Православная Церковь и федеральный бюджет

Разговоры на любую тему, кроме флуда

Модератор: Бывалый

Правила форума
[blink]ЗАПРЕЩЕНО!!![/blink]
Создавать темы содержащие только ссылки на сторонний ресурс !
Ответить
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014г. и еще 600 млн - в 2015г. в качестве финансирования объектов епархиального управления. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и культурное развитие народов России". Соответствующая поправка была внесена депутатами Государственной думы при подготовке ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2014г. и плановый период 2015-2016гг. и одобрена в ходе заседания комитета по бюджету и налогам...
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131118205003.shtml
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Думаю, как мудро было бы Церкви не брать этих денег. Или же взяв, передать о. Пантелеимону Шатову на благотворительные нужды.
Аватара пользователя
zelenina
VIP
VIP
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 05 янв 2009 01:02
Контактная информация:

Re: Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение zelenina »

Владимир ТТ писал(а):Думаю, как мудро было бы Церкви не брать этих денег. Или же взяв, передать о. Пантелеимону Шатову на благотворительные нужды.
Вооот!
Вот, по-моему, я уже где-то тут высказывала подобное мнение, или только собиралась?
РПЦ должна жить на жертвы верующих. Да еще и нуждающимся помогать.
Человек - это возможность, а жизнь - это творчество.
-----------------------------------------------------------------
- Скажи мне, бать, как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек - набело.(х/ф "Белые росы")
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение Yankse »

Этого следовало ожидать.
Есть еще интересная "Программа-200" которая уже действует.

Владыка Тихон, что подвигло церковные власти заняться столь масштабным проектом?
— Отчасти проект призван восстановить историческую справедливость. В советские годы было разрушено около тысячи московских храмов и монастырей. Кроме того, столица находится на последнем месте среди всех российских городов по количеству храмов на душу населения — в среднем один на 40 тысяч человек. По России — один на 11 тысяч. Потому появилась идея построить двести новых церквей. Но это только начало — для того чтобы Первопрестольная приблизилась к среднероссийскому показателю, необходимо построить 591 храм. Ставить их надо в спальных районах города, где ситуация особенно острая. В центре храмов хватает, а в Митине, например, один храм приходится на 136 тысяч человек, в Люблино — один на 152 тысячи.

http://www.200hramov.ru/index.php?optio ... 8&Itemid=7
Стоимость одного храма была оценена попами в 15-17 лимонов. Что-то мне кажется не впишутся они в эту смету... Строительство мелкого павильончика там обходится в такую сумму...
А если еще и умножить на 591....
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение АВС »

Yankse писал(а): Что-то мне кажется не впишутся они в эту смету... .
Не, не впишутся. Только часики фирмы Breguet на руке патриарха под 30 тыс. евро.
Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн руб. в 2014г. и еще 600 млн - в 2015г.
А помощь Дальнему Востоку - СМС-ками собирайте.
Интересно, сколько наших денег ушло на катание факела по стране и в космос?
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Андрей АЭС
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 03 июн 2011 13:11

Re: Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение Андрей АЭС »

Владимир ТТ писал(а):...Думаю, как мудро было бы Церкви не брать этих денег. Или же взяв, передать о. Пантелеимону Шатову на благотворительные нужды.
Я бы тоже посчитал это мудрым поступком. Но предполагаю, что церковь сама добивалась этих денег.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

АВС писал(а):Не, не впишутся...
АВС, специально для Вас информация. Продолжайте завидовать... :-):
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - В Конституцию России могут включить идею об особой роли православия для страны.

Этот вопрос поднимался на прошедшем в Госдуме заседании межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей, сообщает в пятницу пресс-служба ГД.

"Присутствующие поддержали предложение депутата Елены Мизулиной о возможности внесения в преамбулу Конституции идеи о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России", - сказано в пресс-релизе.

В заседании участвовали, помимо депутатов, представители Русской церкви, общественные деятели.
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение АВС »

Владимир ТТ писал(а):АВС, специально для Вас информация. Продолжайте завидовать... :-):
Ну вот тоже как бы специально для вас, что об этом народ думает http://forums.drom.ru/garazh/t1152036362.html - мне это мнение как то ближе, чем Мизулиной.
Оттуда: -
Ну мечутся ребята в поисках нац. идеи, которая оттянет конец и хоть как-то сплотит электорат вокруг ворья...а он всё не сплачивается и не сплачивается.. Даже вон олимпиадка не помогает. Не считают её ширнармассы СВОЕЙ...
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
ViPo
Сказано - Сделано
Сказано - Сделано
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 11 апр 2010 15:11

Re: Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение ViPo »

АВС писал(а):Ну вот тоже как бы специально для вас, что об этом народ думает http://forums.drom.ru/garazh/t1152036362.html - мне это мнение как то ближе, чем Мизулиной.
Ещё на дроме есть очень хорошая инициатива: Проверка ЕБ Мизулиной на психическое здоровье
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

АВС и ViPo, сходил в ваш гараж по ссылке, сразу видно - умный форум: сплошное "отсоси" и "в анал"...

А это, видимо, самый грамотный там писал, ни одного матерного слова:
"Мне кажется, что само наличие комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей нарушает конституцию в части равенства возможностей мужчин и женщин для реализации своих прав и свобод."

Какая тирада, и сразу видно, что человек тот без семьи, без детей и без женщин в окружении. Тогда кто он? :-):

А может вы полагаете, что ваш гараж является национальной и культурной самобытностью России? :-(
Аватара пользователя
АВС
VIP
VIP
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 17 мар 2009 22:17
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение АВС »

Лучше бы теми деньгами поддержали нашу медицину. Чтоб не ездить в Курск, (или даже в Москву), потому что там есть соответствующее оборудование а у нас нету. Даже такую мелочь как шприцы - самому покупать..
P.S. - а на форуме том народ прикалывается над ситуацией, но всё равно это отражает отношение к новшеству. Как говорится "Шутка-смех, да в ней намёк"
т. 8-904-528-74-07. Автодиагностика.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

АВС, а Вы думаете, что Церковь это только богослужение?

Вот Вам статистика социального служения Церкви (сравните её с помощью вашего гаража):

- более 2900 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив в Русской Православной Церкви на территории России
- около 272 сестричеств милосердия в России (входят в Ассоциацию сестричеств милосердия);
- около 2600 сестер милосердия
- более 200 групп милосердия (в России);
- 90 детских приютов (в России), где проживают около 1,5тыс. детей;
- более 40 богаделен;
- в более чем 40 городах на территории 35 епархий России ведется работа с глухими, на территории России действуют 4 специализированных прихода для слепоглухих;
- более 80 социальных гостиниц и временных приютов;
- 62 реабилитационных центра для наркозависимых;
- более 170 православных организаций, реабилитационных центров и приходов помогают алкоголезависимым и их родственникам на территории России. Всего в Церкви действуют около 100 обществ и братств трезвения;
- В столице разнообразную помощь бездомным оказывает шесть православных служб, в том числе Автобус «Милосердие», «Курский вокзал. Бездомные дети», а по стране – более 100 церковных социальных служб, в том числе 61 приют для бездомных;
- 18 приютов для беременных и женщин с детьми в трудной жизненной ситуации (в России);
- более чем в 50 епархиях работают центры защиты материнства;
- более 30 приходских детских садов;
- более 20 лагерей для семейного отдыха;
- более 60 досуговых центров;
- более чем в 10 епархиях проводятся регулярные молебны для беременных;
- более чем в 20 епархиях работают гуманитарные центры;
- более чем в 25 епархиях ведется предабортное консультирование женщин в женских консультациях.
- более чем в 125 епархиях назначены координаторы по защите материнства;
- более 60 разнообразных кружков, секций, досуговых центров работают для детей прихожан из многодетных, малоимущих и неблагополучных семей;
- 22 церковных лагеря для семейного отдыха;

К 2012 году в Москве насчитывается:
· 46 групп милосердия;
· 53 пункта приема и распределения пожертвований;
· 25 групп помощи заключенным;
· 19 благотворительных столовых;
· 10 патронажных служб при храмах;
· при 11 храмах действуют службы помощи семье;
· 3 богадельни;
· 4 детских дома;
· 4 юридические службы при храмах;
· в 22 московских храмах и монастырях оказывают помощь алко- и наркозависимым (работают 20 групп самопомощи, 3 центра реабилитации, 4 трезвеннических общины)

http://diaconia.ru/statistic
Для тех же, кто желает детальнее познакомиться с социальными учреждениями и проектами Церкви - обращайтесь к базе данных: 2910 церковных соц.учреждений
http://www.miloserdie.ru/social/search/services

P.S. Обратите внимание, номера 768 и769 - Курчатовские соц.учреждения.
Владимир ТТ
Щас спою...
Щас спою...
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 10 фев 2010 15:36

Re: Православная Церковь и федеральный бюджет

Непрочитанное сообщение Владимир ТТ »

Просмотрел некоторые сайты и увидел, что РБК мелко передёрнуло информацию о деньгах из бюджета(якобы чисто для РПЦ).

Вот сайт Госдумы:
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... 48499-6&02

Во всех этих документах были обнаружены два пункта, как-то относящиеся к Церкви.

В 1-м случае, примерно 20 млн.долларов получает не Церковь, а Благотворительный фонд по восстановлению (председатель правления - Зубков) архитектурного, исторического памятника - общенационального достояния, Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, на воссоздание исторического облика монастыря в рамках подпрограммы "Наследие" государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма".

Во 2-м же случае, примерно 30 млн.долларов предназначены для строительства российского духовно-культурного православного центра в городе Париже.

Вот такие бывают СМИ, и кому из них верить. :-(
Ответить

Вернуться в «Флейм, общие разговоры»