Россия: особый путь.

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение Yankse »

Просьба модерам перенести из http://kurchatov.online/viewtopic.php?f=26&t=233 начало дискуссии.
ALT_aiR писал(а):Это ты ее так видишь, наши мнения здесь субъективные!
Хех. Любое мнение, по сути своей, субьективно. А разноцветность - это означает то, что практически не бывает однозначных трактовок: либо ДА, либо Нет. Истина всегда где-то рядом. (Ф.Малдер)
Совершенно верно! И в каждое время так было, , и так будет!
Мда, для того чтобы жить хорошо надо уничтожить часть своего же населения. Вот Гитлер, например, не уничтожал титульную нацию, он больше по инородцам специализировался. Сталин его переплюнул. А Китай не дремлет, размножается...
Повторяю: Россия не Запад и по-западному никогда не будет жить! В этом наша индивидуальность!
Для того чтобы так утверждать, неплохо было бы там пожить немного. Вот на Запад наши плотным потоком валят (с чего бы, если там так плохо?), а обратного движений чегой-то не наблюдается.
И в чем заключается наша индивидуальность? Жить в обоссаных подьездах, питаться импортным/отечественным говном и искать, кто в этом виноват. Виноваты все, кроме нас самих, конечно же.
Или наша индивидуальность - это соборность, кондовость и русопятость?
Или в семках, пиве и "Оле-оле-оле, Россия вперед! Всех порвем!"? Было бы кому и чем рвать. 60% современных школьников уступают в физическом развитии своим сверстникам 20-летней давности. Каждый год в Москве признаются не годными к военной службе 85(!)% призывников. В других регионах чуть лучше...
Сталин задал ритм, народ по-началу не хотел соглашаться, но потом все смерились и увидели, что сделали это не зря.
Угу,задал ритм: под вой сирен и лай собак. Тоталитарный рэп, однако. И народ не хотел соглашаться. Несогласные копали Беломорский канал, валили лес, добывали золото в солнечном Магадане, работали на урановых рудниках и т.д. Заодно и часть согласных прихватили, чтобы другие и не сомневались в светлом будущем. Да вот беда, не всем посчастливилось увидеть это светлое будущее. И коммунизм нам к 1980 году грозились построить. Не вышло...
Но посмотри какой был порядок в стране! СССР вышла на первое место по населению, по производству уступала только США. А сейчас? Что ты можешь привести? Какие примеры?
Да, по производству говна на душу населения мы перепрыгнули тогда даже пиндосов.
Поговорим о светлом прошлом. Вот тебе примеры:
Моногочасовые очереди за колбасой. С детьми, потому как она отпускалась по 1,5 кг в одни руки и следующий раз мог быть в следующем месяце.Доставалось не всем.
Колбаса была 2-х сортов: вареная и полукопченая.
Шоколадные конфеты только на день рождения. Забыл про новогодние подарки - получается в 2 раза чаще.
Чтобы купить хороший торт на праздник - поход в 1 ночи к поезду Киев-Воронеж. Доставалось не всем.
Многометровые очереди за молоком, где собирался весь класс. Каждый день, в 3 часа начинали продавать и к 4 заканчивали. Доставалось не всем.
Эскимо можно было купить в Курске и опять очередь. Офигенный был праздник - поедание эскимо.
Одежда и обувь покупалась не из расчета нравится-не нарвится, а что видишь - то бери. Завтра и этого не будет. Валенки и сапоги были всегда в продаже.
Цветной телевизор - монстр под 60 кг весу, на который семья копила больше года. И продавали их по спискам.
Отец за холодильником ездил в Киев и вез его поездом, один(!).
В нашем подьезде - всего 2 машины.
Талоны на сахар, зубную пасту, мыло и т.д. (правда, это было уже позднее).
Типичный оскал советской торговли
Изображение
Ассортимент продуктового магазина
Изображение
Самое святое
Изображение
Безымянный советский магазин
Изображение
Ну о-о-о-чень смахивает на наш "Сейм." Кто помнит, тот поймет.
Изображение
Так все и было
Изображение
Эх, очереди...
Все еще будешь утверждать что мы плохо живем?
Примеры олигархов на каждом шагу, 147 место из 170 по коррупции, только вслушайся в эти слова!
И что? Мне наши олигархи, также как и американцам ихние миллионеры, до лампочки. Ильича.
А коррупция - это не изобретение нынешней власти, она и раньше была, только называлась по другому.
Helen
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 ноя 2008 22:06

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение Helen »

Молока не хватало, потому что брали его по 6 да по 9 литров, сейчас не возьмешь так, кусается. Пенсионеры раньше жили на молоке: каша, лапша, пирожки на молоке и с молоком. Сейчас оно для пенсионеров не доступно.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение nnnn »

Много писать не буду.
Вот не могу понять слова "народ", "особый путь" и т.п.
Вот я - народ? А тот же Сорокин - народ?, а, допустим, Доренко? А Медведев? А Вы - народ?
И что такое "особый путь"? Куда путь-то? Живем сегодняшним днем (светлое будщее - тот же коммунизм -не строим).

Мне кажется, наша главная "национальная идея", которую так упорно недавно пытались найти - это ЛОЖЬ. Вот позавчера присутствовал на профсоюзном собрании. Выступал проф.босс - ЛОЖЬ. Выступил представитель администрации - ЛОЖЬ. Выступили коллеги - ЛОЖЬ.
Ну о чем тут говорить? Сами себе врем, и расходимся довольными...

Надеяться на то, что когда прижмет - опомнимся - несерьезно. Элементарный пример - Великая Отечественная. Прижало.
Победили. Лучше не стало.

Являюсь невольным сторонником теории этногенеза Л.Н.Гумилева. Своими словами - что-то "грохнет" ("пассионарность", то, сё) - и все изменится. Люди, в основном. Ведь дело не только в целесообразности действий, в экономической обоснованности (см. "Капитал") и т.п. А вот когда это произойдет? Надеюсь дожить.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение Yankse »

Helen писал(а):Молока не хватало, потому что брали его по 6 да по 9 литров
Я, допустим, помню давали 3 литра в одни руки. И молока не хватало не потому, что пили много. Производилось готового(!) продукта мало. Вот Мао Цзедун обьявил что воробьи сожрали весь рис, поэтому китайцам риса и не хватало. И уничтожили проглотов, да так, что из СССР экспортировали. Технология обработки молока находилась на уровне каменного века, поэтому и кормили свиней молоком. А пенсионеры и в СССРе жили тоже неважно - мин. пенсия около 40 рублев была. А минимальная зарплата еще меньше (хотя такого понятия как мин. зарплата тогда не существовало). Другой уровень жизни был - другие затраты.
nnnn писал(а):Вот не могу понять слова "народ", "особый путь" и т.п.Вот я - народ? А тот же Сорокин - народ?, а, допустим, Доренко? А Медведев? А Вы - народ?
А почему Сорокин, Медведев, Доренко не народ? Уровни доходов, должности, социальный статус - на это не влияют. Они достигли своего положения только за счет своих способностей (умственных, физических,хороших, плохих, криминальных, случайного совпадения и т.д - это уже другой вопрос).
Про "Особый путь" завел речь наш юный непримеримый ортодокс ALT_aiR. Если быть точнее - индивидуальность. Как нет царских путей в математике, так нет и особых путей народа в истории.
Особый путь - это очень хороший пропагандистический трюк, направленный на создания импульса развития нации, ну и государства тоже. Но сказав А, надо делать Б - а вот с этим у нас туго всегда. И не в идеологии дело - эвон, Запад, без всяких идеологий живет и не жужжит. Туго у нас с мозгами.
Национальная идея - это из той же оперы. Власть, задницей, понимает - надо что-то делать. Вот и придумывают очередной фейк. А то, что это уже мало кому не надо - понять не могут. Мы все больше и больше превращаемся в общество потребителей, как Запад - где каждый за себя, за свое комфортабельное настоящее и будущее.
Ну о чем тут говорить? Сами себе врем, и расходимся довольными...
Скажешь правду - потеряешь работу. А у человека - семья которую надо кормить, дети которым надо дать образование, кредиты которые нужно платить. Потеряешь работу - останешься наедине со своими проблемами. Ктож добровольно будет рыть себе яму? ИМХО, осуждать человека за такое решение - неправильно. Хочешь осудить - возьми на себя решение его проблем.
Победа в ВОВ - слишком высокая цена. Слишком, чтобы говорить - прижмет - опомнимся.
Когда "что-то грохнет" по Гумилеву - это фаза надлома. Начало конца - фаза перегрева (есть еще другое название, но я уже не помню).Надлом - это когда этнос уже покатился по параболе вниз. Т.е. как раз тот случай когда Боржоми можно и не пить.
Helen
Курчатовец
Курчатовец
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 ноя 2008 22:06

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение Helen »

Мне кажется, что раньше пенсионеры лучше жили, хотя мои дедушка с бабушкой наверно получше других, дед республиканскую пенсию получал. Рыбка была у них на столе, мясо для первого было, молока дед каждый день 3 литра покупал. Они еще и откладывали на безбедную старость, накопили тыщ 50, так все прахом и пошло в 90-ые. Вывод: все в этом мире бренно))). Жили, конечно, просто, но часто встречались с родственниками, с друзьями, сидели за небогато накрытым столом, и все как-то было в радость. Или это потому, что молодость и здоровье тогда были?.. По крайней мере, не было этого открытого идолопоклонства, преклонения перед зололтым тельцом, как сейчас. Да и боялись в открытую выступать всякого рода рвачи, хапуги. Вот просто мир перевернулся: быть сволочью модно, а честным и порядочным смешно. Этого не принимает душа. А так хорошо, конечно. Сколько возможностей для отдыха, сколько бытовой техники, чтобы организовать быт, сколько путей для творчества. И для общения.
Не знаю, какой у нас путь? Мне кажется, мы не свою личину на себя примерили, все же у нас душа шире и не вмещается в рамки $ $.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение nnnn »

For "Yankse"

"А почему Сорокин, Медведев, Доренко не народ? Уровни доходов, должности, социальный статус - на это не влияют. Они достигли своего положения только за счет своих способностей (умственных, физических,хороших, плохих, криминальных, случайного совпадения и т.д - это уже другой вопрос)."

А зачем тогда этот термин, "народ", если все - этот "народ". И, кстати, применяется этот термин в нашей, так называемой, политической жизни не в этом Вашем расширенном понимании.

"Скажешь правду - потеряешь работу. А у человека - семья которую надо кормить, дети которым надо дать образование, кредиты которые нужно платить. Потеряешь работу - останешься наедине со своими проблемами. Ктож добровольно будет рыть себе яму? ИМХО, осуждать человека за такое решение - неправильно. Хочешь осудить - возьми на себя решение его проблем."

Святые слова! Отличное оправдание...
Вот поэтому я и вспомнил Гумилева. Имея в виду не фазы этногенеза, а рождение чего-то нового.

По поводу Великой Отечественной - увы, "отравлен" Буничем и Суворовым. И кроме трагедии, ничего в ней не вижу.
"Кровавые игры диктаторов, или почему СССР проиграл Вторую Мировую войну"
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение Yankse »

А чем, собственно, слово народ не нравится? Что в нем такого крамольного? Что слово население звучит лучше? Честно говоря, не очень понятно.
Святые слова! Отличное оправдание...
А что не так? Оправдание в чем? Я понимаю, что судить других - занятие благородное. При всем при этом находясь над суетой вверху и чуть-чуть сбоку.
Я привел обобщенный пример, который весьма распостранен.
Вот влез человек в ипотеку (а потому что жить негде) лет эдак на 20. И что, он будет выступать против своего работодателя, который платит ему зарплату, не самую большую, но на оплату кредита и проживание хватает? Резанет правду-матку и избавятся от него. Что ему делать? Искать работу или пойти на биржу, где предложат работу с зарплатой тысяч 5. В нынешнее время экономического кризиса найти работу с хорошей зарплатой не простое дело. Даже если он будет всю з/п отдавать банку, все равно не хватит на погашение ежемесячных платежей. А банк уже через месяц напомнит: не платить - не хорошо. Вот что ему делать, скажи пожалуйста. В бега удариться, в петлю лезть или отправиться на цугундер? Кто ему поможет? Государство? Нет. Те, за кого он заступился? Тоже нет. Разные правозащитные организации? Они только звиздеть перед западными СМИ горазды. Вот так вот. Оставили нашего правозащитника наедине со своими проблемами: сам вляпался - сам и выпутывайся. А сами мы будем оказывать информационную поддержку - трындеть о том какой он хороший человек; что он принес себя в жертву богу справедливости, равенства, братства; ругать власть, народ и т.д. Пи...ть в курилках да на кухнях мы все горазды.
Может я и не прав, тогда укажи тех, кто может помочь в такой ситуации.
Про фазы я просто уточнил. Пассионарный толчок и когда что-то рванет - это категории, лежащие друг от друга во времени весьма далеко. Толчок - это начало роста пассионарности. А революции - начало разрушения этноса, т.е. это противоположности.
Дак у нас и не пропагадируют войну как праздник духа.
Бунича не читал. Суворова читал. Очень умный и хитрый товарищ. Пишет хорошо, красиво. И войну Гитлер начал, чтобы опередить Сталина. Все хорошо, все правильно. Только мы забываем об одном малозначимом фактике, указанном тов.Гитлером в своей знаменитом опусе - об основной цели рейха, точнее в каком направлении она лежит.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение nnnn »

For "Yankse"

"А чем, собственно, слово народ не нравится? Что в нем такого крамольного? Что слово население звучит лучше? Честно говоря, не очень понятно."


Да элементарно - люди слишком разные, и мы живем не в эпоху "первоначального накопления капитала". И кроме того, Вы о правах человека слыхали? Вот, в соответствии с этими правами, имею право послать Ваш "народ" на три непарламентские буквы. По этим "антисоветским" законам первичны права личности, а не какой-то там "общности". Ну и кстати, назовите, что меня объединяет, допустим, с Абрамовичем, который (по Вашему) тоже народ? Особенно прошу уточнить схемы страховки от убытков.

Следующая Ваша филиппка:

"А что не так? Оправдание в чем? Я понимаю, что судить других - занятие благородное. При всем при этом находясь над суетой вверху и чуть-чуть сбоку.
Я привел обобщенный пример, который весьма распостранен.
Вот влез человек в ипотеку (а потому что жить негде) лет эдак на 20. И что, он будет выступать против своего работодателя, который платит ему зарплату, не самую большую, но на оплату кредита и проживание хватает? Резанет правду-матку и избавятся от него. Что ему делать? Искать работу или пойти на биржу, где предложат работу с зарплатой тысяч 5. В нынешнее время экономического кризиса найти работу с хорошей зарплатой не простое дело. Даже если он будет всю з/п отдавать банку, все равно не хватит на погашение ежемесячных платежей. А банк уже через месяц напомнит: не платить - не хорошо. Вот что ему делать, скажи пожалуйста. В бега удариться, в петлю лезть или отправиться на цугундер? Кто ему поможет? Государство? Нет. Те, за кого он заступился? Тоже нет. Разные правозащитные организации? Они только звиздеть перед западными СМИ горазды. Вот так вот. Оставили нашего правозащитника наедине со своими проблемами: сам вляпался - сам и выпутывайся. А сами мы будем оказывать информационную поддержку - трындеть о том какой он хороший человек; что он принес себя в жертву богу справедливости, равенства, братства; ругать власть, народ и т.д. Пи...ть в курилках да на кухнях мы все горазды.
Может я и не прав, тогда укажи тех, кто может помочь в такой ситуации."

Я еще раз повторю - все понимаю (Я не Валерия Ильинишна Новодворская) - ну и что? Вы Гумилева хорошо читали?. Пассионарность - наплевательское отношение к социальным благам, в том числе и к собственной жизни. Время идей. Вы на это способны? Вряд-ли! И я на это не способен. Мы с Вами из старого поколения. Разумеется, я все могу - возмутиться, во-первых политикой - а какого хрена какая-то "Единая Россия" считает себя главной партией (и это при нас, переживших КПСС), почему какой-то серый подполковник КГБ считается "лидером нации", возмутиться условиями жизни ну и т.д. - но вот активно все это "вывалить", заставить задуматься людей, я ПОКА не смогу. И дело не в боязни репрессий. Элементарно, хочу ПОКОЯ. Имею такое право. А насчет политики - ну почитайте всемирную историю - мы не уникальны. Вот еще раз повторю: прижмет - мы посмотрим. А вот вы - молодые - Вам дальше жить. Вам все и решать.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение Yankse »

Люди разные - а я и не отрицаю. Про права - где-то слышал. А вот про первичность прав личности и возможность посыла в пешее эротическое путешествие - это больше на анархию смахивает. Есть такое понятие - общество. Что оно обозначает? Кто входит в общество?
Вот уж не помню кто сказал: невозможно жить в обществе и быть свободным от него. Хотим мы того или не хотим, но все равно мы играем по правилам этого общества. И мы, и Западная Европа, и США. Просто правила игры у всех разные.
Возможно, просто русский язык богаче того же английского: население, народ, общество (с натяжкой), коллектив, этнос.
Говорить про одного человека - народ, наверное, неправильно. Все таки народ это несколько больше одного. Ну а чем неугодил Роман Аркадьевич? Тем, что у енго много денег или подруга симпатишная? Посмотрим на него с другой стороны - то, что он превратился из обсоса в трико с вытянутыми коленями в одного из богатейших людей мира, наверное, говорит о незаурядности личности Романа Аркадьевича. Не вижу причин отказывать ему в гордом звании "народ". Тем более, что как известно - Роману Аркадьевичу все по... . Чем не пассионарий? Ну, это так, шутка. По поводу схем страховок - увы, увы, не знаком, так скать - "неконтингент" в этом вопросе. С удовольствием послушаю.

Я еще раз повторю - все понимаю
Дак от этого конкретной личности: не холодно и не жарко, что его кто-то понимает. Понимает, а помочь не могут - давай-ка братец греби сам, а мы помолимся о тебе, душа у нас за тебя болит. О чем я и веду речь, для чего и привел пример. Добрые мы и умные. За чужой счет. Не требуй от других того, на что сам не способен.
Ильинишна - человек юродивый, чего о ней говорить. Всего Гумилева не читал, к сожалению. А вот некоторые манускрипты изучал.
Про наплевательское отношение к благам и собственной жизни - это в корне неправильное понятие пассионарности, даже обывательское. Для пассионария есть некоторая цель, возможно, неосознанная, к которой он идет. Все остальное - неважно, несущественно, по своей сути величина бесконечно малая, которая всегда отбрасывается. Он живет в абсолютном измерении, где имеет роль только величина (ее абсолют). Знак величины - неважен: добро это или зло, подвиг или преступление. Вот интересно что за сила ими движет? Сам Гумилев говорил о пассионарном толчке, как о некой биохимической энергии привнесенной извне, т.е. из космоса.
Кстати, ярким примером теории этногенеза являются поляки, как этнос. Просто классический вариант.
По поводу способностей. Написал про меня с восклицательным знаком, напиши и про себя.
В любой стране партия у власти считается главной партией. И партия власти стремится извлечь из этого максимальную выгоду. Всяких разных скандалов со злоупотреблениями власти и на Западе полно. Вопрос в другом: в направлении действия главной партии, ее целях и задачах.
Пополковник КГБ и есть лидер нации, потому как других нет и на расстоянии пушечного выстрела. Увы, суровая действительность. И, похоже, и не предвидется. Его лидерство потверждается реакцией пиндосов. Мы снова для них враги, т.е. опасны. Раньше было другое, идеология. Хотя негативное отношение США к России не понятно. Исторически. Англия - понятно, Польша и балтии тоже, Франция и Германия - понятно. США - нет.
А что я, разве, говорил что мы уникальны? Просто ветку так назвал. Смысл другой совсем.
А вот вы - молодые - Вам дальше жить. Вам все и решать.
Да,да. Нам все пох, а вы расхлебывайте что мы наворотили. Так? Не согласен. Нам решать как им дальше жить. А вот когда младое племя подрастет - будут решать как жить их детям.
И вообще, я сторонник милитариста Хайнлайна, американский фантаст такой. Рекомендую почитать "Звездная пехота" (Starship Troopers)( даже фильм есть с Денис Ричардс) с точки зрения идеологии: уж очень интересные идеи высказывает милитарист. Хочешь стать гражданином - добро пожаловать, сынок, в армию. И много еще чего другого.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение nnnn »

Ханлайна читал и кино смотрел. Убого, честно говоря.

Слово "народ" в нашей действительности подразумевает, увы, слово "быдло". "Народ хочет знать", "народ не поймет". На таком уровне, согласитесь, тот же Р.А.Абрамович с этим словом не вяжется.

Про первичность прав личности - Вы меня "убили". Вы декларацию прав человека читали?

Ваш "народ" и обшество - вещи совершенно несовместимые. "Народ" подразумевает "управителя".
А анархизм - идеальная общественная система, но только, к сожалению, для идеальных людей.


Для точности, о пассионарности (Википедия):

Л.Н. Гумилёвым была предложена и более тонкая классификация по признаку пассионарности, включающую девять её уровней.

Высший — шестой, жертвенный, человек без колебаний готов пожертвовать собственной жизнью. Примерами таких личностей являются Ян Гус, Жанна Д'Арк, протопоп Аввакум, Александр Македонский, аятолла Хомейни.

Несколько ниже лежит пятый уровень — стремление к идеалу победы — человек вполне готов рисковать жизнью ради достижения полного превосходства, но идти на верную смерть неспособен. Это патриарх Никон, Иосиф Сталин и др.

То же самое, но в меньшем масштабе, проявляется на четвёртом уровне — стремление к идеалу успеха. Примеры — Леонардо да Винчи, А. С. Грибоедов, С. Ю. Витте. Это уровни перегрева, акматической фазы (четвёртый уровень — переходный).

Ниже идут уровни, наиболее характерные для фазы надлома — стремление к идеалу знания и красоты и ниже (то, что Л.Н. Гумилёв называл «пассионарность слабая, но действенная»). Тут за примерами далеко ходить не надо — это все крупные учёные, художники, писатели, музыканты, и т. д.

Для выхода из фазы надлома характерен второй уровень — поиск удачи с риском для жизни. Это искатель счастья, ловец фортуны, колониальный солдат, отчаянный путешественник, ещё способный рискнуть жизнью.

Со снижением пассионарности на смену им приходят другие — пассионарии, стремящиеся к благоустройству без риска для жизни. Большинство современных западных (не российских!) миллиардеров наверняка относятся к этому типу.

Ещё ниже стоит обыватель — тихий человек, полностью приспособленный к окружающему ландшафту. Это нулевой уровень. Количественно он преобладает почти во всех фазах этногенеза (кроме обскурации), но лишь в инерцию и гомеостаз является определяющим в поведении этноса. При дальнейшем снижении пассионарности приходят люди с отрицательными её значениями — субпассионарии. Они бывают двух уровней: -1-го и -2-го. Если первые ещё способны на какие-то действия, приспособление к ландшафту, то вторые не могут даже этого. Постепенно с их взаимоистреблением и давлением внешних причин либо происходит гибель этноса, либо берут своё гармоничники.

Прошу заметить, в высшем своем понимании дело идет о жертвенности во имя какого-то идеала. Именно о наплевательском отношении "к благам и своей жизни". Так что об "обывательском" понимании - это Вы немного ошиблись.

И вообще, о чем спорим?
Идея первая - "Не все спокойно в королевстве датском"
Мысль вторая - сделать все более-менее хорошо можно только, если изменятся люди. Конкретные.
Что их заставит измениться - не знаю.
Может, пассионарный толчок. Может, экономика (хотя это уже было в том же 1917 - и, как оказалось, не в ту сторону) А может, эгоизм.
Мысль третья - сейчас мы живем в эпоху большой лжи. Это осталось по наследству. Привыкшие мы.
Мысль четвертая, и главная - ну посмотрите вы открытыми глазами вокруг! Подумайте хоть чуть-чуть.
Как писали сто лет назад Стругацкие: "Помолчите и задумайтесь, потому что ничего другого сделать пока нельзя!".

Как из анекдота - сегодня смотрел по ТВКиК "Лицом к городу". Фонд мэра (на весь Курчатов) - 10 тысяч рублей! Достижение...
Бюджет, мать его... Депутаты... прения...Заинтересованные морды...

Ложь. Везде ложь.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение Yankse »

Ханлайна читал и кино смотрел. Убого, честно говоря.
Я не об этом. Я о мировозрении полковника Дюбуа, преподавателя истории и нравственной философии.
Про первичность прав личности - Вы меня "убили".
Хм, как же тогда понять: "И кроме того, Вы о правах человека слыхали? Вот, в соответствии с этими правами, имею право послать Ваш "народ" на три непарламентские буквы."?
Вы декларацию прав человека читали?
Почитаем вдумчиво. Я заранее соглашаюсь, что у нас она не соблюдается на все 100%. А как же обстоят дела в оплотах демократии, посмотрим....
Вот основные положения этой декларации (взято из вики):
Личные
Право на жизнь - сильно сказано, и возразить нечего; на африканцев, переплывающих, для реализации этого права, Средиземное море это не распостраняется.
Право на свободу и личную неприкосновенность - да, обыски в аэропортах, попить пивка в местах выезда президентов - а я раньше пришел...
Право на достоинство личности - я не виновен, но полицейский считает, что я похож на преступника (т.е. считат что я виновен -а как же суд) и предлагает лечь на землю с заведенными за голову руками. Отказ выполнить это требование может, с очень большой вероятностью, привести к дополнительному отверстию 44-го калибра в голове: так и в США, и в Испании, Франции.
Право на неприкосновенность частной жизни - да, об этом можно спросить Елизавету II и Эшелон тоже у нас придумали.
Право на неприкосновенность жилища - неоткрывать дверь полиции в США - очень плохая мысль; там же полиция может запросто ворваться в дом и начать стрелять.
Право на национальную и культурную самоидентификацию - что-то там было во Франции по этому поводу нехорошее...
Свобода слова - это да, собсно, это мало кого волнует о чем ты говоришь.
Свобода совести - см. п. выше.
Свобода передвижения - есть такая категория: национальная виза, транзитная виза, ну понятно, это не для членов профсоюза, т.е. Евросоюза.
Право на судебную защиту - угу, хорошая защита стоит хороших денег, особенно, если судиться с крупным капиталом. Право на защиту есть, нет права на справедливое решение.

Политические
Право на гражданство - ага, завтра запишусь в гражданины Франции али Германии, только губу треснувшую смажу крэмом.
Право на объединение - собсно, просто всем до лампочки; хотя вот, профсоюзы...
Свобода собраний - см. п. выше.
Право на участие в управлении делами государства - то то, я смотрю, там одни рабочие да крестьяне у власти стоят. Эвон как...
Право обращений - т.е. жаловаться - да сколько угодно.
Свобода средств массовой информации - угу, видели в сентябре месяце этого года. Хотя, им же никто не запрещал говорить что Россия напала на Грузию.
Все чистая правда, ни капельки лжи.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение nnnn »

For "Yankse"

Эт-то точно. А еще они негров линчевали.

Не забывайте, что на конкретных примерах можно доказать что угодно.
hulagu
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2008 00:15
Откуда: Курск

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение hulagu »

Извините, что я к вам обращаюсь :)
Выше лезть не стал. Букаф многа и поздно так сидеть не привык, но зацепило и пишу.
Yankse писал(а):Вот Гитлер, например, не уничтожал титульную нацию, он больше по инородцам специализировался. Сталин его переплюнул.
Значит Гитлер-таки хороший?
Yankse писал(а):
Сталин задал ритм, народ по-началу не хотел соглашаться, но потом все смерились и увидели, что сделали это не зря.
Угу,задал ритм: под вой сирен и лай собак. Тоталитарный рэп, однако. И народ не хотел соглашаться. Несогласные копали Беломорский канал, валили лес, добывали золото в солнечном Магадане, работали на урановых рудниках и т.д. Заодно и часть согласных прихватили, чтобы другие и не сомневались в светлом будущем. Да вот беда, не всем посчастливилось увидеть это светлое будущее. И коммунизм нам к 1980 году грозились построить. Не вышло...
Как же это такое получается? Половина страны сидела в лагерях, а вторая при этом охраняла первую, но в тоже время кто-то работал на заводах, поднимал колхозы и сражался на фронте. Неужто политические? А воевали только штрафбатальоны!
Yankse писал(а):
Но посмотри какой был порядок в стране! СССР вышла на первое место по населению, по производству уступала только США. А сейчас? Что ты можешь привести? Какие примеры?
Да, по производству говна на душу населения мы перепрыгнули тогда даже пиндосов.
Поговорим о светлом прошлом. Вот тебе примеры:
Моногочасовые очереди за колбасой. С детьми, потому как она отпускалась по 1,5 кг в одни руки и следующий раз мог быть в следующем месяце.Доставалось не всем.
Колбаса была 2-х сортов: вареная и полукопченая.
Шоколадные конфеты только на день рождения. Забыл про новогодние подарки - получается в 2 раза чаще.
Чтобы купить хороший торт на праздник - поход в 1 ночи к поезду Киев-Воронеж. Доставалось не всем.
Многометровые очереди за молоком, где собирался весь класс. Каждый день, в 3 часа начинали продавать и к 4 заканчивали. Доставалось не всем.
Эскимо можно было купить в Курске и опять очередь. Офигенный был праздник - поедание эскимо.
Одежда и обувь покупалась не из расчета нравится-не нарвится, а что видишь - то бери. Завтра и этого не будет. Валенки и сапоги были всегда в продаже.
Цветной телевизор - монстр под 60 кг весу, на который семья копила больше года. И продавали их по спискам.
Отец за холодильником ездил в Киев и вез его поездом, один(!).
Скажите, товаришч, ты светлое прошлое изучаешь по бреду г.Свонидзе и Макаревича что ли?
Yankse писал(а):И не в идеологии дело - эвон, Запад, без всяких идеологий живет и не жужжит.
Это ты откуда взял? Если чего-то не замечаете, не значит, что этого нет.
Попробуй в Англии начать пропагандировать коммунистические идеи. Очень быстро узнаешь, что на Западе идеологии нет. Ага.
nnnn писал(а):По поводу Великой Отечественной - увы, "отравлен" Буничем и Суворовым. И кроме трагедии, ничего в ней не вижу.
"Кровавые игры диктаторов, или почему СССР проиграл Вторую Мировую войну"
Хочу напомнить. СССР во Второй Мировой войне победил.
С Резуном лучше завязать. Предатель он. В приличном обществе руки не подадут, когда узнают. Читай Пыхалова, Дюкова и Исаева хотя бы, если нет желания спецлитературу изучать.
nnnn писал(а):Что их заставит измениться - не знаю.
Массовые расстрелы спасут страну. Это точно.
nnnn писал(а):Как писали сто лет назад Стругацкие
Борис Натаныч очень удивится узнав о своем возрасте, а Аркадий в гробу провернется :D
Yankse писал(а):Свобода средств массовой информации - угу, видели в сентябре месяце этого года. Хотя, им же никто не запрещал говорить что Россия напала на Грузию.
Может, все-таки в августе?
В сентябре из вашингтонского обкома им уже пришла новая директива - по-другому говорить.

p.s. залез немного выше :) хоть и не все, что зацепило смог озвучить
http://www.velo.kursk.ru — a rolling stone gathers no moss

http://individualizmu.net
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение nnnn »

For "hulagu"

Про Вторую мировую - почитайте Бунича, бог с ним, с Суворовым... Скачать можно на ЛибРуСеке.

"Сто лет" про Стругацких - я имел в виду - в другую эпоху.
nnnn
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 ноя 2008 21:32

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение nnnn »

И еще, про "особый путь".

...Вы живете не на внутренней поверхности шара. Вы живете на внешней
поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут
гораздо хуже вас, а на некоторых - гораздо лучше вас. Но нигде больше не
живут глупее... Не верите? Ну и черт с вами...

Стругацкие, "Обитаемый остров", 1968 год
hulagu
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2008 00:15
Откуда: Курск

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение hulagu »

nnnn писал(а):For "hulagu":Про Вторую мировую - почитайте Бунича, бог с ним, с Суворовым... Скачать можно на ЛибРуСеке.
Ту на мой взгляд важно что.
Важно идентифицировать себя. За кого лично ты. Как в детстве, когда в войнушку играли, помнишь? За русских или за немцев?
Из этой окончательной идентификации и будут вытекать все твои мысли и поступки относительно прошлого, настоящего и будущего твоей страны. Со временем, конечно, вытекать начнут.
И чтение, какое бы оно ни было, твои взгляды порушить уже не сможет.
Вот такой вот особый путь, который у каждой страны свой, а по сути одинаковый.
Ну и про Стругацких - это разговор отдельный. Книги для детей и подростков Советского Союза они писали неплохие. И тиражи у них были миллионные, а теперь, оказывается, кровавая гэбня гноила Творцов, не давая раскрыться Таланту.
http://www.velo.kursk.ru — a rolling stone gathers no moss

http://individualizmu.net
Аватара пользователя
kotmarshal
Всех знаю в лицо
Всех знаю в лицо
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 окт 2008 12:59
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение kotmarshal »

ОО.. с этой темы можно многое для сайта выделить:)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение Yankse »

hulagu писал(а):Значит Гитлер-таки хороший?
Ну и где я такое написал, а? Прочти внимательно, о чем идет речь.
Что лучше: погибнуть в авиакатастрофе или в автокатастрофе? Одинаково хреново для тебя: потому что в результате - труп.
hulagu писал(а):Как же это такое получается? Половина страны сидела в лагерях, а вторая при этом охраняла первую, но в тоже время кто-то работал на заводах, поднимал колхозы и сражался на фронте. Неужто политические? А воевали только штрафбатальоны!
Мда, читать-то, вообще, умеем? Об чем речь ведется - читай внимательнее. И не надо приписывать мне свои измышления.
hulagu писал(а):Скажите, товаришч, ты светлое прошлое изучаешь по бреду г.Свонидзе и Макаревича что ли?
Я,товаришч, светлое прошлое не изучал - я в нем провел свое счастливое детство. Увы, опять мимо кассы.
А мож я соврал? Укажи где обманул (моей цитаткой, а не своим пересказом).
СССР вышла на первое место по населению, по производству уступала только США.
(Не твое)Ну, по чугуну и стали даже обогнали. Вот скажи мне, дорогой товаришч, скока в СССРе и России, вместе взятых, было авианосцев класса "Нимитц". Ась? 0 целых, хрен десятых. А Штаты через месяц спускают на воду 10-ый. А назови мне аналог системы "Иджис" в СССРе или России? Что, нету? Нету, и в ближайщем будущем и непредвидется. Ну хрена ли толку с этих миллионов тонн чугуна и стали. Это к вопросу о светлом прошлом.
hulagu писал(а):Это ты откуда взял? Если чего-то не замечаете, не значит, что этого нет.
Попробуй в Англии начать пропагандировать коммунистические идеи. Очень быстро узнаешь, что на Западе идеологии нет. Ага.
Шо, опять? Дык об чем речь шла,а?
Чукча не читатель, чукча писатель?
hulagu писал(а):Выше лезть не стал. Букаф многа и поздно так сидеть не привык, но зацепило и пишу.
Эт ты зря. Хорошо, буквы уже знаешь, приступай к чтению слов и попыткам сложения из них предложений.
Читай посты внимательнее и не занимайся передергиванием.
hulagu писал(а):Читай Пыхалова, Дюкова и Исаева хотя бы, если нет желания спецлитературу изучать.
Пыхалов это какой? Тот что "За Сталина"? В газенваген. Всей этой маразматической своре устроить аудиенцию у кумира в кратчайшие сроки.
hulagu писал(а):Массовые расстрелы спасут страну. Это точно.
Кто сказал что твое место будет не у стенки? А что думаешь по-поводу того, что твоя семья, родственники, друзья могут попасть под раздачу?
Думай прежде чем повторять такую хню.
hulagu писал(а):Может, все-таки в августе?
В сентябре из вашингтонского обкома им уже пришла новая директива - по-другому говорить.
Точнее, конец августа - начало сентября. Речь идет об информационной войне и действиях Запада.
hulagu
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2008 00:15
Откуда: Курск

Re: Россия: особый путь.

Непрочитанное сообщение hulagu »

Чтобы ответить что да как ты писал, пришлось предыдущий пост зацитировать опять почти целиком. Ну, да ладно. ;)
Yankse писал(а):
hulagu писал(а):Значит Гитлер-таки хороший?
Ну и где я такое написал, а?
Yankse писал(а):Вот Гитлер, например, не уничтожал титульную нацию, он больше по инородцам специализировался. Сталин его переплюнул.
Приблизительно здесь. Понятно, что такого ты не писал. Но, говоря, что Сталин уничтожал собственный народ, а Гитлер - только унтерменшев, можно прямиком прийти к выводу о том что я сказал. Как говорится - зло меньшее, хорошее. Примерно так.
Ну и, это была провокация, конечно, с моей стороны ;)
Yankse писал(а):
Yankse писал(а):Угу,задал ритм: под вой сирен и лай собак. Тоталитарный рэп, однако. И народ не хотел соглашаться. Несогласные копали Беломорский канал, валили лес, добывали золото в солнечном Магадане, работали на урановых рудниках и т.д. Заодно и часть согласных прихватили, чтобы другие и не сомневались в светлом будущем. Да вот беда, не всем посчастливилось увидеть это светлое будущее. И коммунизм нам к 1980 году грозились построить. Не вышло...
hulagu писал(а):Как же это такое получается? Половина страны сидела в лагерях, а вторая при этом охраняла первую, но в тоже время кто-то работал на заводах, поднимал колхозы и сражался на фронте. Неужто политические? А воевали только штрафбатальоны!
Мда, читать-то, вообще, умеем? Об чем речь ведется - читай внимательнее. И не надо приписывать мне свои измышления.
Умеем, можешь не беспокоится. Однако на мою фразу от тебя в ответ - только отрицалово :)
Конечно, я опять гиперболизирую. Но, почитав тебя, можно сделать однозначный вывод, что в стране все работали из-под палки, поднимали страну, проводили индустриализацию и поднимали колхозы, над всеми стояли чекисты с наганами, а над этими чекистами еще чекисты, для контроля.
Ну и на фронте только благодаря заград-отрядам победили. (Данные взяты из официальной пропаганды на ТиВи)
Yankse писал(а):
hulagu писал(а):Скажите, товаришч, ты светлое прошлое изучаешь по бреду г.Свонидзе и Макаревича что ли?
Я,товаришч, светлое прошлое не изучал - я в нем провел свое счастливое детство. Увы, опять мимо кассы.
А мож я соврал? Укажи где обманул (моей цитаткой, а не своим пересказом).
Я свое не менее счастливое детство тоже провел в Советском Союзе, и все описаные проблемы тобой знаю лично. И даже, в том же ключе. Но восприятие этих проблем у меня другое. Нужно при оценке прошлого исходить из того, что это прошлое принесло для страны и тебя лично. Счастье, оно не в 15 сортах колбасы.
Ну и, обратно, есть такая штука, как общественное мнение, которое влияет неплохо даже на великовозрастные умы. Рекомендую ознакомиться по ссылке.
Yankse писал(а):
СССР вышла на первое место по населению, по производству уступала только США.
(Не твое)Ну, по чугуну и стали даже обогнали. Вот скажи мне, дорогой товаришч, скока в СССРе и России, вместе взятых, было авианосцев класса "Нимитц". Ась? 0 целых, хрен десятых. А Штаты через месяц спускают на воду 10-ый. А назови мне аналог системы "Иджис" в СССРе или России? Что, нету? Нету, и в ближайщем будущем и непредвидется. Ну хрена ли толку с этих миллионов тонн чугуна и стали. Это к вопросу о светлом прошлом.
Ну и нахрен пендосам встали эти системы и авианосцы? Они нас без единого выстрела победили и продолжают этим заниматься с очевидным успехом.
Yankse писал(а):
hulagu писал(а):Это ты откуда взял? Если чего-то не замечаете, не значит, что этого нет.
Попробуй в Англии начать пропагандировать коммунистические идеи. Очень быстро узнаешь, что на Западе идеологии нет. Ага.
Шо, опять? Дык об чем речь шла,а?
об этом:
Yankse писал(а):И не в идеологии дело - эвон, Запад, без всяких идеологий живет и не жужжит.
;)
Yankse писал(а):Чукча не читатель, чукча писатель?
Чукча сцуко, хитрый! :D
Yankse писал(а):
hulagu писал(а):Выше лезть не стал. Букаф многа и поздно так сидеть не привык, но зацепило и пишу.
Эт ты зря. Хорошо, буквы уже знаешь, приступай к чтению слов и попыткам сложения из них предложений.
Читай посты внимательнее и не занимайся передергиванием.
О как! Послушай, друг, от подобных прыжков в сторону рекомендую воздержаться. Адекватного в твоих речах не больше, чем в моих, а подобные пассажи выглядят по меньшей мере глупо.
Yankse писал(а):
hulagu писал(а):Читай Пыхалова, Дюкова и Исаева хотя бы, если нет желания спецлитературу изучать.
Пыхалов это какой? Тот что "За Сталина"? В газенваген. Всей этой маразматической своре устроить аудиенцию у кумира в кратчайшие сроки.
Только где бы ты был сейчас без Сталина? Не задумывался, нет?
Yankse писал(а):
hulagu писал(а):Массовые расстрелы спасут страну. Это точно.
Кто сказал что твое место будет не у стенки? А что думаешь по-поводу того, что твоя семья, родственники, друзья могут попасть под раздачу?
Думай прежде чем повторять такую хню.
Если поставят к стенке - постою, можешь не сомневаться, но, надеюсь, если что, дадут-таки возможность отстрадать и отслужить.
Yankse писал(а):
hulagu писал(а):Может, все-таки в августе?В сентябре из вашингтонского обкома им уже пришла новая директива - по-другому говорить.
Точнее, конец августа - начало сентября. Речь идет об информационной войне и действиях Запада.
О какой информационной войне ты говоришь? Это не война была, а избиение младенцев.
http://www.velo.kursk.ru — a rolling stone gathers no moss

http://individualizmu.net
hulagu
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 дек 2008 00:15
Откуда: Курск

Непрочитанное сообщение hulagu »

...
http://www.velo.kursk.ru — a rolling stone gathers no moss

http://individualizmu.net
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»