Непонятки с винтами

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
Аватара пользователя
Nemetz82
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:30

Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение Nemetz82 »

Захожу на на любой из своих дисков, и при попытке зайти в любую папку или запустить какой-нибудь файл следует пауза, в течении которой слышен нарастающий звук раскрутки винта, потом щелчок и только после этого происходит запуск. Какая причина наиболее вероятна, подскажите люди добрые? :Nezloy028:
Gigabyte GA-EP45-DS3P; Intel Core 2 Quad Q9550; 8 Gb RAM; 3,5 Tb HDD; NVIDIA GeForce GTX 570; БП Cooler Master GX 650W; LCD LED 21" LG
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение pofigist »

что за винт : год выпуска,фирма, объем,часто ли снимался из системника для переноски,перегревался,были ли сбои с электропитанием ,особенно в последнее время,какой и сколько лет блоку питания ?
быстро скидывай ценную инфу на другой винт( флешки,болванки и т.д.)
неисправен или контроллер винта,или блок головок чтения-записи,или и то и другое
прочти тему :
http://kurchatov.online/viewtopic.php?f=100&t=2222
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Nemetz82
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:30

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение Nemetz82 »

Дело в том, что винчестера у меня четыре SAMSUNG HD252HJ (S17HJDWS808027), SAMSUNG HD501LJ (S0MUJDPQ105369), SAMSUNG HD501LJ (S0MUJDPQ105333), ST3500320AS (9QM0TLTV) и у всех одна и та же, изложенная выше, проблема. В работе они не стучат, а вот при обращении к данным в первый раз к любому из дисков стук один раз слышен. Если срочно с них все скидывать, проще системник выкинуть, поменяв на новый, т.к. дисковое пространство 1.75 Гб. На счет перебоев с питанием, стоит ИБП, вполне адекватно себя ведет при этих самых перебоях. И время, чтобы выключить есть и на перепады реагирует. Есть мысль, что у блока питания (FSP 400 W) мощи на все не хватает: 4 планки памяти, видеокарта GF9600 Pro и 4 винта.
Последний раз редактировалось Nemetz82 21 янв 2010 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Gigabyte GA-EP45-DS3P; Intel Core 2 Quad Q9550; 8 Gb RAM; 3,5 Tb HDD; NVIDIA GeForce GTX 570; БП Cooler Master GX 650W; LCD LED 21" LG
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение pofigist »

тогда просто проверься на вирусы...ежели всё так)

и не просто антивирем ,а антитрояном, антишпионом,антирутом ...в том числе и портабле
проверь сисему на Autorun
Последний раз редактировалось pofigist 21 янв 2010 22:59, всего редактировалось 1 раз.
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Аватара пользователя
Nemetz82
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:30

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение Nemetz82 »

Касперыч 2010 лицензия, проверка каждую неделю...
Gigabyte GA-EP45-DS3P; Intel Core 2 Quad Q9550; 8 Gb RAM; 3,5 Tb HDD; NVIDIA GeForce GTX 570; БП Cooler Master GX 650W; LCD LED 21" LG
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение pofigist »

Nemetz82 писал(а):Касперыч 2010 лицензия, проверка каждую неделю...
ни один антивирус не увидит значительной части той гадости, что может пролезть на комп
вирусописаки ща изобретательны
проверка должна быть комплексной и текущий контроль тоже

мощи твоего бп хватает даже при пиковых, для твоей системы, еще останется,если он конечно выдает заявленную мощность ,т.к. подделка под "фирму " может быть далека от заявленных параметров

впрочем проверь сам ,сколько потребляет твой системник: http://www.casemods.ru/services/raschet ... tania.html


и еще : отключи все винты окромя системного и проверь,щелкает ли..и потом подкл. по одному...
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение Yankse »

Nemetz82 писал(а):Какая причина наиболее вероятна, подскажите люди добрые? :Nezloy028:
А что у тебя с управлением электропитания? Система не 7 (Виста) случайно?
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Я такую работу HDD заметил когда перешёл на Win 7 они как будто уходят в спящий (энергосберегающий) режим, и при обращении к ним, выходят таким образом из этого режима !
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение alex46 »

дадада бывает но это в опциях уберается
у мня 1 хард он как бы отключается на половину
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

агент смитт писал(а):он как бы отключается на половину
т.е. пол винта крутится, а половина стоит ? :)
Аватара пользователя
alex46
Конан
Конан
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 25 июл 2009 21:23
Откуда: Льгов

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение alex46 »

типа да но если б он полностью отключился бы как бы комп и винда работала?)
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

думаю за счёт оперативной памяти !
Аватара пользователя
Nemetz82
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:30

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение Nemetz82 »

Да, стоит Семерка, и да, заметил странность с винтами только после перехода на нее. Самое главное, что SMARTом проверяется все на ура, никаких ошибок, но щелчки эти немного достали. Как и где отключить эту энергосберегающую функцию?
Gigabyte GA-EP45-DS3P; Intel Core 2 Quad Q9550; 8 Gb RAM; 3,5 Tb HDD; NVIDIA GeForce GTX 570; БП Cooler Master GX 650W; LCD LED 21" LG
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение Yankse »

Панель управления -Электропитание - Высокая производительность
Если этот пункт скрыт - кликнуть на Показать дополнительные планы
Аватара пользователя
Nemetz82
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:30

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение Nemetz82 »

Благодарю...
Gigabyte GA-EP45-DS3P; Intel Core 2 Quad Q9550; 8 Gb RAM; 3,5 Tb HDD; NVIDIA GeForce GTX 570; БП Cooler Master GX 650W; LCD LED 21" LG
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение Yankse »

Отпишись потом - помогло или нет.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Не совсем всё расказал, нужно ещё донастроить профиль будет, вот тут поставить необходимое значение времени (если отключить данную функцию, то нужно поставить значение 0)

Изображение
Аватара пользователя
Nemetz82
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19 фев 2009 00:30

Re: Непонятки с винтами

Непрочитанное сообщение Nemetz82 »

Поставил значение 0 , полет нормальный .
Gigabyte GA-EP45-DS3P; Intel Core 2 Quad Q9550; 8 Gb RAM; 3,5 Tb HDD; NVIDIA GeForce GTX 570; БП Cooler Master GX 650W; LCD LED 21" LG
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»