Что нужно для создания контрактной Российской армии?

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Что нужно для создания контрактной Российской армии?

Непрочитанное сообщение Stalker »

Ваши мысли?

p.s. То есть чтобы отменить обязательную военную службу, а ввести только службу по контракту, т.е. как работу


Вот смотрите, численность нашей армии сейчас около 1млн человек, примерно. Из них
1. 150 тысяч - офицеры и прапорщики
2. 120 тысяч - сержанты-контрактники
3. 700 тысяч - солдаты срочной службы.

Для того, чтобы сделать армию полностью контрактной, нужно минимум найти 700тысяч человек - для службы по контракту, а для этого, прежде всего нужно найти деньги, на их зарплаты. Возьмем к примеру минимально возможную сумму зарплаты по России для более менее норм жизни: 15тыс руб./мес. Итого, в месяц для 700тыс новых контрактников Россия должна выделять из бюджета 10млрд 500млн рублей каждый месяц, а в год 126млрд. руб. . Как вам сумма? И это только на зарплату!! Не говоря уже про предоставление жилья, социальное обеспечение, и военные расходы(обмундирование, оружие и т.д.)

К тому же - не возьмешь же с улицы эти 700тыс, или просто любых желающих? Нет конечно, нужно строить центры подготовки контрактников, военные училища, институты и т.д. - А это - тоже весьма и весьма громадные суммы.

p.s. К чему я это написал? А к тому, чтобы многие поняли, что нельзя просто так ХОП и сразу отменить обязательную военную службу.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?

Непрочитанное сообщение ViPo »

Плати больше налогов, чтобы было на что эту армию содержать.
P.S. А пока что согласен: от призыва мы еще достаточно долго не уйдём, хотим того или нет.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?

Непрочитанное сообщение Stalker »

Сейчас годовой бюджет России составляет в среднем 6 644 447 448 000руб. То есть если делать армию контрактной, то процент на содержание зарплат контрактников составит -2% от годового бюджета.
Хм... хотя, в принципе выделить из годового бюджета 2% на зарплату контрактникам - это вообще копейки!! :shock: :shock: Так что я немного не прав был в первом сообщении - деньги у России для создания полностью контрактной армии уже есть.. :dw: :dw:
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?

Непрочитанное сообщение ViPo »

Stalker писал(а):Хм... хотя, в принципе выделить из годового бюджета 2% на зарплату контрактникам - это вообще копейки!! :shock: :shock: Так что я немного не прав был в первом сообщении - деньги у России для создания полностью контрактной армии уже есть.. :dw: :dw:
Но вы забываете, что кроме зарплаты есть и другие статьи расхода - форма, боеприпасы, вооружение (а их понадобится больше чем сейчас, так как нет смысла делать контрактную армию и не усиливать боевую подготовку). Да и перевооружение армии продолжается.
Собственно на нынешний год военный бюджет должен составить порядка 1,5 триллиона рублей (http://www.siliyan.ru/archives/7728), и при этом не всегда хватает на содержание даже призывной армии.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?

Непрочитанное сообщение Stalker »

Да, + еще очень много расходов на ремонт всего - зданий, сооружений, техники. И, если раньше это всё входило в военный бюджет, то есть ремонтировалось средствами и силой самой армии, то теперь нет. Устраивают тендеры на эти работы, от частных компаний :dw: :dw: А это - еще очень большие дополнительные расходы.
Hummel
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 30 дек 2010 23:14
Откуда: Курчатов

Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?

Непрочитанное сообщение Hummel »

Stalker писал(а):
Для того, чтобы сделать армию полностью контрактной, нужно минимум найти 700тысяч человек - для службы по контракту, а для этого, прежде всего нужно найти деньги, на их зарплаты. Возьмем к примеру минимально возможную сумму зарплаты по России для более менее норм жизни: 15тыс руб./мес. Итого, в месяц для 700тыс новых контрактников Россия должна выделять из бюджета 10млрд 500млн рублей каждый месяц, а в год 126млрд. руб. . Как вам сумма? И это только на зарплату!! Не говоря уже про предоставление жилья, социальное обеспечение, и военные расходы(обмундирование, оружие и т.д.)
Из 700 тысяч нынешних срочников немалая часть проходит службу в частях или на должностях хозяйственного и иного обеспечения деятельности армии, т.е. в случае военных действий их участие в непосредственном боевом контакте с противником не предусматривается. Следовательно, многими видами этой деятельности могут заниматься и гражданские организации по договорам с Минобороны, а на это потребуется намного меньше средств, чем на привлечение дополнительных военных-контрактников.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?

Непрочитанное сообщение ViPo »

Hummel писал(а):Многими видами этой деятельности могут заниматься и гражданские организации по договорам с Минобороны, а на это потребуется намного меньше средств, чем на привлечение дополнительных военных-контрактников.
Этот процесс уже постепенно идет. Вот например про РВСН: http://www.mil.ru/info/1069/details/ind ... l?id=77157
P. S. Не знаю как на практике обстоит дело, но заявляют что сейчас зарплата для сержанта-контрактника - 35 тыс. руб.:http://www.mil.ru/info/1069/details/ind ... l?id=77149
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»