pofigist писал(а): ...и еще, почему любая религия причисляет собак к отродьям дьявола , и им запрещен вход в храм ? а кошкам разрешено ?))
здесь на форуме есть священник РПЦ, может он объяснит ?
Заинтриговали, кто этот священник?
Хоть я и обычный прихожанин, всё же попытаюсь ответить.
Не знаю о всех ли религиях, возможно где-то и собаки боги (вроде бы в зороастрийзме)... Христианство же, как впрочем иудаизм и ислам, "выросло" из восточного Ветхого Завета. А там собака символизировала беззаконие, неверие - оттуда и наше "пёс смердящий", "собака некрещёная", характеризующая половцев, монголо-татар...
У нас, в Православии, нет деления на чистых и нечистых животных, у Бога всё чисто, потому мы кушаем и свининку, и конину, и сомов с вьюнами.
А запрещен вход в храм собакам, также как и ягнятам с телятами, потому как, в принципе, все они дворовые животные. А кошка, хоть она и домашнее, допускается в храм вовсе не поэтому, а потому что ловит там мышей... И никакой мистики... Сам же храм лишь для Бога и человеков.