Землетрясение, цунами, авария на АЭС в Японии
Модератор: Бывалый
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Даже на форуме по танцам живота смогли понять, что зильберт равен Зиверту :)может там корреспонденты как раз и имели ввиду микрорентгены
http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?p=815067
1015 микрозивертов - это 101500 микрорентген.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Что написано, то и перевёл. Может в оригинале не только в зильбертах ошибка, может "1015" нужно понимать как "10-15"?any писал(а):там 101500 микрорентген? 0.1 рентген? в час? :shock:
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
В результате землетрясения в Японии силой 9 баллов по шкале Рихтера нарушилось электроснабжение на 3 энергоблоках на АЭС Фукушима-Дайчи с кипящими одноконтурными реакторами производства Дженерал Электрик, введенными в эксплуатацию в 1971 г. (в России реакторов такого типа нет). Реакторы были остановлены срабатыванием систем автоматической защиты. С целью обеспечения бесперебойного электроснабжения АЭС, необходимого для расхолаживания реакторов включились дизель-генераторные станции. Однако, в результате последующего цунами аварийные дизель-генераторы вышли из строя, что привело к нарушению охлаждения активной зоны.
В результате повышения температуры внутри реактора на 1-м энергоблоке, пар, возникающий в активной зоне под воздействием остаточного тепловыделения топлива, сбрасывался в герметичное пространство реакторного отделения вокруг реактора для предотвращения повышения давления в корпусе реактора.
Отсутствие энергоснабжения привело к неработоспособности систем, предназначенных для охлаждения и конденсации пара и как следствие - повышению давления внутри герметичного пространства реакторного отделения.
Для снижения давления было принято решение о сбросе пара в атмосферу. Клапана для сброса пара были открыты около 8.30 по московскому времени. Сброс пара позволил снизить давление с 7,5 до 5,5 кг на см кв. Это стало причиной временного увеличения уровня радиации на площадке станции в два раза.
Около 9.30 МСК на площадке АЭС произошел взрыв. Согласно одной из версий, уровень воды в корпусе реактора мог опуститься ниже уровня верхней части топливных сборок, что привело к их перегреву. В этих условиях могло начаться интенсивное образование водорода, который мог явиться причиной взрыва с разрушением части строительных конструкций. По оценкам российских экспертов, судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.
В самом негативном сценарии ситуации на площадке 1-ого энергоблока АЭС Фукушима-Дайчи может развиваться по сценарию аварии на АЭС «Три-Майл Айленде» (США, 1979 г.), когда часть активной зоны расплавилась, но при этом осталась внутри корпуса реактора.
По оценке экспертов, даже самый пессимистичный сценарий развития ситуации не предполагает трансграничного перемещения газообразных продуктов деления, которые привели бы к повышению радиационного фона на Дальнем востоке России до уровня, способного оказать влияние на здоровье населения (до 10 мЗв) и требующего проведения специальных мероприятий.
Для постоянного мониторинга ситуации и оперативного реагирования на базе Госкорпорации «Росатом» сформирован штаб.
http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/r ... 9a323a0a1d
В результате повышения температуры внутри реактора на 1-м энергоблоке, пар, возникающий в активной зоне под воздействием остаточного тепловыделения топлива, сбрасывался в герметичное пространство реакторного отделения вокруг реактора для предотвращения повышения давления в корпусе реактора.
Отсутствие энергоснабжения привело к неработоспособности систем, предназначенных для охлаждения и конденсации пара и как следствие - повышению давления внутри герметичного пространства реакторного отделения.
Для снижения давления было принято решение о сбросе пара в атмосферу. Клапана для сброса пара были открыты около 8.30 по московскому времени. Сброс пара позволил снизить давление с 7,5 до 5,5 кг на см кв. Это стало причиной временного увеличения уровня радиации на площадке станции в два раза.
Около 9.30 МСК на площадке АЭС произошел взрыв. Согласно одной из версий, уровень воды в корпусе реактора мог опуститься ниже уровня верхней части топливных сборок, что привело к их перегреву. В этих условиях могло начаться интенсивное образование водорода, который мог явиться причиной взрыва с разрушением части строительных конструкций. По оценкам российских экспертов, судя по характеру разрушений корпус реактора и ядерное топливо затронуты не были.
В самом негативном сценарии ситуации на площадке 1-ого энергоблока АЭС Фукушима-Дайчи может развиваться по сценарию аварии на АЭС «Три-Майл Айленде» (США, 1979 г.), когда часть активной зоны расплавилась, но при этом осталась внутри корпуса реактора.
По оценке экспертов, даже самый пессимистичный сценарий развития ситуации не предполагает трансграничного перемещения газообразных продуктов деления, которые привели бы к повышению радиационного фона на Дальнем востоке России до уровня, способного оказать влияние на здоровье населения (до 10 мЗв) и требующего проведения специальных мероприятий.
Для постоянного мониторинга ситуации и оперативного реагирования на базе Госкорпорации «Росатом» сформирован штаб.
http://www.rosatom.ru/wps/wcm/connect/r ... 9a323a0a1d
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Отсюда >>>Экстренная система охлаждения вышла из строя у еще одного ядерного реактора на АЭС «Фукусима-1», заявили в воскресенье утром власти Японии.
Как сообщает Reuters, речь идет о реакторе №3. Предполагается, что для охлаждения этого реактора, как и в случае с реактором №1, также будет использоваться морская вода.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Утренние новости.
№1
Мониторинг ситуации на АЭС "Фукусима" ведется тут
№1
№2Уровень радиации, зафиксированный в районе АЭС "Фукусима-1", где накануне на одном из реакторов из-за произошедшего в пятницу землетрясения произошел взрыв, превысил допустимую норму, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на компанию-оператора TEPCO.
3)Есть угроза взрыва на 3 блоке АЭС "Фукусима" в Японии
Мониторинг ситуации на АЭС "Фукусима" ведется тут
- Alex_Turba
- Всех знаю в лицо

- Сообщения: 343
- Зарегистрирован: 24 мар 2009 11:34
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Не до Курил япошкам теперь :)
- KurchatovCity
- Администратор

- Сообщения: 14963
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
- Откуда: Курская обл.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Отсюда >>>Между тем из строя уже вышли системы охлаждения шести реакторов: первого, второго и третьего на "Фукусиме-1", и первого, второго и четвертого на "Фукусиме-2". На втором реакторе АЭС "Фукусима-1" предположительно идет разрушение топливных стержней.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Это ж почти 1600 норм для населения не занятого на АЭС! :shock:Ролд писал(а):Что написано, то и перевёл. Может в оригинале не только в зильбертах ошибка, может "1015" нужно понимать как "10-15"?any писал(а):там 101500 микрорентген? 0.1 рентген? в час? :shock:
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
Всем сердцем разделяю боль и скорбь по погибшим и пропавшим безвести людям.
На мой взгляд, кроме состродания, эта тема не должна вызывать противоричивых чувств, касательно японского народа и Японии в целом.
Беда пришла ни одна, землетрясение, цунами, а теперь еще и техногенная катастрофа.
Ситуация, которая разворачивается на АЭС очень сложная. Кто-то сейчас борется с последствиями в зоне, где уровень облучения опасен для жизни.
На мой взгляд, кроме состродания, эта тема не должна вызывать противоричивых чувств, касательно японского народа и Японии в целом.
Беда пришла ни одна, землетрясение, цунами, а теперь еще и техногенная катастрофа.
Ситуация, которая разворачивается на АЭС очень сложная. Кто-то сейчас борется с последствиями в зоне, где уровень облучения опасен для жизни.
«Тому, кто поработал над собой вчера, сегодня счастливы платить другие»
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
15:32 Охладить при помощи морской воды третий энергоблок на японской АЭС «Фукусима-1», где наряду с ураном используется плутоний, не получается, сообщила в воскресенье BBC. Причины, по которым не удается снизить температуру в системе реактора не ясны, как и непонятно, произошло ли расплавление в нем топливных стержней, передает ИТАР-ТАСС. Специалисты считают, что корпус реактора должен выдержать сложившиеся условия, однако ситуация близка к критической. Опасность заключается в том, что ядерные материалы прожгут окружающий их контейнер, и радиоактивные изотопы вырвутся наружу.
15:00 Представитель Японского правительства: возрастающее давление в реакторе "Фукусима-Дайчи-3" в данный момент не представляет опасности, но есть шанс ухудшения ситуации. Не работает датчик измерения уровня воды в реакторе (BBC)
14:31 Японским специалистам удалось взять под контроль ситуацию на АЭС "Фукусима-1", заявил РИА Новости по телефону источник в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). "Ситуация на АЭС "Фукусима" в настоящее время находится под контролем. Японские специалисты прилагают по-настоящему героические усилия для решения задач на пострадавшей от землетрясения АЭС. Они своевременно и полноценно информируют о ситуации МАГАТЭ. Нервозность в отношении происходящего спала, думаю, что, скорее всего, по шкале INES авария так и будет квалифицироваться на четвертом уровне", - сказал источник. (РИА "Новости")

http://www.atomic-energy.ru/Fukushima
Последний раз редактировалось Ролд 13 мар 2011 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
>>>>>INTERFAX.RU Власти Японии объявили в воскресенье о введении режима чрезвычайной ситуации на АЭС "Онагава", пострадавшей от сильного землетрясения, объявили в МАГАТЭ. В коммюнике МАГАТЭ отмечается, что на территории этой АЭС введен первый, самый низкий уровень тревоги. По данным МАГАТЭ, японские власти заверили, что "все три реактора электростанции находятся под контролем".
Режим ЧС решено ввести из-за того, что в непосредственной близости от АЭС уровень радиации превышает максимально допустимое значение. "Власти Японии стремятся найти источник радиации", - отмечается в коммюнике.
:shock: Началось извержение вулкана на юго-западе Японии >>>>
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
На всём делают деньги
http://news.rambler.ru/9278294/
http://news.rambler.ru/9278294/
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
- dekiss
- VIP

- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
- Откуда: Атомный город
- Контактная информация:
Re: Землетрясение (цунами) в Японии
мда такое ощушение что по всей стране торнадо прошлись
http://www.youtube.com/watch?v=IlRGR9lj ... r_embedded
мда, цунами вулкан, чтож ещё у них будет
http://www.youtube.com/watch?v=IlRGR9lj ... r_embedded
мда, цунами вулкан, чтож ещё у них будет






