Стали известны подробности проекта Курской АЭС-2 (КАЭС-2), который "Росатом" начал обсуждать с властями региона. Два новых энергоблока на основе разрабатываемого проекта ВВЭР-ТОИ должны заместить два выводимых из эксплуатации блока действующей Курской АЭС. Но хотя целевые параметры ВВЭР-ТОИ предполагают значительное удешевление АЭС, пока прогнозная цена на двухблочную КАЭС-2 сохраняется на уровне 194 млрд руб. Столько же стоят современные АЭС "Росатома", стоимость которых госкорпорация намеревалась снижать.
Концерн "Росэнергоатом" (входит в состав "Росатома", владеет российскими АЭС) направил в администрацию Курской области проект декларации о намерениях по строительству Курской АЭС-2, рассказал первый зампред областного правительства Александр Демин. По его словам, документ направлен для "предварительного согласования" с муниципалитетами, на территории которых планируется размещение станции. "Речь идет о двухблочной АЭС. Сроки строительства станции — 2016–2022 годы, вложения — 194 млрд руб. Более точная оценка будет выполнена на этапе выработки проектно-сметной документации",— рассказал господин Демин. По его словам, окончательное решение о месте размещения станции должно быть принято до конца 2012 года.
Курская АЭС расположена в 40 км от Курска, состоит из четырех энергоблоков с реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Блоки планируется выводить из эксплуатации в 2021, 2024, 2028 и 2030 годах. Обеспечивает 52% энергопотребления шести регионов Черноземья и 90% — Курской области. Пятый энергоблок АЭС недостроен, в 2010 году глава "Росатома" Сергей Кириенко пояснял, что для ввода нужно вложить в сетевую инфраструктуру около 75 млрд руб., что делает проект, "видимо, бессмысленным".
Строительство Курской АЭС-2 предусмотрено генсхемой размещения объектов электроэнергетики на ближайшие 20 лет. При этом не исключено, что "Росэнергоатому" придется ускорять строительство. В начале июня первый заместитель гендиректора "Росатома" Александр Локшин говорил, что госкорпорация, возможно, не будет продлевать эксплуатацию реакторов РБМК "так надолго, как предполагали ранее". Это означает, что замещающие мощности потребуются для Ленинградской АЭС (ЛАЭС-2 уже строится), Курской и Смоленской АЭС.
В областном правительстве строительство новой АЭС считают "жизненно необходимым". "В зоне обеспечения КАЭС находятся три ГОКа и два меткомбината с годовым объемом потребления 50 млрд кВт•ч. Прогнозный рост энергопотребления по четырем соседним регионам до 2020 года составляет 13 млрд кВт•ч. С такими объемами может справиться только новая АЭС",— констатировал Александр Демин. Инициаторы проекта будут выбирать из трех возможных площадок, добавил он.
Всеволод Инютин, Воронеж; Владимир Дзагуто
© КоммерсантЪ
http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?co ... 9/33339109