Если у вас есть подозрения на такие места, или нашли непонятный предмет - пишите в теме, сходим, измерим. :) Только небольшое и очень важное предупреждение: Ни в коем случае [blink]не трогайте такие предметы руками!![/blink]
А если на нём есть знак радиации - наподобие такого:
То не то что не трогайте его, а даже близко не подходите!! И сразу же звоните в МЧС, в милицию и т.д.!!!*********************************************************************************************************************************************************************************
Итак, вот первая радиоактивная точка города: гранитный постамент памятника "И.В.Курчатову", что около ТЦ"Европа" на пл. Свободы. Фон 43мкР/ч.
Вторая точка - постамент памятник ликвидаторам последствий на ЧАЭС(что в 4-м микр, 4 колонны с лебедями), Фон 22мкР/ч. Там так же используется гранит.
И, сразу для информации. Глупо однозначно говорить "у меня дома "радиации" нет, это всё ерунда". Радиация может быть, даже от обычных бытовых предметов, особенно времен СССР. А сколько всякого хлама времен СССР у вас лежит в гаражах и деревнях?.. Вот, перечень основных опасных радиоактивных бытовых(и не бытовых) предметов. Нажмите на "+" чтобы раскрыть раздел с фотографиями.
Это лишь малый список предметов, на самом деле - их значительно больше!!В трех московских банках только в этом году были обнаружены и изъяты радиоактивные купюры, загрязненные радиоизотопом йод-131. К слову, Центробанк и ряд коммерческих банков имеют в своих хранилищах дозиметры для входного радиационного контроля, именно поэтому и оказалось возможным выявить опасные банкноты. К сожалению, такие находки делаются регулярно, а ущерб, причиненный населению радиоактивными деньгами оценить просто невозможно. А ведь от них страдают все: обычные люди, маленькие дети, беременные женщины, старики, а возникшие проблемы со здоровьем (в том числе рак, генетические мутации, повреждение ДНК) никто никогда не свяжет с зараженными деньгами. Это далеко не первое появление радиоактивных денег в Москве, в среднем в год находится и изымается до 100 зараженных купюр. Как правило, их уничтожают, режут на мелкие куски, и консервируют в герметичных свинцовых контейнерах на специальном полигоне в Подмосковье, но сколько ещё радиоактивных денег хранится «в чулках» и кошельках у обычных людей, никому не известно.
В Иркутской области не так давно была выявлена радиоактивная купюра в 1000 рублей. Её обнаружили в расчетно-кассовом центре Ангарского отделения ЦБ РФ. Прибывшие на место сотрудники аварийно-спасательной службы тут же поместили её в защитный контейнер и доставили в областной центр. Единого мнения специалистов на счет того, откуда взялась эта опасная находка, нет. Банкнота излучала радиацию в 5 рентген, в то время как фоновый показатель безвредного для здоровья уровня радиации не должен превышать 20 микрорентген. Купюра была заражена одним из изотопов тантала-172. Все люди, державшие в руках злополучную банкноту, получили серьезное облучение.
Откуда же берутся зараженные деньги?
Во-первых, это деятельность правоохранительных органов. Специалисты http://www.dozimetr.biz отмечают, что именно йод-131 чаще всего используется в качестве «метки» при контрольных закупках, задержании взяточников и т.п.
http://www.dozimetr.biz/radioaktivnie_d ... strane.php











































