pofigist писал(а):OleJony :
если после твоего возвращения на исходный рубеж , ты все же увидел знак сидя в авто, то виновен ты
впрочем ты виновен полюбому, т.к. знак все же есть-пусть даже висящий на высоте 20 метров над дорожным полотном на проволоке (справка медкомиссии есть, подтверждающая выводы окулиста ?)
я попал в похожую ситуацию на Красной площади возле Дома правительства, въехав под запрещающий знак,запрещающий движение направо, висящий чуть ли не под Луной,который установили 2 дня назад ( а ездил там регулярно,когда его не было)
пришлось переть буром на ДПСников..отмазался,но это было раньше , когда штрафы были копеечные и взятки смешные ))
Знак на высоте 20 метров это не знак, а цветная картинка. Знаки и способ их установки должны соответствовать ГОСТ. По ГОСТ высота (точно не помню) не более 6 метров.
По ГОСТ знак должен быть виден со 100 метров, даже веточка дерева на фоне знака превращает его (с точки зрения ГОСТа) в ничего не значащую картинку. Огромный процент знаков на наших дорогах установлены с нарушением ГОСТ, т.е. в серьёзных ситуациях часто есть способ отбиться от ДПС. Например, перед постом в Дичне висит знак "20" - по ГОСТ такой знак на загородной дороге устанавливать нельзя, сначала должны быть знаки замедления, с шагом не более 20км/ч.