Nick писал(а):Различные племена в Африке или ещё где-нить на островах - однозначно моноэтничные и языческие)
Однако никакого успеха там не наблюдается)
Как бы вы могли это объяснить?)
Элементарно. Они были не нужны цивилизации под именем "Европа".
"Из 188 государств, состоявших в начале 2000 года в ООН, 125 стран в то или иное время управлялись европейцами."
"Обратите внимание, где именно на земном шаре сложились самые удачные цивилизаторские проекты. Ну, естественно, Европа — прямой наследник Древнего Рима и рассадник цивилизаторства на планете. Далее — Северная Америка, Австралия, Новая Зеландия. Вот, пожалуй, и все. То есть только там, где европейцы осуществили полную «культурную зачистку» местности и заселили территории, теперь самый высокий уровень жизни и самые передовые страны. Есть еще Япония, где Четвертый Рим поставил в середине XX века свои легионы, запретив местным держать армию. И где были скалькированы западные социальные институции."
Это, как Вы, наверное, уже догадались - А.П.Никонов "Судьба цивилизатора"
А все Ваши религии, язычества, "нации и народности" - это дело даже не десятое.