
Переход на летнее время в 2011 году произойдет 27 марта. В два часа ночи россияне передвинут стрелки своих хронометров на час вперед. И так и останутся в лете, поскольку осеннего перевода часов уже не будет, и время установленное в конце марта станет «окончательным».
Спустя 30 лет после введения перехода на зимнее и летнее время Россия отказывается от подобной практики. С осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад. С этой инициативой выступил президент Дмитрий Медведев. Впервые идею отменить переход на сезонное время он озвучил во время обращения к Федеральному собранию в конце 2009 года. Как сказал тогда президент, эта практика дает сомнительные выгоды при существенных затратах. Официально стрелки часов переводятся в воскресенье в самом начале суток — в 3.00. Однако это важно знать лишь тем, кто в это время отправляется в дорогу, чтобы из-за перевода стрелок часов не опоздать на поезд или самолет.
Первыми часы переводить начали в Великобритании, там в 1907 году предприниматель Уильям Уиллет провел агитационную компанию в которой доказал что лишний час светового времени будет всем на пользу. Уже в 1908 году Великобритания перевела часы на летнее время. Этому примеру в последствии последовали много стран. В России только в 1991 году было введено летнее время, которое опережало поясное на 1 час, как это было в большинстве стран. До этого момента с 1981 до 1991 летнее время опережало поясное на 2 часа, а зимнее на 1 час, с 1930 до 1981 время постоянно было на 1 час впереди поясного и его не переводили. Отменив перевод часов, Россия присоединилась к 159 странам, которые не используют летний переход. В их число входят, в частности, Япония, Китай, Сингапур и Индия. А вот вся Европа, Канада, Египет и другие — всего 110 государств пока продолжают «плюсовать» один час к местному времени. Страны расположенные ближе к экватору в этом не нуждаются, у них круглый год длительность дня практически не меняется.
Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в России впервые был осуществлен 1 июля 1917 года. Тогда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов в России были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. В то время стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, и после этого стрелки назад не перевели. В результате страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.
Когда в 1981 году принималось решение о регулярном переводе стрелок, то в основу были положены экономические обоснования. Главным аргументом «за» стала возможность сберечь существенное число электроэнергии. А вот противники подобной меры утверждали, что такая система исчисления времени приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма «бодрствование – сон». В течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов скорой помощи к больным-сердечникам.
Тем не менее, перевод часов летом увеличивает световой день, рассвет летом начинается примерно в 5 часов, а в 6 уже светло. Среднестатистический человек просыпается в 7 часов, поэтому если бы мы не перевели часы, час светового дня был потерян. Таким образом, вечером мы на целый час меньше пользуемся светом, что дает большую экономию. Осенью световой день уменьшается, и часы приходится переводить назад, чтобы не просыпаться задолго до рассвета, по мнению врачей это вредно. Настоящим, соответствующем широте (поясным) временем является зимнее, а летнее — на час раньше. Но перевод времени приносит не только пользу, кому-то он приносит и неудобства. В колхозах, например, очень тяжело приучить коров давать молоко на час раньше. Да и организм людей не сразу адаптируется к новому графику. Поэтому не стоит на первые 2-3 дня после перевода планировать, что-то важное.






