Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

вопросы только о компьютерном и периферийном оборудовании, а так же планшетных ПК

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение Yankse »

zakhar писал(а):Ускорив работу компьютера хоть и на немного
Ну давай определимся сколько это "немного".
Вот тут можешь посмотреть статистику разгона твоего проца http://www.overclockers.ru/cpubase/?cpu ... on=results.
Мда, не густо. Можно посмотреть на статистику CPU 1400 MHz вот тут http://www.overclockers.ru/cpubase/?cpu ... on=results.
В принципе, на нее можно ориентироваться. Средний стабильный разгон - около 25%. Экстремалов не берем, там другие задачи. Обрати внимание на каких матерях это достигается. :) А что у тебя?
Ну достигнешь ты стабильного разгона на 20-25% - тебе это сильно поможет? Ну и нафиг эти танцы?
zakhar писал(а): возможно запущен WinAmp или P2P приложение,
Угу, я ведь не зря говорил про оптимизацию системы. А у тебя тут торренты, винамп..., короче говоря, все что активно использует запись/чтение на винт. Делай выводы. Может стоит использовать разумный минимум программ?
Опять же про винты - правильная дефрагментация. По имени и программами, не использующими движок майкрософтовского дефрагментатора. Это становится критичным если файловая система NTFS. Для небольшого выигрыша в скорости можно перейти к FAT32.
zakhar писал(а):просмотр web страниц происходит медленнее,
М-м-м, это как? Загрузка или тормоза при пролистывание странички?
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

загрузки страниц, можно подробней про дефрагментацию (правильную), я недопонял.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение Yankse »

zakhar писал(а):загрузки страниц,
Ну а если не запускать всю ту хрень, скорость загрузки такая же?
zakhar писал(а):можно подробней про дефрагментацию
Файловая система какая стоит?
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

Да, не загружая процессор программами, браузер загружает заметно медленней, нежели на мощном компьютере. файловая сисетма NTFS. У меня сегодня пошел дурной запах из системного блока, после чего клмпьютер перестал распознавать USB устройства, но напряжение на этих USB портах есть (например горят диоды на web камере и USB-концентраторе). Ходил на радиорынок за платой расширения USB, советовали брать плату НЭК, так как на ней происходит вся обработка процесса взаимодействия компьютера с USB-устройством, в отличие от другой какой-нибудь, где эти функции перенаправляются на процессор, нагружая его дополнительно, учитывая что у мой компьютер и так не богат своими ресурсами (а вообще за 4 портовую плату называли цену в 500 р, причем на меньшую не соглашаются никак вот здесь http://oldi.ru/search/?x=0&y=0&q=%EA%EE ... E%F9%E8%E5 цены max 300 р, какую мне лучше выбрать??, так же поспрашивал DDR SDRAM ниже 3200, нашлись PC2700 одна планка на 512 Мб за 600 и 2 по 256 но 300 разных производителей ). У меня нашелся переходник PS/2 -> USB, но таким образом не определяются web камера, и беспроводная мышь с радиомодулем, но видит обычную проводную оптическую мышь.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение Yankse »

zakhar писал(а):Да, не загружая процессор программами, браузер загружает заметно медленней,
Разбирайся с сетевым интерфейсом. Возможно, надо обновить драйвера на сетевую карту и/или на материнскую плату.
zakhar писал(а):У меня нашелся переходник PS/2 -> USB, но таким образом не определяются web камера,
Дружище, скачай себе какую-нить книгу по железу компьютеров, а то с таким экспериментаторством комп у тебя долго не прослужит. :)
Разьемы PS/2 предназначены для подключения мышки и клавиатуры, причем, что куда втыкать там нарисовано. Никакие веб-камеры и т.д. через переходники там работать не будут.
zakhar писал(а):советовали брать плату НЭК
Nec - у нас таких и днем с огнем не найдешь. :) Единственно, что они могут (это не значит что обязательно) отказаться работать с VIA-чипсетом.
zakhar писал(а):файловая сисетма NTFS.
Многие дефрагментаторы работают с использованием движка майкрософт, т.е. того, на чем работает стандартный дефрагментатор. Использование дефрагментатора от MS ведет, как ни странно, к еще большей фрагментации (особенно MFT). Для того чтобы все таки привести файловую систему в порядок требуется регулярное использование дефрагментатора. В качестве "нормального" дефрагментатора могу порекомендовать O&O Defrag.
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

Спасибо большое за развернутые ответы, можно еще вопрос)) а в чем разница драйвера на NIC и System Board?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение Yankse »

Бывают драйвера на сетевую карту устанавливаются отдельно, а бывает они идут в составе пакета драйверов на m/b, т.е. устанавливаются автоматом.
Сетевая карта может быть выполнена на чипе Realtek, Intel, Marvell или хз еще на чем-нибудь. Вполне достаточно слить драйвер с сайта производителя чипсета и установить.
Драйвера на m/b включают в себя разные компоненты, в т.ч. и драйвера для работы с южным мостом (а сетевая карточка общается через него). Поэтому если с этими драйверами проблема - значит и сеть будет работать криво.
Неплохо было бы посмотреть конфликты с помощью "Сведения о системе".
Тип сетевого чипсета укажет и Эверест.

Кстати. На буке Виста стояла?
Может надо просто поиграть значениями MTU, TTL. Т.к. если провайдер ADSL, то рекомендумые значения могут отличаться от стандартных в системе.
Через что сидишь в нете (провайдер, тип модема/карты и т.д.)?
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

на 3 бука с разными ОС - XP, Vista, W7. Мой провайдер предоставляет доступ в интернет через 8-жильный UTP кабель 5-ой категории на участке последней мили. Полоса пропускания, выделенная мне провайдером равна 3 Мб/c, Realtek RTL8139, MTU 1500 байт
PS так какую мне лучше выбрать плату расширения USB, я выше указывал ссылку)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение Yankse »

zakhar писал(а):так какую мне лучше выбрать плату расширения USB, я выше указывал ссылку)
Ссылка ведет на страницу с корпусами. :-D
Если найдешь Nec - бери его.
zakhar писал(а):на 3 бука с разными ОС - XP, Vista, W7
А на буке с XP проблем со скоростью нет?
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

щелкни пожалуйста на 78 и 79 страницы внизу страницы по ссылке.

На буках все "летает"))
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ориент - говнецо еще то...
Лучше уж ST-lab.
Кста, на матери должны быть еще внутренние усб-порты (4 штуки). Может стоит купить планку и задействовать их?
zakhar писал(а):На буках все "летает"))
Глянул в мануал - чипсет сетевой на ВИА. Скорее всего - переустановить все драйвера надо. Что за версия ХР?
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

на компьютере XP prof от Фильки SP3

Для внутренних планку... можно ссылку на мануал?

Не могу найти где посмотреть конфликты (сведения о системе).
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение Yankse »

Тьху, млять ST-lab это фаерваер... Спать, спать, спать.
Ссылка на мануал на сайте производителя (не помню уже) или в ЛС кинь мыло, скину туда.
Программы - стандартные-служебные - Сведения о системе: Ресурсы аппаратуры - конфликты.
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

мануал нашел. вот все конфликты

Порт ввода/вывода 0x00000000-0x00000CF7 Шина PCI
Порт ввода/вывода 0x00000000-0x00000CF7 Контроллер прямого доступа к памяти

Порт ввода/вывода 0x000003C0-0x000003DF VIA CPU - AGP контроллер
Порт ввода/вывода 0x000003C0-0x000003DF NVIDIA GeForce2 Ti (Microsoft Corporation)

IRQ 5 NVIDIA GeForce2 Ti (Microsoft Corporation)
IRQ 5 VIA Rev 5 USB универсальный хост-контроллер
IRQ 5 VIA Rev 5 USB универсальный хост-контроллер
IRQ 5 VIA Rev 5 USB универсальный хост-контроллер

IRQ 9 Microsoft ACPI-совместимая система
IRQ 9 ABXFGDBV IDE Controller

Адрес памяти 0xA0000-0xBFFFF Шина PCI
Адрес памяти 0xA0000-0xBFFFF VIA CPU - AGP контроллер
Адрес памяти 0xA0000-0xBFFFF NVIDIA GeForce2 Ti (Microsoft Corporation)

Порт ввода/вывода 0x000003B0-0x000003BB VIA CPU - AGP контроллер
Порт ввода/вывода 0x000003B0-0x000003BB NVIDIA GeForce2 Ti (Microsoft Corporation)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение Yankse »

Странное прерывание занимает видеокарта... Хотя, это не влияет на работу в сети.
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

у моей системной платы эффективная частота шины процессора 400 Мгц, на по факту 100 Мгц, шина памяти работает макс на 133 Мгц как и есть в данный момент. Как мне увеличить частоту работы шины процессора? Меняя в BIOS множитель CPU Ratio Selection, компьютер не реагирует, в мануале к системной плате соответствующих джамперов не указано. Может тут просто нельзя этого сделать.. или я что-то забыл :dw:
pofigist
Конан
Конан
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 01 апр 2009 23:14

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение pofigist »

есть понятие реальной и эффективной частоты
для FSB (шины материнки) реальная и есть 100 мГц но множитель МВ увеличивает частоту
для памяти реальная 133 мГц, эффективная 266 мГц т.к. память DDR (двуканальная)
все у тебя работает правильно
статья устаревшая, но под твою конфу в самый раз :
http://www.overclockers.ru/lab/15553.shtml
и еще ,чуток поновее :
http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=501

если множитель в BIOS заблокирован, то разогнать шину не получится,можно перешить BIOS новой (последней для данной МВ ) прошивкой, но не факт, что в новой прошивке множитель будет разблокирован,скорее всего нет

а вообще самый лучший разгон- полная замена железа, за 10 лет общения с комп.железом убедился
пусть все что вы мне пожелали, будет и у вас
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение Yankse »

pofigist писал(а):для памяти реальная 133 мГц, эффективная 266 мГц т.к. память DDR (двуканальная)
Двухканальность здесь нипричем. Данный передаются с удвоенной частотой (по 2 фронтам).
zakhar писал(а): Меняя в BIOS множитель CPU Ratio Selection,
Множитель заблокирован в процессоре, менять его бессмысленно. Только частотой шины.
За частоту шины в твоей матери, скорее всего, отвечает CPU Frequency - этот параметр должен изменяться с определенным шагом. Если такого не наблюдается - то никак.

ЗЫ. Не морочь себе голову разгоном, все равно даже 50% прироста не получишь. И разгон надо делать осмысленно, почитай хотя бы вот это: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=144016 ну и + что указал pofigist.
zakhar
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 июл 2009 02:20

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение zakhar »

согласен, морочить не стоит=) здесь любительский интерес :) Yankse, Дефрагментацию по твоему совету я сделал (разница большая). То что система не реагирует на изменение в BIOS частоты процессорной шины.. это наверно защита производителя от левых фирм, которые продают компы в форсированных режимах....

Вообще, В BIOS изменил частоту шины памяти, было 100 МГц, поставил 133 , убрал SPD тайминг и вручную поставил макс число банков, а вот при изменении CAS# с 3 на 2 вместо рабочего стола ребут сразу, а в промежутке мелькает синий экран с иероглифами
После всех манипуляций показатели теста (Everest) изменились так:
чтение из памяти.......................754 -> 999 (Mbps)
Запись в память........................757 -> 1008
копрование в память..................632 -> 813
задержка в памяти....................255 -> 216,2 ns
CPU Queen...............................1264 -> 1273
CPU PhotoWorkxx.......................773 -> 871
Cpu zlib...................................4225 -> 4428
CPU AES..................................1144 -> 1157
FPU Julia.................................368 -> 386
FPU Mandel...............................299
FPU Sin Julia..............................182
Когда я ввел interleave особых изменений не заметил, все изменения фактически со сменой частоты шины памяти
С Новым годом, уважаемые эксперты!! :Nezloy025:
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Помогите пожалуйста разобраться с разгоном компьютера

Непрочитанное сообщение Yankse »

И тебя с НГ!
И скорейшим выздоровлением бука.
Ответить

Вернуться в «Комп. железо, планшетные ПК»