Давление жидкостей и газов

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение viur1 »

Скажем так, я основательно решился подготовиться к ЕГЭ по физике и начал её изучать с самого начала
Открыл учебник 7-ого класса и начал повторять, и вот позор запутал себе мозги...Итак проблема:
Газы сильно сжимаемы, а чем сильнее сжат газ, тем больше его плотность и тем большее давление он создаёт, ведь давление газа создаётся ударами его молекул о поверхность тела.
Слои воздуха у поверхности Земли сжаты всеми вышележащими слоями воздуха.
Вопрос: значит столб воздуха не играет роли так как главное здесь плотность воздуха, так как именно бьющиеся молекулы создают давление на тело?
Почему тогда из тоненькой трубочки, частично заполненной жидкостью и заткнутой с одной стороны пальцем, не вытекает жидкость?
Или совсем малое количество всё таки выходит, и давление воздуха в трубке убывает, и тут конечно всё встаёт на свои места...
Извините меня за столь легковесный вопрос, но всё таки меня это загнало в тупик :(
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение viur1 »

Ты не понял сути моего вопроса :by:
Почему тогда из тоненькой трубочки, частично заполненной жидкостью и заткнутой с одной стороны пальцем, не вытекает жидкость?
Или совсем малое количество всё таки выходит, и давление воздуха в трубке убывает, и тут конечно всё встаёт на свои места...


Вот ты берёшь тонкую трубочку опускаешь её в воду не полностью,
а затем зажимаешь пальцем верхнее отверстие и поднимаешь её,
в ней воздух такой же плотности что и снаружи,
в следствии этого создаётся такое же давление что и снаружи на воду,
так как давление создаётся бьющимися молекулами...
И почему она тогда не вытекает...
Коряво я конечно написал но всё же...
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение viur1 »

46Ghost писал(а):Действие Архимедовой силы - молекулы газа давят на всё во все стороны с одинаковой силой, они компенсируют силу тяжести, в итоге, жидкость остаётся на месте.

:x я ж говорю в трубке-то тоже есть воздух такой же плотности что и снаружи...
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение Yankse »

46Ghost писал(а):Действие Архимедовой силы
И что ты используешь в виде тела - палец? Или воду?
viur1 писал(а):И почему она тогда не вытекает...
Сила тяжести, действующая на воду в трубке уравновешена силой давления воздуха, действующее на площадь сечения трубки (открытый конец).
viur1 писал(а): значит столб воздуха не играет роли так как главное здесь плотность воздуха,
Играет. Ты забыл про силу тяжести, действующую на молекулы.
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение viur1 »

Yankse писал(а): Играет. Ты забыл про силу тяжести, действующую на молекулы.
Сила тяжести действующая на молекулы, делает их плотнее ближе к земле и всё
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение АВС »

Из тонкой трубки, заткнутой пальцем, жидкость не вытекает оттого, что при попытке вытечь, в верхней части трубки создаётся разрежение, сила действия которого уравновешивает силу тяжести столбика жидкости.Убери палец (открой верхний край трубки) - разрежение исчезнет, жидкость вытечет.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение Yankse »

АВС писал(а):Убери палец (открой верхний край трубки)
И сила давления снизу и сверху трубки уравновеситься, останется только mg. Вот от этой mg она и вытечет :)
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение старый »

вроде как архимедова сила - это сила выталкивания твёрдого тела из жидкости. но мог и забыть....давно это было
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение ViPo »

Может быть поможет разобраться:
Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение Yankse »

46Ghost писал(а):Архимедова сила - это продукт ударов молекул газа в мгновение.
Нобелевскую премию в студию!
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение старый »

теперь должно быть всё понятно.
1. пока ты не зажал палец Р2=Р1, следовательно на жидкость действует только сила тяжести мж
2. когда закрываешь верхний конец, то на жидкость тоже ничинает стекать вниз под действие силы тяжести, но до того момента, пока над жидкостью не создастся разряжение Р2 той величины при которой F2=F1.
в общем Р2 это переменная величина пока силы не уравновесятся
Последний раз редактировалось старый 19 июл 2011 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение Yankse »

ViPo писал(а):Может быть поможет разобраться:
это частный случай. а если трубка вся заполнена водой?
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение старый »

ну тогда сколько то воды выльется :)
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение старый »

46Ghost писал(а):.....воздухе только воздушные шары с гелием выталкивает....
можешь где нить увести балон с водородом литров на 40 и в чачестве эксперимента понадувать им шары, вот удивишься :)
pr1zrak_46
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 10 фев 2009 18:27

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение pr1zrak_46 »

18 июля а ты к еГЭ начал готовиться XD
отдыхай, у тебя еще в запасе целый год, ещё успеешь выучить)

п.с. подкинь еще задачек, порешаем)
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Давление жидкостей и газов

Непрочитанное сообщение viur1 »

старый писал(а):ну тогда сколько то воды выльется :)
Ну я и говорю, вода чуть чуть опускается, воздух в трубке разряжается, точней его плотность уменьшается и воля вода остаётся в трубке :)
Всем большое спасибо вроде разобрался, по ходу подготовки если что, обращаюсь к вам...
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»