Землетрясение, цунами, авария на АЭС в Японии
Модератор: Бывалый
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Ого какое большое отклонение оси земли произошло в Японии !
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Странно, отклонение земли самое большое в Японии. А сдвиг географических объектов и сокращение суток - при землетрясении на Суматре.
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Вот такая вот природа ! Так пожелала !
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Зависит думаю от расстояния до оси. Сами представьте, когда легче отклонить вращающийся диск: - приложив усилие к краю диска или ближе к оси вращения?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Суматра не сильно дальше от оси чем Япония или Чили.
И в плане бреда: диск отклоняете вы, приложив усилие ИЗВНЕ. В случае с Землёй, она сама к себе усилие приложила...
Интересно, а какова погрешность расчётов отклонения Земли, учитывая диаметр Земли(тысячи километров) и незначительные отклонения оси(сантиметры)?....
И в плане бреда: диск отклоняете вы, приложив усилие ИЗВНЕ. В случае с Землёй, она сама к себе усилие приложила...
Интересно, а какова погрешность расчётов отклонения Земли, учитывая диаметр Земли(тысячи километров) и незначительные отклонения оси(сантиметры)?....
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
А как же поворачиваются на орбите спутники? Сами к себе усилие прилагают, посредством реактивных струй. А вертолёт как поворачивает? - посредством изменения скорости хвостового винта. Без воздействия извне. А кошка при падении, как переворачивается, приземляясь на лапы? - тоже посредством "хвостового винта". И наконец "правило бутерброда" слыхали? :-DGoblin писал(а): И в плане бреда: диск отклоняете вы, приложив усилие ИЗВНЕ. В случае с Землёй, она сама к себе усилие приложила......
Если космонавты внутри спутника начнут все дружно передвигаться по стенке отталкиваясь в одном направлении - спутник потихоньку завертится в противоположную сторону. Если диаметр спутника большой - то спутник будет легче завертеть, если маленький - то труднее. То же самое и с Землёй. Она ведь не идеальный шар.
В земле хватит энергии встряхнуть самую себя так, что ось сместится. Земля неоднородна, значит и эффект от приложенного усилия изнутри - тоже будет зависеть от места воздействия (где жёстко, где сдемпфирует)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
[/quote]А как же поворачиваются на орбите спутники? Сами к себе усилие прилагают, посредством реактивных струй. [/quote]
Из Земли не было вроде бы струй.
[/quote] А вертолёт как поворачивает? - посредством изменения скорости хвостового винта[/quote]
нету у Земли хвостового винта, или я что-то упустил в этой жизни?
[/quote] И наконец "правило бутерброда" слыхали? [/quote]
При испытаниях бутербродов в Разрушителях легенд, доказали, что вероятность падения маслом вниз = 50%. Т.е. правило "бутерброда" ошибочно.
В остальном согласен с Вами.
Из Земли не было вроде бы струй.
[/quote] А вертолёт как поворачивает? - посредством изменения скорости хвостового винта[/quote]
нету у Земли хвостового винта, или я что-то упустил в этой жизни?
[/quote] И наконец "правило бутерброда" слыхали? [/quote]
При испытаниях бутербродов в Разрушителях легенд, доказали, что вероятность падения маслом вниз = 50%. Т.е. правило "бутерброда" ошибочно.
В остальном согласен с Вами.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
У меня под домом кот без хвоста бегает....Закралась нехорошая мысль, поймать кота и ..... :oops: проверить на деле, как он приземлится :dw:АВС писал(а): А кошка при падении, как переворачивается, приземляясь на лапы? - тоже посредством "хвостового винта".
коренной курчатовец
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Ссылок на источник русского перевода заголовков практически нет, а эта информация подаётся, как якобы давно известный факт...Ролд писал(а):Заголовки японских газет во времена аварии в Чернобыле.
--------------------------------------------------------------------------------------------- ----
"Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!
"Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!"
"Коммунистическая диктатура, лжет о положении в Чернобыле!"
"Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!"
"Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню"
Первоисточник же вот: http://www.rusichi.lact.ru/e/1221391-se ... h-gazet-vo
Автор статьи, некий Сергей Филонов, описывает собственные детские воспоминания, а попросту фантазирует...
Некоторые, для пущей убедительности явно выдуманный текст сопровождают вырезкой из японской газеты... Как здесь, например: http://asaratov.livejournal.com/1033539.html
А здесь перевод заголовков той самой газеты:

А вот настоящий пример того, как японцы относятся к нашим бедам.
Летом 2010 года, когда у нас всё горело, префектура Мияги, которая теперь лежит в руинах, оказала помощь Нижегородской области, а потом выделила средства на восстановление утраченного при пожарах.
Теперь нижегородцы собираются помочь в ответ.
Отсюда: http://drugoi.livejournal.com/3512856.html
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
В Японии после землетрясения проснулся вулкан Симоэ
Он находится на юго-западе страны. В префектуре Миядзаки объявлена эвакуация. В воздух на высоту до четырёх километров летят пепел и камни. Специалисты присвоили вулканической активности три из пяти баллов по шкале опасности.
Информация взята отсюда >>>
P.S. Если кому-то это интересно, то можете ознакомиться (на японском !):
Блог оператора АЭС, где он все писал с момента аварии до эвакуации через несколько дней >>>
Он находится на юго-западе страны. В префектуре Миядзаки объявлена эвакуация. В воздух на высоту до четырёх километров летят пепел и камни. Специалисты присвоили вулканической активности три из пяти баллов по шкале опасности.
Информация взята отсюда >>>
P.S. Если кому-то это интересно, то можете ознакомиться (на японском !):
Блог оператора АЭС, где он все писал с момента аварии до эвакуации через несколько дней >>>
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Атомный мальчик.
Японцы сняли видео объясняющее детям что происходит на атомной станции. :ASS:
[tube]5sakN2hSVxA[/tube]
Для не англоговорящих краткое содержание триллера. В роли атомных мальчиков - атомные станции: Фукусима и Чернобыльская и Тримайлайланд
UDP
Японцы сняли видео объясняющее детям что происходит на атомной станции. :ASS:
[tube]5sakN2hSVxA[/tube]
Для не англоговорящих краткое содержание триллера. В роли атомных мальчиков - атомные станции: Фукусима и Чернобыльская и Тримайлайланд
UDP
Читать дальше>>>МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Специалисты обнаружили следы радиоактивного йода в водопроводной воде Токио, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на данные правительства Японии.
По предварительным данным, радиоактивный йод попал в воду из-за аварии на ядерной АЭС "Фукусима-1". Радиоактивное вещество выявлено в небольшом количестве.
Власти Японии в лице министерств образовании, культуры, спорта науки и технологии сообщили, что уровень радиоактивных веществ в воде не опасен для здоровья людей, даже если пить эту воду, отмечает агентство.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
А это продолжение: http://drugoi.livejournal.com/3514662.htmlВладимир ТТ писал(а):Отсюда: http://drugoi.livejournal.com/3512856.html
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Еще интерактивные снимки о последствиях природной катастрофы в Японии >>>
(двигать мышкой вправо/влево на снимке)
(двигать мышкой вправо/влево на снимке)
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Анимация землетрясений в Японии от Гугла
[tube]xylDxj6-9dY[/tube]
Еще одна анимация на которой можно посмотреть глубины, на которых происходят катаклизмы.
http://www.japanquakemap.com/
[tube]xylDxj6-9dY[/tube]
Еще одна анимация на которой можно посмотреть глубины, на которых происходят катаклизмы.
http://www.japanquakemap.com/
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
1)
2) На Камчатке организовали онлайн трансляцию данных дозиметра
>>>МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Весь персонал был эвакуирован в понедельник с аварийной японской АЭС "Фукусима-1", над третьим энергоблоком которой виден серый дым, сообщает со ссылкой на заявление компании-оператора АЭС TEPCO агентство Киодо.
2) На Камчатке организовали онлайн трансляцию данных дозиметра
Следить за уровнем радиационного фона на Камчатке теперь можно в режиме онлайн на сайте регионального управления МЧС. На http://www.41.mchs.gov.ru размещена ссылка на трансляцию дозиметра, расположенного в Петропавловске-Камчатского, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Снова дым над АЭС Фукусима
Сегодня обстановка на АЭС вновь была далека от стабильной. Так, подозрительный дым был зафиксирован над бассейном с ОЯТ у реактора №3, одним из наиболее пострадавшего от аварии. Причины появления смога не назывались, никаких звуков взрывов также слышно не было. После задымления на 3 энергоблоке пожарные прекратили распыление воды, персонал со станции эвакуировали, а работы по восстановлению электроснабжения реакторов 3 и 4 были остановлены.
Подробнее здесь >>>
Сегодня обстановка на АЭС вновь была далека от стабильной. Так, подозрительный дым был зафиксирован над бассейном с ОЯТ у реактора №3, одним из наиболее пострадавшего от аварии. Причины появления смога не назывались, никаких звуков взрывов также слышно не было. После задымления на 3 энергоблоке пожарные прекратили распыление воды, персонал со станции эвакуировали, а работы по восстановлению электроснабжения реакторов 3 и 4 были остановлены.
Подробнее здесь >>>







