Землетрясение, цунами, авария на АЭС в Японии

Раздел для размещения и обсуждения мировых, российских новостей, событий Курской области, а также интересных материалов на страницах Интернета

Модератор: Бывалый

any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Ролд »

может там корреспонденты как раз и имели ввиду микрорентгены
Даже на форуме по танцам живота смогли понять, что зильберт равен Зиверту :)
http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?p=815067
1015 микрозивертов - это 101500 микрорентген.
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Ролд »

any писал(а):там 101500 микрорентген? 0.1 рентген? в час? :shock:
Что написано, то и перевёл. Может в оригинале не только в зильбертах ошибка, может "1015" нужно понимать как "10-15"?
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:24, всего редактировалось 1 раз.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение ViPo »

В результате землетрясения в Японии силой 9 баллов по шкале Рихтера нарушилось электроснабжение на 3 энергоблоках на АЭС Фукушима-Дайчи с кипящими одноконтурными реакторами производства Дженерал Электрик, введенными в эксплуатацию в 1971 г. (в России реакторов такого типа нет). Реакторы были остановлены срабатыванием систем автоматической защиты. С целью обеспечения бесперебойного электроснабжения АЭС, необходимого для расхолаживания реакторов включились дизель-генераторные станции. Однако, в результате последующего цунами аварийные дизель-генераторы вышли из строя, что привело к нарушению охлаждения активной зоны.

В результате повышения температуры внутри реактора на 1-м энергоблоке, пар, возникающий в активной зоне под воздействием остаточного тепловыделения топлива, сбрасывался в герметичное пространство реакторного отделения вокруг реактора для предотвращения повышения давления в корпусе реактора.

Отсутствие энергоснабжения привело к неработоспособности систем, предназначенных для охлаждения и конденсации пара и как следствие - повышению давления внутри герметичного пространства реакторного отделения.

Для снижения давления было принято решение о сбросе пара в атмосферу. Клапана для сброса пара были открыты около 8.30 по московскому времени. Сброс пара позволил снизить давление с 7,5 до 5,5 кг на см кв. Это стало причиной временного увеличения уровня радиации на площадке станции в два раза.

Около 9.30 МСК на площадке АЭС произошел взрыв. Согласно одной из версий, уровень воды в корпусе реактора мог опуститься ниже уровня верхней части топливных сборок, что привело к их перегреву. В этих условиях могло начаться интенсивное образование водорода, который мог явиться причиной взрыва с разрушением части строительных конструкций. По оценкам российских экспертов, судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.

В самом негативном сценарии ситуации на площадке 1-ого энергоблока АЭС Фукушима-Дайчи может развиваться по сценарию аварии на АЭС «Три-Майл Айленде» (США, 1979 г.), когда часть активной зоны расплавилась, но при этом осталась внутри корпуса реактора.

По оценке экспертов, даже самый пессимистичный сценарий развития ситуации не предполагает трансграничного перемещения газообразных продуктов деления, которые привели бы к повышению радиационного фона на Дальнем востоке России до уровня, способного оказать влияние на здоровье населения (до 10 мЗв) и требующего проведения специальных мероприятий.

Для постоянного мониторинга ситуации и оперативного реагирования на базе Госкорпорации «Росатом» сформирован штаб.


http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/r ... 9a323a0a1d
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Bast »

Тем временем система охлаждения 3 реактора шалить начинает.
Изображение
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Экстренная система охлаждения вышла из строя у еще одного ядерного реактора на АЭС «Фукусима-1», заявили в воскресенье утром власти Японии.
Как сообщает Reuters, речь идет о реакторе №3. Предполагается, что для охлаждения этого реактора, как и в случае с реактором №1, также будет использоваться морская вода.
Отсюда >>>
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Bast »

Утренние новости.
№1
Уровень радиации, зафиксированный в районе АЭС "Фукусима-1", где накануне на одном из реакторов из-за произошедшего в пятницу землетрясения произошел взрыв, превысил допустимую норму, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на компанию-оператора TEPCO.
№2
Есть угроза взрыва на 3 блоке АЭС "Фукусима" в Японии
3)
Мониторинг ситуации на АЭС "Фукусима" ведется тут
Изображение
Аватара пользователя
Alex_Turba
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 24 мар 2009 11:34
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Alex_Turba »

Не до Курил япошкам теперь :)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

А есть видео второй Цунами ?
Аватара пользователя
BobNet
VIP
VIP
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:51

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение BobNet »

Между тем из строя уже вышли системы охлаждения шести реакторов: первого, второго и третьего на "Фукусиме-1", и первого, второго и четвертого на "Фукусиме-2". На втором реакторе АЭС "Фукусима-1" предположительно идет разрушение топливных стержней.
Отсюда >>>
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение oldustas »

Ролд писал(а):
any писал(а):там 101500 микрорентген? 0.1 рентген? в час? :shock:
Что написано, то и перевёл. Может в оригинале не только в зильбертах ошибка, может "1015" нужно понимать как "10-15"?
Это ж почти 1600 норм для населения не занятого на АЭС! :shock:
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
mmisurin
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 мар 2011 09:34

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение mmisurin »

Всем сердцем разделяю боль и скорбь по погибшим и пропавшим безвести людям.
На мой взгляд, кроме состродания, эта тема не должна вызывать противоричивых чувств, касательно японского народа и Японии в целом.
Беда пришла ни одна, землетрясение, цунами, а теперь еще и техногенная катастрофа.
Ситуация, которая разворачивается на АЭС очень сложная. Кто-то сейчас борется с последствиями в зоне, где уровень облучения опасен для жизни.
«Тому, кто поработал над собой вчера, сегодня счастливы платить другие»
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Ролд »

15:32 Охладить при помощи морской воды третий энергоблок на японской АЭС «Фукусима-1», где наряду с ураном используется плутоний, не получается, сообщила в воскресенье BBC. Причины, по которым не удается снизить температуру в системе реактора не ясны, как и непонятно, произошло ли расплавление в нем топливных стержней, передает ИТАР-ТАСС. Специалисты считают, что корпус реактора должен выдержать сложившиеся условия, однако ситуация близка к критической. Опасность заключается в том, что ядерные материалы прожгут окружающий их контейнер, и радиоактивные изотопы вырвутся наружу.

15:00 Представитель Японского правительства: возрастающее давление в реакторе "Фукусима-Дайчи-3" в данный момент не представляет опасности, но есть шанс ухудшения ситуации. Не работает датчик измерения уровня воды в реакторе (BBC)

14:31 Японским специалистам удалось взять под контроль ситуацию на АЭС "Фукусима-1", заявил РИА Новости по телефону источник в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). "Ситуация на АЭС "Фукусима" в настоящее время находится под контролем. Японские специалисты прилагают по-настоящему героические усилия для решения задач на пострадавшей от землетрясения АЭС. Они своевременно и полноценно информируют о ситуации МАГАТЭ. Нервозность в отношении происходящего спала, думаю, что, скорее всего, по шкале INES авария так и будет квалифицироваться на четвертом уровне", - сказал источник. (РИА "Новости")
Изображение
http://www.atomic-energy.ru/Fukushima
Последний раз редактировалось Ролд 13 мар 2011 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение Bast »

INTERFAX.RU Власти Японии объявили в воскресенье о введении режима чрезвычайной ситуации на АЭС "Онагава", пострадавшей от сильного землетрясения, объявили в МАГАТЭ. В коммюнике МАГАТЭ отмечается, что на территории этой АЭС введен первый, самый низкий уровень тревоги. По данным МАГАТЭ, японские власти заверили, что "все три реактора электростанции находятся под контролем".
Режим ЧС решено ввести из-за того, что в непосредственной близости от АЭС уровень радиации превышает максимально допустимое значение. "Власти Японии стремятся найти источник радиации", - отмечается в коммюнике.
>>>>>

:shock: Началось извержение вулкана на юго-западе Японии >>>>
Изображение
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение АВС »

На всём делают деньги
http://news.rambler.ru/9278294/
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение pofigist »

человек-зло
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Землетрясение (цунами) в Японии

Непрочитанное сообщение dekiss »

мда такое ощушение что по всей стране торнадо прошлись
http://www.youtube.com/watch?v=IlRGR9lj ... r_embedded
мда, цунами вулкан, чтож ещё у них будет
Ответить

Вернуться в «Новости и интересное в сети»