Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

всё что касается данной тематики
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Вот и всё?

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а):На Новобрянскую подстанцию приходят линии 750кВ от САЭС
Ну там еще примыкание к Белоруссии через САЭС
Ролд писал(а):500кВ от НвАЭС
Через промежуточные подстанции.
Ролд писал(а):а энергию Брянск получает в основном от этой подстанции.
Да, это так (ну есть еще одна ПС 220кВ и все). Для энергодифицитного региона ( обеспечение собственными мощностями всего 8% потребностей) это не просто проблема. Это очень большая задница. Ну, соотвественно, местные власти, похоже, думают той же частью тела. А там еще рядом Калуга с дефицитом, да и до Москвы рукой подать...
Ролд писал(а):соответственно её гипотетическая потеря не будет катастрофой.
Ну дак даже этот 1ГВт тоже надо как-то распределить. А это замена оборудования на ОРУ-330.
Хм, какие-то циферки поразительно одинаковые по температуре <+25 и >-25 :)
Ролд писал(а):Вы верите, что за оставшиеся 6-11 лет построят и пустят КуАЭС-2?
:-D И в Деда Мороза тоже не верю.
Вот Сергей Владиленович грозится по новому блоку в год пускать. И переплюнуть кол-во советских блоков... Пора выдвигать на премию "Лучший фантаст года".
Мирный атом ему в одну руку, а в другую - кайло.
Ролд писал(а): Могут и перестать закупать энергию.
А могут и перестать платить. Они такие. В любом случае ЭС разделят и мы окажемся в тупике. Одна надежда на Белгород. :)
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Вот и всё?

Непрочитанное сообщение nnnn »

Маятник в другую сторону...

19.06.2010
...При этом он уточнил, что вопрос о строительстве пятого энергоблока еще будет обсуждаться с "Росатомом" и, скорее всего, будет решен положительно...

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 0824.shtml
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Вот и всё?

Непрочитанное сообщение Yankse »

На то он и маятник, чтобы качаться. При отсутствии возмущающей силы, он имеет свойство останавливаться в нейтральном положении...

"Никто реально пока не считал затраты, но порядок - более 70 млрд руб. Мы будем просить помощи у государства", - сказал О.Бударгин.
Вот спецы... На глаз, по глобусу, могут запросто оценить стоимость. :-D
Хотя, врет. Все уже давно посчитано и в нескольких вариантах. Ихним же проектным институтом. А цену он правильную назвал.
Интересно соотношение цен постройки энергоблока и линий электропередач :-D
Аватара пользователя
Саша
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 24 апр 2009 22:18

Re: Вот и всё?

Непрочитанное сообщение Саша »

Короче на пятый блок забили, провода ,блин, дорогие оказались :-D
коренной курчатовец
Аватара пользователя
неваряжка
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:27

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение неваряжка »

А вы всерьез думали, что его строить будут?
Аватара пользователя
mmisurin
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 мар 2011 09:34

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение mmisurin »

Мы не думали, мы надеялись!
А как известно, Надежда умирает последне! :cry:
«Тому, кто поработал над собой вчера, сегодня счастливы платить другие»
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Набиваем сообщения?

Непрочитанное сообщение Stalker »

Блин, либо заняться нечем, как отвечать в теме почти через год? Или сообщения набиваем?
Аватара пользователя
mmisurin
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 мар 2011 09:34

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение mmisurin »

Блин, либо заняться нечем, как отвечать в теме почти через год? Или сообщения набиваем?
Закрывай тогда тему, если тебя удивляют ответы, которые запоздали. Набиваю конечно, ты же комментируешь :-D
«Тому, кто поработал над собой вчера, сегодня счастливы платить другие»
zxcvbnm
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 янв 2011 18:31

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение zxcvbnm »

Разверзся концерновский анус и на наши головы опустилась принципиально важная фекальная бамажка!
В сей подтирке указано: любые потребности станций с реакторами РБМК в оборудовании, оснастке и приборах разрешается решать за счёт 5-го Курского блока. Всё! Разрешено резать.
ГААДЫЫ...! (бессильно).
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Stalker »

ссылку на источник?
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение dekiss »

Директо это сказал ещё неделю назад на конференции )
Петрович
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 фев 2009 11:00

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Петрович »

Стали известны подробности проекта Курской АЭС-2 (КАЭС-2), который "Росатом" начал обсуждать с властями региона. Два новых энергоблока на основе разрабатываемого проекта ВВЭР-ТОИ должны заместить два выводимых из эксплуатации блока действующей Курской АЭС. Но хотя целевые параметры ВВЭР-ТОИ предполагают значительное удешевление АЭС, пока прогнозная цена на двухблочную КАЭС-2 сохраняется на уровне 194 млрд руб. Столько же стоят современные АЭС "Росатома", стоимость которых госкорпорация намеревалась снижать.
Концерн "Росэнергоатом" (входит в состав "Росатома", владеет российскими АЭС) направил в администрацию Курской области проект декларации о намерениях по строительству Курской АЭС-2, рассказал первый зампред областного правительства Александр Демин. По его словам, документ направлен для "предварительного согласования" с муниципалитетами, на территории которых планируется размещение станции. "Речь идет о двухблочной АЭС. Сроки строительства станции — 2016–2022 годы, вложения — 194 млрд руб. Более точная оценка будет выполнена на этапе выработки проектно-сметной документации",— рассказал господин Демин. По его словам, окончательное решение о месте размещения станции должно быть принято до конца 2012 года.
Курская АЭС расположена в 40 км от Курска, состоит из четырех энергоблоков с реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Блоки планируется выводить из эксплуатации в 2021, 2024, 2028 и 2030 годах. Обеспечивает 52% энергопотребления шести регионов Черноземья и 90% — Курской области. Пятый энергоблок АЭС недостроен, в 2010 году глава "Росатома" Сергей Кириенко пояснял, что для ввода нужно вложить в сетевую инфраструктуру около 75 млрд руб., что делает проект, "видимо, бессмысленным".
Строительство Курской АЭС-2 предусмотрено генсхемой размещения объектов электроэнергетики на ближайшие 20 лет. При этом не исключено, что "Росэнергоатому" придется ускорять строительство. В начале июня первый заместитель гендиректора "Росатома" Александр Локшин говорил, что госкорпорация, возможно, не будет продлевать эксплуатацию реакторов РБМК "так надолго, как предполагали ранее". Это означает, что замещающие мощности потребуются для Ленинградской АЭС (ЛАЭС-2 уже строится), Курской и Смоленской АЭС.
В областном правительстве строительство новой АЭС считают "жизненно необходимым". "В зоне обеспечения КАЭС находятся три ГОКа и два меткомбината с годовым объемом потребления 50 млрд кВт•ч. Прогнозный рост энергопотребления по четырем соседним регионам до 2020 года составляет 13 млрд кВт•ч. С такими объемами может справиться только новая АЭС",— констатировал Александр Демин. Инициаторы проекта будут выбирать из трех возможных площадок, добавил он.
Всеволод Инютин, Воронеж; Владимир Дзагуто
© КоммерсантЪ

http://www.rbc.ru/digest/index.shtml?co ... 9/33339109
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение pofigist »

Петрович писал(а): ..." госкорпорация, возможно, не будет продлевать эксплуатацию реакторов РБМК "так надолго, как предполагали ранее"
главное ,чтобы эта фраза не стала ключевой, в решении курского энерговопроса
и не реализовалась только в " до основанья .." а затем..хоть трава не рости...
не то тема Курчатов - мёртвый город выйдет на качественно и количественно новую ступень
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение ViPo »

pofigist писал(а):главное ,чтобы эта фраза не стала ключевой, в решении курского энерговопроса
и не реализовалась только в " до основанья .." а затем..хоть трава не рости...
Сомнительно, других то мощностей у них нет...
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение pofigist »

ViPo писал(а):других то мощностей у них нет...
писал больше года назад в этой же теме в рассуждениях о будущем города и станции :
pofigist писал(а): не будет......природных катаклизмов и т.д.)
катаклизьмя была..в марте этого года ..видимо поэтому такова фраза росатомовского чиновника...в свете этих событий, против всего мира не попрешь..да и не нужно
а мощности никого ТАМ уже давно ,особо не волнуют...Россия стремится в ВТО, Европа помалу ( а некоторые страны и не помалу ) отказывается от "мирного атома "...США начинают испытания гелиостанции...
мир изменился за год ..не все это заметили...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

У первого блока лицензия заканчивается через пять лет. Можно просто её не продлить. Закрывать следующие блоки будет уже привычней.
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение pofigist »

Ролд писал(а): Можно просто её не продлить. Закрывать следующие блоки будет уже привычней.
видимо так и будет, если ..не будет еще одного " если "...иначе процесс ускорится
но на наш век ( форумчан) станции хватит...хм..наверно
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

46Ghost писал(а):что вот сидели тут за пультом, от которого какой-то ржавый пыльный обгаженный собаками остов остался
Не собаками, а летучими мышами, только летучие мыши могут жить в полной темноте - большинство производственных помещений станции не имеет окон.
А если серьёзно, то даже после закрытия блока на нём ещё долго останется персонал, пусть и численно меньший, но останется.
zxcvbnm
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 янв 2011 18:31

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение zxcvbnm »

Всё фигня! Кур. область дефицитная по электырчеству. В Курске старые ТЭЦ собираются закрывать. 5-й блок не строят по причине отказа от эксплуатации кипящих реакторов-проблемы у них с безопасностью на уровне физики. На фоне роста потребления станция замещения в р-не Курчатова реальность. Мнение авторитетных энергетиков с которыми общался на днях. Таким образом предлагаю не ссать, паникёров - в котлован будущей стройки.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Вот и всё (Пятый энергоблок на КуАЭС)?

Непрочитанное сообщение Ролд »

46Ghost писал(а):Ролд, всё равно, пройдёт время, и от станции останутся развалины - рано или поздно всё остановленное бросят лет через десять.
Не всё так просто, посмотри на первую очередь Белоярской АЭС. Там последний блок закрыли ещё в 89-ом:
http://www.66.ru/news/society/92657/
http://www.66.ru/news/society/92657/photoreportage/#0
До собак ещё очень далеко.
Ответить

Вернуться в «Курская АЭС (Kursk Nuclear Power Plant)»