ВЫ считаете что религия это сразу какой-то заработок.
Да запросто найти подтверждение. Вот, например, у тебя горе, ты приходишь в церковь, но случайно забыл деньги дома. Попросил дать тебе бесплатно свечку поставить. Думаешь дадут? Попробуй проверь. Вот тебе и премер, что им нужно, ты, со своими проблемами, или твой кошелёк.
начитаетесь этого бреда сатанистов и думаете,
Никогда не читал ничего подобного, потому что своя голова на плечах есть.
А вот вам как раз-то голову и забили, раз вы считаете, что церковь воспитывает. Кого она восптывает? Тех, кто в светском обществе не смог сам в себе привить общепринятые морали, а пошёл для этого в церковь, где в принципе тоже самое, но обильно сдобрено религиозным соусом.
люди верят и даже как вы не задумываются сказать ,что религия - способ выманивания денег.
Вот интересная фраза,
даже не задумываются... а зря. Человек должен думать, а не слепо подчиняться.
Начнем с того, что навязывание какой бы то ни было религии нарушает законодательство РФ.
И это очень правильно. В Конституции есть статья в которой говорится, что Россия - светское государство, и церковь отделена от него, а ещё у людей есть свобода выбора религии, вероисповедания, и ни одна религия, не может быть выделена как основной.
Морально — этическим принципам поведения можно следовать и не являясь приверженцем какого-либо религиозного течения
Вот и я об том же. Если в обществе этому вопросу уделяется большое внимание, то человек воспитывается в соотвествии с человеческими ценностями, принятыми в обществе.
Вот, интересный доклад мне попался, делала ученица 10 класса. Обратите внимание на несколько аспектов данного творения:
Экскурсия «Мировые религии» отличается от всех остальных тем, что она не только расширяет наш кругозор, но еще и безумно интересна. Многие знают, что существует 3 мировые религии: буддизм, христианство и мусульманство (ислам). Но как они возникли, какова их история, каковы их основные догмы, какова роль и задача человека? Ведь необычайно интересно узнать, во что верят люди, населяющие вместе с нами эту огромную планету Земля, что является смыслом их жизни и надеждой на спасение. Мы даже подчас не знаем и основных заповедей христианства, не говоря уже о других религиозных конфессиях. Поэтому такие экскурсии необходимо проводить в школах, чтобы приобщить молодежь к окружающему миру, дать возможность подумать о смысле и цели их жизни.
Итак, мировые религии. Наиболее распространенной мировой религией является христианство, которое, в свою очередь, делится на православие, католичество и протестантизм.
В нашей стране государственной религией является православие. В Москве расположено множество православных храмов: древних и вновь отстроенных, больших церквей и маленьких часовен. Но как появилось христианство? Как оно разделилось на три ветви? В чем их различия? Библия – это священная книга всех христиан. В ней каждый верующий может найти ответ на любой вопрос. Она состоит из Ветхого и нового Заветов. Ветхий Завет начинается с того, что мир наш создавался 6 дней, а человека Бог создал на седьмой день «по образу и подобию своему».
При этом может возникнуть вопрос: в чем же образ и подобие Бога в человеке? Оно заключается в наличии у людей разума и творческого начала. Первыми людьми стали Адам и Ева. Они совершили самый первородный грех – они не сумели признать своего греха. Познав зло, они стали ему служить и были изгнаны из рая. Человек был создан для вечного пребывания перед Богом, но грех распространился на Земле. Господь посылает к людям своего сына, Иисуса Христа, для их спасения. Он принес людям заповеди Божьи, и те, кто поверили в него, стали его последователями, т.е. христианами. Остальные же продолжали исповедовать прежнюю веру, которая впоследствии получила название иудаизм.
в 1054 году христианство разделилось на православие и католичество. Причины раскола церкви коренились во влиянии специфических культурных традиций античной Греции на восточную церковь и Рима – на западную. Было также много формальных причин.
На сегодняшний день католицизм и православие отличаются друг от друга в догматике и в символике. Наиболее распространенные и известные отличия: в католическом храме разрешено сидеть, в православном - нет; в католическом алтарь открыт и все прихожане видят происходящее там, а в православном – алтарь закрыт иконостасом и входить туда разрешено только мужчинам, и то с разрешения священнослужителей; исповедь в католическом храме анонимная, а в православном – нет.
Посетив католический храм, мы немного удивились отсутствию расписных стен и потолка, малому количеству икон, скамейкам и открытому алтарю. Но эта кротость, величественность и немая вера сразу заставляет почувствовать присутствие Бога рядом с собой.
Храм построен в готическом стиле, при первом взгляде он поражает своим великолепием. Внутри он делится на притор, церковь и алтарь. При входе прихожанин сразу оказывается на дороге к алтарю. Справа и слева расположены скамьи. На стенах расположены «планшетки» - картины, рассказывающие о пути Христа. Таковы обязательные детали, которые должны присутствовать в католическом храме.
Московская Хоральная синагога, дом молитвы иудеев, главная синагога Москвы и России, была достроена в 1905 году. По праздникам в Московской синагоге поет хор Турецкого. Сейчас в иудаизме отмечается праздник кущей (шалашей). Главный праздник – Пасха (для последователей иудаизма он символизирует выход народа из египетского рабства). А главный праздник недели – суббота, в этот день люди не должны делать ничего, что связано с обыденной человеческой жизнью.
Священная книга иудеев – Библия, но признают они только Ветхий завет. У евреев сейчас идет 5767 год, т.к. они живут по лунному календарю. Московская Хоральная синагога построена в стиле ампир. Вообще-то, синагога снаружи может выглядеть по-разному. Внутри помещение разделено на две части: внизу находятся мужчины, вверху – женщины. Совершеннолетия мужчины достигают в 13 лет, и с достижением этого возраста происходит посвящение мальчика во взрослую жизнь. Обязательно наличие в алтаре ковчега завета (Арон кодаша), а в нем находится главная святыня – Тора. К Торе верующие относятся с огромным уважением: зная ее наизусть, специальный чтец-Хазан каждое богослужение все же читает ее с большим вниманием. Верхний этаж синагоги. Выступ, в котором расположен Арон кодаш, направлен в сторону Иерусалима. Вот что представляет собой синагога, дом молитвы иудеев.
Протестантизм был образован на основе католичества, многое переняв оттуда, но отличаясь аскетизмом. Также мы посетили церковь баптистов. Представители этой конфессии отрицают детское крещение, считая, что человек может принять крещение только сознательно. На одной из стен этого храма мы увидели изречение: «Бог есть любовь. Ад – это отсутствие любви».
Итак, третьей мировой религией является ислам. Дата образования мусульманской религии – 622 год, но так как мусульмане живут по лунному календарю, то у них сейчас 1427 год. Бог, которому поклоняются мусульмане, имеет огромное множество имен. 99 из них верующие перечисляют при молитве, перебирая четки. Но главным именем является Аллах. Язык молитв – арабский. Мусульмане необычайно почитают Аллаха и пророков, главным из которых является Мохаммед. Коран, главная священная книга мусульман, долгое время передавался из поколения в поколение изустно, а записан он был во время правления халифов. Каждый муслим (мусульманин) должен исполнять 5 столбов веры, главные из которых: вера; 5 молитв в день; милостыня.
99 имен Аллаха.
Существует множество мусульманских течений, таких как: сунниты, шииты, ваххабиты и т.д. Всеобщее мнение, что джихат - это война против неверных, несправедливо. Джихат – это, прежде всего, борьба собой.
После этой экскурсии многие задумались о том, почему существует такое множество религий и конфессий, все их приверженцы искренно верят каждый в своего Бога? Кто же Бог на самом деле? Я считаю, что Бог един. А так как все люди разные, у всех разное мировоззрение, то каждый выбирает для себя свой способ веры, если можно так выразиться. Ну а кто-то считает себя атеистом. Но как можно жить без веры?
Стрельцова Ксения, 10 А
Ди, и ещё одно интересное наблюдение. Ни в какой религии, верующий не является
Рабом Божьим, а вот в православии мы именно РАБЫ, если уж на то пошло, у БОГА рабов нет и не было. Зато у нас религией очень поощряется рабская покорность. Может быть в этом и кроется наша беда, беда нашей страны, - в рабской покорности и раболепии?