Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Аватара пользователя
Серый Мыш
VIP
VIP
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 22:13

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение Серый Мыш »

Сбербанк оштрафован за штрафы

Суд обязал Сбербанк выплатить штраф за высокие комиссии при оплате квитанций за нарушения ПДД

Сбербанк злоупотреблял доминирующим положением, взимая комиссию при оплате штрафов ГИБДД. Такое решение вынес апелляционный суд по иску Калининградского управления ФАС. Госбанку придется заплатить штраф. Аналогичную комиссию берут и в других банках, а оплатить штраф вовсе без комиссии в России невозможно.Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга обязал ОАО «Сбербанк России» перечислить в федеральный бюджет 127 тысяч и 100 тысяч рублей в качестве штрафов по двум случаям нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба суда. Таким образом, суд встал на сторону Калининградского УФАС, которое обвинило крупнейший банк страны в злоупотреблении доминирующим положением. «Суд признал действия Сбербанка противоречащими российскому законодательству, нарушающими статью 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением)», – заявили в суде.ФАС заинтересовалась деятельностью Сбербанка в августе 2010 года на основании жалоб граждан на необоснованный, по их мнению, размер комиссии за проведение платежей.За оказание услуг по приему штрафов за нарушение правил дорожного движения банк брал 3%, но не менее 30 и не более 2000 рублей за один платеж. После проведенной проверки 20 августа решением комиссии антимонопольного ведомства действия ОАО «Сбербанк России» по взиманию дополнительных сборов при приеме и перечислении платежей были признаны нарушением ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». В итоге Сбербанку России было назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 227 тысяч рублей.«Нарушение антимонопольного законодательства здесь присутствует в том, что Сбербанк имеет право устанавливать размер комиссии, но не может ставить ее нижнюю границу и потолок. Иными словами, подобные действия ущемляют права тех, кто вносит небольшие суммы», – пояснили «Газете.Ru» в ФАС.Между тем комиссия в 3% от суммы платежа, но не менее 30 и не более 2000 рублей установлена Сбербанком вне зависимости от региона. Об этом говорится на сайте банка.Кроме того, комиссия ФАС выяснила, что оплачивать штрафы именно в Сбербанке водителей заставляли инспекторы, которые их выписывали. В свою очередь работники банка утверждали, что нигде больше такой платеж осуществить было невозможно. В некоторых случаях водители могли оплатить штраф только в Сбербанке, поскольку это был единственный банк в месте их проживания.

«Оплатить административный штраф можно в любом банке. На бланке указываются только реквизиты получателя, но запретить водителю платить штраф где-то, кроме Сбербанка, мы не можем», – заявили «Газете.Ru» в ГИБДД Калининградской области.«Для проведения неналоговых платежей ОАО «Сбербанк России» использует собственную методику расчетов, следуя которой стоимость услуги складывается из себестоимости рабочего времени сотрудника и фиксированной комиссии за проведение платежа в бюджет», – говорилось в объяснении Сбербанка. «Существует письмо Минфина, регулирующее статью № 60 Налогового кодекса, где четко прописаны категории платежей, с которых идут отчисления в бюджеты. Там сказано, что со штрафов такие отчисления не взимаются. Следовательно, Сбербанк, объясняя свою методику взимания комиссии, нарушает закон», – не соглашаются в ФАС.В свою очередь, банк с предъявленным ему обвинением в злоупотреблении доминирующим положением не согласился, а вместо оплаты штрафов подал на ФАС в суд.Однако, рассмотрев доводы антимонопольного ведомства, Арбитражный суд Калининградской области обязал Сбербанк оплатить штрафы.После этого банк подал апелляционную жалобу в суд второй инстанции, который оставил предыдущее решение в силе и обязал «Сбер» к выплате штрафов. Кроме того, банку необходимо снять ограничения суммы комиссии.

В центральном подразделении Сбербанка «Газете.Ru» заявили, что не согласны с решением суда и «обязательно будут его обжаловать». «Аналогичное дело есть в Приволжском федеральном округе, - сказали в госбанке. - Суды двух инстанций встали на сторону банка и признали решение УФАС незаконным».

Сбербанк не единственный, кто при взимании комиссии за оплату штрафов ограничивает ее минимальной и максимальной фиксированными суммами. Кроме «Сбера» штрафы ГИБДД принимают «Интеркоммерц» (комиссия 3%, но не менее 30 рублей), «Уралсиб» (3%, не менее 30 рублей), платежные системы «Яндекс.Деньги» (30 рублей) и QIWI (3,5% или 30 рублей). Также штраф ГИБДД можно оплатить через SMS, но в этом случае комиссия вырастет за счет услуг мобильного оператора.

Без комиссии оплатить штраф ГИБДД невозможно.


http://www.gazeta.ru/auto/2011/07/13_a_3694245.shtml

Статья 60. Обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов и сборов

1. Банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства (далее в настоящей статье - поручение налогоплательщика), а также поручение налогового органа на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации (далее в настоящей статье - поручение налогового органа) за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.
2. Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается. При предъявлении физическим лицом поручения на перечисление налога в обособленное подразделение банка, не имеющее корреспондентского счета (субсчета), срок, установленный абзацем первым настоящего пункта для исполнения банком поручения налогоплательщика, продлевается в установленном порядке на время доставки такого поручения организацией федеральной почтовой связи в обособленное подразделение банка, имеющее корреспондентский счет (субсчет), но не более чем на пять операционных дней.

http://base.garant.ru/10900200/8/#20008
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
______________________________________________________________
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Подскажите, а кто платит штрафы за Белорусские авто (на Белорусских номерах), купленных по ген. доверенности в Белоруссии? К кому приходят письма счастья?
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение pofigist »

DeathMan писал(а):Подскажите, а кто платит штрафы за Белорусские авто (на Белорусских номерах), купленных по ген. доверенности в Белоруссии? К кому приходят письма счастья?
сегодня только спрашивал знакомого, ответил- батьке :-)
на сайтах продажи авто с белорусской или литовской регистрацией, продавцы многозначительно пишут , как достоинство " для тех, кто понимает КАК ездить" :dw:
Последний раз редактировалось pofigist 31 окт 2011 22:08, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение oldustas »

Новая камера слежения Cordon, разработанная в России и проходящая тестирование на трассах Санкт-Петербурга, ужаснула автолюбителей из США. Сайт Autoblog пишет, что она воплощает в себе все худшие кошмары любителей "превышать". А комментарии полны реплик вроде "их надо уничтожить", "это Скайнет" и "если увижу - покорежу". Последнее, кстати, не так просто, так как помимо прочего камера настолько мала в размерах, что может быть установлена на любой дорожный знак и на любую высоту - информацию она может передавать и без проводов, по WiFi или 3G-сетям.
Автолюбителей впечатлило видео, на котором камера в режиме реального времени определяет номерные знаки и скорости движения всех автомобилей на одной из трасс Петербурга. "Зацените и разделите наш ужас", - призывает Autoblog. По данным разработчиков, камера может фиксировать данные из 32 источников, отслеживая четыре полосы движения. И может снимать как широкоугольные фото, так и индивидуальные "портреты" каждого нарушителя.
По данным Engadget, на улицах США Cordon появится в начале 2012 года. Дистрибьютором на территории США выступает компания Peak Gain Systems.
[tube]8fWzT9Istdc[/tube]
Статистика из Петербурга свидетельствует: после введения в строй комплексов видеонаблюдения за дорогой число нарушений ПДД снизилось с 6500-7000 до 200-800 в сутки.

Источник: http://auto.newsru.com/article/05Nov2011/cordon
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
bender
Гуру
Гуру
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 окт 2008 20:01

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение bender »

кто-нибудь разобрался как на госуслугах.ру узнать наличие НЕОПЛАЧЕННЫХ штрафов?
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение старый »

да хрен его знает как, у меня и оплаченные и не оплаченные весь монитор. может нужно в гибдд обращаться, мож они там чё заносят?
Аватара пользователя
bender
Гуру
Гуру
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 окт 2008 20:01

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение bender »

а то я тут через телебанк первый раз попробовал оплатить, а в реквизитах платежа номер постановления недотумкал вбить, и хз теперь оплачен этот штраф или нет :(
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение старый »

в гибдд сходи и спроси, что за тобой числиться.
я недавно права менял, так сказали что один долг у меня есть и нужно оплатить. причём письмо на этот штраф я получил утром перед посещением гибдд. т.е у них за мной числился один не оплаченный штраф, а на гос услугах до сих пор висят все проплаченные штрафы.
поэтому чтобы точно знать есть долг или нет, наверное лучше переодически узнавать в гибдд, т.к допустим ты оплатил, а платёж не прошёл, а квитанцию потерял, которую щас, как говорят инспекторы, год хранить нужно, то могут быть потом не доразумения.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение старый »

в общем был у меня штаф не оплаченный за камеру. извещения потерял, а на почте вежливо послали на хрен и искать без извещения не стали.
как то стрёмно штраф этот в следующий год тянуть, говорят, что как н год встретишь так его и проведёшь. решил я его проплатить. поехал в гибдд в отдел административной практики ( вход с торца, как раз за кафэшкой), там мне девушка дала распечатку всех штрафов с 2007г по сегодняшний день. в этой распечатке указана дата нарушения, номер постановления, кому должен (курск, курчатов....), ну и сумма штрафа.
поехал с этой бумагой в банкомат сбербанка, заплатил 100р, комиссия составила 1руб, а т.к плачу не первый раз, то все данные уже хранятся в пямяти этой бессовской машины :-) остаётся только набрать куда платится штраф, сумма, номер и дата постановления, время на оплату 1,5-2 минуты.
так что кто хочет узнать свои штрафы или пришли ли штрафы из другого региона, то идём в отдел административной практики
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

и еще новое о штрафах

Непрочитанное сообщение pofigist »

пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Раскольников
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 05 дек 2009 22:43

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение Раскольников »

И зачем тогда эти госуслуги? :-) :du_el: Сразу сходить в к ИДПСам и не заморачиваться на регистрации ;;-)))
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение старый »

ну так у нас же всегда так, пытаются что то придумать на пользу людей, а всё равно получается :ASS:
девушка, та которая сидит в гибдд, вообще про такой сайт не знает. говорю ну как же так девушка, наш президент сам по телеку лалакал, что типа теперь всё сделано для вас людишки. так та девушка сказала, вот президент говорил, с него и спрашивайте :-)
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение pofigist »

штраф можно оплатить и так
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Дина
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 25 апр 2009 10:24

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение Дина »

На сайте госуслуги указывается вся история ваших правонарушений по линии Гибдд, а что оплачено, что нет, там не указано, названию темы этот ресурс не соответствует.
Не всё говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Rokki
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 16 авг 2010 13:25

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение Rokki »

А возможно ли узнать по гос. номеру машины, учавствовала ли она в ДТП?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Rokki писал(а):А возможно ли узнать по гос. номеру машины, учавствовала ли она в ДТП?
нет, только имея друзей в органах !
Berkut
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 июн 2009 05:41
Контактная информация:

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение Berkut »

А как узнать есть ли штраф у меня? Я ездию по ГЕНдоверенности с Белорусскими номерами)))))) :sh_ok:
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Дааа, тут с белорусами всё покрыто мраком !
Аватара пользователя
bender
Гуру
Гуру
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 окт 2008 20:01

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение bender »

на госуслугах можно по номеру ВУ посмотреть
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Узнать, есть ли у Вас не оплаченный штраф (тут)

Непрочитанное сообщение старый »

а смысл смотреть? штраф приходит хозяину авто, независимо кто катается на машине
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»