Спасибо. В приведенной Вами статье есть такая мысль:Владимир ТТ писал(а):Уважаемый ViPo не раз задавал вопрос: "За что сделали святым царя Николая II?"
Уже написал ответ на его вопрос, как увидел в "Фоме" расширенную статью. Рад, что мой ответ оказался практически идентичным.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
За что канонизирован император Николай II и его семья?
http://www.foma.ru/czarstvennyie-strastoterpczyi.html
"Кроме того, спустя столетие видно, что никакой самый мощный вождь, никакой Петр I не смог бы своей человеческой волей сдержать то, что происходило тогда в России. " Может быть это и так. Понятно что проблемы копились веками, и одномоментно их было не решить. Но у Николая не видно даже попыток как-то повлиять на ситуацию. Почитайте его дневники, они есть в интернете. Он занимается всем чем угодно, но только не управляет страной.
Правители должны оцениваться в первую очередь по результатам их правления. Сумел бы Николай 2 в той ситуации изменить судьбу страны, вывести её из кризиса, да хотя бы удержать от первой мировой - я бы первым поставил ему свечу, а так - барашек, идущий на убой и оставляющий после себя хаос и смуту.



