Что нужно для создания контрактной Российской армии?
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Что нужно для создания контрактной Российской армии?
Ваши мысли?
p.s. То есть чтобы отменить обязательную военную службу, а ввести только службу по контракту, т.е. как работу
Вот смотрите, численность нашей армии сейчас около 1млн человек, примерно. Из них
1. 150 тысяч - офицеры и прапорщики
2. 120 тысяч - сержанты-контрактники
3. 700 тысяч - солдаты срочной службы.
Для того, чтобы сделать армию полностью контрактной, нужно минимум найти 700тысяч человек - для службы по контракту, а для этого, прежде всего нужно найти деньги, на их зарплаты. Возьмем к примеру минимально возможную сумму зарплаты по России для более менее норм жизни: 15тыс руб./мес. Итого, в месяц для 700тыс новых контрактников Россия должна выделять из бюджета 10млрд 500млн рублей каждый месяц, а в год 126млрд. руб. . Как вам сумма? И это только на зарплату!! Не говоря уже про предоставление жилья, социальное обеспечение, и военные расходы(обмундирование, оружие и т.д.)
К тому же - не возьмешь же с улицы эти 700тыс, или просто любых желающих? Нет конечно, нужно строить центры подготовки контрактников, военные училища, институты и т.д. - А это - тоже весьма и весьма громадные суммы.
p.s. К чему я это написал? А к тому, чтобы многие поняли, что нельзя просто так ХОП и сразу отменить обязательную военную службу.
p.s. То есть чтобы отменить обязательную военную службу, а ввести только службу по контракту, т.е. как работу
Вот смотрите, численность нашей армии сейчас около 1млн человек, примерно. Из них
1. 150 тысяч - офицеры и прапорщики
2. 120 тысяч - сержанты-контрактники
3. 700 тысяч - солдаты срочной службы.
Для того, чтобы сделать армию полностью контрактной, нужно минимум найти 700тысяч человек - для службы по контракту, а для этого, прежде всего нужно найти деньги, на их зарплаты. Возьмем к примеру минимально возможную сумму зарплаты по России для более менее норм жизни: 15тыс руб./мес. Итого, в месяц для 700тыс новых контрактников Россия должна выделять из бюджета 10млрд 500млн рублей каждый месяц, а в год 126млрд. руб. . Как вам сумма? И это только на зарплату!! Не говоря уже про предоставление жилья, социальное обеспечение, и военные расходы(обмундирование, оружие и т.д.)
К тому же - не возьмешь же с улицы эти 700тыс, или просто любых желающих? Нет конечно, нужно строить центры подготовки контрактников, военные училища, институты и т.д. - А это - тоже весьма и весьма громадные суммы.
p.s. К чему я это написал? А к тому, чтобы многие поняли, что нельзя просто так ХОП и сразу отменить обязательную военную службу.
Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?
Плати больше налогов, чтобы было на что эту армию содержать.
P.S. А пока что согласен: от призыва мы еще достаточно долго не уйдём, хотим того или нет.
P.S. А пока что согласен: от призыва мы еще достаточно долго не уйдём, хотим того или нет.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?
Сейчас годовой бюджет России составляет в среднем 6 644 447 448 000руб. То есть если делать армию контрактной, то процент на содержание зарплат контрактников составит -2% от годового бюджета.
Хм... хотя, в принципе выделить из годового бюджета 2% на зарплату контрактникам - это вообще копейки!! :shock: :shock: Так что я немного не прав был в первом сообщении - деньги у России для создания полностью контрактной армии уже есть.. :dw: :dw:
Хм... хотя, в принципе выделить из годового бюджета 2% на зарплату контрактникам - это вообще копейки!! :shock: :shock: Так что я немного не прав был в первом сообщении - деньги у России для создания полностью контрактной армии уже есть.. :dw: :dw:
Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?
Но вы забываете, что кроме зарплаты есть и другие статьи расхода - форма, боеприпасы, вооружение (а их понадобится больше чем сейчас, так как нет смысла делать контрактную армию и не усиливать боевую подготовку). Да и перевооружение армии продолжается.Stalker писал(а):Хм... хотя, в принципе выделить из годового бюджета 2% на зарплату контрактникам - это вообще копейки!! :shock: :shock: Так что я немного не прав был в первом сообщении - деньги у России для создания полностью контрактной армии уже есть.. :dw: :dw:
Собственно на нынешний год военный бюджет должен составить порядка 1,5 триллиона рублей (http://www.siliyan.ru/archives/7728), и при этом не всегда хватает на содержание даже призывной армии.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?
Да, + еще очень много расходов на ремонт всего - зданий, сооружений, техники. И, если раньше это всё входило в военный бюджет, то есть ремонтировалось средствами и силой самой армии, то теперь нет. Устраивают тендеры на эти работы, от частных компаний :dw: :dw: А это - еще очень большие дополнительные расходы.
Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?
Из 700 тысяч нынешних срочников немалая часть проходит службу в частях или на должностях хозяйственного и иного обеспечения деятельности армии, т.е. в случае военных действий их участие в непосредственном боевом контакте с противником не предусматривается. Следовательно, многими видами этой деятельности могут заниматься и гражданские организации по договорам с Минобороны, а на это потребуется намного меньше средств, чем на привлечение дополнительных военных-контрактников.Stalker писал(а):
Для того, чтобы сделать армию полностью контрактной, нужно минимум найти 700тысяч человек - для службы по контракту, а для этого, прежде всего нужно найти деньги, на их зарплаты. Возьмем к примеру минимально возможную сумму зарплаты по России для более менее норм жизни: 15тыс руб./мес. Итого, в месяц для 700тыс новых контрактников Россия должна выделять из бюджета 10млрд 500млн рублей каждый месяц, а в год 126млрд. руб. . Как вам сумма? И это только на зарплату!! Не говоря уже про предоставление жилья, социальное обеспечение, и военные расходы(обмундирование, оружие и т.д.)
Re: Что нужно для создания контрактной Российской армии?
Этот процесс уже постепенно идет. Вот например про РВСН: http://www.mil.ru/info/1069/details/ind ... l?id=77157Hummel писал(а):Многими видами этой деятельности могут заниматься и гражданские организации по договорам с Минобороны, а на это потребуется намного меньше средств, чем на привлечение дополнительных военных-контрактников.
P. S. Не знаю как на практике обстоит дело, но заявляют что сейчас зарплата для сержанта-контрактника - 35 тыс. руб.:http://www.mil.ru/info/1069/details/ind ... l?id=77149

