any писал(а):мне непонятно, что мешает рабочему сменить сферу деятельности
Ему также ничего не мешает получить в/о и таскать мешками деньги домой.
any писал(а):уйти растачивать движки и рихтовать вмятины, или крутить гипсокартон и натягивать потолки, на свой страх и риск?
Что в до кризисные времена и происходило. Много грамотных людей ушло со станции не во фриланс, конечно, но на более привлекательную работу.
Гипсокартон и вмятины - это, конечно, нужное дело. Но Молдавия и Таджикистан уже существуют на карте.
И будет страшно, если Равшаны и Джамшуты будут работать на АЭС. На строительстве ЛАЭС-2 они уже работают. Говорят и на НВАЭС их тоже видели...
bender писал(а):например СБ вообще только препятствует нормальной работе оперативного персонала
СБ всем препятствует. На то она и СБ. :-D
bender писал(а): походу янкси из ЭЦ
Да дело не в том кто и откуда. Дело в том, что делая серьезные заявления о большом кол-ве бездельников в каком-то определенном цехе (ЭЦ, РЦ, ТАИ и т.д.) нужно хотя бы обосновать свою позицию. И чего нападать на производственный персонал: туда где с тебя три шкуры дерут за безаварийную работу оборудования, пусть даже с большой зарплатой - тунеядцы особо не стремятся. А вот бумажки носить из кабинета в кабинет - это пожалуйста.
Посмотри, сколько всевозможных контор на территории. И все в чине инженера различных категорий с соответствующим окладом. Разница в зарплате между инженером на производстве и инженером в конторе - всего 4500 рублей. Вот о чем идет речь.
bender писал(а):количество вводимых в действие концерном НП, СТО, РД и т.д. превышает все разумные пределы, но мы как исполнители обязаны выполнять все их требования, что приводит к увеличению бумажной работы которой кто-то должен заниматься, по этому цехам необходим большой штат квалифицированных инженеров чтобы справляться с ней
С валом бумажной работы мы ничего не сделаем - это наш крест. :-D И с каждым годом он тяжелее и тяжелее. :-D
Вот если бы начать высчитывать из зарплаты сочинителей стоимость бумаги и оргтехники, думаю кол-во всяческих норм резко сократилось бы. :-D
Да и никогда не будет у инженера высокой квалификации если он будет только бумажками шелестеть.
Делопроизводство у нас на уровне средневековья - гонцы со свитками, да голубиная почта.
А разносить всю эту хрень бумажную можно и девочек набрать, с зарплатой в 8-10 тыр. Нафиг тут нужно высшее образование. Тут даже и 3 класса ЦПШ хватит, лишь бы читать умели.