Надо linux

вопросы о программном обеспечении

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Надо linux

Непрочитанное сообщение kumanek »

Вот решил освоить линукс. :dw:
Поможите с выбором для начала: убунту или мандрива?
И какая конкретно(если не затруднит ссылочку). :Nezloy028:
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение alex46 »

Лично я Пользуюсь ubuntu 9.10, какую выбрать? Они лиш отличаются интерфейсом, Я Юзал Kubuntu (более навороты но мне не оч я люблю так шоб средне )
Хочеш освоить ставь ты убунту 9.10
Любую систему можно довести до ума ! Убунту Кубунту мандрива Все одно и тоже только разная графическая оболочка и незначительные изменения

Я сам учусь))
ВОт еще: незнаю правильно ли я делаю , но чтобы легче ставить что-то такое большое и у вас не вышло запустить ето командами sudo , я ввожу команду (непомню какая)) чтобы поставить на юзера ROOT пароль, ставим и заходим пот его учетной записью - все ставится как по маслу :)

Ах забыл, вот ссылка на Ubuntu 9.10 - http://ubuntu.ru/get ( там есть версия 700 мб и 3 гб(с наворотами) если хочеш подучиться ставь 700 мб чтобы самому довести ее до ума
Аватара пользователя
неваряжка
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 13 сен 2009 23:27

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение неваряжка »

Советую еще присмотреться к Open Suse - благодаря установщику Yast многое может упроститься.
Ну и готовьтесь читать много разных мануалов - благо, интернет под боком и большинство проблем уже решено другими.
Аватара пользователя
Bast
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26 дек 2008 17:57

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение Bast »

Все зависит от того, какие задачи будут решаться на компе. и от железа. Если рассматривать ubuntu и mandriva, взяла бы ubuntu. А так, можно же поставить их одновременно на комп, посмотреть что понравится больше и непонравившееся приговорить.
(У ми дома kubuntu, на работе Altlinux desktop 4.1)
Ссылки
Ubuntu
Ubuntu2
Kubuntu
Suse
Altlinux
Altlinux2
Изображение
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение alex46 »

Если вы работаете под Windows рекомендую вам Виртуальную машину virtualbox , и также к ней поставить Гостевые дополнения для поддержки 3D и захвата мыши улучшенного
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение kumanek »

Bast писал(а):Все зависит от того, какие задачи будут решаться на компе. и от железа.
Да ни какие особо задачи решать не буду, разве что порыбачу возможно.Но линукс решил поставить для ликбеза в этой области.А то слышал много, а не видел. :oops:
Выбор остановил между этими двумя версиями по той причине, чтобы не зарыться сразу.
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение alex46 »

По вопросам рыбалки на "пирамиде" есть всё. Для ликбеза ставь на виртуальную машину Убунту и не парься
Будут проблемы пиши в icq 479812025 помогу чем смогу :)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение Yankse »

kumanek писал(а):порыбачу возможно
В этом случае сначала надо разведать под какой дистрибутив есть драйвера (имеется ввиду rpm- или deb-пакеты) на твою карту. Иначе все придется ручками, ибо все это очень сильно отличается от винды... Наверное, лучше остановиться на Fedora http://fedoraproject.org/
неваряжка писал(а):Советую еще присмотреться к Open Suse - благодаря установщику Yast многое может упроститься.
Если видеокарта от ATi - могут быть проблемы с KDE. Не фатально, но потребуются некоторые движения. :) Ну и, есть иногда некоторые проблемы с rpm-пакетами.
А так, вполне интересный дистрибутив. :)

kumanek
Если просто - для дома, для семьи - наверное остановился бы на убунте. Вообщем, пробуй.
агент смитт писал(а): помогу чем смогу
Ага, ты поможешь...
я ввожу команду (непомню какая)) чтобы поставить на юзера ROOT пароль
и действительно нафига политика безопасности, руты, юзеры то ли дело винда :-D
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение kumanek »

Спасибо за советы. :Nezloy054:
Тока что скачал образ убунту (CD).Благо по первой ссылке Bast великолепно расписано где и как это сделать.
Буду пробовать теперь. 8-)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение Yankse »

Удачи. :)
Только там одним CD не обойдешься. :-D
Лучше DVD образ качать, мало ли... :)
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение alex46 »

Я ему сказал пусть сам ставит учится) ,а в DVD уже все поставлено :D
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение kumanek »

Yankse писал(а):Только там одним CD не обойдешься. :-D
Лучше DVD образ качать, мало ли... :)
DVD через спутник не решился тянуть. :dw:
Буду добавлять по мере надобности. :RUSSIAN:
И потом я же решил учиться. 8-)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение Yankse »

kumanek писал(а): Буду добавлять по мере надобности.
Это не так просто. Сначала надо спутниковую карту заставить работать под пингвином :)
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение Myaso »

Yankse писал(а):
kumanek писал(а): Буду добавлять по мере надобности.
Это не так просто. Сначала надо спутниковую карту заставить работать под пингвином :)
ss2, ss3, Tevii S420 отлично работают
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение Yankse »

Myaso писал(а):ss2, ss3, Tevii S420 отлично работают
Так я и не говорю что они не работают или работают плохо :)
Просто процесс установки и настройки несколько отличается от винды.
Например, под свою SS2 я не нашел готового rpm-пакета и пришлось собирать из исходников, что потребовало поиска и скачивания дополнительных библиотек.
Согласись, что при отсутствии настроенного инета и опыта это несколько осложняет жизнь.
Аватара пользователя
Myaso
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 26 сен 2008 21:39

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение Myaso »

Yankse писал(а): Согласись, что при отсутствии настроенного инета и опыта это несколько осложняет жизнь.
соглашусь :Nezloy025:

Помню для твк инета раньше приходилось править код ядра, чтобы работало все правильно... Месяц был потрачен на выяснения почему работает все криво... (в то время кгда был еще pptp)
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение kumanek »

Новости с полей:
Убунту установил :RUSSIAN:
Мобилка к нету подключилась(странно, что не потребовалось драйверов) :RUSSIAN:
На этом радостные новости заканчиваются :FLAG_OF_TRUCE:
У мну несколько вопросов:
где искать диспетчер устройств?( аналог )
Попалась в нете такая команда: dmesg | grep dvb
что это за палка(выделил красным) и как её набрать?
надо установить языковой пакет, как это сделать без интернета?
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение alex46 »

Можно вставить :) Выдели нажми копировать, зайди в терминал и нажми вставить вверху есть штучка
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение Yankse »

kumanek писал(а): где искать диспетчер устройств?( аналог )
kcontrol или kinfocenter - если пользуешь KDE
поищи через кнопку Меню KDE-->system-->обзор оборудования
kumanek писал(а):что это за палка(выделил красным) и как её набрать?
shift+"" (на ENG раскладке)
kumanek писал(а):надо установить языковой пакет, как это сделать без интернета?
ты про язык интерфейса,хм? да вроде все должно быть и так.
посмотри в окне приветствия может быть выбор языка
агент смитт писал(а):Выдели нажми копировать, зайди в терминал и нажми вставить вверху есть штучка
мда, знатный проктолог из тебя получицца
kumanek
Знаю что говорю
Знаю что говорю
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 09 мар 2009 02:19

Re: Надо linux

Непрочитанное сообщение kumanek »

У меня рабочая среда GNOME.
Yankse писал(а):ты про язык интерфейса,хм? да вроде все должно быть и так.
посмотри в окне приветствия может быть выбор языка
Язык то выбран, только половина интерфейса осталась на английском.После установки появлялось сообщение, что нужно доустановить языковой пакет(типа на CD он обрезанный).
Ответить

Вернуться в «ПО, софт»