Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Заснято видеорегистратором. Лобовое столкновение ВАЗа и КАМАЗа. ВАЗ на встречке тормозил в пол, колесо попало на песок и машину занесло прямо под КАМАЗ. Была бы АБС - был бы шанс избежать столкновения. Очень впечатляет - АБС и в жару нужная вещь.
http://pusto.ru/toyota/1246743.html
http://pusto.ru/toyota/1246743.html
- dekiss
- VIP

- Сообщения: 1550
- Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
- Откуда: Атомный город
- Контактная информация:
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
http://www.yaplakal.com/forum28/topic284474.html
а по поводу АБС, то при отстутствии мозга и АБС не поможет.
а по поводу АБС, то при отстутствии мозга и АБС не поможет.
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Перед этим справа по обочине проехала 99-я, она напустила пыли, стало как в тумане, как раз в этот момент. Роковое стечение обстоятельств (большая скорость, потеря видимости, встречный Камаз, бросок в сторону именно в этот момент...)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Водителя камаза жалко, испугался наверно..
Так ведь почему десятка выехала прямо навстречу камазу? Она же летела, а перед ней из пыли появилась какая-т очерная машина, впереди идущая. Ну водила резко и повернул налево на встречку, чтобы не врезаться, а там - камаз..
Так ведь почему десятка выехала прямо навстречу камазу? Она же летела, а перед ней из пыли появилась какая-т очерная машина, впереди идущая. Ну водила резко и повернул налево на встречку, чтобы не врезаться, а там - камаз..
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Уточнение - АБС всегда нужная вещь) 8-)Ролд писал(а):Очень впечатляет - АБС и в жару нужная вещь.
Фуры вообще стремные)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
ABS эффективна при гололёде, скользкой дороге, а на сухом асфальте тормозной путь с ABS даже длиннее. Так что он ещё раньше мог врезаться в ту легковушку впереди.
А влево вильнул - потому что шёл юзом, а колёса почему то были вывернуты влево. А потому как юзом - то машина на поворот колёс не реагирует. В последний момент отпустил тормоз - а колёса влево - вот и бросило на Камаз.
Если бы перед этим машина не прошла по обочине, не скрыла пылью видимость - то встречный Камаз он бы увидел и заранее снизил бы скорость. Совпало сразу несколько роковых обстоятельств с большой точностью по времени. Судьба прямо...
А влево вильнул - потому что шёл юзом, а колёса почему то были вывернуты влево. А потому как юзом - то машина на поворот колёс не реагирует. В последний момент отпустил тормоз - а колёса влево - вот и бросило на Камаз.
Если бы перед этим машина не прошла по обочине, не скрыла пылью видимость - то встречный Камаз он бы увидел и заранее снизил бы скорость. Совпало сразу несколько роковых обстоятельств с большой точностью по времени. Судьба прямо...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Сила трения качения больше чем скольжения, поэтому при работе АБС тормозной путь меньше, единственно когда она проигрывает, это глубокий снег и песок, яма или кочка под колесом. Если асфальт с песком, как похоже в данном случае, то АБС сработает и сохранит управляемость машины. Цыгана не бросило бы под КАМАЗ. Врезаться в попутную или даже стоящую машину явно лучше чем во встречный КАМАЗ.АВС писал(а):ABS эффективна при гололёде, скользкой дороге, а на сухом асфальте тормозной путь с ABS даже длиннее. Так что он ещё раньше мог врезаться в ту легковушку впереди.
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
На скользкой дороге - согласен.Ролд писал(а): Сила трения качения больше чем скольжения,
Он мог запросто проскочить между Камазом и легковушкой. Он тормозил до последнего, потом бросил тормоз. Были бы колёса прямо - проскочил бы. А то, что на сухом асфальте с ABS тормозной путь может быть длиннее - это не я придумал.
По этой ссылке http://volodin-school.narod.ru/abs.html
В другом месте я читал, что если тормозить с заблокированными колёсами на сухом асфальте - то тормозной путь может быть и короче, чем с ABS.на сухом асфальте с ABS путь немного короче. Но если там был и песок - то может быть и наоборот.
Сам не экспериментировал, т.к. у меня простые тормоза.
Здесь: http://www.sunhome.ru/journal/116701
А от здесь http://www.njcar.ru/safety/reference/si ... s-822.html -Практические исследования таковы, что тормозной путь транспортного средства с заблокированными колесами сопоставим со случаем когда работает ABS на сухом асфальте
Здесь http://www.qashqai-city.ru/forum/viewto ... =21&t=5514В определенных ситуациях, например, на сухом асфальте, сработавшая ABS может увеличивать тормозной путь автомобиля.
вообще говорят бывалые водители что ABS абсолютно не панацея. На сухой дороге лучше вообще без неё. Так как колёса блокируются а сцепление с асфальтом хорошее и машина встаёт намертво. Другое дело когда дорога скользкая и мокрая. Сцепление шин с асфальтом плохое и колёса проскальзывают по асфальту без трения. Для таких случаев и нужно ABS, чтобы колёса не блокировались и не поскальзывались на асфальте.
Последний раз редактировалось АВС 28 июл 2010 23:36, всего редактировалось 1 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Нет, АБС выигрывает всегда и на скользкой дороге, и на сухом асфальте, исключения я выше перечислил. Правда это верно для правильно настроенной АБС. Пишут о загадочных суперпрофи которые могут тормозить лучше АБС, моё мнение - это ерунда. Не может человек одной педалью тормоза задать разные тормозные усилия на разных колёсах, а АБС может.АВС писал(а):На скользкой дороге - согласен.Ролд писал(а): Сила трения качения больше чем скольжения,
Он мог запросто проскочить между Камазом и легковушкой. Он тормозил до последнего, потом бросил тормоз. Были бы колёса прямо - проскочил бы. А то, что на сухом асфальте с ABS тормозной путь может быть длиннее - это не я придумал.
По этой ссылке http://volodin-school.narod.ru/abs.html на сухом асфальте с ABS путь немного короче. Но если там был и песок - то может быть и наоборот.
В другом месте я читал, что если тормозить с заблокированными колёсами на сухом асфальте - то тормозной путь может быть и короче, чем с ABS.
Сам не экспериментировал, т.к. у меня простые тормоза.
Здесь: http://www.sunhome.ru/journal/116701Практические исследования таковы, что тормозной путь транспортного средства с заблокированными колесами сопоставим со случаем когда работает ABS на сухом асфальте
Заблокированные колёса это трение скольжения, а не заблокированные это трение качения. Для машины трение качения равно трению покоя (резина и асфальт в пятне контакта неподвижны), вспомните опыт из школьной физике, когда нужно сдвинуть с места неподвижный предмет - требуется приложить большее усилие чем для поддержания его движения.
PS: для проигрыша АБС на снегу или песке их должно быть много, тогда на машине без АБС блокируются колёса и она тормозит просто упираясь в кучу снега или песка перед колёсами, но на столько песка бывает редко, разве что на пляже :)
PPS: заставить сработать АБС на чистом сухом асфальте на летних шинах нужно ещё суметь, у меня за 7 лет езды с АБС не получилось ни разу, на шипах бывало.
Последний раз редактировалось Ролд 28 июл 2010 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Про сухой асфальт - вопрос спорный. Я ведь не сейчас придумал про тормозной путь с заблокированными колёсами на сухом асфальте и с АВС. Это давно уже читал. Резина при юзе может липнуть к асфальту. (чёрная полоса тормозного следа - это остатки резины - а чтобы резину содрать - сам понимаешь, усилие нужно хорошее, побольше, чем на грани юза (при работе АВС).
Согласен, что при работе АВС машина сохраняет прямолинейность, так с этим же не спорю, я ведь о другом.
А на скользкой дороге следов резины не остаётся, значит и сдирания резины нет, значит и тормозное усилие конечно меньше при юзе. Но я речь веду о юзе на сухом асфальте.
Согласен, что при работе АВС машина сохраняет прямолинейность, так с этим же не спорю, я ведь о другом.
А на скользкой дороге следов резины не остаётся, значит и сдирания резины нет, значит и тормозное усилие конечно меньше при юзе. Но я речь веду о юзе на сухом асфальте.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Кхм,
В школьной физике, обычно, силой трения качения пренебрегают. Из-за ее весьма малой величины, по сравнению с силой трения скольжения... :)
иРолд писал(а):Сила трения качения больше чем скольжения,
Так что же больше - сила трения качения или сила трения скольжения?Ролд писал(а):вспомните опыт из школьной физике, когда нужно сдвинуть с места неподвижный предмет - требуется приложить большее усилие чем для поддержания его движения.
В школьной физике, обычно, силой трения качения пренебрегают. Из-за ее весьма малой величины, по сравнению с силой трения скольжения... :)
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Да. Так вот на скользкой дороге трение качения больше трения скольжения, не спорю. А вот на сухом асфальте, когда резина остаётся на асфальте - трение будет больше, чем когда колёса крутятся на грани юза.Ролд писал(а): Заблокированные колёса это трение скольжения, а не заблокированные это трение качения.
Попробуй положи резинку (что стирать карандашные надписи), придави сверху и тащи, чтоб резина оставалась на следе, а потом сделай из той резинки колёсико и тоже тащи это колёсико, чтоб оно тормозило, но не стопорилось - на сухой поверхности тащить резинку будет тяжелее, чем тащить колёсико из неё. А вот на мокром - резинка может скользить, как санки на льду, совсем не тормозя - в этом случае колёсиком из той же резинки будет лучше тормозить.
Последний раз редактировалось АВС 28 июл 2010 23:53, всего редактировалось 1 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Так смотря с чем сравнивать. Например, неоднократно читал как ругают АБС акцента, если на нём отключить АБС то тормозной путь на асфальте может и сократится. Очень сильно влияют насторойки АБС.АВС писал(а):Про сухой асфальт - вопрос спорный. Я ведь не сейчас придумал про тормозной путь с заблокированными колёсами на сухом асфальте и с АВС. Это давно уже читал. Резина при юзе может липнуть к асфальту. (чёрная полоса тормозного следа - это остатки резины - а чтобы резину содрать - сам понимаешь, усилие нужно хорошее, побольше, чем на грани юза (при работе АВС).
Согласен, что при работе АВС машина сохраняет прямолинейность, так с этим же не спорю, я ведь о другом.
А на скользкой дороге следов резины не остаётся, значит и сдирания резины нет, значит и тормозное усилие конечно меньше при юзе. Но я речь веду о юзе на сухом асфальте.
Для тормозящей машины сила трения качения равна трению покоя (в пятне контакта шин с дорогой), а силой трения покоя даже в школьной физике не пренебрегают :)Yankse писал(а):Кхм,иРолд писал(а):Сила трения качения больше чем скольжения,Так что же больше - сила трения качения или сила трения скольжения?Ролд писал(а):вспомните опыт из школьной физике, когда нужно сдвинуть с места неподвижный предмет - требуется приложить большее усилие чем для поддержания его движения.
В школьной физике, обычно, силой трения качения пренебрегают. Из-за ее весьма малой величины, по сравнению с силой трения скольжения... :)
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Простой пример: - сделать санки с резиновыми полозьями: - на асфальте их с трудом сдвинешь, а на гололёде - так сами поскользят. То же самое и про заблокированные резиновые колёса. На сухом асфальте трение заблокированных колёс больше трения колёс на грани юза, а вот на гололёде - всё наоборот.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Это далеко не так. :)Ролд писал(а):Для тормозящей машины сила трения качения равна трению покоя (в пятне контакта шин с дорогой)
И полотно и поверхность шины - не абсолютно гладкие поверхности. Площадь контакта в движении может меняться очень сильно, вернее, сцепление.
Тем более, при торможении с АБС режимы качения и скольжения чередуются (ну вот как-то так :) )
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Правильно настроенная система АБС допускает небольшое проскальзывание колёс (минимальный тормозной путь достигается при проскальзывании колеса 10-15%).АВС писал(а):Простой пример: - сделать санки с резиновыми полозьями: - на асфальте их с трудом сдвинешь, а на гололёде - так сами поскользят. То же самое и про заблокированные резиновые колёса. На сухом асфальте трение заблокированных колёс больше трения колёс на грани юза, а вот на гололёде - всё наоборот.
"На сухой дороге ABS может уменьшить тормозной путь автомобиля примерно на 20% по сравнению с тормозным путем машин с заблокированными колесами. На снегу, льду, мокром асфальте разница, естественно, будет намного больше. Замечено: применение ABS способствует увеличению срока службы шин."
http://amastercar.ru/articles/braking_system_3.shtml
Причём здесь гладкость поверхностей? Представте катящееся по дороге колесо, в точке где оно касается дороги резина неподвижна по отношению к дороге. Вы можете доказать обратное?Yankse писал(а):Это далеко не так. :)Ролд писал(а):Для тормозящей машины сила трения качения равна трению покоя (в пятне контакта шин с дорогой)
И полотно и поверхность шины - не абсолютно гладкие поверхности. Площадь контакта в движении может меняться очень сильно, вернее, сцепление.
Тем более, при торможении с АБС режимы качения и скольжения чередуются (ну вот как-то так :) )
Режимы качения и скольжения не чередуются - бьёт педаль тормоза, а вот толчков замедления машины не ощущается.
Последний раз редактировалось Ролд 29 июл 2010 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
При том же, что и пятно контакта. Вернее его площадь, ну и коэфф. сцепления поверхностей.Ролд писал(а):Причём здесь гладкость поверхностей?
Дело не в том, что подвижна резина или не подвижна. Пятно контакта постоянно изменяется - рисунок протектора, наличие неровностей на поверхности дороги. Ну и подвеска автомобиля тоже вносит свою весомую часть - отбой колеса от поверхности.Так что площадь контакта может меняться от 100% до 0%.
Ну так почему она бьет? :)Ролд писал(а):бьёт педаль тормоза
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Какая разница как меняется размер пятна контакта? Размер пятна будет одинаковым и с АБС и без неё.Yankse писал(а):При том же, что и пятно контакта. Вернее его площадь, ну и коэфф. сцепления поверхностей.Ролд писал(а):Причём здесь гладкость поверхностей?
Дело не в том, что подвижна резина или не подвижна. Пятно контакта постоянно изменяется - рисунок протектора, наличие неровностей на поверхности дороги. Ну и подвеска автомобиля тоже вносит свою весомую часть - отбой колеса от поверхности.Так что площадь контакта может меняться от 100% до 0%.
Работают клапана/модуляторы регулирующие давление в колёсных тормозных цилиндрах.Yankse писал(а):Ну так почему она бьет? :)
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
Площадь одинакова. Работа разная. При уменьшении пятна контакта блокировка наступает раньше, чем при полном контакте. Наиболее свободные от этой проблемы системы АБС с датчиком/модулятором на каждое колесо.Ролд писал(а):Размер пятна будет одинаковым и с АБС и без неё.
Определение момента истинной блокировки колес - задача не тривиальная. Не зря же все время чегось придумывают - ESP, брейк-ассисты и т.д.
Правильно. А как они работают? Клапан открыт - клапан закрыт (вернее 2 клапана), т.е. колесо заблокировано - колесо разблокировано. Давление регулируется частотой и/или скважностью сигнала от контроллера.Ролд писал(а):Работают клапана/модуляторы регулирующие
Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку
В жопу АБС! Свой выдрал и выкинул, вот теперь чувствую что тормоза наконец то появились!




