Радиоактивные точки города и наших квартир

Новости, скандалы, интриги, расследования
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Радиоактивные точки города и наших квартир

Непрочитанное сообщение Stalker »

Как думаете, есть такие? :) Ведь не секрет, что особенно во времена СССР со станции и прилегающих территорий много чего тащилось по домам и гаражам, зачастую - очень не чистое. А потом - просто выбрасывалось.

Если у вас есть подозрения на такие места, или нашли непонятный предмет - пишите в теме, сходим, измерим. :) Только небольшое и очень важное предупреждение: Ни в коем случае [blink]не трогайте такие предметы руками!![/blink]
А если на нём есть знак радиации - наподобие такого: Изображение То не то что не трогайте его, а даже близко не подходите!! И сразу же звоните в МЧС, в милицию и т.д.!!!
*********************************************************************************************************************************************************************************

Итак, вот первая радиоактивная точка города: гранитный постамент памятника "И.В.Курчатову", что около ТЦ"Европа" на пл. Свободы. Фон 43мкР/ч.
Видео измерения постамента
[tube]jwZk6CJs7G0[/tube]
В постаменте памятника используется красный гранит, а в нём, как известно - присутствуют небольшие вкрапления природного урана и других радиоактивных элементов. Данный фон не опасен для здоровья, но всё равно - сидеть на постаменте памятника, трогать его руками, облизывать или забираться на него - лучше не надо :)

Вторая точка - постамент памятник ликвидаторам последствий на ЧАЭС(что в 4-м микр, 4 колонны с лебедями), Фон 22мкР/ч. Там так же используется гранит.

И, сразу для информации. Глупо однозначно говорить "у меня дома "радиации" нет, это всё ерунда". Радиация может быть, даже от обычных бытовых предметов, особенно времен СССР. А сколько всякого хлама времен СССР у вас лежит в гаражах и деревнях?.. Вот, перечень основных опасных радиоактивных бытовых(и не бытовых) предметов. Нажмите на "+" чтобы раскрыть раздел с фотографиями.
Перечень основных радиационно-опасных предметов, которые могут быть у вас дома, в гараже, на даче и т.д.
1. Часы, хронометры, будильники, секундомеры. В зону риска попадают любые изделия времен выпуска до 70-х годов(примерно), у которых светится циферблат или стрелки.(как СССР так и других стран). Такие часы можно встретить на антресолях, у бабушек/дедушек, у водителей в машинах/автобусах.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

2. Компасы. В зону риска попадают любые изделия времен выпуска до 80-90-х годов(примерно), у которых светится циферблат или стрелки.(как СССР так и других стран). Носить такие компасы на руке - категорически нельзя!!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

3. Вазы из зеленого стекла, из горных камней и изделия из горного хрусталя. В зону риска попадают любые изделия времен выпуска до 80-х годов(примерно)(как СССР так и других стран)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

4. Пуговицы из камня зеленого или голубого цвета(кроме бирюзы, если на 100% известно, что это бирюза) В зону риска попадают любые изделия времен выпуска до 70-80-х годов(примерно)(как СССР так и других стран)
Изображение Изображение

5. Фотоаппараты(в частности их объективы и видоискатели). В зону риска попадают любые изделия времен выпуска вплоть до наших дней (как СССР так и других стран, особенно Китай.) Отличительная особенность таких объективов - цвет стекла - коричневатого(желтоватого) цвета.
Изображение Изображение Изображение

6. Предметы старины(самовары, чайники, картины, иконы, подсвечники, бутыли, вазы, тарелки и т.д.). В зону риска попадают любые изделия времен выпуска до 60-70-х годов(примерно)(как СССР так и других стран)
Изображение

7. Различные измерительные приборы и индикаторы(вольтметры, манометры, тумблеры и т.д. и т.п.. В зону риска попадают любые изделия времен выпуска до 60-70-х годов(примерно)(как СССР так и других стран). Обычно такой "хлам" лежит в ящиках на антресолях, на балконах и в гаражах. Особенно опасны те устройства, у которых имеются светящиеся элементы. При чем в настоящее время - они могут уже и не светиться, но уровень излучения от них остался на прежнем уровне.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
8. Деньги(купюры). В зону риска попадают любые купюры в наше время.
Изображение
В трех московских банках только в этом году были обнаружены и изъяты радиоактивные купюры, загрязненные радиоизотопом йод-131. К слову, Центробанк и ряд коммерческих банков имеют в своих хранилищах дозиметры для входного радиационного контроля, именно поэтому и оказалось возможным выявить опасные банкноты. К сожалению, такие находки делаются регулярно, а ущерб, причиненный населению радиоактивными деньгами оценить просто невозможно. А ведь от них страдают все: обычные люди, маленькие дети, беременные женщины, старики, а возникшие проблемы со здоровьем (в том числе рак, генетические мутации, повреждение ДНК) никто никогда не свяжет с зараженными деньгами. Это далеко не первое появление радиоактивных денег в Москве, в среднем в год находится и изымается до 100 зараженных купюр. Как правило, их уничтожают, режут на мелкие куски, и консервируют в герметичных свинцовых контейнерах на специальном полигоне в Подмосковье, но сколько ещё радиоактивных денег хранится «в чулках» и кошельках у обычных людей, никому не известно.

В Иркутской области не так давно была выявлена радиоактивная купюра в 1000 рублей. Её обнаружили в расчетно-кассовом центре Ангарского отделения ЦБ РФ. Прибывшие на место сотрудники аварийно-спасательной службы тут же поместили её в защитный контейнер и доставили в областной центр. Единого мнения специалистов на счет того, откуда взялась эта опасная находка, нет. Банкнота излучала радиацию в 5 рентген, в то время как фоновый показатель безвредного для здоровья уровня радиации не должен превышать 20 микрорентген. Купюра была заражена одним из изотопов тантала-172. Все люди, державшие в руках злополучную банкноту, получили серьезное облучение.

Откуда же берутся зараженные деньги?
Во-первых, это деятельность правоохранительных органов. Специалисты http://www.dozimetr.biz отмечают, что именно йод-131 чаще всего используется в качестве «метки» при контрольных закупках, задержании взяточников и т.п.
http://www.dozimetr.biz/radioaktivnie_d ... strane.php
Это лишь малый список предметов, на самом деле - их значительно больше!!
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Dani »

Наводи! Начни с помоек - и я не издеваюсь. В смысле - мини-свалок в гаражах, дачных сообществах и пр.... Ежели что , может гляну нуклидный состав, только образец должон быть не громоздким :)
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение АВС »

У меня есть какой то (после Чернобыля их продавали, тогда и купил) - тоже первое время ходил мерял, возле гаражей тоже - так ничего и не намерял.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение oldustas »

А я никогда любопытством не страдал. Ещё задолго до появления на станции всяких звуковых и цифровых дозиметров собрал собственный. Откалибровал в лаборатории ОРБ и когда дозиметр начинал пищать поворачивал и шёл другой дорогой по главному корпусу. А вот у меня на участке был такой любопытный, так он когда был в командировке на Чернобыле и когда проходила информация, что де реактор опять где-то "пыхнул", сразу бежал смотреть. Что он хотел увидеть? Теперь мигреневыми болями страдает, хоть на стенку лезь.
Слышал что как-то оператор ЦЗ "спёр" в гараж какую-то фигню что б с её помощью в гараже движок из подкапотного пространства вытянуть и что ЛВД ОРБ вычислила этот гараж приборами, но что там было с дезактивацией - не знаю.
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Ролд »

Слышал что как-то оператор ЦЗ "спёр" в гараж какую-то фигню что б с её помощью в гараже движок из подкапотного пространства вытянуть и что ЛВД ОРБ вычислила этот гараж приборами, но что там было с дезактивацией - не знаю.
Был такой случай. Он стащил стальные тросики от старых сервоприводов СУЗ. Их нужно было выбросить (отправить на захоронение), т.к. старые приводы меняли на новые другого типа (без тросов). Тросики были весьма симпатичные, из нержавейки - вот человек и прибрал их себе. Насчёт дезактивации гаража - я думаю особых проблем не было. Оператор ЦЗ должен был сообразить помыть тросы перед выносом, а про наведённую активность видно не сообразил :) Засекла его машина внешней дозиметрии проезжавшая мимо его гаража.
PS: В школе №2 был учитель физики, где-то он нашёл автопилот 40-50-х годов, со светящимися ручками, надписями. Пришли в школу дозиметристы рассказать детям о своей нелёгкой работе на АЭС. Принесли и несколько приборов. При демонстрации этих приборов и обнаружилось, что прибор зажигает лампу "грязно" на расстоянии 3 метра от ящика автопилота. Забрали автопилот на захоронение. Дело было давно, ещё в конце 70-х годов.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение АВС »

Ролд писал(а): т.к. старые приводы меняли на новые другого типа (без тросов).
Электромоторы от приводов можно было взять домой. Из них делали циркулярки, сверлильные, точильные станочки... - тогда этого в продаже свободно не было (при помощи простейшей схемки можно было менять обороты). Моторчики проверялись дозиметристами и их забирали. Я сам такой притащил домой, сам тоже мерял приборчиком - чистый. Так и провалялся без дела, потом я его кому то отдал.
P.S. - пока живой, усё в порядке :)

"Тащи с работы каждый гвоздь,
Ты здесь хозяин, а не гость!"
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Ролд »

Электромоторы от приводов можно было взять домой.
Электродвигатель - это совсем другое дело. Трос работает в радиоактивной воде, при определённых условиях мог и в активной зоне оказаться. Двигатель же активной средой не контактирует.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение ViPo »

46Ghost писал(а):У нас в КЗТЗ, говорят, выходит радон, а это на соседней улице, микрорайон начинается, его может и к нам сдувать.
Радон в большем или меньшем количестве выходит из земной коры повсеместно.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Ролд »

46Ghost писал(а): так что все несуны уже откинулись с зоны.
Т.е., с фени переводя: "так что все воры уже вышли на свободу"?
У нас в КЗТЗ, говорят, выходит радон, а это на соседней улице, микрорайон начинается, его может и к нам сдувать.
Не волнуйся, радон уже есть в подвале твоего дома.
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Dani »

46Ghost писал(а): Да, а уранец не тащат?
Конечно, тащат. Тележками вывозят. Надо же печи в деревнях родственникам чем-то отапливать... Дров не напасёшься с такими зимами!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение АВС »

46Ghost писал(а):Прямо из активной зоны тащилось?
Dani писал(а): Надо же печи в деревнях родственникам чем-то отапливать... Дров не напасёшься с такими зимами!
А как же! Одну таблеточку из ТВЭЛ-а кинул в печурку - и пол-года греет, красота!
Ролд писал(а): Электродвигатель - это совсем другое дело. Трос работает в радиоактивной воде, при определённых условиях мог и в активной зоне оказаться. Двигатель же активной средой не контактирует.
Ну знамо дело, чай не лаптем тогда щи хлебали! :)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Ролд »

Но уран ведь действительно стоит дорого - сколько он чёрном рынке и по какой цене?
Продаёшь? Только учти, покупают низкообогащённый уран на чёрном рынке только подставные от ФСБ.
Ну соответственно, воруют этот уран только идиоты.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение oldustas »

Был ещё случай. Подрядчики в вагончике хранили прибор для просвечивания сварных швов. Та тракторист какой-то приглядел красивую коробочку от источника ИИ и спёр её, а источник закинул под вагончик. Так там сидела бригада и была там женщина, которая вскоре заболела по женскому. Наш терапевт прошедший специализацию в Москве усмотрел в этой болезни облучение и, потом как выяснилось, обнаружили и захоронили найденный источник. Всё от неграмотности.
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Dani »

46Ghost писал(а):Так у нас уран как обгащён? Не, урана у меня нету. Но воруют у нас всё, что слишком хорошо лежит.
Что-то подозрительные вопросы ты задаешь.... :dw:
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение ViPo »

Поры есть во всех грунтах. А радон в небольшом количестве можно найти и в водопроводной воде.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Stalker »

46Ghost - не отходим от темы.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Stalker »

Ведь смотрите, у нас же в городе, и за городом в посадке, да и в Дичне на дачах - полной всяких свалок.. Вы уверены - что там не будет, как тут?

[tube]HLZD3RwwcYk[/tube] [tube]2ne_QUi9iz8[/tube]
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Yankse »

На первом клипе: мощность дозы - 40Мзв/ч. Жуть, 40 Мега Зиверта в час
На втором клипе как в анекдоте:
- Петька, приборы!
- Триста!
- Что триста?
- А что приборы?

Я так понимаю, среди искателей приключений просто не модно разбираться в измеряемых величинах... И киношные понты: во втором ролике перчатки надел, а хотя бы бахилы на обувь не надо? В первом вообще без защиты... А потом потащат грязь по городу, себе домой... Молодцы, одним словом.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Stalker »

ну да, искатели зачастую вообще не разбираются в показаниях :-D 40мЗв это 0.04Рн :-D И то, что без бахил - еще ладно, вот на этом ролике - вообще жуть, в пыльной вате какой-то копошиться руками [tube]8l1xXvigvys[/tube]
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Радиоактивные точки города

Непрочитанное сообщение Ролд »

40мЗв это 0.04Рн
Нет, это в сто раз больше :)
Ответить

Вернуться в «Наш город Курчатов»