Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

Заснято видеорегистратором. Лобовое столкновение ВАЗа и КАМАЗа. ВАЗ на встречке тормозил в пол, колесо попало на песок и машину занесло прямо под КАМАЗ. Была бы АБС - был бы шанс избежать столкновения. Очень впечатляет - АБС и в жару нужная вещь.
http://pusto.ru/toyota/1246743.html
Аватара пользователя
dekiss
VIP
VIP
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 06 окт 2008 20:37
Откуда: Атомный город
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение dekiss »

http://www.yaplakal.com/forum28/topic284474.html

а по поводу АБС, то при отстутствии мозга и АБС не поможет.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение АВС »

Перед этим справа по обочине проехала 99-я, она напустила пыли, стало как в тумане, как раз в этот момент. Роковое стечение обстоятельств (большая скорость, потеря видимости, встречный Камаз, бросок в сторону именно в этот момент...)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Stalker »

Водителя камаза жалко, испугался наверно..
Так ведь почему десятка выехала прямо навстречу камазу? Она же летела, а перед ней из пыли появилась какая-т очерная машина, впереди идущая. Ну водила резко и повернул налево на встречку, чтобы не врезаться, а там - камаз..
Аватара пользователя
Nick
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 07 сен 2009 00:04

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Nick »

Ролд писал(а):Очень впечатляет - АБС и в жару нужная вещь.
Уточнение - АБС всегда нужная вещь) 8-)
Фуры вообще стремные)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение АВС »

ABS эффективна при гололёде, скользкой дороге, а на сухом асфальте тормозной путь с ABS даже длиннее. Так что он ещё раньше мог врезаться в ту легковушку впереди.
А влево вильнул - потому что шёл юзом, а колёса почему то были вывернуты влево. А потому как юзом - то машина на поворот колёс не реагирует. В последний момент отпустил тормоз - а колёса влево - вот и бросило на Камаз.
Если бы перед этим машина не прошла по обочине, не скрыла пылью видимость - то встречный Камаз он бы увидел и заранее снизил бы скорость. Совпало сразу несколько роковых обстоятельств с большой точностью по времени. Судьба прямо...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):ABS эффективна при гололёде, скользкой дороге, а на сухом асфальте тормозной путь с ABS даже длиннее. Так что он ещё раньше мог врезаться в ту легковушку впереди.
Сила трения качения больше чем скольжения, поэтому при работе АБС тормозной путь меньше, единственно когда она проигрывает, это глубокий снег и песок, яма или кочка под колесом. Если асфальт с песком, как похоже в данном случае, то АБС сработает и сохранит управляемость машины. Цыгана не бросило бы под КАМАЗ. Врезаться в попутную или даже стоящую машину явно лучше чем во встречный КАМАЗ.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение АВС »

Ролд писал(а): Сила трения качения больше чем скольжения,
На скользкой дороге - согласен.
Он мог запросто проскочить между Камазом и легковушкой. Он тормозил до последнего, потом бросил тормоз. Были бы колёса прямо - проскочил бы. А то, что на сухом асфальте с ABS тормозной путь может быть длиннее - это не я придумал.
По этой ссылке http://volodin-school.narod.ru/abs.html
на сухом асфальте с ABS путь немного короче. Но если там был и песок - то может быть и наоборот.
В другом месте я читал, что если тормозить с заблокированными колёсами на сухом асфальте - то тормозной путь может быть и короче, чем с ABS.
Сам не экспериментировал, т.к. у меня простые тормоза.
Здесь: http://www.sunhome.ru/journal/116701
Практические исследования таковы, что тормозной путь транспортного средства с заблокированными колесами сопоставим со случаем когда работает ABS на сухом асфальте
А от здесь http://www.njcar.ru/safety/reference/si ... s-822.html -
В определенных ситуациях, например, на сухом асфальте, сработавшая ABS может увеличивать тормозной путь автомобиля.
Здесь http://www.qashqai-city.ru/forum/viewto ... =21&t=5514
вообще говорят бывалые водители что ABS абсолютно не панацея. На сухой дороге лучше вообще без неё. Так как колёса блокируются а сцепление с асфальтом хорошее и машина встаёт намертво. Другое дело когда дорога скользкая и мокрая. Сцепление шин с асфальтом плохое и колёса проскальзывают по асфальту без трения. Для таких случаев и нужно ABS, чтобы колёса не блокировались и не поскальзывались на асфальте.
Последний раз редактировалось АВС 28 июл 2010 23:36, всего редактировалось 1 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):
Ролд писал(а): Сила трения качения больше чем скольжения,
На скользкой дороге - согласен.
Он мог запросто проскочить между Камазом и легковушкой. Он тормозил до последнего, потом бросил тормоз. Были бы колёса прямо - проскочил бы. А то, что на сухом асфальте с ABS тормозной путь может быть длиннее - это не я придумал.
По этой ссылке http://volodin-school.narod.ru/abs.html на сухом асфальте с ABS путь немного короче. Но если там был и песок - то может быть и наоборот.
В другом месте я читал, что если тормозить с заблокированными колёсами на сухом асфальте - то тормозной путь может быть и короче, чем с ABS.
Сам не экспериментировал, т.к. у меня простые тормоза.
Здесь: http://www.sunhome.ru/journal/116701
Практические исследования таковы, что тормозной путь транспортного средства с заблокированными колесами сопоставим со случаем когда работает ABS на сухом асфальте
Нет, АБС выигрывает всегда и на скользкой дороге, и на сухом асфальте, исключения я выше перечислил. Правда это верно для правильно настроенной АБС. Пишут о загадочных суперпрофи которые могут тормозить лучше АБС, моё мнение - это ерунда. Не может человек одной педалью тормоза задать разные тормозные усилия на разных колёсах, а АБС может.
Заблокированные колёса это трение скольжения, а не заблокированные это трение качения. Для машины трение качения равно трению покоя (резина и асфальт в пятне контакта неподвижны), вспомните опыт из школьной физике, когда нужно сдвинуть с места неподвижный предмет - требуется приложить большее усилие чем для поддержания его движения.
PS: для проигрыша АБС на снегу или песке их должно быть много, тогда на машине без АБС блокируются колёса и она тормозит просто упираясь в кучу снега или песка перед колёсами, но на столько песка бывает редко, разве что на пляже :)
PPS: заставить сработать АБС на чистом сухом асфальте на летних шинах нужно ещё суметь, у меня за 7 лет езды с АБС не получилось ни разу, на шипах бывало.
Последний раз редактировалось Ролд 28 июл 2010 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение АВС »

Про сухой асфальт - вопрос спорный. Я ведь не сейчас придумал про тормозной путь с заблокированными колёсами на сухом асфальте и с АВС. Это давно уже читал. Резина при юзе может липнуть к асфальту. (чёрная полоса тормозного следа - это остатки резины - а чтобы резину содрать - сам понимаешь, усилие нужно хорошее, побольше, чем на грани юза (при работе АВС).
Согласен, что при работе АВС машина сохраняет прямолинейность, так с этим же не спорю, я ведь о другом.
А на скользкой дороге следов резины не остаётся, значит и сдирания резины нет, значит и тормозное усилие конечно меньше при юзе. Но я речь веду о юзе на сухом асфальте.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Yankse »

Кхм,
Ролд писал(а):Сила трения качения больше чем скольжения,
и
Ролд писал(а):вспомните опыт из школьной физике, когда нужно сдвинуть с места неподвижный предмет - требуется приложить большее усилие чем для поддержания его движения.
Так что же больше - сила трения качения или сила трения скольжения?
В школьной физике, обычно, силой трения качения пренебрегают. Из-за ее весьма малой величины, по сравнению с силой трения скольжения... :)
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение АВС »

Ролд писал(а): Заблокированные колёса это трение скольжения, а не заблокированные это трение качения.
Да. Так вот на скользкой дороге трение качения больше трения скольжения, не спорю. А вот на сухом асфальте, когда резина остаётся на асфальте - трение будет больше, чем когда колёса крутятся на грани юза.
Попробуй положи резинку (что стирать карандашные надписи), придави сверху и тащи, чтоб резина оставалась на следе, а потом сделай из той резинки колёсико и тоже тащи это колёсико, чтоб оно тормозило, но не стопорилось - на сухой поверхности тащить резинку будет тяжелее, чем тащить колёсико из неё. А вот на мокром - резинка может скользить, как санки на льду, совсем не тормозя - в этом случае колёсиком из той же резинки будет лучше тормозить.
Последний раз редактировалось АВС 28 июл 2010 23:53, всего редактировалось 1 раз.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):Про сухой асфальт - вопрос спорный. Я ведь не сейчас придумал про тормозной путь с заблокированными колёсами на сухом асфальте и с АВС. Это давно уже читал. Резина при юзе может липнуть к асфальту. (чёрная полоса тормозного следа - это остатки резины - а чтобы резину содрать - сам понимаешь, усилие нужно хорошее, побольше, чем на грани юза (при работе АВС).
Согласен, что при работе АВС машина сохраняет прямолинейность, так с этим же не спорю, я ведь о другом.
А на скользкой дороге следов резины не остаётся, значит и сдирания резины нет, значит и тормозное усилие конечно меньше при юзе. Но я речь веду о юзе на сухом асфальте.
Так смотря с чем сравнивать. Например, неоднократно читал как ругают АБС акцента, если на нём отключить АБС то тормозной путь на асфальте может и сократится. Очень сильно влияют насторойки АБС.
Yankse писал(а):Кхм,
Ролд писал(а):Сила трения качения больше чем скольжения,
и
Ролд писал(а):вспомните опыт из школьной физике, когда нужно сдвинуть с места неподвижный предмет - требуется приложить большее усилие чем для поддержания его движения.
Так что же больше - сила трения качения или сила трения скольжения?
В школьной физике, обычно, силой трения качения пренебрегают. Из-за ее весьма малой величины, по сравнению с силой трения скольжения... :)
Для тормозящей машины сила трения качения равна трению покоя (в пятне контакта шин с дорогой), а силой трения покоя даже в школьной физике не пренебрегают :)
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение АВС »

Простой пример: - сделать санки с резиновыми полозьями: - на асфальте их с трудом сдвинешь, а на гололёде - так сами поскользят. То же самое и про заблокированные резиновые колёса. На сухом асфальте трение заблокированных колёс больше трения колёс на грани юза, а вот на гололёде - всё наоборот.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а):Для тормозящей машины сила трения качения равна трению покоя (в пятне контакта шин с дорогой)
Это далеко не так. :)
И полотно и поверхность шины - не абсолютно гладкие поверхности. Площадь контакта в движении может меняться очень сильно, вернее, сцепление.
Тем более, при торможении с АБС режимы качения и скольжения чередуются (ну вот как-то так :) )
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

АВС писал(а):Простой пример: - сделать санки с резиновыми полозьями: - на асфальте их с трудом сдвинешь, а на гололёде - так сами поскользят. То же самое и про заблокированные резиновые колёса. На сухом асфальте трение заблокированных колёс больше трения колёс на грани юза, а вот на гололёде - всё наоборот.
Правильно настроенная система АБС допускает небольшое проскальзывание колёс (минимальный тормозной путь достигается при проскальзывании колеса 10-15%).
"На сухой дороге ABS может уменьшить тормозной путь автомобиля примерно на 20% по сравнению с тормозным путем машин с заблокированными колесами. На снегу, льду, мокром асфальте разница, естественно, будет намного больше. Замечено: применение ABS способствует увеличению срока службы шин."
http://amastercar.ru/articles/braking_system_3.shtml
Yankse писал(а):
Ролд писал(а):Для тормозящей машины сила трения качения равна трению покоя (в пятне контакта шин с дорогой)
Это далеко не так. :)
И полотно и поверхность шины - не абсолютно гладкие поверхности. Площадь контакта в движении может меняться очень сильно, вернее, сцепление.
Тем более, при торможении с АБС режимы качения и скольжения чередуются (ну вот как-то так :) )
Причём здесь гладкость поверхностей? Представте катящееся по дороге колесо, в точке где оно касается дороги резина неподвижна по отношению к дороге. Вы можете доказать обратное?
Режимы качения и скольжения не чередуются - бьёт педаль тормоза, а вот толчков замедления машины не ощущается.
Последний раз редактировалось Ролд 29 июл 2010 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а):Причём здесь гладкость поверхностей?
При том же, что и пятно контакта. Вернее его площадь, ну и коэфф. сцепления поверхностей.
Дело не в том, что подвижна резина или не подвижна. Пятно контакта постоянно изменяется - рисунок протектора, наличие неровностей на поверхности дороги. Ну и подвеска автомобиля тоже вносит свою весомую часть - отбой колеса от поверхности.Так что площадь контакта может меняться от 100% до 0%.
Ролд писал(а):бьёт педаль тормоза
Ну так почему она бьет? :)
Ролд
Элита Курчатова
Элита Курчатова
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 01 мар 2009 19:38
Откуда: Курчатов

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Ролд »

Yankse писал(а):
Ролд писал(а):Причём здесь гладкость поверхностей?
При том же, что и пятно контакта. Вернее его площадь, ну и коэфф. сцепления поверхностей.
Дело не в том, что подвижна резина или не подвижна. Пятно контакта постоянно изменяется - рисунок протектора, наличие неровностей на поверхности дороги. Ну и подвеска автомобиля тоже вносит свою весомую часть - отбой колеса от поверхности.Так что площадь контакта может меняться от 100% до 0%.
Какая разница как меняется размер пятна контакта? Размер пятна будет одинаковым и с АБС и без неё.
Yankse писал(а):Ну так почему она бьет? :)
Работают клапана/модуляторы регулирующие давление в колёсных тормозных цилиндрах.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ролд писал(а):Размер пятна будет одинаковым и с АБС и без неё.
Площадь одинакова. Работа разная. При уменьшении пятна контакта блокировка наступает раньше, чем при полном контакте. Наиболее свободные от этой проблемы системы АБС с датчиком/модулятором на каждое колесо.
Определение момента истинной блокировки колес - задача не тривиальная. Не зря же все время чегось придумывают - ESP, брейк-ассисты и т.д.
Ролд писал(а):Работают клапана/модуляторы регулирующие
Правильно. А как они работают? Клапан открыт - клапан закрыт (вернее 2 клапана), т.е. колесо заблокировано - колесо разблокировано. Давление регулируется частотой и/или скважностью сигнала от контроллера.
Аватара пользователя
dj_parus
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июл 2010 12:57

Re: Ролик о пользе АБС и опасности выезда на встречку

Непрочитанное сообщение dj_parus »

В жопу АБС! Свой выдрал и выкинул, вот теперь чувствую что тормоза наконец то появились!
Изображение
Турбина- это очень сцуко быстрая улитка...
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»