Лампочка горит уже второй век

обсуждение и вопросы теле-видео-радио и другого оборудования
Ответить
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение Ролд »

Лампочка из Ливермора впервые была установлена на свое рабочее место еще в 1901 году. Над миром катились войны, революции, мировые кризисы, а она все светила и светила. Сначала она освещала сарай, в котором стояли конные экипажы пожарных. Затем ее несколько раз перемещали с одной пожарной станции на другую. В настоящий момент ее можно увидеть на пожарной станции по адресу 4550 Ист-Авеню. Необычно долгий срок жизни не просто превратил лампу в местную достопримечательность, но и позволил занять ей свое место в книге рекордов Гиннеса – как самой старой и работающей лампе в мире.
Изображение
http://blogga.ru/2006/05/05/bulb/#more-379
вебкамера: http://blogga.ru/jexr/aHR0cDovL3d3dy5jZ ... FtLmh0bQ==
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение alex46 »

Ага, я по Дискавери видел :)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Качественная наверное !
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение alex46 »

Нет,
Изза того что у неё спираль сделана из угля или как там его, раньше так делали... Они горят не ярко но долго
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение Stalker »

просто нанотехнологии открыли значительно раньше, ток молчали. Вот лампочка и сделана по нанотехнологии :-D
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение АВС »

46Ghost писал(а):У меня дома где-то валяется кондесаторная лампа - тоже старая, света никакого, чисто символически, но она ведь тоже не может сгореть, и может гореть вечно?
Наверняка внутри какой то газ, который постепенно может улетучиться через микротрещины. Так что перегореть не сможет, а перестать светить - может.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение ViPo »

Да уж, а у меня сейчас две лампочки за два дня сгорели, вот и говорите после этого о прогрессе.
Аватара пользователя
oldustas
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 янв 2010 15:38
Откуда: Местный

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение oldustas »

Как-то в советские времена Елецкий электровакуумный завод выпусти лампы накаливания бытовые на 240В, т.е. с недокалом. Так ими все склады были затарены, они попросту не перегорали, что стало экономически не выгодно. И пришлось им пересмотреть ТУ и теперь лампочки горят как свечки и их покупают и покупают!!!
Друзей нет. Предательство лишь вопрос времени!
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение Stalker »

однако русские всё равно изловчились, включили последовательно с лампочкой диод Д226 :-D , теперь лампочка хоть и мерцает немного, зато может хоть 15 лет гореть непрерывно))). У меня такая в подъезде 9 лет провисела, сам в выключатель засунул диод. Так эта лампочка перенесла 3 ремонта, ибо её белили вместе с потолком. И только в этом году, сволочи сняли :evil: , когда ставили новые светильники и энергосберегающие.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение АВС »

Ну и как воздух между пластинками может светиться? Помню делали кипятильники из двух лезвий, расположенных параллельно на расстоянии миллиметров 5 друг от друга - так вот там ничего не светится, когда в сеть включаешь.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение Stalker »

АВС писал(а):Ну и как воздух между пластинками может светиться? Помню делали кипятильники из двух лезвий, расположенных параллельно на расстоянии миллиметров 5 друг от друга - так вот там ничего не светится, когда в сеть включаешь.
Зато бывает очень весело, если таким "кипятильником" попробовать разогреть суп, или другое жидкое блюдо, в котором есть соль :lol: :lol:
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение Stalker »

обычный воздух между двух электродов может светиться только чуть-чуть, "каронировать" и то, если подвести высоковольтное напряжение в несколько Кв.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Лампочка горит уже второй век

Непрочитанное сообщение АВС »

Stalker писал(а): Зато бывает очень весело, если таким "кипятильником" попробовать разогреть суп, или другое жидкое блюдо, в котором есть соль :lol: :lol:
Я как то попробовал кинуть туда щепотку соли - так прямо внутри воды на долю секунды вспыхнуло пламя!! :)
А так нормально кипятит, при отсутствии кипятильника сойдёт. Вот только лезвий сейчас не стало.
А воздух между пластинками при 220v никогда светиться не будет.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ответить

Вернуться в «Электрорадиотехника»