Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

всё что касается данной тематики
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

старый писал(а): u-8 то же делится, только вот выход нейтронов очень маленький, в основном рад захват и переход в pu-9.
Если уж уточнять, то не выход нейтронов очень маленький, а вероятность деления U238 очень маленькая.
Да и про плутоний в реакторе - он ухудшает характеристики реактора, но значительно удешевляет топливную составляющую в цене электроэнергии.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение старый »

Ролд писал(а):Если уж уточнять, то не выход нейтронов очень маленький, а вероятность деления U238 очень маленькая.
блин, ну тогда уж и не так. 8 делится, но только быстрыми n. а т.к быстрые n так скажем присутствуют :-) , то соответственно есть и деление 8.
Ролд писал(а):Да и про плутоний в реакторе - он ухудшает характеристики реактора, но значительно удешевляет топливную составляющую в цене электроэнергии.
про это я и имел ввиду, только сказал по другому. а по топливной составляющей то конечно, это же дополнительное топливо. только вот мы пытаемся избавиться от него не взирая на эту составляющую
rabbit
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 янв 2011 03:03

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение rabbit »

старый писал(а): а как же мох-топливо? кстати на той же фукусиме было загружено мох-топливо
Не слышал чтобы мхом загружали реакторы. Это что еще за ноу-хау? :sh_ok:
rabbit
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 янв 2011 03:03

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение rabbit »

Ролд писал(а):
rabbit писал(а):А вы-то сами верите в сказку про закнутый цикл?
Это не сказка, это просто очень дорогая реальность.
В том-то и дело, что настолько дорогая, что ближе к сказке, чем к реальности.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение старый »

rabbit писал(а):Не слышал чтобы мхом загружали реакторы. Это что еще за ноу-хау? :sh_ok:
мох (мокс) -топливо http://ru.wikipedia.org/wiki/MOX-%F2%EE%EF%EB%E8%E2%EE
http://www.ruscrimea.org/news/12315-zag ... ima-1.html
rabbit
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 янв 2011 03:03

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение rabbit »

Конечно интересно было бы послушать про ОЯТ это мокса, ну и отходы, соответственно. Когда-то про 5-ый блок говорили что на его реаторе можно "дожигать" оят всех четверых блоков.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

rabbit писал(а):Конечно интересно было бы послушать про ОЯТ это мокса, ну и отходы, соответственно. Когда-то про 5-ый блок говорили что на его реаторе можно "дожигать" оят всех четверых блоков.
Про такое свойство пятого блока я не слышал, да и весьма сомнительно, что выработавшую свой ресурс кассету можно "дожечь" - никто не гарантирует, что она при этом просто не развалится. Отправить на завод, там переработать и сделать новую - это можно. Но в России нет энергетических реакторов работающих с меньшим обогащением топлива (по сравнению с РБМК), т.е. просто, химическим способом. выделить из отработанной кассеты уран мало, его нужно ещё и обогатить, а это дорого. Были бы у нас реакторы типа канадских CANDU, вот они могли бы работать на нашем переработанном топливе.
Вот поэтому наше отработанное топливо сейчас никому не нужно, вот начнёт заканчиваться на Земле уран - начнут его перерабатывать и дожигать :-):
rabbit
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 янв 2011 03:03

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение rabbit »

Кто говорил уже не помню, но что-то подобное слышал. Впрочем вам как специалисту поверю. "Мне до этих твэлов никакого нету дела". (с)
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение старый »

вот и бред нашёлся, а ты спрашивал где он
AlexeOv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2011 17:33

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение AlexeOv »

Ты там был? Съезди посмотри.
AlexeOv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2011 17:33

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение AlexeOv »

Такое ощущение, что пишут люди живущие в Курчатове, но никогда не бывшие рядом с атомной. 3км- жопу поднимите.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение oldustas »

46Ghost писал(а):Не был, а фотки есть? Я смотрю, что там здание - пол стены у реакторного цеха нет. Ну и болото какое-то.
Ну ка выложи эту фотку!!! Бредятина сплошная!!
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
AlexeOv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2011 17:33

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение AlexeOv »

Полностью построены 5 блок и так называемый блок "В" (общая часть 5 и 6 блоков, где венттруба). Со стороны блока "В" - временный торец закрыт. Там где торчит арматура- это уже территория 6 блока. Вся территория находится под охраной воинской части, проход по пропускам.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение АВС »

Слышал информацию, что фундамент под 5-м и 6-м блоками единый. Плита. И рассчитана она на нагрузку обоих блоков. А так как уже много лет всего один блок, то эта плита немного перекосилась. Так что и каналы реактора уже невертикальны. Когда я спросил знакомого, там работающего, верно ли это - то он сначала задумался, потом сказал, что вполне может быть. Потому что заметил, что когда дождевая вода просачивалась в коридоры (тогда просачивалась, сейчас не знаю как) - то эта вода течёт в в одну сторону - а именно в сторону 5 блока.
Вот поясняю на рисунке
Изображение
Последний раз редактировалось АВС 13 янв 2012 20:36, всего редактировалось 1 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):Слышал информацию, что фундамент под 5-м и 6-м блоками единый. Плита. И рассчитана она на нагрузку обоих блоков. А так как уже много лет всего один блок, то эта плита немного перекосилась. Так что и каналы реактора уже невертикальны.
Про наш 5-блок не знаю, перекосился ли он, а вот аналогичный 3-й блок Смоленской АЭС работает уже более 20 лет.
Изображение
AlexeOv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2011 17:33

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение AlexeOv »

Если бы там были только строительные конструкции, то тогда без проблем можно было бы и демонтировать. Но там уже почти полностью смонтированное оборудование реактора и двух турбин. Оборудование очень дорогое и дефицитное, которое ещё ой как пригодится при ремонте блоков РБМК.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение АВС »

46Ghost писал(а):АВС, перекосится может только на болотине, но на болотине здания такие не строят,
На месте 5 блока раньше был лес, в котором постоянно стаяла вода по щиколотку-по колено (может где и глубже, я далеко не ходил).
Автодороги тоже кладут на сонование (щебёнку), тем не менее если там плиты - то всегда стыки плит разбивает. Потому что плиты точно так гуляют (сначала колесо на одном краю плиты, потом на середине, потом на другом конце, вот плиты и раскачиваются, там где стыки - постоянно выбоины, даже если уже несколько раз сверху положен асфальт.
Насчёт 5 блока спорить не буду, я высказал то что слышал. Но как обьяснить, что по якобы горизонтальным коридорам вода течёт в одном направлении?
А здания всегда оседают потихоньку, не зря ведь на них вделаны реперные точки - это чтоб производить замеры.
Присмотритесь к подьездам, где лежат плиты на крыльце - увидите, что плита крыльца непараллельна плите порожка - потому что здание осело, вместе с козырьком, а плита порога - она отдельно от фундамента, она практически не давит. Козырёк давит через вертикальную плиту на плиту порога - и её перекашивает. Присмотритесь там где такая конструкция - увидите.
Изображение
Последний раз редактировалось АВС 14 янв 2012 11:12, всего редактировалось 1 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
AlexeOv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2011 17:33

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение AlexeOv »

Запускать и переделывать не будут. Скорее всего демонтаж. Но скорее всего не так что бы нагнать подрядчиков с болгарками и кувалдами. При этом сценарии половину оборудования в металлолом. И где всё это хранить? Строить склады, они займут гектары земли и опять кучу денег. Мне кажется целесообразнее снимать оборудование по мере необходимости. Кстати это уже делается.
Всю болотину выбрали подчистую до опорных грунтов.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

46Ghost писал(а):вот в Воронеже не достроили свою АЭЦ
Вообще-то в Воронеже, как и в Горьком (Нижнем Новгороде) строили АСТ.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение АВС »

46Ghost писал(а):Да, ну и раз вода в здании, то ясно, какое у него состояние. Да, а сам котлован питается грунтовыми водами.
А вот реперные точки - они не вделаны, они назначены
Котлована давно ведь нет. А вода не в здании, а когда шёл дождь и протекала крыша. Сейчас может и не протекает.
Реперные точки - я имел в виду те штырьки, часто с шариком на конце, которые вделаны по углам зданий где то на уровне пояса. Торчат немного из стены. Часто такие вижу.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Курская АЭС (Kursk Nuclear Power Plant)»