27 марта Россия в последний раз перейдёт на летнее время

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Ответить
Аватара пользователя
ZidaN
Живу в Интернете
Живу в Интернете
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 окт 2008 14:08
Откуда: Курск
Контактная информация:

27 марта Россия в последний раз перейдёт на летнее время

Непрочитанное сообщение ZidaN »

Изображение
Переход на летнее время в 2011 году произойдет 27 марта. В два часа ночи россияне передвинут стрелки своих хронометров на час вперед. И так и останутся в лете, поскольку осеннего перевода часов уже не будет, и время установленное в конце марта станет «окончательным».

Спустя 30 лет после введения перехода на зимнее и летнее время Россия отказывается от подобной практики. С осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад. С этой инициативой выступил президент Дмитрий Медведев. Впервые идею отменить переход на сезонное время он озвучил во время обращения к Федеральному собранию в конце 2009 года. Как сказал тогда президент, эта практика дает сомнительные выгоды при существенных затратах. Официально стрелки часов переводятся в воскресенье в самом начале суток — в 3.00. Однако это важно знать лишь тем, кто в это время отправляется в дорогу, чтобы из-за перевода стрелок часов не опоздать на поезд или самолет.

Первыми часы переводить начали в Великобритании, там в 1907 году предприниматель Уильям Уиллет провел агитационную компанию в которой доказал что лишний час светового времени будет всем на пользу. Уже в 1908 году Великобритания перевела часы на летнее время. Этому примеру в последствии последовали много стран. В России только в 1991 году было введено летнее время, которое опережало поясное на 1 час, как это было в большинстве стран. До этого момента с 1981 до 1991 летнее время опережало поясное на 2 часа, а зимнее на 1 час, с 1930 до 1981 время постоянно было на 1 час впереди поясного и его не переводили. Отменив перевод часов, Россия присоединилась к 159 странам, которые не используют летний переход. В их число входят, в частности, Япония, Китай, Сингапур и Индия. А вот вся Европа, Канада, Египет и другие — всего 110 государств пока продолжают «плюсовать» один час к местному времени. Страны расположенные ближе к экватору в этом не нуждаются, у них круглый год длительность дня практически не меняется.
Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в России впервые был осуществлен 1 июля 1917 года. Тогда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. В то время стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, и после этого стрелки назад не перевели. В результате страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

Когда в 1981 году принималось решение о регулярном переводе стрелок, то в основу были положены экономические обоснования. Главным аргументом «за» стала возможность сберечь существенное число электроэнергии. А вот противники подобной меры утверждали, что такая система исчисления времени приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма «бодрствование – сон». В течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов скорой помощи к больным-сердечникам.

Тем не менее, перевод часов летом увеличивает световой день, рассвет летом начинается примерно в 5 часов, а в 6 уже светло. Среднестатистический человек просыпается в 7 часов, поэтому если бы мы не перевели часы, час светового дня был потерян. Таким образом, вечером мы на целый час меньше пользуемся светом, что дает большую экономию. Осенью световой день уменьшается, и часы приходится переводить назад, чтобы не просыпаться задолго до рассвета, по мнению врачей это вредно. Настоящим, соответствующем широте (поясным) временем является зимнее, а летнее — на час раньше. Но перевод времени приносит не только пользу, кому-то он приносит и неудобства. В колхозах, например, очень тяжело приучить коров давать молоко на час раньше. Да и организм людей не сразу адаптируется к новому графику. Поэтому не стоит на первые 2-3 дня после перевода планировать, что-то важное.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они сами решили быть счастливы
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: 27 марта Россия в последний раз перейдёт на летнее время

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: 27 марта Россия в последний раз перейдёт на летнее время

Непрочитанное сообщение Ролд »

Для меня главное, что этот тридцатилетний идиотизм наконец то отменён. Правда гаранту для чего-то захотелось сдвинуть время на 1 час - наверное захотел оставить хоть такой след в истории. Было декретное время, а теперь будем жить по медведевскому времени.
PS: А что теперь с компьютерами делать? При убирании галки автоматического перевода времени и после синхронизации с интернетом часы переводятся на час назад :)
Поставил себе ереванский часовой пояс :)
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: 27 марта Россия в последний раз перейдёт на летнее время

Непрочитанное сообщение ViPo »

Ролд писал(а):При убирании галки автоматического перевода времени и после синхронизации с интернетом часы переводятся на час назад :)
Блин, а ведь точно. Придётся пока что без синхронизации жить.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: 27 марта Россия в последний раз перейдёт на летнее время

Непрочитанное сообщение АВС »

С этой инициативой выступил президент Дмитрий Медведев. .... Как сказал тогда президент, эта практика дает сомнительные выгоды при существенных затратах.
Опять хотят переводить: - http://www.gorod55.ru/news/article/show ... 7&id=14651
Со временем закон приобрел массу противников, поскольку его реализация привела к тому, что световой день зимой сократился и просыпаться, когда на небе совсем не было солнца, оказалось тяжело.
Переводят - обьясняют, что так лучше, потом не переводят - тоже обьясняют, что так лучше, теперь опять собираются переводить - тоже обьясняют, что так будет лучше... Всё лучшЕе и лучшЕе становится. Сразу видать: - забота о народе! :dt:
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: 27 марта Россия в последний раз перейдёт на летнее время

Непрочитанное сообщение Bast »

Аха, красотень-то какая. Только производители повыпускали заплатки к осям отменяющие переходы и на те, можно заново все начинать :-) :-) :-)
Изображение
spectre
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 24 янв 2012 19:05

Re: 27 марта Россия в последний раз перейдёт на летнее время

Непрочитанное сообщение spectre »

Bast писал(а):Аха, красотень-то какая. Только производители повыпускали заплатки к осям отменяющие переходы и на те, можно заново все начинать :-) :-) :-)
Пусть деньги отрабатывают х)
Не можешь остановить дебош? Значит тебе нужно его возглавить!!! © кто-то-там
Человек разумен. А толпа — это тупой, склонный к панике опасный зверь. © Люди в черном
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу... © Аль Пачино
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»