Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Модератор: Бывалый
Гундяев назвал славян людьми второго сорта
"А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери."
Причём он не оговаривается, что это точка зрения греков и римлян, т.е. это его суждение о наших предках.
http://www.pravmir.ru/dlya-sovremennogo ... ak-vozdux/
Причём он не оговаривается, что это точка зрения греков и римлян, т.е. это его суждение о наших предках.
http://www.pravmir.ru/dlya-sovremennogo ... ak-vozdux/
Последний раз редактировалось Ролд 28 ноя 2010 10:51, всего редактировалось 2 раза.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
а кто такой Гундяев?
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Бывший торговец водкой и табаком, теперь главный российский поп.Stalker писал(а):а кто такой Гундяев?
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Если вырвать из текста - то смысл один. если весь абзац прочесть - смысл другой.
Или что, в те времена славян можно было назвать цивилизованным народом?Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
я думаю и на сегодняшний день ничего не изменилось..... :(АВС писал(а):Или что, в те времена славян можно было назвать цивилизованным народом?
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Если вырвать из текста - то смысл один. если весь абзац прочесть - смысл другой.
+100
Здесь имеется в виду (если я не ошибаюсь, конечно), что для западного мира (читай цивилизованного - читай христианского) славяне, как не христиане, были варвары, люди второго сорта и т.д. 8-)
+100
Здесь имеется в виду (если я не ошибаюсь, конечно), что для западного мира (читай цивилизованного - читай христианского) славяне, как не христиане, были варвары, люди второго сорта и т.д. 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
А где в тексте сказано, что это точка зрения греко-римлян? По тексту это мнение как раз патриарха. Зачем додумывать то чего в нет в статье?Nick писал(а):Если вырвать из текста - то смысл один. если весь абзац прочесть - смысл другой.
+100
Здесь имеется в виду (если я не ошибаюсь, конечно), что для западного мира (читай цивилизованного - читай христианского) славяне, как не христиане, были варвары, люди второго сорта и т.д. 8-)
Связывать цивилизованность и религию - дело сомнительное. Загнал Владимир свой народ в реку, окрестил и стали они сразу людьми первого сорта? Так что-ли?
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Это... ну как-бы сказать... общеизвестный факт. Т.е. пока Русь не приняла христианство - её там, на Западе, не воспринимали. А после принятия - стала одним из своих - хотя после раскола и с оговорками.Ролд писал(а): сказано, что это точка зрения греко-римлян? По тексту это мнение как раз патриарха. Зачем додумывать то чего в нет в статье?
Именно так. Т.е. перестали быть дикарями - стали христианами - цивилизованными.Ролд писал(а):Связывать цивилизованность и религию - дело сомнительное. Загнал Владимир свой народ в реку, окрестил и стали они сразу людьми первого сорта? Так что-ли?
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Странная позиция, получается что в Индии, Японии, Китае и т.д. почти одни дикари живут.Именно так. Т.е. перестали быть дикарями - стали христианами - цивилизованными.
Гундяев про зверей-дикарей говорит от первого лица, т.е. от себя.Это... ну как-бы сказать... общеизвестный факт. Т.е. пока Русь не приняла христианство - её там, на Западе, не воспринимали. А после принятия - стала одним из своих - хотя после раскола и с оговорками.
Кстати, "Во всех 25 списках «Жития Кирилла» упомянут следующий эпизод: «Там же в Корсуни святой Константин нашёл Евангелие и Псалтирь, написанные „русскими буквами“, и человека, говорящего по-русски, и стал учиться у этого человека читать и говорить на его языке»." Т.е. имеется свидетельство о существовании русского алфавита до глаголицы, да и глаголица в древней Руси практически не использовалась.
Кирилл и Мефодий были болгарами, а с точки зрения даже современного болгарина - русский язык никак не является "непонятным". Я например, когда очень захотелось, изучил Бейсик по книге на болгарском языке и без словаря.
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Не живут, а жили - тут разговор о прошлом идёт.Ролд писал(а):Странная позиция, получается что в Индии, Японии, Китае и т.д. почти одни дикари живут.
На мой взгляд он просто повторяет общеизвестный факт.Гундяев про зверей-дикарей говорит от первого лица, т.е. от себя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_ру ... сьменностиКстати, "Во всех 25 списках «Жития Кирилла» упомянут следующий эпизод: «Там же в Корсуни святой Константин нашёл Евангелие и Псалтирь, написанные „русскими буквами“, и человека, говорящего по-русски, и стал учиться у этого человека читать и говорить на его языке»." Т.е. имеется свидетельство о существовании русского алфавита до глаголицы, да и глаголица в древней Руси практически не использовалась.
Может быть и был алфавит. Но это не меняет суть дела по христианству.
Не думаю, что язык на котором говорили тогда мало чем отличается от современного.Кирилл и Мефодий были болгарами, а с точки зрения даже современного болгарина - русский язык никак не является "непонятным". Я например, когда очень захотелось, изучил Бейсик по книге на болгарском языке и без словаря.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
А на мой взгляд - или патриарх слабо цивилизован (не очень хорошо владеет русским языком), или высказал именно своё мнение.На мой взгляд он просто повторяет общеизвестный факт.
Но меняет суть дела по цивилизованности.Может быть и был алфавит. Но это не меняет суть дела по христианству.
Славянские народы сотни лет развиваются самостоятельно и языки становятся более различными, но даже сейчас русский при желании поймёт другого славянина, болгарина легче, поляка посложнее, но можно.Не думаю, что язык на котором говорили тогда мало чем отличается от современного.
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
О чем он говорил, на мой взгляд, сказал выше.Ролд писал(а):А на мой взгляд - или патриарх слабо цивилизован (не очень хорошо владеет русским языком), или высказал именно своё мнение.
Не меняет.Ролд писал(а):Но меняет суть дела по цивилизованности.
Во-первых, был ли алфавит - ещё не известно. Есть такая теория - что был. Не более того.
Во-вторых, цивилизованность определял не алфавит, а религия. Т.е. либо ты христианин - цивилизованный, либо нет - тогда варвар.
Это вопрос скорее к лингвистам - вряд ли мы обладает достаточным пониманием вопроса, чтобы судить о нем.Ролд писал(а):Славянские народы сотни лет развиваются самостоятельно и языки становятся более различными, но даже сейчас русский при желании поймёт другого славянина, болгарина легче, поляка посложнее, но можно.
В качестве эксперимента предлагаю прочитать что-нить из самых ранних источников - по берестяным грамотам и т.д.
Наши и другие.
p.s. К Патриарху и РПЦ у меня у самого претензий - вагон и маленькая тележка. Но в данном случае, на мой взгляд, вряд ли можно его в чем-то обвинить. 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Странная позиция. Наличие алфавита не влияет на цивилизованность, а вера в именно в Христа влияет. Т.е. если человек не христианин - он дикарь? Как же шумеры смогли первыми без христианства цивилизоваться?Не меняет.
Во-первых, был ли алфавит - ещё не известно. Есть такая теория - что был. Не более того.
Во-вторых, цивилизованность определял не алфавит, а религия. Т.е. либо ты христианин - цивилизованный, либо нет - тогда варвар.
Да и Гундяев с основополагающей ролью Мефодия и Кирилла не прав. По «Повести временных лет» образование Руси произошло в 862 году и особой заслуги в этом Мефодия и Кирилла нет. Получается жили "почти звери", а потом узнали про братьев и моментально создали государство, т.е. цивилизацию. Правда и до этого у зверей были сотни кораблей и князья для организации похода на Византию.
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Цивилизации были и до христианства, и параллельно с христианством и т.д.Ролд писал(а):Странная позиция. Наличие алфавита не влияет на цивилизованность, а вера в именно в Христа влияет. Т.е. если человек не христианин - он дикарь? Как же шумеры смогли первыми без христианства цивилизоваться?
Да и Гундяев с основополагающей ролью Мефодия и Кирилла не прав. По «Повести временных лет» образование Руси произошло в 862 году и особой заслуги в этом Мефодия и Кирилла нет. Получается жили "почти звери", а потом узнали про братьев и моментально создали государство, т.е. цивилизацию. Правда и до этого у зверей были сотни кораблей и князья для организации похода на Византию.
Но Европа к тому времени была, если не ошибаюсь, христианской. И для европейцев (византийцев в том числе) все, кто верили в каких-то своих местных богов были варварами. Даже если у них было государство, корабли, алфавит и т.д.
Т.е. они, европейцы, как бы прошли этот уровень и стали цивилизованными, а те, кто не прошел ещё были варварами.
Так что принципиальный момент тут религия, а не те или иные достижения народов.
Короче говоря, критерием цивилизованности тогда было христианство. 8-)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Это ваше мнение, в то время те же арабы были более цивилизованы.Короче говоря, критерием цивилизованности тогда было христианство
Получается развитие Гундяева остановилось на уровне христиан IX века?Но Европа к тому времени была, если не ошибаюсь, христианской. И для европейцев (византийцев в том числе) все, кто верили в каких-то своих местных богов были варварами.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
"...И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.Ролд писал(а):А где в тексте сказано, что это точка зрения греко-римлян? По тексту это мнение как раз патриарха. Зачем додумывать то чего в нет в статье?...
Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров. Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были. Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка..."
А что тут городить, в 1-м абзаце выделенные слова показывают, что это мнение греко-римлян, во 2-м - мнение патриарха-славянина.
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
По поводу русской письменности и цитаты из "Жития Кирилла Новоезерского" о Евангелии, Псалтири и русских буквах, довольно доступно сказано здесь: http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-34404/
"...С помощью своего, брата святого Мефодия и учеников Горазда, Климента, Саввы, Наума и Ангеляра он составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы. Это было в 863 году».
Возможно, азбука была составлена и раньше, но именно этот год упоминает в сказании «О письменах» болгарский монах Черноризец Храбр, который пишет, что создана славянская азбука «въ л?то же отъ съзъданья вьсего мира 6363», что в пересчете соответствует 863 году от рождества Христова...
Как бы то ни было, славянская азбука с этого времени стала распространяться по миру. После смерти в 885 году Мефодия, отстаиванием богослужений на славянском языке занялись ученики и последователи святых братьев. Примерно в это время ими была составлена еще одна славянская азбука. До настоящего времени нет твердой уверенности, какую из двух азбук разработал Кирилл, а какую впоследствии его ученики и преемники. Велика вероятность, что Кириллом была составлена глаголица, на базе которой затем была разработана кириллица, названная в честь первого создателя славянской азбуки. Возможно, работу над усовершенствованием первичной азбуки начал еще сам Кирилл, но завершили её его ученики.
На то, что глаголица старше кириллицы, указывает и то, что древнейшие из известных текстов написаны на ней. Причем, глаголическая надпись в церкви болгарского царя Симеона в Преславе датируется 893 годом. Какое-то время широко использовались две славянские азбуки, в том числе и на Руси, но в восточных регионах, многие из которых после разделения церквей стали православными, все-таки преобладала кириллица. В то же время, русская княжна Анна, ставшая королевой Франции, привезла с собой в Париж Евангелие, написанное на глаголице. Именно на нем она приносила королевскую клятву. Любопытно, что затем на этом Евангелии несколько столетий присягали французские короли, считается, что последним это сделал Людовик XIV..."
"...С помощью своего, брата святого Мефодия и учеников Горазда, Климента, Саввы, Наума и Ангеляра он составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы. Это было в 863 году».
Возможно, азбука была составлена и раньше, но именно этот год упоминает в сказании «О письменах» болгарский монах Черноризец Храбр, который пишет, что создана славянская азбука «въ л?то же отъ съзъданья вьсего мира 6363», что в пересчете соответствует 863 году от рождества Христова...
Как бы то ни было, славянская азбука с этого времени стала распространяться по миру. После смерти в 885 году Мефодия, отстаиванием богослужений на славянском языке занялись ученики и последователи святых братьев. Примерно в это время ими была составлена еще одна славянская азбука. До настоящего времени нет твердой уверенности, какую из двух азбук разработал Кирилл, а какую впоследствии его ученики и преемники. Велика вероятность, что Кириллом была составлена глаголица, на базе которой затем была разработана кириллица, названная в честь первого создателя славянской азбуки. Возможно, работу над усовершенствованием первичной азбуки начал еще сам Кирилл, но завершили её его ученики.
На то, что глаголица старше кириллицы, указывает и то, что древнейшие из известных текстов написаны на ней. Причем, глаголическая надпись в церкви болгарского царя Симеона в Преславе датируется 893 годом. Какое-то время широко использовались две славянские азбуки, в том числе и на Руси, но в восточных регионах, многие из которых после разделения церквей стали православными, все-таки преобладала кириллица. В то же время, русская княжна Анна, ставшая королевой Франции, привезла с собой в Париж Евангелие, написанное на глаголице. Именно на нем она приносила королевскую клятву. Любопытно, что затем на этом Евангелии несколько столетий присягали французские короли, считается, что последним это сделал Людовик XIV..."
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Патриарх меры принял, текст статьи изменился: "А кто такие были славяне (для греков – прим. ред.)? Это варвары..."
Государство Русь официально образовалось за год до этого, да и до этого есть упоминания о Русском каганате. Т.е. цивилизация была на Руси и до братьев (которые саму Русь не посещали)."...С помощью своего, брата святого Мефодия и учеников Горазда, Климента, Саввы, Наума и Ангеляра он составил славянскую азбуку и перевел на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтирь и избранные службы. Это было в 863 году».
-
Владимир ТТ
- Щас спою...

- Сообщения: 1231
- Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Видите, для окончания полных непоняток редакция поправилась. И Слава Богу. Зачем он нужен этот скандал, тем более на пустом месте.Ролд писал(а):...текст статьи изменился: "А кто такие были славяне (для греков – прим. ред.)? Это варвары..."
Удивляет лишь то, что где-то что-то высасывается из пальца, а мимо вопиющего проходим, например здесь:
"Главный еврейский религиозный деятель в Израиле уподобил неевреев ослам и вьючным животным, утверждая, что главная причина их существования состоит в том, чтобы служить евреям, сообщает «Thepeoplesvoice».
Как сообщается, раввин Овадья Йосеф, духовный наставник партии сионистов фундаменталистов «ШАС», который представляет ближневосточных евреев, во время своей субботней проповеди на этой неделе сказал, что «единственная цель неевреев состоит в том, чтобы служить евреям».
«ШАС» является главным партнером коалиции нынешнего израильского правительства.
Газета «Тhe Jerusalem Post» («Иерусалим пост») также процитировала Йосефа, бывшего главного раввина «Израиля», говорящего, что основная функция гоя – ( уничижительное слово для нееврев) обслуживание евреев.
«Неевреи родились только для того, чтобы служить нам. Без этого у них нет места в мире – только для того, чтобы служить людям Израиля», – сказал Йосеф в субботу ночью в его еженедельной проповеди, которая была посвящена законам относительно действий, разрешенных совершать в субботу.
Сообщается, что Йосеф также сказал, что жизнь неевреев в Израиле сохраняется Богом для того, чтобы предотвратить потери евреев.
Йосеф, который считается одним из авторитетнейших толкователей Торы и имеет полномочия на толкование Талмуда и другие основные еврейские писания, абсолютно спокойно, естественно и непринужденно сделал сравнения между животными и неевреями.
«В Израиле смерть не имеет над ними власть. С язычниками ( «язычниками» раввин называет всех неевреев – прим. ред.) будет то же, что и с любым другим человеком – они должны умереть, но Бог дает им долголетие. Почему? Представьте себе чьего-то осла. Если он умрет, то они потеряют свои деньги. Это его слуга. Вот почему он получает долгую жизнь. Для того, чтобы хорошо работать на этого еврея».
В продолжение пропаганды идеи о рабстве неввреев Йосеф на той же проповеди задает вопрос: «Почему язычники необходимы?», на который сам и отвечает: «Они будут работать, они будут пахать, они будут пожинать, а мы будем сидеть, как эфенды, и есть». «Именно поэтому язычники были созданы», – добавил он.
Понятие о язычниках, являющихся человекообразными существами или квази-животными, известно в ортодоксальном иудаизме.
Например, раввины, связанные с движением ХАБАД (влиятельной еврейской сектой превосходства), учат открыто на духовном уровне, что все нееврееи имеют статус животных.
Абрахам Кук, религиозный наставник движения поселенцев, был процитирован, что различие между евреями и язычниками больше и глубже, чем различие между людьми и животными.
«Различие между еврейской душой и душами неевреев – всех их , на всех уровнях – больше и глубже, чем различие между человеческой душой и душами рогатого скота».
Следует отметить, что некоторые из явно расистских идей Кука преподаются в Талмудическом колледже «Merkaz H’arav» (Марказ Харав) в Иерусалиме."
Поищите в сети, например здесь: http://www.mignews.com/news/society/wor ... 62469.html, об этом, вроде бы, и интерфакс писал. Но надеюсь и думаю, что такая откровенная гадость, всё же некая провокация.
Re: Гундяев назвал славян людьми второго сорта
Как я уже написал выше, и до христианства, и параллельно с христианством были другие цивилизации.Ролд писал(а):Это ваше мнение, в то время те же арабы были более цивилизованы.
Но в Европе, для тогдашних европейцев, христианство было критерием цивилизованности.
Нет, он описывает то, как это воспринималось. И для Владимира это значило в том числе и это - встать на один уровень с другими европейскими странами.Ролд писал(а):Получается развитие Гундяева остановилось на уровне христиан IX века?
kurchatov.fm - мракобесие на марше...

