза помнятся, и другу моему тоже. :-) :-) :-) Поксипол ещё брали, потом я возвращал через пару дней. :-)
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ваз 21099 облом генартора

Непрочитанное сообщение АВС »

Наверное то были маленькие арбузы. Обычно в Европе большие продавали.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»