проблема со схемой преобразователя в дозиметре

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Ответить
anvasilyevich
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2011 22:21

проблема со схемой преобразователя в дозиметре

Непрочитанное сообщение anvasilyevich »

С днем ПОБЕДЫ!!! Собрал я схему дозиметра "ПРИПЯТЬ" все узлы работают отлично кроме преобразователя (частота-напряжение) Как он работает не представляю , что должно быть на входе микросхемы вывод 2 и что должно быть на выходе вывод 6 .И вообще не наворочено ли в этой схеме.проверял на всех режимах осцилом ни на входе,ни на выходе ничего нет .Микросхема К140уд14а рабочая 100000000000 % Разрываешь цепь связанную с кондерами что то появляется на выходе какой то импульс.Вообщем посмотрите пожалуйста правильность схемы и обьясните как должен работать этот пре образователь.http://zalil.ru/
anvasilyevich
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2011 22:21

Re: проблема со схемой преобразователя в дозиметре

Непрочитанное сообщение anvasilyevich »

схема РКС-20.03 ПРИПЯТЬ
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: проблема со схемой преобразователя в дозиметре

Непрочитанное сообщение Stalker »

К140уд14а - вообще-то это операционный усилитель, который используется в усилении ЗЧ сигнала. Каким боком он используется в дозиметре?? О_О
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: проблема со схемой преобразователя в дозиметре

Непрочитанное сообщение Yankse »

anvasilyevich писал(а):Как он работает не представляю
Преобразователь частота-напряжение, там же написано...
Ну, скорее не частота-напряжение, а количество_импульсов-напряжение. Вообщем, интегратор.
Чем больше импульсов (за период измерения) на входе, тем больше напряжение на выходе ОУ. Это напряжение и подается на АЦП.

ЗЫ. Учитывая неадекватные цены на СБМ-20 (900-1100 р. :shock: ), не проще ли было купить готовый? Тем более, что только ему одному (РКС-20.03 ПРИПЯТЬ) известно что он на самом деле меряет...
anvasilyevich
Прохожий
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2011 22:21

Re: проблема со схемой преобразователя в дозиметре

Непрочитанное сообщение anvasilyevich »

я это понимаю,но что делать если на вход микросхемы не поступает ни капельки импульса после резистора 1мом на вход 2,заменил резистор ,никаких результатов.Отсоединяешь конденсатор 2,2 микр. от входа, импульсы появляются.Не пойму? ЧТО делать.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: проблема со схемой преобразователя в дозиметре

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ты, для начала, дай нормальную ссылку на схему. Или выложи здесь картинку со схемой (как это сделать есть в правилах).
Может мы разные схемы смотрим...
И еще, у каждого элемента на схеме есть свое уникальное обозначение. Может стоит привести его?
У меня, допустим, схема качества средней паршивости, и не понятно какой емкости С15: 2,2 мкФ или 22 мкФ :-D
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»