Светодиодные(LED) лампы

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение Stalker »

Жуть как прогресс бежит, вот и в продаже уже появились светодиодные лампы, которые светят так же как и энергосберегающие люминесцентные, а работают дольше и потребляют электричества меньше.

Основное преимущество светодиодных ламп - это фантастическая экономичность. Сегодняшняя светодиодная лампа примерно в 10 раз экономичнее лампы накаливания, а значит можно получить 90%-ую экономию электроэнергии

Но светодиоды имеют и другие положительные качества, кроме экономичности. Срок службы светодиода достигает 100 000 часов, что в 100 раз больше срока службы лампы накаливания и в 10 раз больше срока службы люминесцентной лампы.
Светодиод прочен и стоек к механическому воздействию и вибрации. Светодиодная лампа, в отличие от люминесцентных ламп , не содержит ртути и других вредных веществ и не требует какого-либо специального уничтожения после использования. Кроме того светодиод - низковольтный электроприбор, который почти не нагревается, а значит электро- и пожаробезопасный.

Изображение

Правда цены конечно пока кусачие на них, в среднем 300-900руб. Но, думаю с развитием этой технологии, через годик они вполне будут доступны обычным потребителям.

Вот тут можно посмотреть видеоролик, как эти лампы светят, и какую имеют форму:
http://www.electro-light.ru/katalog/sve ... el_co.html
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

что на счёт OLED ламп ? Есть какие то сдвиги по этому поводу ? :dw:
Жека46
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 окт 2009 20:42

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение Жека46 »

Народ, а где у нас можно купить люминесцентную лампу на длинном штативе? а то только настольные для чтения книг.
А какую лампу вообще желательно - люминесцентную с мягким теплым светом, или простую с лампой накаливания?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Кто знает сайт по качественным, мощным светодиодам, точнее интересует маркировка мощнейших на сегодняшний день серийных светодиодах ?
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение pofigist »

DeathMan писал(а):Кто знает сайт по качественным, мощным светодиодам, точнее интересует маркировка мощнейших на сегодняшний день серийных светодиодах ?
например этот
или этот
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение АВС »

Жека46 писал(а): А какую лампу вообще желательно - люминесцентную с мягким теплым светом, или простую с лампой накаливания?
Люминесцентная для глаз вредна.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение oldustas »

pofigist писал(а):
DeathMan писал(а):Кто знает сайт по качественным, мощным светодиодам, точнее интересует маркировка мощнейших на сегодняшний день серийных светодиодах ?
например этот
или этот
Или вот здесь

http://evolamp.ru/en/blog/5/

Но некоторые форумчане (выше) заблуждаются. Греются эти лампы и не хило. Это пока единственный их недостаток
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение BobNet »

Светодиодные - конечно греются и основательно, не зря на них радиаторы внешние стоят
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение oldustas »

Тут ещё надо обращать внимание на спектр света. Все эти энергосбережения могут повредить зрение!
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

да я в авто хочу запихнуть мощный, шоб задний ход был эффективнее !
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение pofigist »

DeathMan писал(а):да я в авто хочу запихнуть мощный, шоб задний ход был эффективнее !
ксенон туды нада :YASNO: ,кстати там он вроде не запрещен, а что не запрещено- разрешено :Nezloy054:
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение oldustas »

Давно в приснопамятные времена только появились галогенные лампы, да и то не в магазина. "Добыл" 6 шт. да ещё по 100Вт и впихнул в шестёрку. Ближний, дальний и противотуманный свет. Во прикольно было ездить. :)
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Светодиодные(LED) лампы

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

pofigist писал(а):ксенон туды нада :YASNO: ,кстати там он вроде не запрещен, а что не запрещено- разрешено :Nezloy054:
Прикольно конечно, только уж больно геморно ставить ! :)
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»