Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Вопросы по автомобилям, мотоциклам и другой авто-технике

Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Опрос закончился 12 июн 2015 22:09

1) Не считаю нужным (сами догадывайтесь куда я еду)
1
6%
2) Во дворах не действует правило указания поворота при осуществлении маневра
0
Голосов нет
3) Я включаю указатель поворота при осуществлении маневров во дворах (это такая же дорога как и все остальные где действуют одни и те же правила для всех)
15
83%
4) Нет машины
0
Голосов нет
5) Мне не понятен данный опрос
2
11%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение zelenina »

Это точно? К пункту 13.9 никаких разъяснений нет? :-):
Даже если нет знака "уступи дорогу" или stop?
Как-то странно это.
Как тогда быть с пунктом 8.1, который Ролд привел?
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение АВС »

Тот, кто на второстепенной дороге всегда должен пропускать того, кто на главной, независимо от того, подаёт ли (который на главной) сигнал поворота или не подаёт. Это аксиома. Кто на главной - тот и главный! :-):
А что "Главный" не подаёт сигнал - то это его нарушение, само собой, но это не значит, что если он не подал сигнал, то он уже не на главной. Дорога остаётся главной независимо от того, кто на ней едет и кто подаёт или не подаёт сигналы, в любом случае того, кто на главной - пропускать.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение zelenina »

Ну совсем прописные истины мне объяснять не нужно. Не совсем пробка.
Я вела речь с самого начала о том, что едущий по главной должен был указать направление своего движения. И, наконец-то(!), вы со мной согласились.
Dani писал(а): Всегда включаю поворотник, ......., когда от набережной к церкви поворачиваю. И буду дальше так делать.
Dani, там стоит знак опасный поворот. Включение поворота при этом маневре означает, что вы паркуетесь. Или я опять не права? :smu:sche_nie:
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение Dani »

zelenina писал(а):Dani, там стоит знак опасный поворот. Включение поворота при этом маневре означает, что вы паркуетесь. Или я опять не права?
Там ещё есть грунтовой съезд к дамбе, поэтому я всегда обозначаю, что буду поворачивать, вне зависимости от того, перекрыт ли съезд на неё.
Включение поворотника в данном случае будет указывать на то, что я или поворачивать собираюсь, или, как Вы правильно подметили, собираюсь парковаться вдоль дороги (кстати, не знаю, там все ещё можно парковаться, или знак запрещающий есть?). В любом случае, для сзади едущего водителя будет понятно, что я буду притормаживать, и, надеюсь, он не въедет мне в зад - я чисто из таких соображений это делаю.

Вот тоже ситуация, даже две - пересечение ул. Мира и ул. Энергетиков, если ехать от почты и встать на светофоре левее или правее, поворотник же можно и не включать - и так понятно, что прямо не поедешь, а раз занял соответствующее крайнее положение - то туда и повернешь... Но - я практически не вижу там машин с невключенными поворотниками.
Или обратная этой улице сторона - пересечение Мира с трассой - тоже все включают поворотники, кроме стоящих в левой полосе меня и мужа, если нам надо ехать к гаражам, (это по прямой) и тоже, думаю, что сзади стоящие считают меня идиоткой, пока я на зеленый не уезжаю на грунтовку к гаражам.
Для меня поворотник - средство общения и способ сообщить, в каком направлении я собираюсь двигаться дальше, чтобы не вводить людей в заблуждение, вне зависимости от наличия дорожных знаков. В конце концов, я же ничего не нарушаю, делая так?
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение ViPo »

Какая связь между поворотником и приоритетом движения? Это не полицейская сирена чтобы уступать дорогу включившему поворотник. Сигнал поворота служит для предупреждения о намерениях, а не для создания приоритета.Главная, не главная - маневр надо всегда обозначать, мало ли как соседи по дороге обстановку оценят, лучше подсказать им лишний раз.

Кстати, если кто знает водителя белой газели-маршрутки с высокой крышей, передайте что он баран, ни разу не видел чтобы он включал поворотник трогаясь от остановки. И да, его газель никак не попадает под определение автобуса или троллейбуса, так что трогаясь от остановки следует пропускать попутный транспорт.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Dani писал(а):Я так понимаю, включить знак поворотника, если нет знака второстепенной дороги, это напряжно, тяжело и вызывает массу физических и нравственных мучений?
Это может ввести в заблуждение едущего позади Вас со всеми вытекающими...
Dani писал(а):
zelenina писал(а):Dani, там стоит знак опасный поворот. Включение поворота при этом маневре означает, что вы паркуетесь. Или я опять не права?
Там ещё есть грунтовой съезд к дамбе
о нем не кто не знает (кроме Курчатовцев), так как там нет знака..
zelenina писал(а): Dani, там стоит знак опасный поворот. Включение поворота при этом маневре означает, что вы паркуетесь. Или я опять не права? :smu:sche_nie:
я бы так же трактовал это поворотник если бы ехал позади
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение Dani »

DeathMan писал(а):Это может ввести в заблуждение едущего позади Вас со всеми вытекающими...
А невключение поворотника этого, конечно же, не сделает!
DeathMan писал(а):о нем не кто не знает (кроме Курчатовцев), так как там нет знака..
нИкто не знает, кроме курчатовцев, а ездят там, в основном, иногородние :-), у которых либо нет глаз, либо видят они в пределах 5 метров перед капотом..
DeathMan писал(а):я бы так же трактовал это поворотник если бы ехал позади
И что дальше? Как предполагаемая парковка и поворот различаются в плане влияния на стиль езды позади двигающегося?
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение АВС »

Dani писал(а): ...В любом случае, для сзади едущего водителя будет понятно, что я буду притормаживать, и, надеюсь, он не въедет мне в зад - я чисто из таких соображений это делаю.
Чтобы не вьехал в той ситуации в зад, я бы попеременно повключал левый-правый, левый-правый повороты - сзадиедущий вообще остановится и 5 минут ещё будет соображать, что это было. Зато надёжно :-)
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Dani писал(а):И что дальше? Как предполагаемая парковка и поворот различаются в плане влияния на стиль езды позади двигающегося?
Могут начать обгон при включенном поворотнике, и вы будите входить в один поворот вдвоём охреневая друг от друга !
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение Dani »

АВС писал(а):я бы попеременно повключал левый-правый, левый-правый повороты
О, я теперь так и буду делать! :co_ol:
DeathMan писал(а):Могут начать обгон при включенном поворотнике, и вы будите входить в один поворот вдвоём охреневая друг от друга !
Ну и пофиг! Все равно буду включать!
А во дворах не буду! Там вообще никаких знаков нет!
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение АВС »

Когда едут от ТВК на площадь - никто правый поворот не включает. Вот зачем его там включать?
zelenina писал(а):И, наконец-то(!), вы со мной согласились.
Не вполне так. Вот я бы (в той ситуации), если бы ехал с Орбиты - не стал бы заезжать на перекрёсток (вдруг втречный забыл включить поворотник или не захотел), а подождал бы, пока не прояснится ситуация. Даже если бы видел, что у него включен правый поворот - вдруг он забыл его перед этим выключить... Ведь при аварии были бы оба виноваты, значит со страховкой пролетели бы оба. Лучше пытаться предвидеть, чем считать, что все вокруг соблюдают ПДД.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
Dani
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 июн 2009 16:26

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение Dani »

АВС писал(а):Когда едут от ТВК на площадь - никто правый поворот не включает. Вот зачем его там включать?
А если кому-нибудь надо повернуть на дорогу вдоль роддома, тоже не надо включать?
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение старый »

АВС писал(а):Ведь при аварии были бы оба виноваты, значит со страховкой пролетели бы оба.
никуя. тот кто не пропустил, а тот кто не включил - штраф...хз сколько щас минимальный, рублей 500 наверна
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение АВС »

Dani писал(а): А если кому-нибудь надо повернуть на дорогу вдоль роддома, тоже не надо включать?
Тогда надо конечно. Но я про ситуацию, когда главная дорога поворачивает направо и водитель продолжает ехать по главной. Да и когда в обратную сторону тоже не включают.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение zelenina »

АВС писал(а): (вдруг втречный забыл включить поворотник или не захотел).
АВС писал(а):вдруг он забыл его перед этим выключить...
Короче, вдруг встречный - м***удрый человек и сам себе правила пишет, то лучше вообще никуда не ездить. И на всех пересечениях главной и второстепенной тормозить. В том числе и в городе.
АВС писал(а):Да и когда в обратную сторону тоже не включают.
Ага-ага. И стоишь там на переходе и думаешь - куда понесет этого водителя.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение АВС »

zelenina писал(а):И на всех пересечениях главной и второстепенной тормозить.
Именно так.
Кстати пешеходам это тоже касается (когда к "зебре" подходят). Целее будут.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение старый »

ну не обязательно тормозить, так...притормаживать
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение АВС »

Даже когда по главной едешь, лучше быть готовым к тому, что со второстепенной кто-нибудь выпрется на дорогу. Да, это труднее, чем беззаботно гнать по главной, слушая музычку, в уверенности что никто не нарушит.
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Аватара пользователя
старый
Конан
Конан
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 29 июн 2009 21:28

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение старый »

именно так и уже лет 6 точно, раньше было легче, машин меньше было, да и может быть учили лучше, баб меньше за руль садилось. напряжно? напряжно, но привыкаешь...и умудряешься ещё и курить, по телефону говорить, крышечки от бутылок открывать...но не всё сразу конечно, максимум курить и по телефону говорить
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Почему Вы не включаете сигнал поворота во дворах?

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Dani писал(а):А во дворах не буду! Там вообще никаких знаков нет!
Боюсь такой логикой обладают большинство водителей со всеми вытекающими... :cry_ing:
Ответить

Вернуться в «Автомобильный»