Не особо он и нарушается.О каком суде вы тут говорите, если это идёт с самой вершины власти. Вот одно сильно тревожит, а именно то, что нарушается основной закон государства - Конституция. Раз нарушили, два, а дальше, дальше пойдёт как по-накатанной.
Светское не значит религиозное - церковь должна быть отделена от государства, а не лоббировать уроки православия, священников в армии, приравнивание своих документов об окончании семинарии к дипломам о высшем образовании, возвращать всё, что им покажется церковным ( и правым и не правым способом) и т.д. в том же духе.
Сейчас мне кажется, работа церкви с лихвой компенсируется иными ученьями: алкоголь, наркотики и т.д. Так что у людей есть выбор.
А обойти и то и другое довольно трудно, особенно молодёжи.
Если сейчас начать всем просветлять головы, что религия это ложь, то стране лучше не станет, это уж точно.
Нужно разобраться с проблемами реальными, с которыми кстате помогает бороться церковь.





