Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Вопросы, выбор, рекомендации о всевозможной техники, как специализированной, так и бытовой...
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение Stalker »

На сайте Никона есть форма, для проверки "белый" фотик вам продали, или серый.

http://nikon.ru/ru_RU/service_support/l ... alue=&dcr=
Вы также можете проверить, нажав на данную ссылку, является ли Ваша камера официально поставленной на территорию РФ, Украины, Молдовы и Беларуси.
http://www.nikon-club.ru/shops/check_serial.htm

Присмотрел короче фотик в салоне сотовой связи "Связной", узнал серийник: 60285187, забил в форму, в ответ: - Неофициально поставленная :( Цена фотика - 6990р.

Потом, ради эксперимента нашел такой же фотик на сайте Никса: http://www.nix.ru/autocatalog/digcam_ni ... 95817.html Там есть фотографии, и виден серийник: 60101352, так же забил в форму, в ответ: - Официально поставленная и цена: 7700руб.


Так вот вопрос: понимаю, что оба фотика вполне могут быть не то, что с одного завода, но даже с одной партии выпуска, только фотик в "Никс" попал официально(растаможили, оплатили налоги на ввоз в Россию и проч), потому и стоит 7700, а фотик, что в "Связном" - завезли на ишаках через горные хребты Китая и Кавказа :-D :-D

Так вот - как узнать по серийнику - фотик, что в "Связном" - просто "серый", или именно подделка?


или вообще - не заморачиваться со "Связным", а сразу взять в "Никсе"? :(
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Серый фото ты не сможешь отдать в сервис центр по гарантии !
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan писал(а):Серый фото ты не сможешь отдать в сервис центр по гарантии !
я это знаю! Мне нужно узнать - как можно выяснить: модель в "Связном", с тем серийником - просто "серая" или подделка?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

А "серая" партия - тоже самое что подделка ! Или желаешь всё таки рискнуть не заплатив 800 руб. за "белый" фотик ?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение Stalker »

нет, не тоже самое!! Я же объяснял! На заводе выпустили 1000 фотиков, они настоящие, отгрузили на склад. 500 из них - официально ввезли в Россию, с растаможкой, пошлинами и т.д. Серийники этих фотиков внесли в базу данных Никона, что они - официальные.
Другие 500шт, погрузили на верблюдов и ишаков и караваном, через горные тропы тоже ввезли, и раскидали по всяким "Связным", "Эльдорадам" и т.д.
Вот почему у "серых" и цена ниже, т.к. в цену не входят затраты на официализацию.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

DeathMan писал(а):Или желаешь всё таки рискнуть не заплатив 800 руб. за "белый" фотик ?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan писал(а):
DeathMan писал(а):Или желаешь всё таки рискнуть не заплатив 800 руб. за "белый" фотик ?
Вопрос стоит в другом: как узнать по серийному номеру, что фотик настоящий (серый или белый не важно), а не подделка.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Боюсь только по документам о закупке ! Или пошукать на англоязычном сайте той фирмы что фотик SN который на фото размещен, точно так же как и то что ты делал выше !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):
DeathMan писал(а):Серый фото ты не сможешь отдать в сервис центр по гарантии !
я это знаю! Мне нужно узнать - как можно выяснить: модель в "Связном", с тем серийником - просто "серая" или подделка?
Потребовать гарантийный талон на фотоаппарат.
И сравнить с указанными здесь
Гарантийные обязательства
Аватара пользователя
Серый Мыш
VIP
VIP
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 17 ноя 2009 22:13

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение Серый Мыш »

Компания Nikon и ряд фотосайтов предлагают проверить фотокамеру по серийному номеру на официальную/серую поставку в Россию на этом сайте http://www.nikon-club.ru/shops/check_serial.htm . Как известно, официальный сервисный центр не будет бесплатно обслуживать «серую» камеру.

Как показала практика, данный сервис не предоставляет стопроцентную правильную информацию о поставке фотокамеры. У меня несколько фотоаппаратов. Все зарегистрированы на сайте Nikon по серийным номерам. Но одна камера все же «не бъется» по номеру и на вышеуказанном проверочном сайте мне сообщают, что данный аппарат был поставлен в Россию неофициальным путем. Я заволновался. Позвонил в авторизированный сервисный центр Nikon и объяснил суть проблемы. Выяснилось, что моя камера «нормальная», официально поставленная и подлежит бесплатному гарантийному обслуживанию, как и положено. Мне так же объяснили, что база серийных номеров Nikon обновляется нечасто (ребята работают спустя рукава) и поэтому данный сервис может врать.

Вывод: если после проверки по серийнику на данном сайте вам говорят, что камера официально поставленная – значит, так оно и есть. Если же ответ: «неофициально поставленная», то не стоит преждевременно рвать на себе волосы, кусать локти и охаивать магазин, где вы приобрели фотоаппарат. Необходимо позвонить в сервисный центр Nikon и уточнить информацию.
американский форум: задаешь вопрос - получаешь ответ
еврейский форум: задаешь вопрос - получаешь вопрос
русский форум: задаешь вопрос и 2 дня выслушиваешь какой ты дебил
______________________________________________________________
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Да, и всё таки, ты какой купил фотик ?
Аватара пользователя
polemika
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 18:03

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение polemika »

Фотики бывают серые и белые, разница, кстати, не принципиальна. последнее время никоновские вспышки и объективы, да и D 90 сознательно брала серые, экономя каждый раз в среднем тыщ 3-7, никаких нареканий к работе не было, ну разве что инструкций на русском не прилагалось, но их скачать не проблема. А что такое по-вашему, "подделка"? Думаете, дядя Вася у себя в подвале смастерит из подручных материалов и пустит в продажу? Сильно сомневаюсь.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение Stalker »

polemika писал(а):Фотики бывают серые и белые, разница, кстати, не принципиальна.
Разницу вы почувствуете тогда, когда после года фотик сломается, вы пойдете в сервисный центр, в полной уверенности что гарантия 2 года, а там вас пошлют куда подальше, ибо в сервисных центрах не обслуживают "серые" фотики. :TEASE:
polemika писал(а):А что такое по-вашему, "подделка"? Думаете, дядя Вася у себя в подвале смастерит из подручных материалов и пустит в продажу? Сильно сомневаюсь.
Зря сомневаетесь, просто видимо вы не знакомы с этим дядей Васей, которого по другому зовут - Китай :-D :-D

DeathMan
сначала, когда купил - проверил на сайте Никона - оказалось что серый. Расстроился. Но сегодня, по совету Ghost позвонил непосредственно в Никон, в Москву, там передо мной дико извинялись, мол не всегда во время вносят новые серийники в базу данных, сказали что всё ок, мой фотик - белый, с нормальной полноценной гарантией в 2 года.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

polemika
Вся фишка в том что при поломке сервис центр в праве Вам отказать в ремонте Вашего не сертифицированного в России аппарата !

P.S. Stalker, так ты его где купил то, так и не ответил ?
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan писал(а): P.S. Stalker, так ты его где купил то, так и не ответил ?
где? так ты и не спрашивал. :) В Апдейте.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker писал(а):где? так ты и не спрашивал. :) В Апдейте.
Ну как то так вот спрашивал, думал догонишь !
DeathMan писал(а):Или желаешь всё таки рискнуть не заплатив 800 руб. за "белый" фотик ?
DeathMan писал(а):Да, и всё таки, ты какой купил фотик ?
Аватара пользователя
polemika
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22 ноя 2009 18:03

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение polemika »

А в Китае щас в основном все и делается. Но по никоновской лицензии. У меня объективы в основном китайские, и SB-600 тоже. Но ничуть не хуже японской 800-ки. Все работает на ура и качество объетивов вполне.

Код: Выделить всё

вся фишка в том что при поломке сервис центр в праве Вам отказать в ремонте Вашего не сертифицированного в России аппарата
вот поэтому и покупаю серые, с гарантией магазина. Если что - приносишь обратно в магаз и можешь требовать либо новый на замену, либо возврат денег (заранее пишешь официальное заявление на имя директора, на всякий случай, тогда разговаривают по-другому). А если белый - "извините, мы только официальные дистрибьюторы, к нам никаких претензий, вот обращайтесь в сервис центр, там вам помогут. И будешь потом полгода искать тот сервисцентр, стоять в очереди, потом на полгода заберут аппарат "на проверку" , истрепят все нервы и в конце концов вернут с печатью "негарантийный случай", хотите чтоб ремонтировали - платите бабло. Знаем, плавали. А официально поставляемая техника в основном делается в том же Китае (Тайланде, Малайзии), только на белых пишут Поставка для России, а на моих серых "Для Польши" или ещё для кого-то. Вот и вся разница. Но за 4 года ничего не ломалось ещё, а гарантия в любом случае 2 года.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

polemika и где же можно купить "серый" аппарат?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Как узнать: фотик просто "серый" или подделка?

Непрочитанное сообщение Yankse »

polemika писал(а):А если белый - "извините, мы только официальные дистрибьюторы, к нам никаких претензий,
Если они вам продали - значит продавцы, и договор купли-продажи составлен с ними. А как они там себя называют уже не важно. Проблема с товаром во время гарантии - только к продавцу, пусть он сам разбирается - покупателя не должны волновать отношения продавца и производителя. Отказываются принимать? В общество защиты прав потребителя.
polemika писал(а):а гарантия в любом случае 2 года.
Только для техники поставленной до июля 2009 года (это касается официальных поставок). Все что после - 1год гарантии +1 год гарантийного обслуживание.
Для серой техники - 1 год. 2 years warranty - это какбэ бонусная программа, при соблюдении ряда условий покупателем. Надо учитывать, что гарантийные обязательства в забугорных странах сильно отличаются от наших (и кстати, не в лучшую сторону).
polemika писал(а):только на белых пишут Поставка для России,
Что-то не видел такой надписи. Есть голографическая наклейка на гарантийниках - Официальный дилер. :)
Ну еще на коробке указан импортер ООО "Никон".
Ответить

Вернуться в «Цифровое фото, видео, бытовая техника»