Сообщение при загрузке винды

вопросы о программном обеспечении

Модератор: syned

Правила форума

Если Вы хотите, чтобы Вам быстрее помогли в вашей проблеме, пожалуйста сообщите след. информацию, которая будет очень полезна для тех кто собирается Вам помочь:

1) конфигурация компьютера
2) как давно переустанавливался windows и какой антивирус; firewall используется (какие послед. обновления баз на них используются)
3) какое используется ус-во, тип соединения (если проблема касается Интернета)
4) как давно проводилась чистка от пыли
5) какая температура процессора без нагрузки (можно использовать Everest)
Ответить
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение preved »

Собсно сабж таков
при загрузке оси, вываливается табличка с текстом

Не удалось загрузить профиль пользователя, поэтому вход в систему выполнен с помощью стандартного системного профиля.


Подробно - При попытке загрузить или восстановить файл реестра выяснилось, что этот файл имеет неверный формат.

и кнопочкой ОК. Жмякаешь ОК - профиль нормально грузится.

Что делать и как дальше жить? Ибо табличка напрягает
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение Stalker »

превед
1. Протестировать винчестер на наличие бед-секторов и повреждений.
2. Проверить наличие вирусов и троянов
3. Переустановить винду.
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение Yankse »

Да, переустановить винду - это радикальный метод. :)
превед
Скорее всего поврежден файл Ntuser.dat (Document and Setting/UserName) в котором находятся ветка реестра HKEY_CURRENT_USER. Можно попробовать для восстановления использовать прораммы для работы с реестром, например RegScrab XP или Reg Organizer.
А можно просто создать нового пользователя.
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение Stalker »

Yankse
Ну, переустановка винды - это проще всего :), и почти 100%-е решение всех проблем, кроме случаев с вирусами и повреждением кластеров винчестера..
Но всё равно - каким образом этот файл мог повредиться? Ведь при запущенной винде к нему нет никакого доступа, кроме самой винды? Я думаю он мог повредиться только на физическом уровне, т.е. этот файл или его части находились в том месте поверхности винчестера, который повредился.. Поэтому проверка поверхности винта - обязательна.
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение preved »

Пашка в своем репертуаре ))) п.1 отпадает п.2 не актуально п.3 нафик))

Yankse
попробую
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение Stalker »

превед
В каком еще своем репертуаре? Ща вообще тему в Корзину отправлю, за то, что не сделал что написано красным вверху страницы)))
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение Yankse »

Stalker писал(а):Но всё равно - каким образом этот файл мог повредиться?
Способов - вагон и маленькая тележка. От неаккуратной работы с реестром программы (например, разные оптимизаторы и т.д. и т.п.) до ошибок самой системы (например, перезагрузка системы в момент каких-нить операций с реестром). Повреждение поверхности HDD тоже вероятно. превед не указал что за система, что за FS, после чего это произошло.
Stalker писал(а): Ведь при запущенной винде к нему нет никакого доступа, кроме самой винды?
Гм. Практически все программы могут иметь доступ к этому файлу. Он для этого и создан (с учетом опыта Win95, 98, NT). Чтобы проги не лезли в критически важные кусты реестра. Доступ осуществляется через программный интерфейс системы (функции API).
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение preved »

NTFS =) свет отрубили в хате))
Паш, смарт с винта показать или бум продолжать про винчестер обсуждение? =)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение Yankse »

превед
Ну так победил или нет?
Аватара пользователя
preved
И мысль моя ясна
И мысль моя ясна
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 15 янв 2009 20:21

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение preved »

Yankse
угу, с образа сделанного акронисом выдрал Ntuser.dat и заменил)
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение Yankse »

Тоже вариант. :)
А что с новым пользователем не получилось?
На будущее - за профиль юзверя отвечает еще один файл usrclass.dat (в Application Data).Но его повреждение не так критично для профиля(он влияет на работоспособность установленного софта).
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse писал(а):usrclass.dat - он влияет на работоспособность установленного софта
т.е. если этот файл перенести на вновь установленную ОС с тем же именем профиля, то все программы который были установлены на прежней ОС станут полноценно работать ? :shock:
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение Stalker »

DeathMan
А как это можно поставить новую ОС, не снеся старые программы из папки Programs Files? :shock:
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Вот так, затирая только папку Windows, а папка Program Files и Document and Setting остаются с информацией от старой ОС ! :)

Практически как обновление Windows только затирается вся информация о установленном ПО ну и всё такое !
Аватара пользователя
Stalker
VIP
VIP
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 06 сен 2008 23:57
Откуда: Курчатов
Контактная информация:

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение Stalker »

это извращение. Если и менять ОС, то полностью.
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Stalker
Не какого извращенства... Всё чётко ! А если я думаю то что Yankse предложил, то будет ваще супер... Новая Windows со всеми ранее работающими программами ! :shock:
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение Yankse »

DeathMan писал(а):т.е. если этот файл перенести на вновь установленную ОС с тем же именем профиля, то все программы который были установлены на прежней ОС станут полноценно работать ?
Нет. Это только профиль пользователя в котором хранятся персональные настройки системы и установленных программ.
Stalker писал(а):А как это можно поставить новую ОС, не снеся старые программы из папки Programs Files?
Есть такой способ. Называется установка новой ОС поверх старой ака восстановление системы. Без гарантии работоспособности как самой системы, так и отдельных прог. :)
Второй способ. Нормальный. Использовать программы восстановления, например Acronis True Image. :-D
Третий способ. VMware Workstation/
DeathMan писал(а):Вот так, затирая только папку Windows, а папка Program Files и Document and Setting
Ну дак а где хранятся все то многообразие файлов, которое система раскидывает при установке программ? Разве программы устанавливают файлы только Programm Files/ Proga? :) Я уж промолчу про многообразие версий файла msvсrt_xxxx.dll и ему подобных: прога считает что они установлены,а на самом деле их нет... : :ASS:
DeathMan писал(а):Новая Windows со всеми ранее работающими программами !
Мое предложение - только Acronis True Image. Все остальное - пустая трата времени и мозговая мастурбация. 5 мин. и нулевая система с установленными прогами.:Nezloy054:
Аватара пользователя
KurchatovCity
Администратор
Администратор
Сообщения: 14963
Зарегистрирован: 06 сен 2008 08:39
Откуда: Курская обл.

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение KurchatovCity »

Yankse писал(а):Нет. Это только профиль пользователя в котором хранятся персональные настройки системы и установленных программ.
значит настройки системы всё таки можно сохранить и перенести на новую ОС ?
Yankse
Конан
Конан
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 14 сен 2008 23:01

Re: Сообщение при загрузке винды

Непрочитанное сообщение Yankse »

Настройки - да. Проги - нет. У мелкософта в базе знаний есть советы.
Только не вижу смысла в этом геморройном занятии - нахрена? Тот же True Image дает на порядок больше возможностей. Это одна из немногих прог, на которую я не пожалел денег и купил лицензию.
Ответить

Вернуться в «ПО, софт»