Землетрясение, цунами, авария на АЭС в Японии

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Ого какое большое отклонение оси земли произошло в Японии !
Goblin
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2008 12:50

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Goblin »

Странно, отклонение земли самое большое в Японии. А сдвиг географических объектов и сокращение суток - при землетрясении на Суматре.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Вот такая вот природа ! Так пожелала !
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение АВС »

Зависит думаю от расстояния до оси. Сами представьте, когда легче отклонить вращающийся диск: - приложив усилие к краю диска или ближе к оси вращения?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Goblin
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2008 12:50

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Goblin »

Суматра не сильно дальше от оси чем Япония или Чили.
И в плане бреда: диск отклоняете вы, приложив усилие ИЗВНЕ. В случае с Землёй, она сама к себе усилие приложила...
Интересно, а какова погрешность расчётов отклонения Земли, учитывая диаметр Земли(тысячи километров) и незначительные отклонения оси(сантиметры)?....
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение АВС »

Goblin писал(а): И в плане бреда: диск отклоняете вы, приложив усилие ИЗВНЕ. В случае с Землёй, она сама к себе усилие приложила......
А как же поворачиваются на орбите спутники? Сами к себе усилие прилагают, посредством реактивных струй. А вертолёт как поворачивает? - посредством изменения скорости хвостового винта. Без воздействия извне. А кошка при падении, как переворачивается, приземляясь на лапы? - тоже посредством "хвостового винта". И наконец "правило бутерброда" слыхали? :-D
Если космонавты внутри спутника начнут все дружно передвигаться по стенке отталкиваясь в одном направлении - спутник потихоньку завертится в противоположную сторону. Если диаметр спутника большой - то спутник будет легче завертеть, если маленький - то труднее. То же самое и с Землёй. Она ведь не идеальный шар.
В земле хватит энергии встряхнуть самую себя так, что ось сместится. Земля неоднородна, значит и эффект от приложенного усилия изнутри - тоже будет зависеть от места воздействия (где жёстко, где сдемпфирует)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Goblin
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2008 12:50

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Goblin »

[/quote]А как же поворачиваются на орбите спутники? Сами к себе усилие прилагают, посредством реактивных струй. [/quote]
Из Земли не было вроде бы струй.
[/quote] А вертолёт как поворачивает? - посредством изменения скорости хвостового винта[/quote]
нету у Земли хвостового винта, или я что-то упустил в этой жизни?
[/quote] И наконец "правило бутерброда" слыхали? [/quote]
При испытаниях бутербродов в Разрушителях легенд, доказали, что вероятность падения маслом вниз = 50%. Т.е. правило "бутерброда" ошибочно.

В остальном согласен с Вами.
Аватара пользователя
Саша
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 апр 2009 22:18

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Саша »

АВС писал(а): А кошка при падении, как переворачивается, приземляясь на лапы? - тоже посредством "хвостового винта".
У меня под домом кот без хвоста бегает....Закралась нехорошая мысль, поймать кота и ..... :oops: проверить на деле, как он приземлится :dw:
коренной курчатовец
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Ролд писал(а):Заголовки японских газет во времена аварии в Чернобыле.
--------------------------------------------------------------------------------------------- ----

"Дикарей нельзя подпускать к ядерным технологиям!

"Сценарий подобный Чернобыльскому в Японии невозможен в принципе!"

"Коммунистическая диктатура, лжет о положении в Чернобыле!"

"Миллионы рабов с помощью КГБ загоняют на устранение аварии с помощью пулеметов!"

"Половина СССР превратилось в радиоактивную пустыню"
Ссылок на источник русского перевода заголовков практически нет, а эта информация подаётся, как якобы давно известный факт...
Первоисточник же вот: http://www.rusichi.lact.ru/e/1221391-se ... h-gazet-vo
Автор статьи, некий Сергей Филонов, описывает собственные детские воспоминания, а попросту фантазирует...

Некоторые, для пущей убедительности явно выдуманный текст сопровождают вырезкой из японской газеты... Как здесь, например: http://asaratov.livejournal.com/1033539.html

А здесь перевод заголовков той самой газеты:
Изображение

А вот настоящий пример того, как японцы относятся к нашим бедам.
Летом 2010 года, когда у нас всё горело, префектура Мияги, которая теперь лежит в руинах, оказала помощь Нижегородской области, а потом выделила средства на восстановление утраченного при пожарах.
Теперь нижегородцы собираются помочь в ответ.
Отсюда: http://drugoi.livejournal.com/3512856.html
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

В Японии после землетрясения проснулся вулкан Симоэ

Он находится на юго-западе страны. В префектуре Миядзаки объявлена эвакуация. В воздух на высоту до четырёх километров летят пепел и камни. Специалисты присвоили вулканической активности три из пяти баллов по шкале опасности.

Информация взята отсюда >>>


P.S. Если кому-то это интересно, то можете ознакомиться (на японском !):
Блог оператора АЭС, где он все писал с момента аварии до эвакуации через несколько дней  >>>
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Bast »

Атомный мальчик.
Японцы сняли видео объясняющее детям что происходит на атомной станции. :ASS:
[tube]5sakN2hSVxA[/tube]
Для не англоговорящих краткое содержание триллера. В роли атомных мальчиков - атомные станции: Фукусима и Чернобыльская и Тримайлайланд
У японского атомного мальчика болит живот после большого землятресения. У него расстройство желудка. Он с трудом сдерживается чтобы кругом не надиареить(пардон). Приходит доктор и начинает лечить его лекарством: морской водой и борной кислотой. Лекарство помогло, кучу не навалил, только слегка испортил воздух. Но все будет пучком, когда это все проветрится. Американский мальчик тоже слегка испортил воздух, а вот Чернобыльский мальчик не сдержался и надиареил прямо в классе. Эт было ужааасно, но такого не произойдет в японии потому, что у японского мальчика есть подгузники. Дальше треш, где потенциальная мальчиковая куча пытается взлететь, но ничего не выходит. Доктора меняются, поскольку быстро устают закидывать мальца лекарствами. Но закидать надо поскольку непонятно куда девать юзаный подгузник в случае чего. Детишечки, если вы по ящику слышите "Заливают холодную воду" - это значит, что доктора дают лекарство, даже если ядерное дите не удержится и навалит кучу - она будет в подгузнике, правда некоторым людям придется уехать, в море и с сельхозпроизводством будет бабай. Но мы делаем все возможное чтобы этого не допустить.

UDP
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Специалисты обнаружили следы радиоактивного йода в водопроводной воде Токио, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на данные правительства Японии.
По предварительным данным, радиоактивный йод попал в воду из-за аварии на ядерной АЭС "Фукусима-1". Радиоактивное вещество выявлено в небольшом количестве.
Власти Японии в лице министерств образовании, культуры, спорта науки и технологии сообщили, что уровень радиоактивных веществ в воде не опасен для здоровья людей, даже если пить эту воду, отмечает агентство.
Читать дальше>>>
Изображение
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Владимир ТТ писал(а):Отсюда: http://drugoi.livejournal.com/3512856.html
А это продолжение: http://drugoi.livejournal.com/3514662.html
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Еще интерактивные снимки о последствиях природной катастрофы в Японии >>>
(двигать мышкой вправо/влево на снимке)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Yankse »

Анимация землетрясений в Японии от Гугла
[tube]xylDxj6-9dY[/tube]

Еще одна анимация на которой можно посмотреть глубины, на которых происходят катаклизмы.
http://www.japanquakemap.com/
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Bast »

1)
МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Весь персонал был эвакуирован в понедельник с аварийной японской АЭС "Фукусима-1", над третьим энергоблоком которой виден серый дым, сообщает со ссылкой на заявление компании-оператора АЭС TEPCO агентство Киодо.
>>>

2) На Камчатке организовали онлайн трансляцию данных дозиметра
Следить за уровнем радиационного фона на Камчатке теперь можно в режиме онлайн на сайте регионального управления МЧС. На http://www.41.mchs.gov.ru размещена ссылка на трансляцию дозиметра, расположенного в Петропавловске-Камчатского, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.
Изображение
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Снова дым над АЭС Фукусима

Сегодня обстановка на АЭС вновь была далека от стабильной. Так, подозрительный дым был зафиксирован над бассейном с ОЯТ у реактора №3, одним из наиболее пострадавшего от аварии. Причины появления смога не назывались, никаких звуков взрывов также слышно не было. После задымления на 3 энергоблоке пожарные прекратили распыление воды, персонал со станции эвакуировали, а работы по восстановлению электроснабжения реакторов 3 и 4 были остановлены.

Подробнее здесь >>>
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»