Ваз 21099 облом генартора
Ваз 21099 облом генартора
Представьте картину.
Предыстория.
Перебирая генератор понял, что нижнее крепление генератора держится на одном болту, отверстие для второго болта с сорванной резьбой. Ну пофиг, ездил же как-то до меня человек, да и не один.
Ну ездил, всё норм.
История.
Вчера еду, слышу - засвистел ремень генератора. Думаю, ну фигли - мороз/холод потом тепло, может растянулся. Вылез, проверил - натяжка нормальная. Прошло.. Поездил ещё чутка - опять засвистел. Проехал 50 км, с мыслями что нужно поменять ремень проверили натяжку - натяжки нет. Затянул - всё прошло... Проехал 10 км - опять засвистел! Вылезаю, проверяю ремень - а генератор влево-вправо ходит ходуном. Смотрю - #@$!!! Из блока торчит кусок болта, а генератор тупо болтается на планке натяжителя.
Подлезть высверлить - фиг подлезешь, мешает кузов. Движок снимать либо ? :)
Думаю открутить подушки, уронить-наклонить двиг, высверлить, нарезать резьбу другую и зафигачить болты нормальные.
Если подлезть не получится - отверстие с сорванной резьбой залить поксиполом, зафигачить туда шпильку. Так же сделать с отверстием, в котором болт обломанный. Там 2-3 витка резьбы есть.
Рассветёт - сделаю фото этой ржаки.
//Сколько-то лет назад у меня была геморойная машина, двиг которой перебрали на автосервисе и он снова застучал через 6 км снова. Перебирал уже сам, помогал друг. Так вот при повторной переборке у меня в руках сломался БОЛТ ШАТУНА. Я вообще не знал даже, что они разборные оказывается. :) Так то ещё иномарко была, ждать пока придёт и т.п.. Головняк короче поймал. Ну хорошо хоть не в движке сломалось... Так же и с генератором - хорошо, что не в дороге...
Предыстория.
Перебирая генератор понял, что нижнее крепление генератора держится на одном болту, отверстие для второго болта с сорванной резьбой. Ну пофиг, ездил же как-то до меня человек, да и не один.
Ну ездил, всё норм.
История.
Вчера еду, слышу - засвистел ремень генератора. Думаю, ну фигли - мороз/холод потом тепло, может растянулся. Вылез, проверил - натяжка нормальная. Прошло.. Поездил ещё чутка - опять засвистел. Проехал 50 км, с мыслями что нужно поменять ремень проверили натяжку - натяжки нет. Затянул - всё прошло... Проехал 10 км - опять засвистел! Вылезаю, проверяю ремень - а генератор влево-вправо ходит ходуном. Смотрю - #@$!!! Из блока торчит кусок болта, а генератор тупо болтается на планке натяжителя.
Подлезть высверлить - фиг подлезешь, мешает кузов. Движок снимать либо ? :)
Думаю открутить подушки, уронить-наклонить двиг, высверлить, нарезать резьбу другую и зафигачить болты нормальные.
Если подлезть не получится - отверстие с сорванной резьбой залить поксиполом, зафигачить туда шпильку. Так же сделать с отверстием, в котором болт обломанный. Там 2-3 витка резьбы есть.
Рассветёт - сделаю фото этой ржаки.
//Сколько-то лет назад у меня была геморойная машина, двиг которой перебрали на автосервисе и он снова застучал через 6 км снова. Перебирал уже сам, помогал друг. Так вот при повторной переборке у меня в руках сломался БОЛТ ШАТУНА. Я вообще не знал даже, что они разборные оказывается. :) Так то ещё иномарко была, ждать пока придёт и т.п.. Головняк короче поймал. Ну хорошо хоть не в движке сломалось... Так же и с генератором - хорошо, что не в дороге...
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Re: Ваз 21099 облом генартора
смотреть нужно, что можно сделать, чтобы спокойно забыть об этом. если будет выбор или поксипол или снятие мотора, то однозначно я за снятие мотора
статистикой показано. что болты годятся только на одну переборку, на вторую уже нужно заказывать новые болты.Родогор писал(а): Так вот при повторной переборке у меня в руках сломался БОЛТ ШАТУНА. Я вообще не знал даже, что они разборные оказывается. :) Так то ещё иномарко была, ждать пока придёт и т.п.. Головняк короче поймал. Ну хорошо хоть не в движке сломалось... Так же и с генератором - хорошо, что не в дороге...
Re: Ваз 21099 облом генартора
Чтоб выкрутить обломанный болт лучше сверху наложить гайку и через отверстие в гайке приварить гайку к тому болту. Полуавтоматом. Потом за гайку вывернуть болт. Делал так несколько раз, даже тогда, когда болт обламывался ниже плоскости блока на 5мм (в алюминиевом блоке). Сварка к алюминию не пристанет. так что к блоку болт не прихватывается. Если чугунный - не знаю. Ну и WD-40 пропрыскать не помешает. Может и несколько раз прийдётся (гайку по сварке отрывает). А где резьба сорвана - там проще.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Ваз 21099 облом генартора
Двиг снимать крайне не хочется.
Купил мечик побольше, буду восстанавливать резьбу второго отверстия. В качестве резьбового фиксатора использую поксипол :)
Читаю в инете - чо только им не лепят и нормально держит. Друг говорит типо фигач, много уже делал так. А я что-то боюсь. :)
А по поводу полуавтомата идея хороша, на 5мм в глубине и находится болт... И электрод загнуть ведь можно - подлезть проще.. Погуглил - к чугуну тоже не должно липнуть, для чугуна спец электроды нужны.
Купил мечик побольше, буду восстанавливать резьбу второго отверстия. В качестве резьбового фиксатора использую поксипол :)
Читаю в инете - чо только им не лепят и нормально держит. Друг говорит типо фигач, много уже делал так. А я что-то боюсь. :)
А по поводу полуавтомата идея хороша, на 5мм в глубине и находится болт... И электрод загнуть ведь можно - подлезть проще.. Погуглил - к чугуну тоже не должно липнуть, для чугуна спец электроды нужны.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Re: Ваз 21099 облом генартора
так есть же приспособы для выкручивания заломышей: тима мечика, только резцы в обратную сторону, и острее
Re: Ваз 21099 облом генартора
Полуавтомат - это не электроды, это тонкая проволока подаётся, в среде углекислого газа. А электродами там вряд ли получится, слишком грубо.Родогор писал(а):А по поводу полуавтомата идея хороша, на 5мм в глубине и находится болт... И электрод загнуть ведь можно - подлезть проще.. Погуглил - к чугуну тоже не должно липнуть, для чугуна спец электроды нужны.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Ваз 21099 облом генартора
электродами точно не получится, в гойке насрёшь, а к заломышу и ничего даже не прилипнет. если прихватывать то только полуавтоматом
Re: Ваз 21099 облом генартора
Я накосячил с электродами и полуавтоматом, просто я в этом не особо.
Короче проблема решилась таким образом - обычная сварка дуговая.. электрод 2мм через гайку и всё нишщтяк.
Сделал фото, позже выложу.
До сих пор не верится, что всё вышло. Отогреюсь - опишу подробнее и фото.
Походу я должен арбуз АВС за ценный совет. :)
Короче проблема решилась таким образом - обычная сварка дуговая.. электрод 2мм через гайку и всё нишщтяк.
Сделал фото, позже выложу.
До сих пор не верится, что всё вышло. Отогреюсь - опишу подробнее и фото.
Походу я должен арбуз АВС за ценный совет. :)
Последний раз редактировалось Родогор 28 янв 2012 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Re: Ваз 21099 облом генартора
Фото обломанного болта. Внутри двигателя на 5 мм. Качество не особо, вместо вспышки фонарик.

Вид с боку. Лучше видно обломок

На этом фото видно, что по прямой высверлить не получается. Мешают элементы подвески, если их открутить - один фиг мешает балка, к которой крепятся эти элементы

Гайка для приваривания к обломанному болту версия 1.0

Приваренная к болту гайка версии 1.0. Сильно нагрета, аж светится.

Гайка версии 1.0 обломалась.
После были версии 1.5 и 1.6, были обломы.
Потом была гайка версии 2.0 без такой удобной ручки, при выкручивание которой произошло чудо. Видно, что болт нафиг расплавился. :) Видны остатки резьбы




вот так выглядит с другой стороны

фото пустой дырки

На удивление даже осталась резьба. Прогнал мечиком и нишщтяк вобще.

Вид с боку. Лучше видно обломок

На этом фото видно, что по прямой высверлить не получается. Мешают элементы подвески, если их открутить - один фиг мешает балка, к которой крепятся эти элементы

Гайка для приваривания к обломанному болту версия 1.0

Приваренная к болту гайка версии 1.0. Сильно нагрета, аж светится.

Гайка версии 1.0 обломалась.
После были версии 1.5 и 1.6, были обломы.
Потом была гайка версии 2.0 без такой удобной ручки, при выкручивание которой произошло чудо. Видно, что болт нафиг расплавился. :) Видны остатки резьбы




вот так выглядит с другой стороны

фото пустой дырки

На удивление даже осталась резьба. Прогнал мечиком и нишщтяк вобще.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Re: Ваз 21099 облом генартора
всётаки советую востановить второе отверстие под болт( я так понял там резьба сорвана), метчики я думаю купить можно, иначе не вариант что ты этим будешь заниматься переодически
лучше крепление на 2-х болтах чем на 1-ом
лучше крепление на 2-х болтах чем на 1-ом
Re: Ваз 21099 облом генартора
После приварки гайки нужно подождать, пока обломок остынет. Потому что от температурного расширения кусок шпильки сильнее зажимает в блоке.Родогор писал(а):Гайка версии 1.0 обломалась.
После были версии 1.5 и 1.6, были обломы.
P.S. - не понял, почему именно арбуз??
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Ваз 21099 облом генартора
Ну Вы даёте. Конечно было восстановлено. :) Поиметь столько гемороя с 1 дыркой и не сделать резьбу во второй было бы крайне глупо. Теперь там два болта и резьбовой фиксатор им в помощи. :)Aleco писал(а):всётаки советую востановить второе отверстие под болт( я так понял там резьба сорвана), метчики я думаю купить можно, иначе не вариант что ты этим будешь заниматься переодически
лучше крепление на 2-х болтах чем на 1-ом
Конечно мы ждали, пока гайки остынут. Обламывались они из-за того, что было много шлака и контакт с болтом был плохой.АВС писал(а):После приварки гайки нужно подождать, пока обломок остынет. Потому что от температурного расширения кусок шпильки сильнее зажимает в блоке.Родогор писал(а):Гайка версии 1.0 обломалась.
После были версии 1.5 и 1.6, были обломы.
P.S. - не понял, почему именно арбуз??
А арбуз - была такая история.. Быть может меня не узнали, меня зовут Виталий, я к Вам переодически обращаюсь. Последний раз приезжал на 99 синяя карб с чёрным капотом, регулировали клапана(один был зажат) и настраивали карб. На карбе не хватало шайбы, долго искали. Волго 3110 406 с башкой пробитой, потом сканером просил посмотреть... Ну ещё много всего было раньше - думаю вспомните меня.
Так вот я помню, что летом категорически часто встречал Вас с двумя арбузами в руках в районе Европы, один раз с другом подвезли до дома. :) Сложилось упорное мнение связанное с предпочтением к арбузам.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Re: Ваз 21099 облом генартора
Виталий, помню конечно. И как подвозили - тоже помню. Но чтоб я сразу двумя арбузами затаривался - что то не помню. Два арбуза для меня - это перебор 
P,S. - выписал себе сварку полуавтомат для собственных нужд. Скоро пришлют.
P,S. - выписал себе сварку полуавтомат для собственных нужд. Скоро пришлют.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Ваз 21099 облом генартора
Мне точно 2 арбуза помнятся, и другу моему тоже.АВС писал(а):Виталий, помню конечно. И как подвозили - тоже помню. Но чтоб я сразу двумя арбузами затаривался - что то не помню. Два арбуза для меня - это перебор
P,S. - выписал себе сварку полуавтомат для собственных нужд. Скоро пришлют.
Мир - это больная тварь, но а я здесь - единица твари.
Re: Ваз 21099 облом генартора
Наверное то были маленькие арбузы. Обычно в Европе большие продавали.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.



