Под Курском появится новая АЭС

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение pofigist »

Yankse писал(а):Не хватит.
вряд ли ГОК через 10 лет будет в таком виде как сейчас, если вообще будет,зарубежные автопроизводители , понастроившие заводов в России, напрочь отказываются от гниющего уже изнутри,прям с завода ,российского металла
ВАЗ будет выпускать Ниссан Альмеру ( древний Самсунг) под наименованием ЛАДА, но с корейского металла
проект С зарубили, т.е. во скором времени российского металла ВАЗу столько не понадобится, а через 10 лет тем более
ГАЗ_ и УАЗ тоже на ладан дышут, Пежо Боксер ,ФИАТ , Форд Транзит ненамного дороже Газели, но напорядок надежнее , комфортабельнее и престижнее
Патриот помалу приближается по цене к недорогим китайским и корейским пикапам и внедорожникам(хотя и рядом не стоял), а ихние кузова также не из российского гнилья

Yankse писал(а): очень и очень оптимистично
нууу..эт вместе с нахлебниками на АБК :-D ,коих будет не меньше , чем на блоках
хотя действительно слишком оптимисточно, тогда все намного хуже,чем предполагал :dw:

кстати сколько..ээээ.."наблюдающих" сейчас работает на остановленной ЧАЭС ?
раньше говорилось как раз о паре тыс. чел.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

А с выводом 1-го блока (2021 год) - у них будут большие проблемы.
От вывода одного блока особых проблем не будет. И сейчас бывает два блока первой очереди одновременно останавливают на ремонт, но ГОК продолжает работать. На Железногорск от ОРУ первой очереди идёт всего одна линия 330КВ.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ессно, ГОК получает электричество не только от КуАС.
Железногорск - второй по величине потребитель станции, с потреблением почти 300 МВт. Одно дело вывести на короткий срок 2 блока в период минимума потребления электроэнергии. А другое дело - найти эти 300 МВт на постоянной основе, особенно когда под боком энергодефицитный московский регион. Кроме того, потребители Курской области лишатся почти 600 МВт, которые тоже надо будет где-то найти, и на постоянной основе. И, надо думать, в этом случае что-то отнимут и у Железногорска. Перекачка электричества с одного ОРУ на другое связано с некоторыми сложностями (например, 1АТ).
А через 3 года остановят и 2 блок...
А еще в жирные времена они планировали на будущее потреблять под 700 МВт. Не зря они желают и 5 блок, и новую линию к ним...
pofigist писал(а):вряд ли ГОК через 10 лет будет в таком виде как сейчас
Ессно, не будет. Сейчас кризис и все такое... Если они хотят выжить - надо развиваться. Считается что КМА - 50% мировых запасов железной руды.

Кстати, ГОК не производит прокат, а автопром потребляет чуть более 10% проката.
Про "гнилой изнутри металл". С какой радости зарубежному автопрому отказываться от своих производителей/ поставщиков в пользу российских? Была же история про закупки рельс в Японии, из российского же металла. На что это намекает надо пояснять? Это раз.
Менеджеризация (ака дебилизация) инженерного состава привела к тому, что автозавод не может правильно сформулировать требования к металлопрокату. Чего на зеркало пенять... Это два.
В России несколько крупных производителей проката с очень жесткой конкуренцией на внутреннем рынке. Дерьмовый металл? В чем проблема - смени поставщика. Не хотят.
pofigist писал(а):хотя действительно слишком оптимисточно
Исходи из расчета 150-200 человек на блок (остановленный). Когда-то звучала такая цифра.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение pofigist »

Yankse писал(а): В чем проблема - смени поставщика. Не хотят.
ВАЗ как раз и сменил, с Северстали перелез взад на Новолипецк http://www.autonavigator.ru/news/2011/02/25/17065.html,
и не просто из за гнилья, а гнилья еще и дорогого,впрочем пациенту т.б. Ладам это не поможет-рано или поздно починут в бозе
ни для кого не секрет , что российский прокат и зарубежный для автозаводов, очень сильно отличаются по составу, далеко не в пользу российского
воруют-с, как гаваривал классик, причем у себя ,тупо и бездарно
Последний раз редактировалось pofigist 06 мар 2011 20:00, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение pofigist »

Yankse писал(а): Исходи из расчета 150-200 человек на блок (остановленный)
+ добавить к ним контору,по 100 чел на блок ( куда ж без иё ))) и выйдем почти на то число, о котором мне говорили славутчане
для Курчатова это капля в море, за раб.места будут рвать глотки друг другу,даже родственники и вчерашние друзья
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
any
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 27 окт 2009 13:13

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение any »

del
Последний раз редактировалось any 27 авг 2014 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Одно дело вывести на короткий срок 2 блока в период минимума потребления электроэнергии.
Было время когда 1-й блок стоял почти 4 года, а 2-й блок был разгружен до 70% от номинала, да и на ремонты (в том числе и на весьма длительные) останавливался.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение pofigist »

any писал(а): Новые Васюки.
аха..со старыми дырками :RUSSIAN:
это будет " Курчатов, который мы потеряли "
впрочем ничто не вечно под Луной,вполне закономерный политически-историко-экономико-социальный процесс
в назидание
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а):Было время когда 1-й блок стоял почти 4 года,
Это когда такое было? :dw:
Реконструкция 1 блока: апрель 2001 - декабрь 2002.

.....................................................2001.......2002.......2003........2004
Выработка электроэнергии, (млн. кВт. ч.)..18652......19528.....23287......24300
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение pofigist »

одно из обоснований не строить новые энергомощности : http://www.fabrikamisli.ru/page/283/
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Yankse писал(а):
Ролд писал(а):Было время когда 1-й блок стоял почти 4 года,
Это когда такое было? :dw:
Реконструкция 1 блока: апрель 2001 - декабрь 2002.
Было. С апреля 1994-го по декабрь 1997-го. Есть такая вещь - МЗТК. На других блоках на неё не решились. Тогда многие считали, что первый блок уже работать больше не будет. А в период "апрель 2001 - декабрь 2002" сплошной стоянки блока не было.
Энергетический пуск 1-го энергоблока Курской АЭС состоялся в декабре 1976 года.
Массовая замена топливных каналов (МЗТК)
с расточкой отверстий графитовых колонн была
выполнена на нем в период с 1994 по 1997 год
http://www.reamntk.ru/dokladi.html?t_id=656
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а): А в период "апрель 2001 - декабрь 2002" сплошной стоянки блока не было.
Да ну? :)
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Напряг память, вспомнил - да стоял блок, но по сравнению с четырёхлетней остановкой эта стоянка мне не так запомнилась :)
Последний раз редактировалось Ролд 06 мар 2011 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

Вот я что-то не помню 4-летней остановки...
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Yankse писал(а):Вот я что-то не помню 4-летней остановки...
Но согласитесь, тяжело вести "массовую замену топливных каналов (МЗТК)
с расточкой отверстий графитовых колонн" да ещё и с химической дезактивацией КМПЦ на работающем блоке. Хотя первую половину срока первый блок просто стоял и никаких работ на нём не велось.
rabbit
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 янв 2011 03:03

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение rabbit »

Один ОЭМК сколько жрет. http://metalloinvest.com/rus/factorys/m ... /oemk_now/
Цифры говорят сами за себя.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Жрёт. И линия которая идёт к нему в несколько раз мощнее Железногорской.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

В 3 раза. Железногорск - практически идеальный потребитель с постоянной нагрузкой, в отличие от ОЭМК. :)
Ролд писал(а):Но согласитесь, тяжело вести "массовую замену топливных каналов (МЗТК)
Соглашусь. Но не помню я такой длительной стоянки. 1,5 годичный останов запомнился по спокойной работе на ТО оборудования.
Массовая замена ТК была и в реконструкцию 2001-2002 гг. Тогда начали активно гонять весь персонал на подсобные работы. У нас посылали народ на работу с отрезной машинкой (та, которая ТК отрезает). Предварительно обучали в УТЦ и командировали в РЦ на месяц. Кого-то посылали на замену ШАДРов. Я попал на биозащиту.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Ролд »

Массовая замена ТК была и в реконструкцию 2001-2002 гг.
Нет. Её вообще (после 1997 года) ни на одном блоке не было. На первом блоке замены каналов в 2001-2002 годах тоже не было, т.к. все технологические каналы были заменены во время массовой замены в 1994-1997 годах. На других блоках выполнялась только частичная замена каналов.
У нас посылали народ на работу с отрезной машинкой (та, которая ТК отрезает).
Скорее всего не ТК, а РК. Для каналов со стержнями АЗ. ТК если и вырезали (сомнительно), то несколько штук для исследований.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Под Курском появится новая АЭС

Непрочитанное сообщение Yankse »

Спорить не буду - я там не был.
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»