Мост через Волгу шатается (видео)
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=15:65255-4
...
то есть мало того, что никого не посадят и не будут возвращать украденные деньги, так ещё даже ремонтировать мост не станут?
Уже сказали - конструкторы и проектировщики гении, достойные медалей, а мост самый лучший в мире, потому как не упал. Это триумф российской инженерии. Запад как всегда грызет локти в припадке зависти
предлагаю наградить проектировщиков и инженеров денежными премиями, ровно как и всех чиновников Волгограда- они это заслужили.
...
По 1-му каналу показали интервью директора какого-то проектного института - оказывается балочные мосты на ветровую нагрузку вообще не проверяются. Офигеть.
....
Надо прогнать по мосту груженный Белаз на овальных колесах!
...
Мост рабочий, в понедельник пустят.
...
Кто бы сомневался. Это вообще абсолютно нормальная ситуация. так и было задумано - подул ветерок - мост качается, не дует - не качается.
...
Всю эту комиссию можно после этого заключения сажать...
Но не посадят никого.
...
Так потому и подписала, что давно не сажают никого за подобное.
...
Ура! Тема про волгоградский мост и на Баше появилась!
http://bash.org.ru/quote/406773
цитата:
Обсуждение на Хабре аномалии моста в Волгограде:
ххх: Причина явления? Реклама нового Adobe After Effects CS5
Может и были колебания, но то что на видео когда мост показывают сбоку явный фейк.
ууу: Лол, я по нему ехал в тот момент когда он раскачиваться начал. Нехилые эффекты у нового Adobe After Effects CS5 я вам скажу.
...
то есть мало того, что никого не посадят и не будут возвращать украденные деньги, так ещё даже ремонтировать мост не станут?
Уже сказали - конструкторы и проектировщики гении, достойные медалей, а мост самый лучший в мире, потому как не упал. Это триумф российской инженерии. Запад как всегда грызет локти в припадке зависти
предлагаю наградить проектировщиков и инженеров денежными премиями, ровно как и всех чиновников Волгограда- они это заслужили.
...
По 1-му каналу показали интервью директора какого-то проектного института - оказывается балочные мосты на ветровую нагрузку вообще не проверяются. Офигеть.
....
Надо прогнать по мосту груженный Белаз на овальных колесах!
...
Мост рабочий, в понедельник пустят.
...
Кто бы сомневался. Это вообще абсолютно нормальная ситуация. так и было задумано - подул ветерок - мост качается, не дует - не качается.
...
Всю эту комиссию можно после этого заключения сажать...
Но не посадят никого.
...
Так потому и подписала, что давно не сажают никого за подобное.
...
Ура! Тема про волгоградский мост и на Баше появилась!
http://bash.org.ru/quote/406773
цитата:
Обсуждение на Хабре аномалии моста в Волгограде:
ххх: Причина явления? Реклама нового Adobe After Effects CS5
Может и были колебания, но то что на видео когда мост показывают сбоку явный фейк.
ууу: Лол, я по нему ехал в тот момент когда он раскачиваться начал. Нехилые эффекты у нового Adobe After Effects CS5 я вам скажу.
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Одно дело, когда в США раскачивался (и, более того, скручивался) Такомский мост. Во-первых, он был подвесным, а во-вторых, этот инцидент произошел в 1940 году. Мост в Волгограде - балочный; с такими конструкциями ничего подобного ранее не происходило. К тому же, допускать столь грубые аэродинамические просчеты (если они действительно имели место) в наше время как-то совсем непростительно. :BOSS:
http://www.lenta.ru/articles/2010/05/26/bridge/
http://www.lenta.ru/articles/2010/05/26/bridge/
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Всё однажды бывает впервые, тем более в мостостроении, где почти каждое сооружение уникально.
А про просчеты... да, с сороковых годов времени прошло порядочно, но от этого ошибок почему то меньше не становится.
А про просчеты... да, с сороковых годов времени прошло порядочно, но от этого ошибок почему то меньше не становится.
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Да жёстче нужно было делать конструкцию и всё. Даже глазом видно, что расстояние между опорами недопустимо большое по сравнению с толщиной несущей бетонной балки. "сэкономили" из "освоенных денег" (это сейчас принято показывать в отчётах, чем больше "освоено" - тем значит больше проделано работы).
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
...В настоящее время человечество успешно строит мосты в расчете не только на речные, но и на океанические ветровые нагрузки, которые на порядок выше. Колебания моста в Волгограде — это не природная, а социальная катастрофа, и объяснима она только одним: беззастенчивым воровством...ViPo писал(а):Всё однажды бывает впервые, тем более в мостостроении, где почти каждое сооружение уникально.
А про просчеты... да, с сороковых годов времени прошло порядочно, но от этого ошибок почему то меньше не становится.
http://novayagazeta.ru/data/2010/055/08.html
"... волгоградский мост – лучший из 4-х мостов, которые будут в ближайшее время введены в строй в России." - заместитель руководителя федерального дорожного агентства России Сергей Потапов, 16 Сентябрь 2009
http://www.volgomost.ru/pressroom/release/133.html
Опять с Хабра (Обсуждение моста в Волгограде):
DMS: Наверное можно навесить немного конструкций, которые улучшат аэродинамику моста и всё будет ок.
norlin: И он взлетит на... с этой гребаной планеты!!!
http://bash.org.ru/quote/406787
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Вклочья!nnnn писал(а):DMS: Наверное можно навесить немного конструкций, которые улучшат аэродинамику моста и всё будет ок.
norlin: И он взлетит на... с этой гребаной планеты!!!
http://bash.org.ru/quote/406787
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Сегодня был под мостом на окружной Курска - специально сфотографировалViPo писал(а):Всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...

Такой мост никогда не начнёт качаться, потому что
1-соотношение расстояний между опорами и толщиной несущей балки совсем другое, чем у Волгоградского моста. Наша конструкция гораздо жёстче. Расстояние между опорами в Курске метров 35, а у Волгоградского 125 и 150 метров (проскочила такая информация)
2-посмотрите - несущие балки не связаны между собой, между ними есть расстояние, значит вибрация от одной балки не передастся на другую, а на Волгоградском - одна балка от берега до берега. К тому же материал всегда расширяется при нагреве, удлиняется, балкам моста в Курске есть куда расширяться, а у качающегося - некуда, а если учесть что его длина очень большая, то расширение будет иметь тоже большую величину.
3- опоры в Курске - одинарные, толстые вдоль течения реки, а в качающемся - раздельные, при ледоходе основную нагрузку льда будет нести одна опора, тоненькая даже по сравнению с Курским мостом.
4-продольных балок под курским мостом я насчитал аж 7 штук, а в качающемся по моему всего две, которые лежат каждая на своём столбе.
Ясно, что тот мост сделан с маленьким запасом прочности и жёсткости.
Короче мне всё это видно и понятно.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Нашли, с чем сравнивать.
Вы еще с "мостом" через холодный канал на АЭС сравните.
А про отличие разрезной системы балочного моста от неразрезной - см. хотя бы здесь http://wapedia.mobi/ru/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D1%82?t=5.
Вы еще с "мостом" через холодный канал на АЭС сравните.
А про отличие разрезной системы балочного моста от неразрезной - см. хотя бы здесь http://wapedia.mobi/ru/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D1%82?t=5.
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Да, и сравнение не в пользу волгоградского. Одна сплошная балка: - в одном пролёте прогнётся - а в соседних в результате выгнется и т.д. - вот и пошла волна. Но это ещё не перечислили в недостатки сплошных (неразрезных) мостов, потому как никто ещё не додумался сэкономить на материалах. А наши видать догадались.
Чтобы гасить резонансные колебания нужно поставить дополнительные опоры хотя бы через 2-3 пролёта. Не обязательно мощные (потому что статическую нагрузку мост держит). На примере струны: - достаточно в любом месте легонько прикоснуться к звучащей струне - и она тут же прекращает звенеть. Так и здесь - дополнительные опоры - не для увеличения грузоподьёмности, а для гашения резонанса.
А то наступит лето, днём мост нагревается, вечером охлаждается (да ещё возможно неравномерно) - вот температурные деформации, нежёсткость конструкции да ещё ветер - и сыграли такую шутку с мостом.
Чтобы гасить резонансные колебания нужно поставить дополнительные опоры хотя бы через 2-3 пролёта. Не обязательно мощные (потому что статическую нагрузку мост держит). На примере струны: - достаточно в любом месте легонько прикоснуться к звучащей струне - и она тут же прекращает звенеть. Так и здесь - дополнительные опоры - не для увеличения грузоподьёмности, а для гашения резонанса.
А то наступит лето, днём мост нагревается, вечером охлаждается (да ещё возможно неравномерно) - вот температурные деформации, нежёсткость конструкции да ещё ветер - и сыграли такую шутку с мостом.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Очень интересно как вы предлагаете перекрывать Волгу мостом с пролетами 35 м., да ещё при этом обеспечить судоходность реки. С таким же успехом можете фотографировать римские виадуки и с умным видом говорить что вот они то выдержали испытание временем, что вот тогда то строили на века, не то что сейчас.АВС писал(а):Сегодня был под мостом на окружной Курска - специально сфотографировалViPo писал(а):Всякий мнит себя стратегом видя бой со стороны...
Раз не поставили доп. опоры, значит были на то причины. Не забывайте, что каждая лишняя опора - это дополнительный риск, что какой-нибудь теплоход, ведомый забулдыгой-лоцманом, с этой опорой столкнется. Разработка строительного проекта, как и любого другого инженерного, это всегда поиск компромиса между десятками, а то и сотнями различных факторов.
Еще, обратите внимание, что мост ещё не достроен, на видео виден ряд опор с правой стороны от него, вполне возможно, что законченная конструкция будет вести себя иначе.
Отличный источник авторитетного мнения - журналист из желтенькой "новой газеты". Убедительней только баш. :)nnnn писал(а): В настоящее время человечество успешно строит мосты в расчете не только на речные, но и на океанические ветровые нагрузки, которые на порядок выше. Колебания моста в Волгограде — это не природная, а социальная катастрофа, и объяснима она только одним: беззастенчивым воровством
Лучше здесь почитайте.
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
For "Vi Po"
"Взгляд" почитываю, статейку видел. На Овчинникова не ссылался - он лицо причастное:
...Создано 4 филиала кафедры на базе ведущих проектных и исследовательских институтов (НТЦ Госстроя РФ институте "Проектмостореконструкция", ФГУП НПЦ "Росдортех", институте "ГипродорНИИ, ОАО "Волгомост")...
Овчинниковым И.Г. были организованы курсы повышения квалификации специалистов дорожной и мостовой отрасли "Совершенствование конструктивно-технологических решений при проектировании, строительстве и эксплуатации транспортных сооружений", которые пользуются огромной популярностью у работников отрасли. Такие курсы проведены на предприятиях отрасли транспортного строительства в городах Саратове, Волгограде, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Иркутске, Сургуте, Владивостоке, Чебоксарах, Иваново и ряде других мест...
http://mts.bridgeart.ru/ovchinnikov.php
...генподрядчик — ОАО «Волгомост» (Группа «СОК»)...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%81%D1%82
А что касается Юли - красиво говорит, вдохновенно. К тому же, в данном случае, - правду. А что еще надо?!
"Взгляд" почитываю, статейку видел. На Овчинникова не ссылался - он лицо причастное:
...Создано 4 филиала кафедры на базе ведущих проектных и исследовательских институтов (НТЦ Госстроя РФ институте "Проектмостореконструкция", ФГУП НПЦ "Росдортех", институте "ГипродорНИИ, ОАО "Волгомост")...
Овчинниковым И.Г. были организованы курсы повышения квалификации специалистов дорожной и мостовой отрасли "Совершенствование конструктивно-технологических решений при проектировании, строительстве и эксплуатации транспортных сооружений", которые пользуются огромной популярностью у работников отрасли. Такие курсы проведены на предприятиях отрасли транспортного строительства в городах Саратове, Волгограде, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Иркутске, Сургуте, Владивостоке, Чебоксарах, Иваново и ряде других мест...
http://mts.bridgeart.ru/ovchinnikov.php
...генподрядчик — ОАО «Волгомост» (Группа «СОК»)...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%81%D1%82
А что касается Юли - красиво говорит, вдохновенно. К тому же, в данном случае, - правду. А что еще надо?!
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Уверен, что не под всеми пролётами фарватер, может под одним-двумя - вот там то и сделать пролёты пошире, можно и ферму для жёсткости. Остальные - как я говорил.ViPo писал(а):Очень интересно как вы предлагаете перекрывать Волгу мостом с пролетами 35 м., да ещё при этом обеспечить судоходность реки.АВС писал(а): Сегодня был под мостом на окружной Курска - специально сфотографировал
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Красиво, вдохновенно, даже, наверное, искренне, но только не вдаваясь в предмет, и скорее всего не имея технического образования.nnnn писал(а): А что касается Юли - красиво говорит, вдохновенно. К тому же, в данном случае, - правду. А что еще надо?!
А попробуй она немного разобраться в ситуации, то поговорила бы со специалистами, заглянула бы в соответствующий СНиП 2.05.03-84 "Мосты и трубы", и увидела бы, что проверка на аэродинамическую нагрузку и резонанс колебаний обязательна для вантовых и висячих мостов, но не для балочных. Почему спросите? Да именно потому, что до этого случая подобных явлений с балочными мостами не наблюдалось. Возможно в новую редакцию СНиП внесут изменения, хотя теперь в любом случае рекомендательные.
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
For "ViPo":
А что указанный Вами СНиП говорит об облегченных конструкциях балочных мостов?
Ничего.
Значит, строили не по тем СНиП. А "тех" не было.
А зачем строили балочный и облегченный?
Так что, Латынина в целом права: "Технология строительства мостов через великие реки в России была освоена еще в царское время. Ошибки проектировщиков при строительстве такого моста попросту исключены."
А что указанный Вами СНиП говорит об облегченных конструкциях балочных мостов?
Ничего.
Значит, строили не по тем СНиП. А "тех" не было.
А зачем строили балочный и облегченный?
Так что, Латынина в целом права: "Технология строительства мостов через великие реки в России была освоена еще в царское время. Ошибки проектировщиков при строительстве такого моста попросту исключены."
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Ага, кремлевский рупор в сети - надежный источник инфо)))ViPo писал(а):Отличный источник авторитетного мнения - журналист из желтенькой "новой газеты". Убедительней только баш. :) Лучше здесь почитайте.
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Повторюсь, по СНиП 2.05.03-84 "Мосты и трубы", проверка на аэродинамическую нагрузку и резонанс колебаний ОБЯЗАТЕЛЬНА ТОЛЬКО для вантовых и висячих мостов, другие типы мостов проверять необязательно. Этот СНиП определяет требования для строительства ВСЕХ мостов независимо от того балочные они, арочные ли, подвесные или вантовые, облегченные или нет. Исключение составляют:nnnn писал(а): А что указанный Вами СНиП говорит об облегченных конструкциях балочных мостов?
Ничего.
- мосты на железнодорожных высокоскоростных (200 км/ч и выше) пассажирских линиях;
- механизмы разводных пролетов мостов;
- мосты и трубы на внутренних автомобильных дорогах лесозаготовительных и лесохозяйственных организаций (не выходящих на сеть дорог общего пользования и к водным путям);
- служебные эстакады и галерей, входящих в комплекс зданий и промышленных сооружений.
Доказать же заказчику необходимость дополнительных проверок, а соответственно и оплаты за них, зачастую невозможно.
И не надо утверждать, что только в нашей стране бывают случаи когда те или иные параметры, ранее не считавшиеся значимыми, оказывают негативные воздействия на сооружения и списывать все на тотальное воровство, лень и пьянство. Например мост Millenium в Лондоне, был закрыт на реконструкцию после того как он начал сильно раскачиваться из-за резонансных явлений. До этого никто пешеходные мосты на динамические нагрузки не рассчитывал. Да и воруют не только у нас, вот так, например, это делают в Германии. Так что не надо делать из России империю зла! Тенденции к нелегальному присвоению общественной собственности есть по всему миру.
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Но вас видимо не смущает тот факт, что даже в вашем примере строителей устранили ещё на этапе строительства)ViPo писал(а): Да и воруют не только у нас, вот так, например, это делают в Германии. Так что не надо делать из России империю зла! Тенденции к нелегальному присвоению общественной собственности есть по всему миру.
Это видимо очень похоже на наш случай, ага)
Ну и масштабы воровства у нас и в Германии конечно же сопоставимы, ага)
kurchatov.fm - мракобесие на марше...
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Нашли, потому и написали, а про то что не нашли в СМИ не пишут. У нас тоже находят многое: и откровенное воровство и брак в работе, и на этапе строительства и при вводе в эксплуатацию и позднее.
А воруют везде, не надо думать что это чисто российское новшество, и воруют часто помасштабнее. При любом строительном подряде всегда можно найти десятки способов отъема денег у заказчика/инвестора. Или вы считаете что чувство алчности известно только в России? Так вспомните, к примеру, историю строительства Панамского канала. Или сравнительно недавние скандалы, когда оказалось что практически все крупные американские корпорации применяют те или иные способы "оптимизации отчётности", это конечно не строительство, но показывает, что масштабы коррупции в США и Европе несильно отличаются от российских.
То что вам про что то неизвестно, это вовсе не значит что этого нет.
А воруют везде, не надо думать что это чисто российское новшество, и воруют часто помасштабнее. При любом строительном подряде всегда можно найти десятки способов отъема денег у заказчика/инвестора. Или вы считаете что чувство алчности известно только в России? Так вспомните, к примеру, историю строительства Панамского канала. Или сравнительно недавние скандалы, когда оказалось что практически все крупные американские корпорации применяют те или иные способы "оптимизации отчётности", это конечно не строительство, но показывает, что масштабы коррупции в США и Европе несильно отличаются от российских.
То что вам про что то неизвестно, это вовсе не значит что этого нет.
Re: Мост через Волгу шатается (видео)
Овчинников в Вашей ссылке:ViPo писал(а): Повторюсь, по СНиП 2.05.03-84 "Мосты и трубы", проверка на аэродинамическую нагрузку и резонанс колебаний ОБЯЗАТЕЛЬНА ТОЛЬКО для вантовых и висячих мостов, другие типы мостов проверять необязательно. Этот СНиП определяет требования для строительства ВСЕХ мостов независимо от того балочные они, арочные ли, подвесные или вантовые, облегченные или нет.
"Это новые мостовые конструкции, облегченные. Их начали строить лет 10 лет назад. Толщина стенки 12–14 миллиметров, ортотропная плита сверху. Раньше вес полезной нагрузки (транспорта, который ходит по мосту) составлял около 20%, а оставшиеся 80% – по сути, мост нес сам себя. В современных мостах получается примерно 50 на 50. Мосты стали легче, ветровая нагрузка для них стала опаснее."
СНиП "Мосты и трубы" - 1984 год с переутверждением в 1991.
Вас ничего не смущает? Ах, мост легче - ветер опасней. Но продувать не будем - СНиП позволяет. Бред!
Что касается London Millennium Footbridge:
...Мост был временно закрыт 18 января 2007 года, во время урагана Кирилл. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... %BE%D0%BD)
Почувствуйте разницу!



