Землетрясение, цунами, авария на АЭС в Японии

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Bast »

Ещё фото до и после>>> (ползунки, расположеные на фотках в центре, перетаскиваются.)
Изображение
Аватара пользователя
полуночниц@
VIP
VIP
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 дек 2010 00:05

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение полуночниц@ »

В результате землетрясений остров Хонсю сместился более чем на 2 метра. :(
Хочу, чтобы мужчина подарил мне крылья - летать хочется, а от метлы уже вся задница в занозах.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Более достоверная информация звучит так:
одна из наземных станций привязки GPS-спутников находящаяся на острове Хонсю в результате землетрясения сместилась на на 8 футов (2,4 метра)
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Bast »

Представители АЭС "Фукусима-1" в Японии заявили о втором взрыве на станции, который произошел в третьем энергоблоке.
Представитель японского правительства Юкио Эдано заявил, что реактор от взрыва не пострадал, и угрозы повышения уровня радиации нет.
Первый взрыв на "Фукусиме-1", система охлаждения которой была нарушена в результате землетрясения 11 марта, произошел в минувшую субботу, им была разрушена крыша первого энергоблока.
Видео на сайте>>>


Система охлаждения второго реактора японской АЭС Фукусима-1 остановилась, уровень охлаждающей жидкости падает
Изображение
Аватара пользователя
mmisurin
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 мар 2011 09:34

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение mmisurin »

А чем грозит смещение оси земли на 12 см?
«Тому, кто поработал над собой вчера, сегодня счастливы платить другие»
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение АВС »

Теперь Полярная звезда не строго не севере.
Раз по другому началась вращаться Земля, то изменилось направление центробежной силы. Если до этого всё было более-менее застабилизировано, то теперь магма начнёт искать другие пути на поверхность, могут начаться различные смещения тектонических плит, что грозит новыми землетрясениями и извержениями вулканов. А тут ещё 19 марта и луна приблизится к Земле на минимально близкое расстояние (а она ведь меняет силу тяжести, отчего возникают приливы и отливы). А в 2012г. все планеты выстроятся в одну линию, что тоже не радует.
К тому же потепление растапливает льды Гренландии, а эти льды хорошо давят на свою плиту. Растаят льды, плита приподнимется - опять же землетрясения, поговаривают, что это может изменить течение Гольфстрима, тогда погода ещё сильнее изменится.
Stalker - как там на Чукотке, северные сияния прекратились или продолжаются? (северное сияние - результат взаимодействия солнечных лучей с магнитными силовыми линиями Земли, возможно и магнитная ось сместилась).
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Кол-во и расположение атомных станций в Японии

Изображение
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение АВС »

BobNet писал(а):Кол-во и расположение атомных станций в Японии
На таком маленьком пространстве и по моему больше чем у нас. В сейсмоактивной зоне... :shock:
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Ролд »

На таком маленьком пространстве и по моему больше чем у нас.
В два раза больше реакторов.
Хороший форум по аварии на японской АЭС: http://forum.atominfo.ru/lofiversion/in ... 574-0.html
Третий блок:
Изображение
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Yankse »

Фукушима. 3-й блок. Взрыв.
[tube]T_N-wNFSGyQ[/tube]
viur1
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 03 окт 2009 08:24
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение viur1 »

Опа, кажется здесь уже Чернобылем пахнет...
Выпустят нового сталкера, который бьётся мутантами андройдами :lol:
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение zelenina »

Людям выпало увидеть ад на земле.
Вообще даже страшно представить, какая там обстановка.
Такое неприятное чувство.
Бессилие. Немота какая-то внутренняя. 11 сентября так же было.:(
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Yankse »

Теперь Полярная звезда не строго не севере.
Она и раньше не была строго на Севере. :)
Раз по другому началась вращаться Земля, то изменилось направление центробежной силы.
Может лучше подождать комменты ученых о смещении оси вращения и т.д. и т.п.? :by:
А тут ещё 19 марта и луна приблизится к Земле на минимально близкое расстояние (а она ведь меняет силу тяжести, отчего возникают приливы и отливы). Вряд ли Луне хватит массы изменить гравитационную постоянную. :)
А в 2012г. все планеты выстроятся в одну линию, что тоже не радует.
- Истину вам говорю, 26 августа 1926 года Земля натолкнется на небесную ось. (с) Собачье сердце.
К тому же потепление растапливает льды Гренландии, а эти льды хорошо давят на свою плиту. Растаят льды, плита приподнимется
Между льдами и плитой есть таки прослойка из воды. Ну и плотность льда все же меньше плотности воды. При бОльшем объеме. :)
- опять же землетрясения, поговаривают, что это может изменить течение Гольфстрима, тогда погода ещё сильнее изменится.
- Что сегодня происходит с океанскими течениями: теплым Гольфстримом, холодными Лабрадорским и Гренландским в Северной Атлантике? Стоит ли ждать от них сюрпризов? Могут ли они, скажем, изменить направление, остыть или потеплеть?
Директор Института океанологии РАН, академик, доктор физико-математических наук Роберт НИГМАТУЛИН:
- Это любимая тема кинорежиссеров-фантастов. Я видел фильм, в котором арктические воды Северного Ледовитого океана блокировали приток Гольфстрима в районе Нью-Йорка, и вся Америка замерзла. Гипотетически подобный сценарий можно анализировать. Но в реальности такого, конечно, даже в отдаленном будущем не ожидается. Мировой океан - довольно стабильная система, поэтому такие катаклизмы в нем маловероятны.

северное сияние - результат взаимодействия солнечных лучей с магнитными силовыми линиями Земли, возможно и магнитная ось сместилась)
Магнитные полюса Земли постоянно понемногу сдвигаются. Их тяга к перемене мест объясняется процессами в расплавленном ядре планеты, содержащем много железа. Северный магнитный полюс как минимум два столетия расположен под многолетними льдами канадской Арктики близ острова Эллесмере. Судя по записям, в прошлые века он двигался очень неспешно, однако примерно в 1904-м году начал свой поход на северо-восток со скоростью около 15 км в год. Сейчас он резко увеличил скорость передвижения и мигрирует в сторону России со скоростью 64 км в год, причем только за последнее десятилетие она выросла на треть.
...
Чем грозит переворот магнитной оси, не очень ясно, но даже в том случае, если магнитная ось все-таки перевернется, нам-то не о чем беспокоиться – это процесс медленный и займет не менее десяти тысяч лет.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ ... /11/431608
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение АВС »

Между льдами и плитой есть таки прослойка из воды. Ну и плотность льда все же меньше плотности воды.Гренландия - материк и льды лежат не на воде, а на материке. Где там прослойка воды?
Скорость таяния гренландских льдов превысила прогнозы экспертов. За период с 2000 по 2008 годы гренландский ледяной щит потерял 1,5 тысячи гигатонн.
http://www.oceanology.ru/greenland-ice- ... elerating/
Вряд ли Луне хватит массы изменить гравитационную постояннуюНе об этом речь. Луне "хватает силы" поднимать уровень океана (приливы), а при такой напряжённости земной коры, какая сейчас на востоке, может быть достаточно небольшого воздействия.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Из ленты новостей:
Япония не может в одиночку справиться с реакторами АЭС, правительство официально обратилось к США и МАГАТЭ с просьбой оказать помощь.
Последний раз редактировалось BobNet 15 мар 2011 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mmisurin
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 мар 2011 09:34

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение mmisurin »

Я читаю и поражаюсь. На новостных форумах одни человеконенавистники.
Все кричат и возмущаются, находят оправдания этому горю, путем обвинения целой нации, в попытках заполучить курильские острова.
Нашли причину позлорадствовать, вместо состродания.
«Тому, кто поработал над собой вчера, сегодня счастливы платить другие»
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Вот такие новости утра вторника:
Во втором энергоблоке АЭС «Фукусима-2», по предварительной информации, произошел взрыв, передает Kyodo, утром во вторник, около 06.10 (00.10 мск), в районе объекта был слышен звук взрыва.
На четвертом реакторе АЭС «Фукусима-1» начался пожар, передает Kyodo, согласно заявлению властей, произошла утечка радиации
В хранилище отработанного ядерного топлива на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» загорелось отработанное топливо, сообщает агентство Reuters со ссылкой на полученную Международным агентством по атомной энергии информацию из Токио
Фотохроника сегодняшней жизни в Японии >>>

On-line дозиметр в Чибе >>>
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Что, Япония начала эвакуацию 30км зоны? Плохо дело...
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Цунами охватывает здание аэропорта в городе Сендай

[tube]LrS1ITc2yF4[/tube]

Последствия цунами на авиабазе Японии

[tube]N6-JcZG2Eo4[/tube]

Приливная волна "вошла" в город

[tube]C6LkTojrryQ[/tube]

[tube]pvR23sP-3rM[/tube]
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»