Основное преимущество светодиодных ламп - это фантастическая экономичность. Сегодняшняя светодиодная лампа примерно в 10 раз экономичнее лампы накаливания, а значит можно получить 90%-ую экономию электроэнергии
Но светодиоды имеют и другие положительные качества, кроме экономичности. Срок службы светодиода достигает 100 000 часов, что в 100 раз больше срока службы лампы накаливания и в 10 раз больше срока службы люминесцентной лампы.
Светодиод прочен и стоек к механическому воздействию и вибрации. Светодиодная лампа, в отличие от люминесцентных ламп , не содержит ртути и других вредных веществ и не требует какого-либо специального уничтожения после использования. Кроме того светодиод - низковольтный электроприбор, который почти не нагревается, а значит электро- и пожаробезопасный.

Правда цены конечно пока кусачие на них, в среднем 300-900руб. Но, думаю с развитием этой технологии, через годик они вполне будут доступны обычным потребителям.
Вот тут можно посмотреть видеоролик, как эти лампы светят, и какую имеют форму:
http://www.electro-light.ru/katalog/sve ... el_co.html




