Серия взрывов в московском метро
Модератор: Бывалый
Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Серия взрывов в московском метро
В понедельник, 29 марта, в 7:56 в Московском метрополитене на станции "Лубянка" произошел взрыв. Позже, в 08:39, на станции метро "Парк культуры-радиальная" сработало еще одно взрывное устройство. Оно находилось в поезде, следующем в сторону станции "Улица Подбельского". Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в результате терактов в московском метро, по последним данным, погибли 37 человек. МЧС сообщает о 35 погибших и 40 пострадавших (12 человек на "Парке культуры" и 23 человека на "Лубянке"). Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что мощность каждого из двух взрывов в московском метро составила 300-400 граммов тротила. Представители Федеральной службы безопасности РФ заявили, что взрывы в московском метро были осуществлены террористками-смертницами.
http://www.lenta.ru/
http://www.lenta.ru/
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Серия взрывов в московском метро
охренеть :shock: :shock:
Re: Серия взрывов в московском метро
del
Последний раз редактировалось any 28 авг 2014 03:47, всего редактировалось 1 раз.
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Серия взрывов в московском метро
конечно. 300-400грамм - это погибло бы человека 3-4, кто был бы впритык к смертнице. А раз столько людей погибло, то конечно же больше.. :(
Re: Серия взрывов в московском метро
А больше всего офигеть с того, как некоторые люди в данный момент на этом наживаются: таксисты за то, чтоб уехать с места происшествия, подняли тарифы и просят от 1000 р с человека; торговцы водой тут же развернули свои палатки и ставят цены по 150 р за бутылку; пока все прильнули к экранам телевизоров, чтобы узнать последние новости, рекламщики не устают крутить свои рекламные ролики - еще бы, такой момент...
Шойгу сказал мобильным операторам разослать СМСки, чтоб народ поискал своих родных и близких, тут же начались рассылки "Срочно положи 500 (600, 1000) рублей, я в метро, всё плохо"...
В ужасе больше всего от этого....
источники:
http://lenta.ru/terror/ - раздел "Аутсайд", в частности
http://sholademi.livejournal.com/1224784.html
http://uncle-doc.livejournal.com/210659.html
http://dolboeb.livejournal.com/1796568.html
Шойгу сказал мобильным операторам разослать СМСки, чтоб народ поискал своих родных и близких, тут же начались рассылки "Срочно положи 500 (600, 1000) рублей, я в метро, всё плохо"...
В ужасе больше всего от этого....
источники:
http://lenta.ru/terror/ - раздел "Аутсайд", в частности
http://sholademi.livejournal.com/1224784.html
http://uncle-doc.livejournal.com/210659.html
http://dolboeb.livejournal.com/1796568.html
Re: Серия взрывов в московском метро
О-па, даже американцы отписались, а уж кому-кому как не им было плевать на русских.
Обама выразил соболезнования в связи с терактами в Москве
Президент США Барак Обама выразил соболезнования в связи со взрывами в московском метро.
«Я выражаю самые глубокие соболезнования российскому народу в связи с трагической гибелью и ранением людей в результате взрывов в московском метро. Американцы и россияне едины в своем неприятии экстремизма и чудовищных атак террористов, которые демонстрируют полное пренебрежение человеческой жизнью, и мы решительно осуждаем эти жестокие теракты. Я думаю и молюсь о тех, кто потерял своих близких и желаю скорейшего выздоровления всем, кто получил ранения», – цитирует пресс-служба посольства США американского президента. «Газета.Ru»
Обама выразил соболезнования в связи с терактами в Москве
Президент США Барак Обама выразил соболезнования в связи со взрывами в московском метро.
«Я выражаю самые глубокие соболезнования российскому народу в связи с трагической гибелью и ранением людей в результате взрывов в московском метро. Американцы и россияне едины в своем неприятии экстремизма и чудовищных атак террористов, которые демонстрируют полное пренебрежение человеческой жизнью, и мы решительно осуждаем эти жестокие теракты. Я думаю и молюсь о тех, кто потерял своих близких и желаю скорейшего выздоровления всем, кто получил ранения», – цитирует пресс-служба посольства США американского президента. «Газета.Ru»
Re: Серия взрывов в московском метро
Фото и видео с мест происшествий можно еще и тут посмотреть.
http://www.novinky.cz/galerie/00/25%20/86/04.html
http://www.novinky.cz/galerie/00/25%20/86/04.html
- Stalker
- VIP

- Сообщения: 5951
- Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Серия взрывов в московском метро
[tube]XZVklXpGICw[/tube]
- emperio46
- Сказано - Сделано

- Сообщения: 948
- Зарегистрирован: 25 ноя 2008 19:32
- Откуда: Курчатов
- Контактная информация:
Re: Серия взрывов в московском метро
блин жесть видос...
Re: Серия взрывов в московском метро
Таксисты в Нью-Йорке 11 сентября возили бесплатно.
И ещё: - http://www.svobodanews.ru/content/article/1996131.html - комментарии внизу почитайте.
И ещё: - http://www.svobodanews.ru/content/article/1996131.html - комментарии внизу почитайте.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Re: Серия взрывов в московском метро
Жостко. так, информация к размышлению.
[hide]http://www.kavkazchat.com/showthread.php?t=34800&page=4[/hide]
[hide]http://www.kavkazchat.com/showthread.php?t=34800&page=4[/hide]
- vyacheslav
- Знаю что говорю

- Сообщения: 243
- Зарегистрирован: 01 сен 2009 17:50
Re: Серия взрывов в московском метро
Взрывы в метро: хроника событий
http://www.lifenews.ru/news/18770В результате терактов в столичной подземке погибло более 100 человек, пострадало - более 400.
Одним из мотивов совершенных в метро терактов спецслужбы России уже назвали - месть со стороны боевиков за уничтожение Саида Бурятского и Анзора Астемирова. Смерть основных идеологов моджахедов могла толкнуть их родственников и последователей на организацию взрывов в московской подземке, считает экс-глава ФСБ депутат Николай Ковалев.
- Тот факт, что один из взрывов произошел на станции метро "Лубянка", говорит о неоднозначной реакции боевиков на успешно проведенную российскими спецслужбами операцию по уничтожению бандформирования на Северном Кавказе, - считает Николай Ковалев.
По странному стечению обстоятельств именно 29 марта исполнилось 10 лет со дня, когда колонна пермского ОМОНа, направлявшаяся в район Жани-Ведено в Чечне, попала в засаду. В бою с боевиками погиб почти весь личный состав отряда - 43 человека были убиты, 15 ранено и 9 пропали без вести. Некоторые эксперты уже связывают теракты 29 марта с годовщиной трагических событий в Веденском районе.
Первый взрыв в истории столичной подземки произошел 8 января 1977 года. Бомба взорвалась в 17.33 в вагоне поезда, следовавшем по открытому перегону, между станциями «Измайловская» и «Первомайская». Тогда погибло 7 человек, пострадали 37. Виновными в теракте признали активистов подпольной Национально-объединенной партии Армении.
Первый теракт в метро был совершен в 1977 году
11 июня 1996 года был совершен теракт на Серпуховской линии метро. Взрывное устройство сработало в вагоне поезда между станциями «Нагатинская» и «Тульская». Тогда четверо человек погибло, 12 были госпитализированы.
1 января 1998 года на станции «Третьяковская» сработало самодельное взрывное устройство. В результате травмы получили трое человек.
8 августа 2000 года прогремел взрыв в переходе на Пушкинской площади, прилегающем к выходам из метро. Погибли 13 человек (семеро скончались на месте и еще шестрео - в больнице), 118 человек, в том числе шестеро детей, получили различные ранения.
5 февраля 2001 года взрыв произошел на станции метро «Белорусская» Кольцевой линии. Сработало самодельное взрывное устройство, заложенное под одной из скамеек на платформе. В результате теракта пострадало 20 человек, в том числе двое детей.
6 февраля 2004 г. в 8.30 утра в метро произошел самый громкий (не считая нынешнего) теракт. Шахидка, опоясанная взрывчаткой, привела в действие взрывное устройство в вагоне поезда, следующего между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Жертвами теракта стал 41 человек, еще 148 получили ранения.
31 августа 2004 г. вечером прогремел взрыв около входа в метро «Рижская». Тогда взрывное устройство также привела в исполнение шахидка. Погибло 10 человек, включая террористку-смертницу, 37 ранены.
Re: Серия взрывов в московском метро
АВС
Вот и на либерастов спустилась божья благодать - слабительное в виде террактов. Уже начались их ритуальные танцы.
Некто Владимир Милов (кстати, уже упоминавшийся на нашем форуме в связи с аварией на СШЭС):
Все это возможно. Сейчас, однако, стоит сказать о главном: антитеррористическая политика Путина полностью провалилась. Важнейшие московские транспортные коммуникации - дырявое решето для произвола террористов. Никакие ваши хваленые "спецслужбы" не работают. Точнее, в основном они заняты подавлением оппозиции, а не защитой своих граждан.
На граждан властям плевать, они беззащитны перед угрозой терроризма.
Я, разумеется, присоединяюсь к требованиям отставки Путина, Бортникова, Нургалиева, Лужкова, Колокольцева, которым по должности положено заниматься предотвращением подобных терактов
...
Так вот, вы, господа "вертикальщики", не обеспечили нам, гражданам, ни свободы, ни безопасности. В результате вашей бездеятельности и непрофессионализма гибнут люди.
Уходите..
И коммунисты включились в стройный хор:
Зюганов:
- Война, объявленная российскому обществу, не прекращается почти 20 лет, - заявил лидер КПРФ. - Сегодня нам был брошен очередной вызов. Хочу выразить глубокое соболезнование семьям погибших. Государство и все мы должны принять экстренные меры для помощи пострадавшим.
Что касается необходимых действий: коммунисты давно заявляли, что страна не готова к отмене смертной казни. Она должна быть восстановлена за особо тяжкие преступления. Более жуткого преступления, чем совершено сегодня, трудно себе представить! Но должны быть наказаны, прежде всего, те, кто финансировал, заказывал и «программировал» людей, которые уничтожают себе подобных. В метро не ездят начальники. В метро ездят простые люди, на долю которых и выпадает весь ужас этих терактов.
Вообщем, все как обычно: кому война, а кому и мать родна...
Вот и на либерастов спустилась божья благодать - слабительное в виде террактов. Уже начались их ритуальные танцы.
Некто Владимир Милов (кстати, уже упоминавшийся на нашем форуме в связи с аварией на СШЭС):
Все это возможно. Сейчас, однако, стоит сказать о главном: антитеррористическая политика Путина полностью провалилась. Важнейшие московские транспортные коммуникации - дырявое решето для произвола террористов. Никакие ваши хваленые "спецслужбы" не работают. Точнее, в основном они заняты подавлением оппозиции, а не защитой своих граждан.
На граждан властям плевать, они беззащитны перед угрозой терроризма.
Я, разумеется, присоединяюсь к требованиям отставки Путина, Бортникова, Нургалиева, Лужкова, Колокольцева, которым по должности положено заниматься предотвращением подобных терактов
...
Так вот, вы, господа "вертикальщики", не обеспечили нам, гражданам, ни свободы, ни безопасности. В результате вашей бездеятельности и непрофессионализма гибнут люди.
Уходите..
И коммунисты включились в стройный хор:
Зюганов:
- Война, объявленная российскому обществу, не прекращается почти 20 лет, - заявил лидер КПРФ. - Сегодня нам был брошен очередной вызов. Хочу выразить глубокое соболезнование семьям погибших. Государство и все мы должны принять экстренные меры для помощи пострадавшим.
Что касается необходимых действий: коммунисты давно заявляли, что страна не готова к отмене смертной казни. Она должна быть восстановлена за особо тяжкие преступления. Более жуткого преступления, чем совершено сегодня, трудно себе представить! Но должны быть наказаны, прежде всего, те, кто финансировал, заказывал и «программировал» людей, которые уничтожают себе подобных. В метро не ездят начальники. В метро ездят простые люди, на долю которых и выпадает весь ужас этих терактов.
Вообщем, все как обычно: кому война, а кому и мать родна...
Re: Серия взрывов в московском метро
А жить становиться всё страшнее, а не дай-бог, будем тоже ехать, как ни будь на работу и БАБАХХХХХХ.
Если уж (ПРОСРАЛИ ЛУБЯНКУ) кто не знает это главный штаб ФСБ, то, что про станцию говорить.
Если уж (ПРОСРАЛИ ЛУБЯНКУ) кто не знает это главный штаб ФСБ, то, что про станцию говорить.
Re: Серия взрывов в московском метро
Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин также прокомментировал сообщения ряда СМИ, в которых исполнительниц терактов в московском метрополитене называют «шахидками», заявив, что террористы-смертники не могут называться «шахидами».anatoli4 писал(а):Жостко. так, информация к размышлению.
Скрытый текст
«Подобные высказывания, когда высоко чтимое мусульманами слово, обозначающее человека, погибшего в справедливой войне с агрессорами, защищая Ислам, присваивается убийцам, могут расцениваться как подстрекательство молодежи к подобным акциям», - цитирует слова Равиля Гайнутдина «Росбалт».
То, что террористы не имеют ничего общего с верой и человечеством, подчеркнул также Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев. Он назвал террористов, которые «совершили зло в отношении мирных жителей России», «отбросами общества, которых нужно на всю оставшуюся жизнь изолировать от общества или уничтожить с корнями». «Эти существа не имеют права жить среди нормальных людей», - говорится в заявлении Мирзаева, опубликованном на сайте президента и правительства Чеченской Республики.
Re: Серия взрывов в московском метро
Президент Украины Виктор Янукович в понедельник первым выразил соболезнования президенту РФ Дмитрию Медведеву и российскому народу в связи со взрывами в московском метро, в результате которых погибли десятки человек. Об этом, как передает агентство УНИАН, сообщила пресс-служба главы украинского государства.
Взрывы в московском метро прогремели утром в понедельник. На станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии сработали взрывные устройства, приведенные в действие, по предварительным данным, террористками-смертницами.
По предварительным данным, в результате взрывов погибли 37 человек. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы.
- Европа и НАТО осудили террористов
- Грузия надеется, что террористов накажут
- Соболезнования российским гражданам выразили Чехия, Польша и Прибалтика
"С чувством глубокой скорби на Украине узнали о трагедии, которая произошла в результате взрывов в московском метро и повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы, - говорится в соболезновании. - В нашей стране разделяют боль тяжелой и невосполнимой утраты, постигшей Российскую Федерацию".
От имени народа Украины и от себя лично Янукович выразил "семьям погибших и всему дружественному российскому народу искренние соболезнования".
Свои соболезнования президенту России Дмитрию Медведеву, а также родным и близким погибших в результате терактов, направил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает "Интерфакс".
"От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко выразил соболезнования и слова сопереживания и поддержки президенту РФ Дмитрию Медведеву, родным и близким погибших в результате взрывов в Москве на станциях метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой главы белорусского государства.
С решительным осуждением терактов выступили в Европе, в том числе во Франции. Президент Франции Николя Саркози назвал теракты в московском метро "подлыми и трусливыми".
Франция решительно осуждает теракты, совершенные сегодня в московском метро, заявил министр иностранных дел Бернар Кушнер. Он выразил "полную солидарность" с Россией, передает ИТАР-ТАСС.
"Президент Франции резко осуждает два страшных теракта, произошедшие сегодня утром в Москве, в которых десятки людей погибли и многие ранены", - говорится в распространенном сегодня Елисейским дворцом заявлении. Франция "полностью солидарна" с Россией, подчеркнул Саркози. Он выразил соболезнования семьям погибших.
"Франция со всей решительностью осуждает эти террористические акты и заверяет Россию в своей полной солидарности в эту трагическую минуту, - сказал глава французской дипломатии. - Мы надеемся, что будут приняты все меры, чтобы виновные в этих варварских преступлениях были арестованы и предстали перед судом".
Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле осудил произошедшие в понедельник теракты в Москве, назвав их "отвратительными" и "не имеющими оправдания".
"Мы со всей возможной резкостью осуждаем эти трусливые удары в Москве. Данные теракты вызывают отвращение и не имеют оправдания", - говорится в заявлении главы МИД Германии.
Вестервелле также отметил, что Германия выражает соболезнования родным и близким жертв и всем пострадавшим в терактах. "Мы разделяем горе и выражаем соболезнования всем пострадавшим" - сказал он. Министр также сообщил, что в настоящее время МИД ФРГ не располагает данными о гибели в терактах немецких граждан.
Теракты осудили в Индии, Болгарии, Азербайджане и Израиле.
Индия осуждает теракты в московском метрополитене, жертвами которых стали десятки человек, заявил сегодня министр иностранных дел этой страны Соманахалли Маллайя Кришна. "Мы выражаем соболезнования семьям и близким погибших и пострадавших в этих жестоких террористических атаках. Индия вместе с Россией в эти трагические минуты", - заявил журналистам глава индийского МИД. По его словам, Нью-Дели "осуждает терроризм во всех его формах".
Болгария резко осуждает совершенные в Москве террористические акты, говорится в письме президента республики Георгия Пырванова, направленном в адрес президента РФ Дмитрия Медведева. "Болгария категорически осуждает этот жестокий акт, который не может быть оправдан никакими политическими, религиозными, этническими и другими соображениями", - подчеркивается в письме. Пырванов выразил "глубокие соболезнования и искреннее сочувствие близким погибших".
Президент Азербайджана Ильхам Алиев "глубоко потрясен известием о взрывах в московском метрополитене". Об этом говорится в его телеграмме, адресованной сегодня президенту России Дмитрию Медведеву. "Глубоко потрясен известием о взрывах в московском метрополитене, повлекших за собой многочисленные человеческие жертвы. От имени народа Азербайджана и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, всему народу России. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - отмечается в телеграмме.
Правительство Израиля выразило возмущение и осуждение в связи с совершенными в понедельник в московском метро террористическими актами. "Правительство государства Израиль негодует и резко осуждает теракты в Москве, унесшие жизни невинных людей. Скорбим вместе с вами", - говорится в послании, направленном в понедельник первым вице-премьером, главой МИД Израиля Авигдором Либерманом на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
"С глубоким прискорбием узнали о двух терактах, совершенных в Москве. От имени правительства и народа Израиля позвольте выразить правительству России, семьям погибших и пострадавшим наши глубокие соболезнования. Мы разделяем боль вашей утраты. В эти тяжелые дни наши сердца и мысли вместе с народом России", - подчеркнул в послании Либерман.
Европа и НАТО осудили террористов
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в понедельник осудил теракты в Москве и подтвердил решимость сотрудничать с Россией в борьбе против терроризма.
"От имени НАТО я решительно осуждаю сегодняшние террористические акты в Москве. Не может быть никакого оправдания подобным нападениям на невинных граждан", - говорится в заявлении Генсека Североатлантического альянса. "Я выражаю соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым", - цитирует Расмуссена "Интерфакс".
"НАТО подтверждает свою приверженность сотрудничеству с Россией в борьбе против международного терроризма", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.
Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Торбьерн Ягланд осудил теракты в московском метро. "Не может быть никаких оправданий для терроризма. Я решительно осуждаю эти убийства", - говорится в заявлении Ягланда, распространенном в понедельник.
"Терроризм убивает вслепую, однако его конечная цель - наша коллективная свобода и наши ценности. Вот почему атаки в Москве сегодня - это атаки против всех нас", - подчеркнул генсек Совета Европы.
Ягланд сказал, что у него "вызывает глубочайшую боль трагическая гибель людей в результате терактов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве".
"Я выражаю мои глубокие соболезнования семьям жертв и пострадавшим в результате взрывов", - заявил он. "Я заверяю народ Российской Федерации в солидарности и поддержке Совета Европы в этот трудный и трагический момент", - говорится в заявлении генсека Совета Европы.
Председатель Европарламента Ежи Бузек соболезнует родственникам погибших в результате терактов в московском метро и рассчитывает на скорейшее привлечение к ответственности виновных.
"Я полностью осуждаю то, что произошло. От имени Европарламента я бы хотел выразить нашу приверженность борьбе с терроризмом. Терроризм и намеренное убийство мирных жителей никогда не могут быть оправданы", - говорится в заявлении Бузека.
Он отметил, что "мы в Европейском парламенте выражаем полную поддержку расследованию российских властей и призываем привлечь ответственных к правосудию как можно раньше". "Я выражаю наши глубокие и искренние соболезнования семьям тех, кто погиб или получил ранения", - подчеркнул глава Европарламента.
Действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев выступил с резким осуждением терактов в московском метрополитене.
"Сегодня действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев резко осудил атаки с использованием мин в московском метрополитене", - сказал пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров на брифинге в понедельник в Астане.
"Я глубоко шокирован этими бесчеловечными террористическими атаками и сурово осуждаю их. В этот час скорби выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших, народу и правительству России", - процитировал Саудабаева Омаров.
Грузия, чей гражданин, возможно, погиб в теракте, надеется, что террористов накажут
Грузия выражает соболезнования семьям и близким погибших в результате терактов в московском метро, заявил в понедельник на брифинге глава МИД республики Григол Вашадзе. "Никакие цели не могут оправдать террористические акты. Вся Грузия выражает соболезнования семьям и близким погибших в московском метро", - сказал министр.
"Мы надеемся, что террористы будут задержаны и соответствующим образом наказаны", - отметил Вашадзе. По информации грузинских СМИ, среди погибших есть грузин по национальности, проживающий в Москве Иосиф Габаидзе.
Соболезнования российским гражданам выразили Чехия, Польша и Прибалтика
Премьер-министр Чехии Ян Фишер осудил теракты в московском метро. "Чешское правительство и граждане республики осуждают любые проявления насилия и терроризма", - отметил он. По словам Яна Фишера, террористам нет оправдания. Он выразил соболезнования близким погибших и пожелал быстрейшего выздоровления пострадавшим в терактах.
Польша выражает России солидарность и поддержку в действиях, направленных на уничтожение терроризма. Об этом говорится в послании, отправленном сегодня президентом Польши Лехом Качиньским президенту России Дмитрию Медведеву в связи с террористическими актами в московском метро.
"Решительно осуждая эти акты варварства, Польша хочет передать Вам и российскому народу выражения солидарности и поддержки в действиях, направленных на уничтожение терроризма. Трагические события в Вашей стране подтверждают необходимость сотрудничества в рамках широкой антитеррористической коалиции на благо всего международного сообщества", говорится в документе.
"От имени всех поляков и от моего имени я хотел бы выразить вам, господин президент, свое глубокое сочувствие. Также прошу передать семьям жертв самое искреннее соболезнование, а всем пострадавшим - пожелание быстрейшего выздоровления", указывает Лех Качиньский.
Президент Латвии Валдис Затлерс в письме президенту России Дмитрию Медведеву выразил глубочайшие соболезнования российскому народу в связи с гибелью людей при взрывах в московском метро и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим, сообщили BNS в пресс-службе президента.
Латвийские премьер Валдис Домбровскис и министр иностранных дел Марис Риекстиньш от имени латвийского правительства направили письма с выражением соболезнований российскому премьеру Владимиру Путину и главе МИД Сергею Лаврову. В письмах они выразили глубочайшие соболезнования близким погибших и всему российскому народу.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт направил соболезнование российскому коллеге Сергею Лаврову в связи с происшедшими в взрывами в московском метро. "Примите глубочайшие соболезнования Эстонии родственникам и близким погибших и пострадавших от взрывов в метро", - говорится в соболезновании Паэта.
"Следствие должно определить, кто являются виновными в этом несчастье. Организации взрывов и убийству невиновных людей не может быть оправдания", - считает глава МИД Эстонии.
В свою очередь премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выразил соболезнование главе российского правительства Владимиру Путину и жителям РФ в связи с терактами в московском метро.
"Примите мои искренние слова соболезнования в связи с совершенными сегодня террористическими выпадами, в результате которых погибли и пострадали люди. Я глубоко потрясен кровавой террористической атакой против мирных жителей", - говорится в письме соболезнования премьера, которое цитирует пресс-служба литовского правительства.
Кубилюс от имени кабинета министров Литвы выразил глубокое соболезнование близким погибших и пожелал выздоровления и стойкости раненным.
Взрывы в московском метро прогремели утром в понедельник. На станциях "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии сработали взрывные устройства, приведенные в действие, по предварительным данным, террористками-смертницами.
По предварительным данным, в результате взрывов погибли 37 человек. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы.
- Европа и НАТО осудили террористов
- Грузия надеется, что террористов накажут
- Соболезнования российским гражданам выразили Чехия, Польша и Прибалтика
"С чувством глубокой скорби на Украине узнали о трагедии, которая произошла в результате взрывов в московском метро и повлекла за собой многочисленные человеческие жертвы, - говорится в соболезновании. - В нашей стране разделяют боль тяжелой и невосполнимой утраты, постигшей Российскую Федерацию".
От имени народа Украины и от себя лично Янукович выразил "семьям погибших и всему дружественному российскому народу искренние соболезнования".
Свои соболезнования президенту России Дмитрию Медведеву, а также родным и близким погибших в результате терактов, направил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает "Интерфакс".
"От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко выразил соболезнования и слова сопереживания и поддержки президенту РФ Дмитрию Медведеву, родным и близким погибших в результате взрывов в Москве на станциях метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры", - говорится в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой главы белорусского государства.
С решительным осуждением терактов выступили в Европе, в том числе во Франции. Президент Франции Николя Саркози назвал теракты в московском метро "подлыми и трусливыми".
Франция решительно осуждает теракты, совершенные сегодня в московском метро, заявил министр иностранных дел Бернар Кушнер. Он выразил "полную солидарность" с Россией, передает ИТАР-ТАСС.
"Президент Франции резко осуждает два страшных теракта, произошедшие сегодня утром в Москве, в которых десятки людей погибли и многие ранены", - говорится в распространенном сегодня Елисейским дворцом заявлении. Франция "полностью солидарна" с Россией, подчеркнул Саркози. Он выразил соболезнования семьям погибших.
"Франция со всей решительностью осуждает эти террористические акты и заверяет Россию в своей полной солидарности в эту трагическую минуту, - сказал глава французской дипломатии. - Мы надеемся, что будут приняты все меры, чтобы виновные в этих варварских преступлениях были арестованы и предстали перед судом".
Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле осудил произошедшие в понедельник теракты в Москве, назвав их "отвратительными" и "не имеющими оправдания".
"Мы со всей возможной резкостью осуждаем эти трусливые удары в Москве. Данные теракты вызывают отвращение и не имеют оправдания", - говорится в заявлении главы МИД Германии.
Вестервелле также отметил, что Германия выражает соболезнования родным и близким жертв и всем пострадавшим в терактах. "Мы разделяем горе и выражаем соболезнования всем пострадавшим" - сказал он. Министр также сообщил, что в настоящее время МИД ФРГ не располагает данными о гибели в терактах немецких граждан.
Теракты осудили в Индии, Болгарии, Азербайджане и Израиле.
Индия осуждает теракты в московском метрополитене, жертвами которых стали десятки человек, заявил сегодня министр иностранных дел этой страны Соманахалли Маллайя Кришна. "Мы выражаем соболезнования семьям и близким погибших и пострадавших в этих жестоких террористических атаках. Индия вместе с Россией в эти трагические минуты", - заявил журналистам глава индийского МИД. По его словам, Нью-Дели "осуждает терроризм во всех его формах".
Болгария резко осуждает совершенные в Москве террористические акты, говорится в письме президента республики Георгия Пырванова, направленном в адрес президента РФ Дмитрия Медведева. "Болгария категорически осуждает этот жестокий акт, который не может быть оправдан никакими политическими, религиозными, этническими и другими соображениями", - подчеркивается в письме. Пырванов выразил "глубокие соболезнования и искреннее сочувствие близким погибших".
Президент Азербайджана Ильхам Алиев "глубоко потрясен известием о взрывах в московском метрополитене". Об этом говорится в его телеграмме, адресованной сегодня президенту России Дмитрию Медведеву. "Глубоко потрясен известием о взрывах в московском метрополитене, повлекших за собой многочисленные человеческие жертвы. От имени народа Азербайджана и от себя лично выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших, всему народу России. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - отмечается в телеграмме.
Правительство Израиля выразило возмущение и осуждение в связи с совершенными в понедельник в московском метро террористическими актами. "Правительство государства Израиль негодует и резко осуждает теракты в Москве, унесшие жизни невинных людей. Скорбим вместе с вами", - говорится в послании, направленном в понедельник первым вице-премьером, главой МИД Израиля Авигдором Либерманом на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
"С глубоким прискорбием узнали о двух терактах, совершенных в Москве. От имени правительства и народа Израиля позвольте выразить правительству России, семьям погибших и пострадавшим наши глубокие соболезнования. Мы разделяем боль вашей утраты. В эти тяжелые дни наши сердца и мысли вместе с народом России", - подчеркнул в послании Либерман.
Европа и НАТО осудили террористов
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в понедельник осудил теракты в Москве и подтвердил решимость сотрудничать с Россией в борьбе против терроризма.
"От имени НАТО я решительно осуждаю сегодняшние террористические акты в Москве. Не может быть никакого оправдания подобным нападениям на невинных граждан", - говорится в заявлении Генсека Североатлантического альянса. "Я выражаю соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления раненым", - цитирует Расмуссена "Интерфакс".
"НАТО подтверждает свою приверженность сотрудничеству с Россией в борьбе против международного терроризма", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО.
Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Торбьерн Ягланд осудил теракты в московском метро. "Не может быть никаких оправданий для терроризма. Я решительно осуждаю эти убийства", - говорится в заявлении Ягланда, распространенном в понедельник.
"Терроризм убивает вслепую, однако его конечная цель - наша коллективная свобода и наши ценности. Вот почему атаки в Москве сегодня - это атаки против всех нас", - подчеркнул генсек Совета Европы.
Ягланд сказал, что у него "вызывает глубочайшую боль трагическая гибель людей в результате терактов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве".
"Я выражаю мои глубокие соболезнования семьям жертв и пострадавшим в результате взрывов", - заявил он. "Я заверяю народ Российской Федерации в солидарности и поддержке Совета Европы в этот трудный и трагический момент", - говорится в заявлении генсека Совета Европы.
Председатель Европарламента Ежи Бузек соболезнует родственникам погибших в результате терактов в московском метро и рассчитывает на скорейшее привлечение к ответственности виновных.
"Я полностью осуждаю то, что произошло. От имени Европарламента я бы хотел выразить нашу приверженность борьбе с терроризмом. Терроризм и намеренное убийство мирных жителей никогда не могут быть оправданы", - говорится в заявлении Бузека.
Он отметил, что "мы в Европейском парламенте выражаем полную поддержку расследованию российских властей и призываем привлечь ответственных к правосудию как можно раньше". "Я выражаю наши глубокие и искренние соболезнования семьям тех, кто погиб или получил ранения", - подчеркнул глава Европарламента.
Действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев выступил с резким осуждением терактов в московском метрополитене.
"Сегодня действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев резко осудил атаки с использованием мин в московском метрополитене", - сказал пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров на брифинге в понедельник в Астане.
"Я глубоко шокирован этими бесчеловечными террористическими атаками и сурово осуждаю их. В этот час скорби выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших, народу и правительству России", - процитировал Саудабаева Омаров.
Грузия, чей гражданин, возможно, погиб в теракте, надеется, что террористов накажут
Грузия выражает соболезнования семьям и близким погибших в результате терактов в московском метро, заявил в понедельник на брифинге глава МИД республики Григол Вашадзе. "Никакие цели не могут оправдать террористические акты. Вся Грузия выражает соболезнования семьям и близким погибших в московском метро", - сказал министр.
"Мы надеемся, что террористы будут задержаны и соответствующим образом наказаны", - отметил Вашадзе. По информации грузинских СМИ, среди погибших есть грузин по национальности, проживающий в Москве Иосиф Габаидзе.
Соболезнования российским гражданам выразили Чехия, Польша и Прибалтика
Премьер-министр Чехии Ян Фишер осудил теракты в московском метро. "Чешское правительство и граждане республики осуждают любые проявления насилия и терроризма", - отметил он. По словам Яна Фишера, террористам нет оправдания. Он выразил соболезнования близким погибших и пожелал быстрейшего выздоровления пострадавшим в терактах.
Польша выражает России солидарность и поддержку в действиях, направленных на уничтожение терроризма. Об этом говорится в послании, отправленном сегодня президентом Польши Лехом Качиньским президенту России Дмитрию Медведеву в связи с террористическими актами в московском метро.
"Решительно осуждая эти акты варварства, Польша хочет передать Вам и российскому народу выражения солидарности и поддержки в действиях, направленных на уничтожение терроризма. Трагические события в Вашей стране подтверждают необходимость сотрудничества в рамках широкой антитеррористической коалиции на благо всего международного сообщества", говорится в документе.
"От имени всех поляков и от моего имени я хотел бы выразить вам, господин президент, свое глубокое сочувствие. Также прошу передать семьям жертв самое искреннее соболезнование, а всем пострадавшим - пожелание быстрейшего выздоровления", указывает Лех Качиньский.
Президент Латвии Валдис Затлерс в письме президенту России Дмитрию Медведеву выразил глубочайшие соболезнования российскому народу в связи с гибелью людей при взрывах в московском метро и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим, сообщили BNS в пресс-службе президента.
Латвийские премьер Валдис Домбровскис и министр иностранных дел Марис Риекстиньш от имени латвийского правительства направили письма с выражением соболезнований российскому премьеру Владимиру Путину и главе МИД Сергею Лаврову. В письмах они выразили глубочайшие соболезнования близким погибших и всему российскому народу.
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт направил соболезнование российскому коллеге Сергею Лаврову в связи с происшедшими в взрывами в московском метро. "Примите глубочайшие соболезнования Эстонии родственникам и близким погибших и пострадавших от взрывов в метро", - говорится в соболезновании Паэта.
"Следствие должно определить, кто являются виновными в этом несчастье. Организации взрывов и убийству невиновных людей не может быть оправдания", - считает глава МИД Эстонии.
В свою очередь премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс выразил соболезнование главе российского правительства Владимиру Путину и жителям РФ в связи с терактами в московском метро.
"Примите мои искренние слова соболезнования в связи с совершенными сегодня террористическими выпадами, в результате которых погибли и пострадали люди. Я глубоко потрясен кровавой террористической атакой против мирных жителей", - говорится в письме соболезнования премьера, которое цитирует пресс-служба литовского правительства.
Кубилюс от имени кабинета министров Литвы выразил глубокое соболезнование близким погибших и пожелал выздоровления и стойкости раненным.
Re: Серия взрывов в московском метро
Евдокия Катаева
29 марта---ВЫХОД...!!!!????....
Толкаемся снова локтями..., плечами...,.
Но стало в глазах у нас больше печали.....
Заложники- ярости чьей-то безумной....,
И щепки- политики чьей-то преступной......
Что делать?... Опять – на работу, учебу…
Кому бы сказать: «Ну ведь мы не причем тут…»?
Куда бы деваться от боли и страха?...
И как бы забыть про топор и про плаху?…
Притихли..... И свары в метро не возникнет....
Под грузом одним мы сегодня поникли.....
Обычно метро --- в человеко-тумане,
Людей рядом тьма, но глаза их не с нами....
А нынче – друг другу мы стали причастны.....
Мы в связке одной, мы друзья по несчастью.....
У всех напряжение – сердце и нервы....
Не все – уцелели...., Но все – под прицелом.
Считая минуты...., я мимо тех станций
Поехала нынче, боясь приближаться...
К дверям. И спросила соседку несмело:
«Выходите здесь?» И в глаза посмотрела…
«Да,да, выхожу», - так сердечно и тихо…
«Вход» есть. Дай-то Бог, что откроется «Выход».
29 марта---ВЫХОД...!!!!????....
Толкаемся снова локтями..., плечами...,.
Но стало в глазах у нас больше печали.....
Заложники- ярости чьей-то безумной....,
И щепки- политики чьей-то преступной......
Что делать?... Опять – на работу, учебу…
Кому бы сказать: «Ну ведь мы не причем тут…»?
Куда бы деваться от боли и страха?...
И как бы забыть про топор и про плаху?…
Притихли..... И свары в метро не возникнет....
Под грузом одним мы сегодня поникли.....
Обычно метро --- в человеко-тумане,
Людей рядом тьма, но глаза их не с нами....
А нынче – друг другу мы стали причастны.....
Мы в связке одной, мы друзья по несчастью.....
У всех напряжение – сердце и нервы....
Не все – уцелели...., Но все – под прицелом.
Считая минуты...., я мимо тех станций
Поехала нынче, боясь приближаться...
К дверям. И спросила соседку несмело:
«Выходите здесь?» И в глаза посмотрела…
«Да,да, выхожу», - так сердечно и тихо…
«Вход» есть. Дай-то Бог, что откроется «Выход».
Re: Серия взрывов в московском метро
Вот очень интересная статья Максима Кононенко
http://vz.ru/columns/2010/3/30/388110.html
http://vz.ru/columns/2010/3/30/388110.html






